- ICH GCP
- Registre américain des essais cliniques
- Essai clinique NCT04122625
Étude pour évaluer l'innocuité et l'efficacité du deuxième activateur mitochondrial des caspases (SMAC) Mimetic Debio 1143 (SMARTPLUS-106)
Une étude exploratoire de phase Ib/II d'optimisation de la dose pour évaluer l'innocuité et l'efficacité du deuxième activateur mitochondrial des caspases (SMAC) mimétique Debio 1143, lorsqu'il est administré en association avec l'anticorps anti-PD-1 Nivolumab chez des patients atteints de solides spécifiques Tumeurs ayant progressé pendant ou immédiatement après le traitement anti-PD-1/PD-L1
Partie A (optimisation de la dose) - pour déterminer la dose recommandée de phase 2 (RP2D) en tenant compte de la toxicité limitant la dose (DLT/s) au cycle 1, de la sécurité/tolérance globale et de la pharmacocinétique (PK), en optimisant les doses de Debio 1143 lorsqu'il est combiné avec la dose standard de nivolumab, ainsi que l'observance du traitement chez les participants atteints de tumeurs malignes solides avancées qui n'ont pas répondu aux traitements standard systémiques antérieurs.
Partie B (basket trial)- pour évaluer l'activité antitumorale préliminaire de Debio 1143 au RP2D en association avec le nivolumab à la dose standard, globalement et dans chaque cohorte participante (Cohorte 1 : cancer du poumon à petites cellules [SCLC] ; Cohorte 2 : carcinome épidermoïde de la tête et du cou [SCCHN] ; Cohorte 3 : cancers gastro-intestinaux (GI) avec déficit connu d'instabilité élevée des microsatellites/réparation des mésappariements (MSI-H/MMRd) ou autre réparation des dommages causés par l'acide désoxyribonucléique (ADN) (DDR) anomalies, y compris le déficit de recombinaison homologue (HRD) ; Cohorte 4 : cancer épithélial de l'ovaire résistant au platine [EOC], cancer de l'endomètre, cancer péritonéal primitif (PPC) ou cancer du col de l'utérus, avec MSIH/MMRd connu, mutations héréditaires/somatiques du cancer du sein 1 (BRCA1) et BRCA2 ou d'autres anomalies de l'ADN DDR (incl. DRH).
Aperçu de l'étude
Statut
Les conditions
Intervention / Traitement
Type d'étude
Inscription (Réel)
Phase
- Phase 2
- La phase 1
Contacts et emplacements
Lieux d'étude
-
-
-
Barcelona, Espagne, 08035
- Hospital Vall d'hebrón
-
Madrid, Espagne, 28040
- START Madrid, Fundacion Jimenez Diaz
-
Madrid, Espagne, 28050
- START Madrid, H.U. Sanchinarro
-
-
-
-
-
Lyon, France, 69008
- Centre Léon Bérard
-
Toulouse, France, 31100
- Institut Universitaire du Cancer de Toulouse Oncopole
-
Villejuif, France, 94800
- Institut Gustave Roussy
-
-
-
-
Florida
-
Gainesville, Florida, États-Unis, 32611
- University of Florida
-
Tampa, Florida, États-Unis, 33612-9497
- H. Lee Moffitt Cancer Center and Research Institute
-
-
Illinois
-
Chicago, Illinois, États-Unis, 60612
- Rush University Medical Center
-
-
Massachusetts
-
Boston, Massachusetts, États-Unis, 02215
- Beth Israel Deaconess Medical Center
-
Boston, Massachusetts, États-Unis, 02215
- Dana-Farber/Partners Cancer Care
-
-
Missouri
-
Saint Louis, Missouri, États-Unis, 63110
- Washington University
-
-
New York
-
Bronx, New York, États-Unis, 10461
- Montefiore Medical Center PRIME
-
-
Ohio
-
Cincinnati, Ohio, États-Unis, 45229
- UC Health, LLC.
