Esta página foi traduzida automaticamente e a precisão da tradução não é garantida. Por favor, consulte o versão em inglês para um texto fonte.

Estudo de Coorte de Heterogeneidade suPAR Michigan M2C2

19 de março de 2026 atualizado por: ViroGates A/S

suPAR ≥6 ng/mL para Prever Insuficiência Respiratória Grave em Adultos dos EUA Hospitalizados com COVID-19 (suPAR US O Estudo de Heterogeneidade da Coorte de Michigan)

Este é um estudo de coorte retrospectivo e não intervencionista que utiliza amostras de plasma armazenadas de aproximadamente 500 adultos hospitalizados com COVID-19 confirmada. O suPAR basal foi medido utilizando o ensaio suPARnostic TurbiLatex no Roche cobas c501.

Visão geral do estudo

Descrição detalhada

A coorte COVID-19 da Michigan Medicine (M2C2) é a maior subcoorte do Estudo Internacional sobre Inflamação na COVID-19 (ISIC). A M2C2 compreende adultos consecutivos e sistematicamente inscritos (≥18 anos) com infeção confirmada por SARS-CoV-2 hospitalizados especificamente por COVID-19 na Universidade de Michigan, de 1 de fevereiro de 2020 a 1 de junho de 2021. Pacientes adultos hospitalizados em hospitais dos EUA participantes com infeção confirmada por COVID-19 durante o período do estudo, que tiveram o suPAR basal medido usando o ensaio suPARnostic TurbiLatex no Roche cobas c501 em amostras de plasma obtidas nas primeiras 48 horas após a admissão. A coorte reflete dados reais dos EUA e inclui populações racial e etnicamente diversas com as cargas típicas dos EUA de obesidade, diabetes e doença renal crónica.

JUSTIFICAÇÃO DO TAMANHO DA AMOSTRA - ESTUDO 3 (ESTUDO DE HETEROGENEIDADE DOS EUA) Protocolo: VG-DENO-US-001, Versão 1.2 Para inclusão em: De Novo eSTAR, Secção de Evidência Clínica (Estudo 3)

  1. OBJETIVO ________________________________________ O objetivo deste estudo é validar o limiar clínico pré-especificado e bloqueado de suPAR ≥6 ng/mL para prever insuficiência respiratória grave (IRG) dentro de 30 dias numa população dos EUA com demografia comparável à população de uso pretendido, conforme solicitado pela FDA. O tamanho da amostra foi determinado para fornecer precisão adequada para as principais métricas de desempenho de diagnóstico neste limiar fixo.
  2. CONSIDERAÇÕES DE DESENHO DO ESTUDO ________________________________________ Uma vez que o limiar de 6 ng/mL é bloqueado e pré-especificado a partir de estudos anteriores (Estudos 1 e 2), a análise principal é uma tabela de classificação 2x2. Nenhuma otimização de limiar ou ajuste de modelo é realizado. O tamanho da amostra é, portanto, determinado pela precisão (largura dos intervalos de confiança de 95%) da sensibilidade, VPP e AUC - não pelo poder de teste de hipóteses no sentido tradicional.
  3. PREMISSAS

    ________________________________________ As premissas são derivadas da coorte ISIC da Michigan Medicine (Hayek et al., J Med Virol 2024; PMID 38235904; N=1.962 pacientes com COVID-19 dos EUA) e da validação europeia SPARCOL (Estudo 2; Chalkias et al., Eur J Clin Invest 2022; PMID 35435245; N=254): Parâmetro Fonte Valor Utilizado

    ________________________________________ Taxa de eventos de IRG ISIC Michigan 15% (~14,8%) Taxa de mortalidade aos 30 dias ISIC Michigan 10% Proporção com suPAR <6 ng/mL ISIC Michigan ~45% Proporção Negra ISIC Michigan ~21% Proporção Hispânica ISIC Michigan ~5% Sensibilidade esperada (≥6 ng/mL) SPARCOL (Estudo 2) 90% (conservadora) VPP esperado (≥6 ng/mL) SPARCOL (Estudo 2) 96% (conservador) AUC esperada SPARCOL (Estudo 2) 0,70 (conservadora) Estimativas conservadoras (inferiores às observadas no SPARCOL) são utilizadas em toda a linha para garantir que o estudo tenha tamanho adequado mesmo se o desempenho nos EUA for modestamente inferior ao desempenho europeu.

