- ICH GCP
- Registre américain des essais cliniques
- Essai clinique NCT04585815
Étude sur l'immunothérapie (Sasanlimab) en association avec des thérapies ciblées chez les personnes atteintes d'un cancer du poumon non à petites cellules (NSCLC) avancé (étude Landscape 1011)
Une étude parapluie ouverte de phase 1b/2 sur le sasanlimab combiné à des thérapies anticancéreuses ciblant plusieurs mécanismes moléculaires chez des participants atteints d'un cancer du poumon non à petites cellules (NSCLC)
Étude parapluie de phase 1b/phase 2 ; étude ouverte, multicentrique, en groupes parallèles.
Le sasanlimab (un anticorps monoclonal antagoniste de PD-1) sera associé à une thérapie ciblée différente dans chaque sous-étude. La phase 1b de chaque sous-étude évaluera la sécurité de la combinaison et sélectionnera la dose pour la phase 2. La phase 2 de chaque sous-étude évaluera l'activité anti-tumorale de la combinaison.
La sous-étude A est active, ne recrute pas, les participants en cours reçoivent toujours un traitement en phase 1, la phase 2 ne sera pas lancée.
La sous-étude B reste active, l'inscription est en cours.
Aperçu de l'étude
Statut
Les conditions
Description détaillée
Landscape 1011 est une étude de recherche clinique pour les personnes atteintes d'un cancer du poumon non à petites cellules (NSCLC) avancé (stade 3b ou 4). Le but de cette étude est de déterminer si le médicament à l'étude (sasanlimab, un type d'immunothérapie) ainsi que d'autres médicaments à l'étude sont sûrs et efficaces chez les personnes atteintes d'un cancer du poumon non à petites cellules qui s'est propagé à l'extérieur des poumons. Il existe actuellement deux sous-études utilisant différents types de médicaments. Les personnes participant à la première sous-étude recevront du sasanlimab sous forme d'injection sous-cutanée (sous la peau) à la clinique de l'étude toutes les 4 semaines. De plus, ils prendront des traitements anticancéreux ciblés, l'encorafenib par voie orale une fois par jour et le binimetinib par voie orale deux fois par jour à domicile.
Les personnes participant à la deuxième sous-étude recevront le médicament à l'étude sasanlimab sous forme d'injection sous-cutanée (sous la peau) à la clinique de l'étude toutes les 3 semaines et recevront également SEA-TGT (une immunothérapie) par perfusion toutes les trois semaines.
De plus, ils prendront de l'axitinib (un traitement ciblé) par voie orale deux fois par jour à la maison.
En plus de prendre les médicaments à l'étude, les participants aux sous-études seront invités à se rendre à la clinique pour des bilans de santé. Ceux-ci comprennent des questions de santé, des examens physiques, des échantillons de sang et d'urine et des analyses d'imagerie. Ces évaluations aident le médecin et l'équipe de l'étude à surveiller la sécurité et le bien-être des participants et à voir comment leur cancer réagit au traitement. Les participants poursuivront l'étude jusqu'à ce que le cancer ne réponde plus au médicament à l'étude.