-
-
Pennsylvania
-
Bethlehem, Pennsylvania, États-Unis, 18015
- St. Luke's University Health Network
-
-
Texas
-
Houston, Texas, États-Unis, 77030
- Methodist Hospital, Houston Methodist Cancer Center
-
-
Washington
-
Northwest, Washington, États-Unis, 20007
- Georgetown University - Lombardi Comprehensive Cancer Center
-
-
Critères de participation
Critère d'éligibilité
Âges éligibles pour étudier
Accepte les volontaires sains
La description
Critère d'intégration:
- Avoir reçu au moins une ligne antérieure de chimiothérapie systémique standard dans le cadre d'un cancer avancé / non résécable (le traitement adjuvant / néoadjuvant standard est acceptable si une rechute s'est produite dans les six mois suivant la fin du traitement)
- Avoir progressé ou rechuté pendant ou après un traitement antérieur anti-mort cellulaire programmée-1 (PD-1)/mort cellulaire programmée-ligand 1 (PD-L1), administré soit en monothérapie, soit en association avec un traitement standard/approuvé chimiothérapie, inhibiteurs de la tyrosine kinase (TKI), radiothérapie (RT) ou autres anticorps monoclonaux (mAbs) qui ne sont pas connus pour moduler/inhiber les points de contrôle immunitaires (CPI)
- Maladie mesurable (partie B uniquement) selon les critères d'évaluation de la réponse dans les tumeurs solides (RECIST v1.1) ou les critères de l'intergroupe de cancer gynécologique (GCIG) dans la cohorte 4 (le cas échéant) et PD documentée pendant ou après PD-1/PD- Thérapie basée sur la L1
Critère d'exclusion:
- Rayonnement thoracique ou de la tête et du cou> 30 gray (Gy) dans les 3 mois précédant le cycle 1 jour 1 (C1D1)
- Avoir reçu, au total, plus de 3 (c.-à-d. Cohortes 1 et 2) ou 4 (c.-à-d. Cohortes 3 et 4) lignes de traitements systémiques antérieurs (y compris régimes adjuvants ou néoadjuvants en cas de rechute dans les six mois précédant C1D1)
- Cirrhose du foie Score de Child-Pugh B ou C
Plan d'étude
Comment l'étude est-elle conçue ?
Détails de conception
- Objectif principal: Traitement
- Répartition: Non randomisé
- Modèle interventionnel: Affectation séquentielle
- Masquage: Aucun (étiquette ouverte)
Armes et Interventions
Groupe de participants / Bras |
Intervention / Traitement |
|---|---|
|
Expérimental: Partie A - Debio 1143 150 mg + Nivolumab
Les participants ont reçu Debio 1143, capsules de 150 milligrammes (mg), par voie orale une fois les jours 1 à 10 et les jours 15 à 24 de chaque cycle de traitement de 28 jours avec nivolumab 240 mg, perfusion intraveineuse (IV) les jours 1 et 15 de chaque 28 Cycle de traitement d'un jour autorisé pour un maximum de 26 cycles.
|
Administré sous forme de gélules.
Administré en perfusion IV.
|
|
Expérimental: Partie A - Debio 1143 200 mg + Nivolumab
Les participants ont reçu Debio 1143, gélules de 200 mg, par voie orale une fois les jours 1 à 10 et les jours 15 à 24 de chaque cycle de traitement de 28 jours avec nivolumab 240 mg, perfusion IV les jours 1 et 15 de chaque cycle de traitement de 28 jours autorisé pour un maximum de 26 cycles.
|
Administré sous forme de gélules.
Administré en perfusion IV.
|
|
Expérimental: Partie B - Cohorte 1 (SCLC) : Debio 1143 200 mg + Nivolumab
Les participants atteints d'un cancer du poumon à petites cellules (SCLC) ont reçu Debio 1143, gélules de 200 mg, par voie orale une fois les jours 1 à 28 de chaque cycle de traitement de 28 jours, ainsi que nivolumab 240 mg, perfusion IV les jours 1 et 15 de chaque période de 28 jours. cycle de traitement autorisé pour un maximum de 26 cycles.
|
Administré sous forme de gélules.