  4. CRITÉRIOS DE ACEITAÇÃO

Os seguintes critérios de aceitação pré-especificados definem a validação bem-sucedida de suPAR ≥6 ng/mL na população dos EUA: 1. Limite inferior do IC 95% para sensibilidade excede 80% 2. Limite inferior do IC 95% para VPP excede 90% 3. IC 95% para AUC exclui 0,50 4. CÁLCULOS DO TAMANHO DA AMOSTRA

5.1 Endpoint Primário: Sensibilidade para IRG dentro de 30 dias

Com N=500 e uma taxa de IRG de 15%, esperam-se aproximadamente 74 eventos de IRG. Usando a aproximação normal ao método exato de Clopper-Pearson:

Se a sensibilidade verdadeira = 90%:

IC 95% inferior = 0,90 - 1,96 * sqrt(0,90 * 0,10 / 74) = 0,832

Se a sensibilidade verdadeira = 88% (premissa do pior caso):

IC 95% inferior = 0,88 - 1,96 * sqrt(0,88 * 0,12 / 74) = 0,806 Ambos excedem o limiar de aceitação de 80%. N=500 fornece uma meia-largura do IC 95% para sensibilidade de aproximadamente +/-5,4%, o que é aceitável para um estudo de validação de um limiar fixo.

Para referência, o N mínimo para cumprir este critério (assumindo sensibilidade verdadeira = 90%) é aproximadamente 237 pacientes (35 eventos de IRG). N=500 fornece uma margem substancial acima deste mínimo.

5.2 Endpoint Primário: VPP Com N=500 e ~45% dos pacientes com suPAR <6 ng/mL, aproximadamente 225 pacientes contribuem para a estimativa do VPP.

Se o VPP verdadeiro = 96%:

IC 95% inferior = 0,96 - 1,96 * sqrt(0,96 * 0,04 / 225) = 0,934

Se o VPP verdadeiro = 95%:

IC 95% inferior = 0,95 - 1,96 * sqrt(0,95 * 0,05 / 225) = 0,922 Ambos excedem o limiar de aceitação de 90% com margem substancial. A meia-largura do IC 95% para VPP é de aproximadamente +/-2,5%.

5.3 Endpoint Primário: AUC Usando o método de Hanley-McNeil com N=500 (74 eventos de IRG, 426 não eventos):

Se a AUC verdadeira = 0,70:

SE(AUC) = 0,038 IC 95% inferior = 0,70 - 1,96 * 0,038 = 0,625

Se a AUC verdadeira = 0,72 (correspondendo ao SPARCOL):

SE(AUC) = 0,036 IC 95% inferior = 0,72 - 1,96 * 0,036 = 0,649 Ambos excluem 0,50 com ampla margem. A meia-largura do IC 95% para AUC é de aproximadamente 0,04.

5.4 Endpoint Secundário: Mortalidade aos 30 dias

Com N=500 e uma taxa de mortalidade de 10%, esperam-se aproximadamente 50 eventos de morte. Isto é suficiente para:

  • Tabela descritiva 2x2 em suPAR ≥6 ng/mL - Análise de Kaplan-Meier com teste de log-rank
  • Razão de odds univariada com IC 95% Não é suficiente para regressão multivariável totalmente ajustada, o que é reconhecido como uma limitação (ver Secção 7).