Type d'étude
Inscription (Réel)
Phase
- Phase 2
- La phase 1
Contacts et emplacements
Lieux d'étude
-
-
New South Wales
-
Camperdown, New South Wales, Australie, 2050
- Chris O'Brien Lifehouse
-
Concord, New South Wales, Australie, 2139
- Concord Hospital
-
St Leonards, New South Wales, Australie, 2065
- GenesisCare North Shore
-
St Leonards, New South Wales, Australie, 2065
- North Shore Radiology and Nuclear Medicine
-
-
Victoria
-
Heidelberg, Victoria, Australie, 3084
- Austin Health
-
-
-
-
-
Leuven, Belgique, 3000
- UZ Leuven
-
-
Antwerpen
-
Edegem, Antwerpen, Belgique, 2650
- Antwerp University Hospital
-
-
-
-
-
Taichung, Taïwan, 40201
- Chung Shan Medical University Hospital
-
Taipei, Taïwan, 100
- National Taiwan University Hospital
-
Taipei, Taïwan, 10002
- National Taiwan University Hospital
-
Taipei, Taïwan, 112
- Koo Foundation Sun Yat-Sen Cancer Center
-
Taipei, Taïwan, 112
- Koo Foundation Sun Yat -Sen Cancer Center
-
-
-
-
California
-
Duarte, California, États-Unis, 91010
- City of Hope
-
Duarte, California, États-Unis, 91010
- City of Hope Investigational Drug Services (IDS)
-
Encinitas, California, États-Unis, 92024
- UCSD Medical Center - Encinitas
-
Fresno, California, États-Unis, 93720
- California Cancer Associates for Research and Excellence, Inc (cCARE)
-
Glendale, California, États-Unis, 91204
- The Oncology Institute of Hope and Innovation
-
La Jolla, California, États-Unis, 92093
- UC San Diego Moores Cancer Center
-
La Jolla, California, États-Unis, 92037
- Koman Family Outpatient Pavilion
-
La Jolla, California, États-Unis, 92037
- Sulpizio Cardiovascular Center at UC San Diego Health
-
La Jolla, California, États-Unis, 92037
- UC San Diego Medical Center - La Jolla (Jacobs Medical Center / Thornton Pavilion)
-
La Jolla, California, États-Unis, 92037
- UCSD Perlman Medical Offices
-
La Jolla, California, États-Unis, 92037
- UC San Diego Moores Cancer Center - Investigational Drug Services
-
Long Beach, California, États-Unis, 90805
- The Oncology Institute of Hope and Innovation
-
Los Angeles, California, États-Unis, 90033
- USC/Norris Comprehensive Cancer Center
-
Los Angeles, California, États-Unis, 90015
- The Oncology Institute of Hope and Innovation
-
San Diego, California, États-Unis, 92103
- UC San Diego Medical Center - Hillcrest
-
Santa Ana, California, États-Unis, 92705
- The Oncology Institute of Hope and Innovation
-
Vista, California, États-Unis, 92081
- UCSD Medical Center - Vista
-
Whittier, California, États-Unis, 90602
- The Oncology Institute of Hope and Innovation
-
-
Florida
-
Celebration, Florida, États-Unis, 34747
- AdventHealth Celebration Infusion Center
-
Celebration, Florida, États-Unis, 34747
- AdventHealth Medical Group Oncology Research at Celebration
-
Orlando, Florida, États-Unis, 32804
- AdventHealth Orlando Infusion Center
-
Orlando, Florida, États-Unis, 32804
- AdventHealth Orlando
-
Orlando, Florida, États-Unis, 32804
- Advent Health Orlando - Investigational Drug Services
-
Tampa, Florida, États-Unis, 33612
- Moffitt Cancer Center
-
-
Michigan
-
Dearborn, Michigan, États-Unis, 48126
- Henry Ford Medical Center - Fairlane
-
Detroit, Michigan, États-Unis, 48202
- Henry Ford Hospital
-
Novi, Michigan, États-Unis, 48377
- Henry Ford Medical Center - Columbus
-
-
New York
-
New York, New York, États-Unis, 10029
- Icahn School of Medicine at Mount Sinai
-
New York, New York, États-Unis, 10029
- Mount Sinai Hospital Pharmacy
-
-
Tennessee
-
Dickson, Tennessee, États-Unis, 37055
- Tennessee Oncology PLLC
-
Franklin, Tennessee, États-Unis, 37067
- Tennessee Oncology PLLC
-
Gallatin, Tennessee, États-Unis, 37066
- Tennessee Oncology PLLC
-
Hendersonville, Tennessee, États-Unis, 37075
- Tennessee Oncology PLLC
-
Hermitage, Tennessee, États-Unis, 37076
- Tennessee Oncology PLLC
-
Lebanon, Tennessee, États-Unis, 37090
- Tennessee Oncology PLLC
-
Murfreesboro, Tennessee, États-Unis, 37129
- Tennessee Oncology PLLC
-
Nashville, Tennessee, États-Unis, 37203
- Tennessee Oncology PLLC
-
Nashville, Tennessee, États-Unis, 37205
- Tennessee Oncology PLLC
-
Nashville, Tennessee, États-Unis, 37207
- Tennessee Oncology PLLC
-
Nashville, Tennessee, États-Unis, 37211
- Tennessee Oncology PLLC
-
Nashville, Tennessee, États-Unis, 37203
- Sarah Cannon Research Institute - Pharmacy
-
Shelbyville, Tennessee, États-Unis, 37160
- Tennessee Oncology PLLC
-
Smyrna, Tennessee, États-Unis, 37167
- Tennessee Oncology PLLC
-
-
Critères de participation
Critère d'éligibilité
Âges éligibles pour étudier
Accepte les volontaires sains
La description
Critères d'inclusion Umbrella Phase 1b & 2 :
- CBNPC confirmé histologiquement ou cytologiquement localement avancé/métastatique (stade IIIB-IV).