Administré en perfusion IV.
|
|
Expérimental: Partie B - Cohorte 2 (SCCHN) : Debio 1143 200 mg + Nivolumab
Les participants atteints d'un carcinome épidermoïde de la tête et du cou (SCCHN) ont reçu Debio 1143, gélules de 200 mg, par voie orale une fois les jours 1 à 28 de chaque cycle de traitement de 28 jours avec nivolumab 240 mg, perfusion IV les jours 1 et 15 de chaque Cycle de traitement de 28 jours autorisé pour un maximum de 26 cycles.
|
Administré sous forme de gélules.
Administré en perfusion IV.
|
|
Expérimental: Partie B - Cohorte 3 (Cancers GI) : Debio 1143 200 mg + Nivolumab
Les participants atteints de cancers gastro-intestinaux (GI) ont reçu Debio 1143, gélules de 200 mg, par voie orale une fois les jours 1 à 28 de chaque cycle de traitement de 28 jours avec nivolumab 240 mg, perfusion IV les jours 1 et 15 de chaque cycle de traitement de 28 jours autorisé pour un maximum de 26 cycles.
|
Administré sous forme de gélules.
Administré en perfusion IV.
|
|
Expérimental: Partie B - Cohorte 4 (Cancers Gynécologiques) : Debio 1143 200 mg + Nivolumab
Les participantes atteintes de cancers gynécologiques ont reçu Debio 1143, gélules de 200 mg, par voie orale une fois les jours 1 à 28 de chaque cycle de traitement de 28 jours, ainsi que nivolumab 240 mg, perfusion IV les jours 1 et 15 de chaque cycle de traitement de 28 jours autorisé pour un maximum de 26 cycles.
|
Administré sous forme de gélules.
Administré en perfusion IV.
|
Que mesure l'étude ?
Principaux critères de jugement
Mesure des résultats |
Description de la mesure |
Délai |
|---|---|---|
|
Partie A : Nombre de participants présentant des toxicités limitant la dose (DLT)
Délai: Partie A : Cycle 1 (28 jours)
|
DLT : l'un des événements indésirables suivants apparus sous traitement (TEAE) selon les critères NCI CTCAE Grade V5.0 (Grades 1 = léger, 2 = modéré, 3 = sévère et 4 ou 5 = issues potentiellement mortelles/fatales) qui sont éventuellement , probablement ou certainement lié à un traitement combiné et survenant au cycle 1 (1 cycle = 28 jours) : toute toxicité hématologique de grade 4 ou 5, toxicité non hématologique clinique ou de laboratoire ; neutropénie fébrile de tout grade, thrombocytopénie de grade 3 si associée à des saignements ou nécessitant une transfusion de plaquettes ; 2e année ; Toxicité clinique de grade 3 et toute autre toxicité clinique non hématologique liée au traitement de grade 3 durant ≥ 3 jours ; retard de >2 semaines en raison d'une toxicité liée au médicament dans l'initiation du cycle 2 ; incapable de terminer au moins 70 % du traitement prévu (> six doses de Debio 1143 sautées au cours du cycle 1) en raison d'une toxicité liée au traitement ; réduction de dose requise au cycle 1 ou au jour 1 du cycle 2 ou nécessité d'arrêter le traitement en raison d'une toxicité liée au traitement (même si elle ne répond pas aux autres critères DLT).
|
Partie A : Cycle 1 (28 jours)
|
|
Partie B : Taux de réponse objective confirmée (ORR)
Délai: Partie B : Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, qu'un nouveau traitement anticancéreux systémique soit démarré ou que l'analyse ait été interrompue, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,05 ans)
|
L'ORR a été déterminé selon les critères d'évaluation de la réponse dans les tumeurs solides (RECIST) v1.1 et/ou les critères de l'intergroupe cancer gynécologique (GCIG) (pour la cohorte 4).
L'ORR a été calculé comme le pourcentage de participants avec une réponse objective confirmée.
Une réponse objective confirmée est une meilleure réponse globale confirmée de réponse partielle (RP) ou de réponse complète (RC) enregistrée après le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, qu'un nouveau traitement anticancéreux systémique soit démarré ou que l'analyse ait été interrompue. désactivé, selon la première éventualité.
La RC est définie par la disparition de toutes les lésions cibles et la réduction de tout ganglion lymphatique pathologique en petit axe à <10 millimètres (mm).