5.5 Regressão Logística: Eventos por Variável Com ~74 eventos de IRG e modelos parcimoniosos limitados a ≤4 covariáveis, a razão de eventos por variável (EPV) é aproximadamente 74/4 = 18,5, o que excede o mínimo recomendado de 10 (Peduzzi et al., J Clin Epidemiol 1996) e aproxima-se do limiar mais conservador de 20.

6. ADEQUAÇÃO DO SUBGRUPO RAÇA/ETNIA

________________________________________

Com base na demografia da coorte ISIC Michigan:

Raça/Etnia N Esperado Eventos de IRG Esperados

________________________________________ Brancos ~325 ~48 Negros ~104 ~15 Hispânicos ~25 ~4 Asiáticos ~15 ~2 Outros ~31 ~5

Com N=500:

  • O subgrupo Branco (~325 pacientes, ~48 eventos de IRG) tem poder adequado para uma análise 2x2 independente com IC de sensibilidade a cumprir o critério de limite inferior de 80%.
  • O subgrupo Negro (~104 pacientes, ~15 eventos de IRG) é suficiente para relatório descritivo de sensibilidade, especificidade, VPP e VPP com IC 95%, e para um teste de interação raça x suPAR (notando que dados anteriores do ISIC não mostraram interação significativa, p=0,81).
  • Os subgrupos Hispânico e Asiático são demasiado pequenos para análise independente com poder, mas serão reportados descritivamente e incluídos na análise global. A sua inclusão demonstra que a população do estudo reflete a diversidade demográfica dos EUA.

Esta adequação do subgrupo é uma vantagem-chave de N=500 em relação a uma amostra menor. Com N=300, apenas ~62 pacientes Negros (~9 eventos de IRG) estariam disponíveis, fornecendo estimativas específicas por raça substancialmente menos precisas.

7. LIMITAÇÕES DECLARADAS

  • N=500 não suporta regressão logística multivariável totalmente ajustada com >4 covariáveis (EPV <10). Isto é aceitável porque a análise principal (classificação 2x2 num limiar pré-especificado) não requer ajuste multivariável.
  • Os subgrupos Hispânico e Asiático são demasiado pequenos para análises independentes com poder. Estes subgrupos são reportados descritivamente.
  • Teste formal de não inferioridade da sensibilidade (EUA vs. SPARCOL) exigiria uma amostra maior. A comparação é realizada descritivamente, com o critério de aceitação aplicado aos dados dos EUA independentemente (limite inferior do IC 95% > 80%).

    8. CONCLUSÃO

Um tamanho de amostra de N=500 da coorte da Michigan Medicine fornece:

  • Precisão adequada para todos os três critérios de aceitação primários (limite inferior do IC para sensibilidade > 80%, limite inferior do IC para VPP > 90%, AUC exclui 0,50), com margem substancial mesmo sob premissas conservadoras
  • Eventos suficientes (~74 IRG, ~50 mortes) para análises de endpoints primários e secundários
  • O maior subgrupo de pacientes Negros (~104) alcançável dentro das restrições da coorte disponível, permitindo relatório descritivo significativo do desempenho de diagnóstico específico por raça
  • EPV ≥18 para regressão logística parcimoniosa (≤4 covariáveis)
  • Considerámos anteriormente medir 1200 amostras, mas num equilíbrio entre rigor estatístico e viabilidade prática (custo do ensaio, esforço de extração de dados) recalculámos o número necessário para N=500 que, de acordo com o cálculo de poder, é um tamanho de amostra apropriado para este estudo de validação.

REFERÊNCIAS

  1. Hayek SS, Vasbinder A, Engoren M, et al. J Med Virol. 2024; 96(1):e29389. PMID: 38235904.
  2. Chalkias A, Skoulakis A, Papagiannakis N, et al. Eur J Clin Invest. 2022;52(7):e13794. PMID: 35435245.
  3. Altintas I, Eugen-Olsen J, Seppala S, et al. Biomark Insights. 2021;16. PMID: 34421295.
  4. Peduzzi P, Concato J, Kemper E, et al. J Clin Epidemiol. 1996; 49(12):1373-1379.
  5. Minutas da Reunião FDA Q-Sub Q240207/A001, 15 de abril de 2024.
  6. Hanley JA, McNeil BJ. Radiology. 1982;143(1):29-36.