- Au moins une lésion mesurable selon RECIST v1.1 lors du dépistage.
- Statut de performance ECOG 0 ou 1.
- Effets aigus résolus de tout traitement antérieur à la gravité de base ou au grade CTCAE ≤ 1.
- Fonction hépatique, rénale et médullaire adéquate.
Critères d'inclusion supplémentaires pour la sous-étude A Phase 1b & 2 :
- Mutation BRAFV600E dans le tissu tumoral ou le plasma, déterminée par un test PCR ou NGS de laboratoire local et documentée dans un rapport de pathologie local.
Critères d'inclusion supplémentaires pour la sous-étude A Phase 1b uniquement :
-Toute ligne de traitement pour le NSCLC localement avancé/métastatique.
Critères d'inclusion supplémentaires pour la sous-étude A Phase 2 uniquement :
- N'ayant jamais été traité pour un NSCLC localement avancé/métastatique
Critères d'inclusion supplémentaires pour la sous-étude B Phase 1b uniquement :
-Toute ligne de traitement pour le NSCLC localement avancé/métastatique.
Critères d'inclusion supplémentaires pour la phase 2 de la sous-étude B uniquement :
- N'ayant jamais été traité pour un CPNPC localement avancé/métastatique (bras B1 et B2), ou
- Une ou 2 lignes de traitement antérieures pour le NSCLC avancé/métastatique (bras B3), y compris un traitement par inhibiteur de point de contrôle immunitaire + chimiothérapie, et ont progressé pendant ou après ce traitement.
- PD-L1 TPS ≥ 1 %
Critères d'exclusion Umbrella Phase 1b & 2 :
- Maladie auto-immune active ou antérieure pouvant s'aggraver lors de la réception d'un agent immunostimulant.
- Pneumopathie active non infectieuse, fibrose pulmonaire ou antécédents connus de pneumopathie à médiation immunitaire.
- Infection active nécessitant un traitement systémique.
- Maladie cardiovasculaire cliniquement significative.
- Autre tumeur maligne dans les 2 ans suivant la première dose, avec des exceptions.
- Métastases cérébrales symptomatiques, sauf exceptions.
Critères d'exclusion supplémentaires pour la sous-étude A Phase 1b&2 :
- Mutation EGFR, oncogène de fusion ALK ou réarrangement ROS1.
- Traitement antérieur avec un inhibiteur de BRAF ou un inhibiteur de MEK.
Critères d'exclusion supplémentaires pour la sous-étude A Phase 2 uniquement :
-Traitement antérieur avec des agents anti-PD-1, anti-PD-L1 ou anti-PD-L2.
Critères d'exclusion supplémentaires pour la phase 1b et 2 de la sous-étude B :
-Documentation de toute altération moléculaire responsable de la tumeur (par exemple, BRAF, EGFR, ALK)
Critères d'exclusion supplémentaires pour la phase 2 de la sous-étude B uniquement :
- Traitement antérieur avec des agents anti-PD-1, anti-PD-L1 ou anti-PD-L2. (Bras B1 et B2)
- Maladie évolutive confirmée lors de la 1ère ou de la 2ème évaluation de la tumeur par imagerie après le début du traitement pour le NSCLC avancé/métastatique.
Plan d'étude
Comment l'étude est-elle conçue ?
Détails de conception
- Objectif principal: Traitement
- Répartition: Non randomisé
- Modèle interventionnel: Affectation parallèle
- Masquage: Aucun (étiquette ouverte)
Armes et Interventions
Groupe de participants / Bras |
Intervention / Traitement |
|---|---|
|
Expérimental: Sous-étude A
Le sasanlimab sera administré par voie sous-cutanée.
L'encorafenib et le binimetinib seront administrés par voie orale.
Les traitements seront administrés jusqu'à ce que la maladie progresse, un EI inacceptable, le retrait du participant ou la fin de l'étude.
|
seringue préremplie
gélules
comprimés
|
|
Expérimental: Sous-étude B
Le sasanlimab sera administré par voie sous-cutanée.
Axitinib sera administré par voie orale.