La RP est définie par une diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de base.
|
Partie B : Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, qu'un nouveau traitement anticancéreux systémique soit démarré ou que l'analyse ait été interrompue, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,05 ans)
|
Mesures de résultats secondaires
Mesure des résultats |
Description de la mesure |
Délai |
|---|---|---|
|
Parties A et B : Nombre de participants présentant des événements indésirables liés au traitement (EIT), y compris les anomalies de laboratoire signalées comme des EIAT et des événements indésirables graves (EIG)
Délai: À partir de la première administration du médicament à l'étude et jusqu'à 5 mois après la dernière perfusion de nivolumab, ou la première date d'un nouveau traitement anticancéreux -1 jour, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
Un événement indésirable (EI) est tout événement médical indésirable chez un participant à un essai clinique auquel a été administré un médicament qui n'a pas nécessairement de lien de causalité avec ce traitement.
Un TEAE est tout nouvel événement médical indésirable, lié ou non lié, ou changement d'une condition existante chez un participant qui survient pendant la période d'émergence du traitement, commençant ou s'aggravant au moment ou après la première administration du médicament à l'étude et jusqu'à 5 mois après dernière perfusion de nivolumab, ou la date la plus proche d'un nouveau traitement anticancéreux - 1 jour, selon la première éventualité.
Un EIG est défini comme tout événement médical indésirable qui, à n'importe quelle dose, entraîne la mort ; met la vie en danger (c'est-à-dire expose le participant à un risque immédiat de décès); nécessite une hospitalisation ou la prolongation d'une hospitalisation existante ; entraîne une invalidité/incapacité persistante ou importante ; est une anomalie congénitale/malformation congénitale, ou est autrement médicalement significative.
|
À partir de la première administration du médicament à l'étude et jusqu'à 5 mois après la dernière perfusion de nivolumab, ou la première date d'un nouveau traitement anticancéreux -1 jour, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
|
Parties A et B : Modification du poids par rapport à la ligne de base
Délai: De la ligne de base jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 1,53 an dans la partie A et jusqu'à 1 an dans la partie B)
|
De la ligne de base jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 1,53 an dans la partie A et jusqu'à 1 an dans la partie B)
|
|
|
Parties A et B : nombre de participants présentant un changement nettement anormal par rapport au départ dans les signes vitaux
Délai: De la ligne de base jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 1,53 an dans la partie A et jusqu'à 1 an dans la partie B)
|
Les paramètres des signes vitaux évalués comprennent la pression artérielle systolique (PAS), la pression artérielle diastolique (PAD) et la fréquence cardiaque.
Les critères nettement anormaux pour les signes vitaux comprennent PAS [millimètres de mercure (mmHg)] : ≤ 90 mmHg OU changement par rapport au départ ≤ -20 mmHg, ≥ 140 mmHg OU changement par rapport au départ ≥ 20 mmHg ; DBP (mmHg) : ≤ 60 mmHg OU variation par rapport à la ligne de base ≤ -20 mmHg, ≥ 90 mmHg OU variation par rapport à la valeur de base ≥ 20 mmHg ; Fréquence cardiaque [battements par minute (bpm)] : ≤ 50 bpm OU changement par rapport à la ligne de base ≤ -20 bpm, ≥ 100 bpm OU changement par rapport à la ligne de base ≥ 20 bpm.
|
De la ligne de base jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 1,53 an dans la partie A et jusqu'à 1 an dans la partie B)
|
|
Parties A et B : Nombre de participants dont la température a changé par rapport à la valeur de référence signalée comme TEAE
Délai: De la ligne de base jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 1,53 an dans la partie A et jusqu'à 1 an dans la partie B)
|
Le changement par rapport au départ de la température signalé comme TEAE comprenait la pyrexie.