Tipo de estudo

Observacional

Inscrição (Real)

367

Contactos e Locais

Esta seção fornece os detalhes de contato para aqueles que conduzem o estudo e informações sobre onde este estudo está sendo realizado.

Locais de estudo

    • Michigan
      • Ann Arbor, Michigan, Estados Unidos, 48109
        • Michigan state university, Department of Biostatistics

Critérios de participação

Os pesquisadores procuram pessoas que se encaixem em uma determinada descrição, chamada de critérios de elegibilidade. Alguns exemplos desses critérios são a condição geral de saúde de uma pessoa ou tratamentos anteriores.

Critérios de elegibilidade

Idades elegíveis para estudo

  • Adulto
  • Adulto mais velho

Aceita Voluntários Saudáveis

Não

Método de amostragem

Amostra Não Probabilística

População do estudo

A coorte Michigan Medicine COVID-19 (M2C2) é a maior subcoorte do International Study on Inflammation in COVID-19 (ISIC). A M2C2 inclui adultos consecutivos e sistematicamente inscritos (≥18 anos) com infeção confirmada por SARS-CoV-2, hospitalizados especificamente por COVID-19 na Universidade de Michigan, de 1 de fevereiro de 2020 a 1 de junho de 2021. Pacientes adultos hospitalizados em hospitais dos EUA participantes com infeção confirmada por COVID-19 durante o período do estudo, que tiveram o suPAR basal medido usando o ensaio suPARnostic TurbiLatex no Roche cobas c501 em amostras de plasma obtidas dentro de 48 horas após a admissão. A coorte reflete a prática clínica do mundo real e inclui populações racial e etnicamente diversas com as cargas típicas dos EUA de obesidade, diabetes e doença renal crónica.

Descrição

  • Critérios de Inclusão

    1. Idade ≥18 anos na admissão hospitalar.
    2. Infeção por SARS-CoV-2 confirmada documentada no registo eletrónico de saúde (teste RT-PCR ou antigénio positivo de uma amostra respiratória).
    3. Nível de suPAR medido a partir de plasma EDTA utilizando o ensaio suPARnostic TurbiLatex num analisador Roche cobas c501 em amostras colhidas dentro de 24 horas após apresentação no Serviço de Urgência ou admissão hospitalar.
    4. Dados de seguimento de 30 dias disponíveis a partir da data de admissão (estado vital aos 30 dias e estado de SRF determináveis).
  • Critérios de Exclusão

    1. Já intubado e/ou a receber ventilação mecânica invasiva no momento da colheita da amostra para suPAR.
    2. Ordem "Não Intubar" documentada ou determinação de que o doente não era candidato a ventilação mecânica na admissão.
    3. suPAR medido por um método diferente do ensaio suPARnostic TurbiLatex no Roche cobas c501 (por exemplo, ELISA, outras plataformas).
    4. Dados incompletos do endpoint primário (estado de SRF não pode ser determinado dentro de 30 dias).
    5. Doentes com infeção por SARS-CoV-2 confirmada que não foram principalmente admitidos por COVID-19 (teste positivo incidental numa admissão não relacionada com COVID).

Plano de estudo

Esta seção fornece detalhes do plano de estudo, incluindo como o estudo é projetado e o que o estudo está medindo.

Como o estudo é projetado?