Le SEA-TGT sera administré par voie intraveineuse.
Les traitements seront administrés jusqu'à ce que la maladie progresse, un EI inacceptable, le retrait du patient ou la fin de l'étude.
|
solution fournie en flacons
comprimés
solution en flacons
|
Que mesure l'étude ?
Principaux critères de jugement
Mesure des résultats |
Description de la mesure |
Délai |
|---|---|---|
|
Phase 1b de la sous-étude A : Pourcentage de participants présentant des toxicités limitant la dose (DLT)
Délai: Jour 1 à Jour 28 du Cycle 1
|
DLT = EI dans la période d'observation DLT (OP) liés à toute intervention de l'étude : neutropénie de grade (G) 4 ; thrombocytopénie ou anémie ; neutropénie fébrile ; infection neutropénique ; thrombocytopénie G3 avec saignement.
Toute toxicité G>=3 (sauf fatigue transitoire G3, réactions locales/maux de tête résolus en G<=1/valeur de départ ; nausées G3, vomissements contrôlés dans les 72 heures, hypertension G3 contrôlée par un traitement médical (MT), diarrhée G3 qui s'est améliorée à G<=2 dans les 72 heures, toxicité cutanée G3 résolue en G<=1 en <7 jours après MT, endocrinopathies G3 contrôlées par MT et poussée tumorale) ; Anomalie de laboratoire G3 non hématologique [LA] (intervention médicale ou hospitalisation), ou tout G4 LA; ALT/AST> 3 * LSN (normal au départ) ou> 3 * LSN et doublement au départ (> LSN au départ) et associé à bilirubine totale (TB) > 2 * LSN ; ou ALT/AST > 5 * LSN ; ou TB>3*ULN.
Absence de 75 % des doses prévues pendant l'OP DLT en raison de toxicités liées au traitement.
EI non répertorié/Critères DLT en dehors du DLT OP était DLT à la discrétion du promoteur et de l'investigateur.
|
Jour 1 à Jour 28 du Cycle 1
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : Taux de réponse objective durable (ORR)
Délai: De la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la MP, du décès ou du début d'un nouveau traitement anticancéreux
|
L'ORR durable a été défini comme le pourcentage de participants avec une réponse complète (RC) ou une réponse partielle (RP) confirmée selon les critères d'évaluation de la réponse dans les tumeurs solides (RECIST) version (v) 1.1 sur la base de l'évaluation de l'investigateur, d'une durée d'au moins 10 mois à compter de la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la progression de la maladie (PD), du décès ou du début d'un nouveau traitement anticancéreux.
La RC a été définie comme la disparition complète de toutes les lésions cibles à l'exception de la maladie ganglionnaire.
Tous les nœuds cibles doivent diminuer à la taille normale (axe court <10 millimètres [mm]).
PR a été défini comme supérieur ou égal à une diminution de 30 % sous la ligne de base de la somme des diamètres de toutes les lésions mesurables cibles.
La PD a été définie comme une augmentation de 20 % de la somme des diamètres des lésions mesurables cibles au-dessus de la plus petite somme observée (par rapport à la ligne de base si aucune diminution de la somme n'a été observée pendant le traitement), avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
|
De la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la MP, du décès ou du début d'un nouveau traitement anticancéreux
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : pourcentage de participants atteints de DLT
Délai: Jour 1 jusqu'au jour 21 du cycle 1
|
DLT = EI dans le DLT OP liés à toute intervention de l'étude : neutropénie G4 ; thrombocytopénie ou anémie ; neutropénie; infection neutropénique ; Thrombocytopénie G3 avec saignement.
Toute toxicité G>=3 (sauf fatigue passagère G3, réactions locales/céphalées résolues à G<=1/base ; nausées G3, vomissements contrôlés dans les 72 heures, hypertension G3 contrôlée par MT, diarrhée G3 améliorée à G<=2 dans les 72 heures, toxicité cutanée G3 qui s'est résolue à G<=1 en <7 jours après la MT, endocrinopathies G3 contrôlées par la MT et poussée tumorale) ; LA G3 non hématologique (intervention médicale ou hospitalisation), ou toute LA G4 ; ALT/AST > 3*LSN (normal au départ) ou > 3*LSN et doublement de la valeur de base (> LSN au départ) et associé à une tuberculose > 2* LSN ; ou ALT/AST>5*ULN ; ou TB> 3 * LSN.