Un TEAE est tout nouvel événement médical indésirable, lié ou non lié, ou changement d'une condition existante chez un participant qui survient pendant la période d'émergence du traitement, commençant ou s'aggravant au moment ou après la première administration du médicament à l'étude et jusqu'à 5 mois après dernière perfusion de nivolumab, ou la date la plus proche d'un nouveau traitement anticancéreux - 1 jour, selon la première éventualité.
|
De la ligne de base jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 1,53 an dans la partie A et jusqu'à 1 an dans la partie B)
|
|
Parties A et B : Nombre de participants présentant un changement nettement anormal par rapport à la ligne de base dans les lectures d'électrocardiogramme (ECG)
Délai: De la ligne de base jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 1,53 an dans la partie A et jusqu'à 1 an dans la partie B)
|
Paramètres ECG comprenant l'intervalle PR [milliseconde (msec)], l'intervalle QRS (msec), l'intervalle QT (msec), l'intervalle QTcB (msec), l'intervalle QTcF (msec), la fréquence cardiaque (HR) (bpm), l'intervalle RR (msec ), FC dérivée (msec), calculée comme un intervalle de 60 000/RR [uniquement pour la vérification des données : doit être dans les 5 % de la FC].
Les critères anormaux marqués pour les paramètres ECG comprenaient des valeurs absolues Intervalle QRS : < 50 msec, > 110 msec ; valeurs absolues pour l'intervalle QT, intervalle QTcB : > 450 msec, > 480 msec, > 500 msec, QTcF : > 480 msec, > 500 msec ; changement par rapport aux valeurs initiales pour l'intervalle QTcB, et QTcF : augmentation > 30 msec par rapport à la valeur initiale, augmentation >60 msec par rapport à la valeur initiale.
Les données relatives au changement le plus élevé sous traitement par rapport au départ selon les critères nettement anormaux pour les paramètres ECG sont rapportées.
Le traitement est la période de temps entre la première et la dernière administration de tout médicament à l'étude.
Les participants présentant au moins un changement nettement anormal par rapport à la valeur de référence dans les catégories ci-dessus sont signalés.
|
De la ligne de base jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 1,53 an dans la partie A et jusqu'à 1 an dans la partie B)
|
|
Parties A et B : Nombre de participants passant de la valeur initiale à la pire valeur sous traitement dans l'état de performance du groupe coopératif d'oncologie de l'Est (ECOG-PS)
Délai: De la ligne de base jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 1,53 an dans la partie A et jusqu'à 1 an dans la partie B)
|
L'ECOG-PS a été utilisé pour évaluer l'effet de la progression de la maladie sur les activités quotidiennes des participants.
ECOG-PS est classé comme suit : Grade 0 - pleinement actif, capable de poursuivre toutes les performances d'avant la maladie sans restriction ; Grade 1 - limité dans les activités physiques pénibles mais ambulatoire et capable d'effectuer des travaux de nature légère ou sédentaire ; Grade 2 - ambulatoire et capable de tous les soins personnels, mais incapable d'effectuer des activités de travail, jusqu'à environ 50 % des heures d'éveil ; Grade 3 - capable de soins personnels limités, confiné au lit ou à la chaise pendant plus de 50 % des heures d'éveil ; Grade 4 - complètement handicapé, incapable de prendre soin de lui-même, totalement confiné au lit ou à la chaise ; 5e année - mort.
Les valeurs de décalage du grade de base au pire grade sous traitement et les valeurs manquantes ont été signalées.
|
De la ligne de base jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 1,53 an dans la partie A et jusqu'à 1 an dans la partie B)
|
|
Parties A et B : nombre de participants présentant des EIAT, y compris des anomalies de laboratoire entraînant des interruptions de traitement et des modifications de dose
Délai: À partir de la première administration du médicament à l'étude et jusqu'à 5 mois après la dernière perfusion de nivolumab, ou la première date d'un nouveau traitement anticancéreux -1 jour, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
À partir de la première administration du médicament à l'étude et jusqu'à 5 mois après la dernière perfusion de nivolumab, ou la première date d'un nouveau traitement anticancéreux -1 jour, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
|
|
Partie A : Taux de réponse objective confirmée (ORR)
Délai: Partie A : Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, qu'un nouveau traitement anticancéreux systémique ait été lancé ou que l'analyse ait été arrêtée, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans)
|
L'ORR a été déterminé selon RECIST v1.1.