Detalhes do projeto

Coortes e Intervenções

Grupo / Coorte
Intervenção / Tratamento
Estudo de Coorte do Michigan Medicine
A Coorte Michigan Medicine (M2C2) faz parte do Estudo Internacional de Inflamação na COVID-19 (ISIC), ClinicalTrials.gov ID NCT04818866
Medição quantitativa do recetor solúvel do ativador do plasminogénio do tipo uroquinase (suPAR) no plasma humano com EDTA utilizando o ensaio imunoturbidimétrico suPARnostic TurbiLatex com partículas aumentadas, realizado no analisador cobas c501 da Roche Diagnostics. Os resultados são relatados em ng/mL e interpretados utilizando um limiar clínico pré-especificado de 6 ng/mL para identificar doentes com risco aumentado de progressão para insuficiência respiratória grave.

O que o estudo está medindo?

Medidas de resultados primários

Medida de resultado
Descrição da medida
Prazo
Falência respiratória grave (FRG) em 30 dias
Prazo: A análise estatística será realizada em março de 2026
Desenvolvimento de insuficiência respiratória grave que necessite de entubação endotraqueal e início de ventilação mecânica invasiva no prazo de 30 dias após a admissão hospitalar. A insuficiência respiratória grave é confirmada através de códigos de procedimento do registo eletrónico de saúde e da documentação clínica. Serão calculadas métricas de desempenho (sensibilidade, especificidade, VPP, VPN, AUC) para o limiar de suPAR ≥6 ng/mL.
A análise estatística será realizada em março de 2026

Medidas de resultados secundários

Medida de resultado
Descrição da medida
Prazo
Resultados secundários (opcional)
Prazo: Março de 2026
Comparar o desempenho com a coorte europeia SPARCOL
Março de 2026
Análise de subgrupo
Prazo: Março de 2026
Avaliar o desempenho entre subgrupos (sexo, idade, raça/etnia, IMC, diabetes, DRC, era da variante SARS-CoV-2).
Março de 2026
Desfecho composto
Prazo: Março de 2026
Avaliar suPAR ≥6 ng/mL para admissão na UCI, mortalidade aos 30 dias e composto (SRF ou morte).
Março de 2026

Colaboradores e Investigadores

É aqui que você encontrará pessoas e organizações envolvidas com este estudo.

Publicações e links úteis

A pessoa responsável por inserir informações sobre o estudo fornece voluntariamente essas publicações. Estes podem ser sobre qualquer coisa relacionada ao estudo.

Publicações Gerais

Datas de registro do estudo

Essas datas acompanham o progresso do registro do estudo e os envios de resumo dos resultados para ClinicalTrials.gov. Os registros do estudo e os resultados relatados são revisados ​​pela National Library of Medicine (NLM) para garantir que atendam aos padrões específicos de controle de qualidade antes de serem publicados no site público.

Datas Principais do Estudo

Início do estudo (Real)

1 de fevereiro de 2020

Conclusão Primária (Real)

19 de outubro de 2022

Conclusão do estudo (Real)

19 de outubro de 2022

Datas de inscrição no estudo

Enviado pela primeira vez

18 de fevereiro de 2026

Enviado pela primeira vez que atendeu aos critérios de CQ

9 de março de 2026

Primeira postagem (Real)

12 de março de 2026

Atualizações de registro de estudo

Última Atualização Postada (Real)

20 de março de 2026

Última atualização enviada que atendeu aos critérios de controle de qualidade

19 de março de 2026

Última verificação

1 de março de 2026

Mais Informações

Termos relacionados a este estudo

Plano para dados de participantes individuais (IPD)

Planeja compartilhar dados de participantes individuais (IPD)?

INDECISO

Informações sobre medicamentos e dispositivos, documentos de estudo

Estuda um medicamento regulamentado pela FDA dos EUA

Não

Estuda um produto de dispositivo regulamentado pela FDA dos EUA

Sim

Essas informações foram obtidas diretamente do site clinicaltrials.gov sem nenhuma alteração. Se você tiver alguma solicitação para alterar, remover ou atualizar os detalhes do seu estudo, entre em contato com register@clinicaltrials.gov. Assim que uma alteração for implementada em clinicaltrials.gov, ela também será atualizada automaticamente em nosso site .

Se inscrever