Manque de 75 % des doses prévues pendant l'OP DLT en raison de toxicités liées au traitement.
L'EI non répertorié/les critères DLT en dehors du DLT OP étaient le DLT à la discrétion du promoteur et de l'investigateur.
|
Jour 1 jusqu'au jour 21 du cycle 1
|
|
Sous-étude B de phase 2 : taux de réponse objective
Délai: De la date du premier CR ou PR jusqu'à la date du premier document de maladie de Parkinson, de décès ou de début d'un nouveau traitement anticancéreux (maximum de 21 mois)
|
L'ORR a été défini comme le pourcentage de participants avec une RC ou une RP confirmée selon RECIST v1.1 sur la base de l'évaluation de l'investigateur, à partir de la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la MP, du décès ou du début d'un nouveau traitement anticancéreux.
La CR a été définie comme la disparition complète de toutes les lésions cibles à l'exception de la maladie ganglionnaire.
Tous les nœuds cibles doivent diminuer jusqu'à leur taille normale (axe court <10 millimètres [mm]).
Le PR a été défini comme une diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport à la valeur de référence de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles mesurables.
La PD a été définie comme une augmentation de 20 % de la somme des diamètres des lésions cibles mesurables au-dessus de la plus petite somme observée (par rapport à la valeur initiale si aucune diminution de la somme n'a été observée pendant le traitement), avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
|
De la date du premier CR ou PR jusqu'à la date du premier document de maladie de Parkinson, de décès ou de début d'un nouveau traitement anticancéreux (maximum de 21 mois)
|
Mesures de résultats secondaires
Mesure des résultats |
Description de la mesure |
Délai |
|---|---|---|
|
Phase 2 de la sous-étude A : nombre de participants présentant des anomalies de laboratoire
Délai: Depuis le début du traitement à l'étude (Cycle1 Jour1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude
|
Les paramètres d'hématologie et de chimie clinique devaient être évalués.
|
Depuis le début du traitement à l'étude (Cycle1 Jour1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : Délai de réponse tumorale (TTR)
Délai: De la date de la première dose du traitement à l'étude à la date de la première documentation de la réponse objective
|
Le TTR est défini pour les participants avec une réponse objective confirmée comme le temps écoulé entre la date de la première dose du traitement à l'étude et la date de la première documentation de la réponse objective (RC ou RP) qui a ensuite été confirmée.
RC = disparition complète de toutes les lésions cibles à l'exception de la maladie ganglionnaire.
Tous les nœuds cibles doivent diminuer à la taille normale (axe court <10 mm).
PR = supérieur ou égal à 30 % de diminution sous la ligne de base de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles mesurables.
|
De la date de la première dose du traitement à l'étude à la date de la première documentation de la réponse objective
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : Survie sans progression (PFS)
Délai: De la date de la première dose du traitement à l'étude à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité
|
La SSP est définie comme le temps écoulé entre la date de la première dose du traitement à l'étude et la date de la première documentation de la MP ou du décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité.
PD = augmentation de 20 % de la somme des diamètres des lésions mesurables cibles au-dessus de la plus petite somme observée (au-dessus de la ligne de base si aucune diminution de la somme n'a été observée pendant le traitement), avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
|
De la date de la première dose du traitement à l'étude à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : Survie globale (SG)
Délai: De la date de la première dose du traitement à l'étude à la date du décès quelle qu'en soit la cause ou à la date de censure
|
La SG est définie comme le temps écoulé entre la date de la première dose du traitement à l'étude et la date du décès quelle qu'en soit la cause.
Les derniers participants connus pour être en vie devaient être censurés à la date du dernier contact.
|
De la date de la première dose du traitement à l'étude à la date du décès quelle qu'en soit la cause ou à la date de censure
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : Ctrough de l'encorafenib
Délai: Cycle 5 Jour 1 (pré-dose)
|
Cycle 5 Jour 1 (pré-dose)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : Ctrough du binimetinib
Délai: Cycle 5 Jour 1 (pré-dose)
|
Cycle 5 Jour 1 (pré-dose)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : changement par rapport à la valeur initiale du score du questionnaire sur la qualité de vie de l'Organisation européenne pour la recherche et le traitement du cancer (EORTC) (EORTC QLQ-C30)
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement
|
EORTC QLQ-C30 : composé de 30 questions regroupées en 5 échelles fonctionnelles (physique, rôle, cognitive, émotionnelle et sociale) ; une échelle de l'état de santé global/de la qualité de vie globale ; 3 échelles de symptômes (fatigue, douleur, nausées et vomissements) ; et 6 éléments uniques qui évaluaient des symptômes supplémentaires (dyspnée, perte d'appétit, troubles du sommeil, constipation et diarrhée) et l'impact financier.