L'ORR a été calculé comme le pourcentage de participants avec une réponse objective confirmée.
Une réponse objective confirmée est une meilleure réponse globale confirmée de RP ou de RC enregistrée après le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, qu'un nouveau traitement anticancéreux systémique soit démarré ou que l'analyse soit interrompue, selon la première éventualité.
La RC est définie par la disparition de toutes les lésions cibles et la réduction des éventuels ganglions lymphatiques pathologiques en petit axe à < 10 mm.
La RP est définie par une diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de base.
|
Partie A : Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, qu'un nouveau traitement anticancéreux systémique ait été lancé ou que l'analyse ait été arrêtée, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans)
|
|
Parties A et B : Taux de réponse objective non confirmée (uORR)
Délai: Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, un nouveau traitement anticancéreux systémique a été lancé ou l'analyse a été interrompue, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
L'uORR a été calculé comme le pourcentage de participants avec une réponse objective non confirmée selon RECIST v1.1.
Une réponse objective non confirmée est une meilleure réponse globale non confirmée de PR ou CR.
La réponse objective a été dérivée de toute RP ou RC enregistrée après le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, qu'un nouveau traitement anticancéreux systémique soit démarré ou que l'analyse soit interrompue, selon la première éventualité.
La RC est définie par la disparition de toutes les lésions cibles et la réduction des éventuels ganglions lymphatiques pathologiques en petit axe à < 10 mm.
La RP est définie par une diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de base.
|
Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, un nouveau traitement anticancéreux systémique a été lancé ou l'analyse a été interrompue, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
|
Parties A et B : Taux de contrôle de la maladie (DCR)
Délai: Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, un nouveau traitement anticancéreux systémique a été lancé ou l'analyse a été interrompue, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
Le DCR a été calculé comme le pourcentage de participants ayant un contrôle de la maladie.
Le contrôle de la maladie a été dérivé comme toute RC, RP ou maladie stable signalée au cours de l'étude.
La RC est définie par la disparition de toutes les lésions cibles et la réduction des éventuels ganglions lymphatiques pathologiques en petit axe à < 10 mm.
La RP est définie par une diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de base.
|
Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, un nouveau traitement anticancéreux systémique a été lancé ou l'analyse a été interrompue, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
|
Parties A et B : Durée médiane de la réponse (DOR)
Délai: Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, un nouveau traitement anticancéreux systémique a été lancé ou l'analyse a été interrompue, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
Le DOR est défini comme le temps, en mois, entre la date de la réponse initiale (RP ou RC) ou la date de la première réduction de 50 % de l'antigène glucidique 125 (CA-125) et la date de la première progression documentée de la maladie ou du décès dû à quelque cause que ce soit, selon celle qui survient en premier.
La RC est définie par la disparition de toutes les lésions cibles et la réduction des éventuels ganglions lymphatiques pathologiques en petit axe à < 10 mm.
La RP est définie par une diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de base.
Les données sont rapportées sous forme d'estimations de limite de produit de Kaplan-Meier.
|
Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, un nouveau traitement anticancéreux systémique a été lancé ou l'analyse a été interrompue, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
|
Parties A et B : Survie sans progression (PFS)
Délai: Du début du traitement à l'étude jusqu'à la progression/récidive de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
La durée de la SSP est définie comme le temps, en mois, écoulé entre le début du traitement et la progression tumorale ou le décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité.
|
Du début du traitement à l'étude jusqu'à la progression/récidive de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
|
Parties A et B : taux de SSP aux mois 6 et 12
Délai: Mois 6 et 12
|
La SSP est définie comme la durée écoulée entre le début du traitement et la progression tumorale ou le décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité.
Les données pour le taux de SSP sont rapportées sous forme d'estimations de limite de produit de Kaplan-Meier et incluent les intervalles de confiance de Brookmeyer-Crowley.
|
Mois 6 et 12
|
|
Parties A et B : Survie globale (SG)
Délai: Du début du traitement à l'étude jusqu'au décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
La SG est définie comme le temps écoulé, en mois, entre le début du traitement et le décès, quelle qu'en soit la cause.
|
Du début du traitement à l'étude jusqu'au décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
|
Parties A et B : taux de SG aux mois 12 et 18
Délai: Mois 12 et 18
|
La SG est définie comme le temps écoulé, en mois, entre le début du traitement et le décès, quelle qu'en soit la cause.
Les données pour le taux de SG sont rapportées sous forme d'estimations de la limite du produit de Kaplan-Meier et incluent les intervalles de confiance de Brookmeyer-Crowley.
|
Mois 12 et 18
|
|
Partie A : Aire sous la courbe du temps 0 à 4 heures (AUC0-4H) de Debio 1143 et Debio 1143-MET1
Délai: Cycle 1 : prédose, 0,5, 1,5, 4 heures après l'administration aux jours 1 et 15, prédose, 1,5, 4 heures après l'administration aux jours 8 et 22 ; Cycle 3 : prédose, 0,5, 1,5, 4 heures après la dose le jour 1 et prédose, 1,5, 4 heures après la dose le jour 15 (chaque cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 : prédose, 0,5, 1,5, 4 heures après l'administration aux jours 1 et 15, prédose, 1,5, 4 heures après l'administration aux jours 8 et 22 ; Cycle 3 : prédose, 0,5, 1,5, 4 heures après la dose le jour 1 et prédose, 1,5, 4 heures après la dose le jour 15 (chaque cycle = 28 jours)
|
|
|
Partie B : AUC0-4H de Debio 1143 et Debio 1143-MET1
Délai: Cycle 1 : prédose, 1,5, 4 heures après la dose aux jours 1 et 22 ; Cycle 3 : prédose, 1,5, 4 heures après dose le jour 1 (chaque cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 : prédose, 1,5, 4 heures après la dose aux jours 1 et 22 ; Cycle 3 : prédose, 1,5, 4 heures après dose le jour 1 (chaque cycle = 28 jours)
|
|
|
Partie A : Aire sous la courbe du temps 0 à 8 heures (AUC0-8H) de Debio 1143 et Debio 1143-MET1
Délai: Cycle 1 : prédose, 0,5, 1,5, 4, 8 heures après l'administration aux jours 1 et 15, et prédose, 1,5, 4, 8 heures après l'administration au jour 8 ; Cycle 3 : prédose, 0,5, 1,5, 4, 8 heures après la dose le jour 1 et prédose, 1,5, 4, 8 heures après la dose le jour 15 (chaque cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 : prédose, 0,5, 1,5, 4, 8 heures après l'administration aux jours 1 et 15, et prédose, 1,5, 4, 8 heures après l'administration au jour 8 ; Cycle 3 : prédose, 0,5, 1,5, 4, 8 heures après la dose le jour 1 et prédose, 1,5, 4, 8 heures après la dose le jour 15 (chaque cycle = 28 jours)
|
|
|
Partie A : Concentration maximale observée (Cmax) de Debio 1143 et Debio 1143-MET1
Délai: Cycle 1 : Prédose, 0,5, 1,5, 4, 8 heures après la dose (jours 1 et 15), prédose, 1,5, 4, 8 heures après la dose (jour 8), prédose, 1,5, 4 heures après la dose (jour 22); Cycle 3 : prédose, 0,5, 1,5, 4, 8 heures après l'administration (Jour 1), prédose, 1,5, 4, 8 heures après l'administration (Jour 15) (Cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 : Prédose, 0,5, 1,5, 4, 8 heures après la dose (jours 1 et 15), prédose, 1,5, 4, 8 heures après la dose (jour 8), prédose, 1,5, 4 heures après la dose (jour 22); Cycle 3 : prédose, 0,5, 1,5, 4, 8 heures après l'administration (Jour 1), prédose, 1,5, 4, 8 heures après l'administration (Jour 15) (Cycle = 28 jours)
|
|
|
Partie B : Cmax de Debio 1143 et Debio 1143-MET1
Délai: Cycle 1 : prédose, 1,5, 4 heures après la dose aux jours 1 et 22 ; Cycle 3 : prédose, 1,5, 4 heures après dose le jour 1 (chaque cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 : prédose, 1,5, 4 heures après la dose aux jours 1 et 22 ; Cycle 3 : prédose, 1,5, 4 heures après dose le jour 1 (chaque cycle = 28 jours)
|
|
|
Partie A : Concentration résiduelle (Cmin) de Debio 1143 et Debio 1143-MET1
Délai: Cycle 1 : prédose aux jours 3, 8, 15, 17 et 22 ; Cycle 3 : prédose les jours 1, 3, 15, 17 ; Cycle 6 : prédose le jour 1
|