Toutes les échelles et les mesures à un seul élément variaient de 0 à 100.
Des scores plus élevés sur l'échelle globale de l'état de santé/de la qualité de vie représentent un état de santé/une qualité de vie plus élevés.
Des scores plus élevés sur les échelles fonctionnelles représentent des niveaux de fonctionnement plus élevés.
Des scores plus élevés sur les échelles de symptômes et les éléments individuels représentent une plus grande présence de symptômes ou d'impact financier.
|
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : changement par rapport au niveau de référence dans l'Organisation européenne pour la recherche et le traitement du cancer (EORTC), score du questionnaire sur la qualité de vie - Cancer du poumon 13 (QLQ-LC13)
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement
|
L'EORTC QLQ-LC13 est le module spécifique au cancer du poumon du questionnaire EORTC sur la qualité de vie.
L'EORTC QLQ-LC13 comprenait 13 questions comprenant 1 échelle multi-items et 9 items uniques évaluant les symptômes (dyspnée, toux, hémoptysie et douleur spécifique au site), les effets secondaires (maux de bouche, dysphagie, neuropathie périphérique et alopécie), et l'utilisation d'analgésiques.
L'échelle des items allait de 1 à 4 (1 = Pas du tout ; 4 = Beaucoup) où l'algorithme de notation EORTC-QLQ-LC13 a été appliqué pour convertir en une échelle de 0 à 100 points où 100 est la meilleure qualité de vie (QOL) , à des fins de comparabilité.
Des scores plus élevés reflètent une plus grande présence de symptômes.
|
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : nombre de participants présentant des événements indésirables classés selon NCI-CTCAE version 5.0
Délai: Depuis le début du traitement à l'étude (cycle 1, jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude
|
Un EI est tout événement médical indésirable chez un participant, temporairement associé à l'utilisation de l'intervention de l'étude, qu'il soit ou non considéré comme lié à l'intervention de l'étude.
Les EI devaient être classés par l'investigateur selon les critères de terminologie communs pour les événements indésirables du National Cancer Institute (NCI CTCAE) version (v) 5.0 ; où Grade 1 = léger, Grade 2 = modéré, Grade 3 = grave, Grade 4 = potentiellement mortel et Grade 5 = décès.
|
Depuis le début du traitement à l'étude (cycle 1, jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : Durée de réponse (DR)
Délai: De la date de la première documentation de la RO à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité
|
La DR a été définie pour les participants avec une OR confirmée comme le temps écoulé entre la date de la première documentation de la RO et la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès (quelle qu'en soit la cause), selon la première éventualité.
OR = CR ou PR selon RECIST v1.1 sur la base de l'évaluation de l'investigateur.
La CR et la PR doivent être confirmées par des évaluations répétées effectuées moins de 4 semaines après que les critères de réponse ont été remplis pour la première fois.
CR = disparition complète de toutes les lésions cibles (TL) à l'exception de la maladie ganglionnaire.
Tous les nœuds cibles doivent diminuer jusqu'à leur taille normale (axe court <10 mm).
PR = diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport à la ligne de base de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles mesurables (TML).
PD = augmentation de 20 % de la somme des diamètres des LMT au-dessus de la plus petite somme observée (par rapport à la ligne de base si aucune diminution de la somme n'a été observée pendant le traitement), avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
|
De la date de la première documentation de la RO à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité
|
|
Phase 1b de la sous-étude A : aire sous la courbe de concentration en fonction du temps sur l'intervalle de dosage (ASCtau) après une dose unique de Sasanlimab
Délai: Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 168 heures [jour 8] et 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) (1 cycle = 28 jours)
|
L'ASCtau a été définie comme l'aire sous la courbe temporelle de la concentration plasmatique entre le temps zéro et la dose suivante.