Cycle 1 : prédose aux jours 3, 8, 15, 17 et 22 ; Cycle 3 : prédose les jours 1, 3, 15, 17 ; Cycle 6 : prédose le jour 1
|
|
|
Partie B : Concentration résiduelle (Cmin) de Debio 1143 et Debio 1143-MET1
Délai: Cycle 1 : prédose aux jours 8 et 22 ; Cycle 3 : prédose le Jour 1 (chaque cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 : prédose aux jours 8 et 22 ; Cycle 3 : prédose le Jour 1 (chaque cycle = 28 jours)
|
|
|
Partie A : Concentration sérique minimale de Nivolumab
Délai: Cycle 1 : prédose, 1,5, 8 heures après la dose au jour 15 ; Cycle 3 : prédose, 0,5, 1,5, 8 heures après la dose le jour 1 et prédose, 1,5 heure après la dose le jour 15 (chaque cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 : prédose, 1,5, 8 heures après la dose au jour 15 ; Cycle 3 : prédose, 0,5, 1,5, 8 heures après la dose le jour 1 et prédose, 1,5 heure après la dose le jour 15 (chaque cycle = 28 jours)
|
|
|
Partie B : Concentration sérique minimale de Nivolumab
Délai: Cycle 1 : prédose, 1,5 heure après la dose le jour 15 ; Cycle 3 : prédose, 1,5 heure après la dose les jours 1 et 15 ; Cycle 6 : prédose le Jour 1 (chaque cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 : prédose, 1,5 heure après la dose le jour 15 ; Cycle 3 : prédose, 1,5 heure après la dose les jours 1 et 15 ; Cycle 6 : prédose le Jour 1 (chaque cycle = 28 jours)
|
|
|
Parties A et B : Délai de réponse (TTR)
Délai: Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, un nouveau traitement anticancéreux systémique a été lancé ou l'analyse a été interrompue, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
La moyenne du temps pris en jours pour la RP est rapportée.
La RP est définie par une diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de base.
|
Depuis le début du traitement à l'étude jusqu'à ce que la progression/récurrence de la maladie soit documentée, un nouveau traitement anticancéreux systémique a été lancé ou l'analyse a été interrompue, selon la première éventualité (jusqu'à environ 2,08 ans dans la partie A et 2,05 ans dans la partie B)
|
Collaborateurs et enquêteurs
Parrainer
Dates d'enregistrement des études
Dates principales de l'étude
Début de l'étude (Réel)
Achèvement primaire (Réel)
Achèvement de l'étude (Réel)
Dates d'inscription aux études
Première soumission
Première soumission répondant aux critères de contrôle qualité
Première publication (Réel)
Mises à jour des dossiers d'étude
Dernière mise à jour publiée (Réel)
Dernière mise à jour soumise répondant aux critères de contrôle qualité
Dernière vérification
Plus d'information
Termes liés à cette étude
Termes MeSH pertinents supplémentaires
Autres numéros d'identification d'étude
- Debio 1143-106
- 2018-003546-16 (Numéro EudraCT)
Plan pour les données individuelles des participants (IPD)
Prévoyez-vous de partager les données individuelles des participants (DPI) ?
Informations sur les médicaments et les dispositifs, documents d'étude
Étudie un produit pharmaceutique réglementé par la FDA américaine
Étudie un produit d'appareil réglementé par la FDA américaine
Ces informations ont été extraites directement du site Web clinicaltrials.gov sans aucune modification. Si vous avez des demandes de modification, de suppression ou de mise à jour des détails de votre étude, veuillez contacter register@clinicaltrials.gov. Dès qu'un changement est mis en œuvre sur clinicaltrials.gov, il sera également mis à jour automatiquement sur notre site Web .