|
Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 168 heures [jour 8] et 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) (1 cycle = 28 jours)
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : aire sous la courbe de concentration en fonction du temps sur l'intervalle de dosage (ASCtau) après une dose unique de Sasanlimab
Délai: Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) (1 cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) (1 cycle = 28 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude A : Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) de Sasanlimab
Délai: Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 168 heures [jour 8], 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) et cycle 5 (pré-dose le jour 1 et 168 heures [jour 8] après l'administration) (1 cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 168 heures [jour 8], 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) et cycle 5 (pré-dose le jour 1 et 168 heures [jour 8] après l'administration) (1 cycle = 28 jours)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) de Sasanlimab
Délai: Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) et cycle 5 jour 1 (pré-dose) (1 cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) et cycle 5 jour 1 (pré-dose) (1 cycle = 28 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude A : délai d'obtention de la Cmax (Tmax) du Sasanlimab
Délai: Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 168 heures [jour 8], 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) et cycle 5 (pré-dose le jour 1 et 168 heures [jour 8] après l'administration) (1 cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 168 heures [jour 8], 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) et cycle 5 (pré-dose le jour 1 et 168 heures [jour 8] après l'administration) (1 cycle = 28 jours)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : délai d'obtention de la Cmax (Tmax) du Sasanlimab
Délai: Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) et cycle 5 jour 1 (pré-dose) (1 cycle = 28 jours)
|
Cycle 1 (pré-dose le jour 1, 336 heures [jour 15] et jour 28 après l'administration) et cycle 5 jour 1 (pré-dose) (1 cycle = 28 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude A : concentration pré-dose lors de doses multiples (Ctrough) de Sasanlimab
Délai: Cycle 5 Jour 1 (pré-dose) (1 cycle = 28 jours)
|
Cycle 5 Jour 1 (pré-dose) (1 cycle = 28 jours)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : concentration pré-dose lors de doses multiples (Ctrough) de Sasanlimab
Délai: Cycle 5 Jour 1 (pré-dose) (1 cycle = 28 jours)
|
Cycle 5 Jour 1 (pré-dose) (1 cycle = 28 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude A : traitement par l'encorafenib
Délai: Jour 1 (pré-dose) des cycles 1, 2 et 5 ; Jour 15 du cycle 1 (1 cycle = 28 jours)
|
Jour 1 (pré-dose) des cycles 1, 2 et 5 ; Jour 15 du cycle 1 (1 cycle = 28 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude A : traitement par binimetinib
Délai: Jour 1 (pré-dose) des cycles 1, 2 et 5 (1 cycle = 28 jours)
|
Jour 1 (pré-dose) des cycles 1, 2 et 5 (1 cycle = 28 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude A : nombre de participants présentant des anticorps anti-médicament (ADA) positifs et des anticorps neutralisants (NAb) contre le Sasanlimab
Délai: Pré-dose au cycle 1, jour 1 jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 255 jours) (1 cycle = 28 jours)
|
Dans cette mesure des résultats, le nombre de participants ADA-positifs et NAb-positifs a été présenté.
Un participant était considéré comme positif à l'ADA (ou au NAb) si (1) le titre de base était manquant ou négatif et si le participant avait >= 1 titre positif après le traitement (induit par le traitement), ou (2) le titre positif au départ et avait un >= [Augmentation de la dilution par 4] du titre (équivalent à une augmentation de 0,602 unités du logarithme du titre en base 10 (log10) par rapport à la ligne de base dans >= 1 échantillon post-traitement (boosté par le traitement).
|
Pré-dose au cycle 1, jour 1 jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 255 jours) (1 cycle = 28 jours)
|
|
Phase 2 de la sous-étude A : nombre de participants présentant des anticorps anti-médicament (ADA) positifs et des anticorps neutralisants (NAb) contre le Sasanlimab
Délai: Pré-dose au cycle 1, jour 1 jusqu'à la fin du traitement
|
Pré-dose au cycle 1, jour 1 jusqu'à la fin du traitement
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : Durée de réponse (DR)
Délai: De la date de la première documentation de la RO à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, selon la première éventualité (maximum de 21 mois)
|
La DR a été définie pour les participants ayant une réponse objective (OR) confirmée comme le temps écoulé entre la date de la première documentation de la OR et la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès (quelle qu'en soit la cause), selon la première éventualité.
OR = CR ou PR selon RECIST v1.1 sur la base de l'évaluation de l'investigateur.
La CR et la PR doivent être confirmées par des évaluations répétées effectuées moins de 4 semaines après que les critères de réponse ont été remplis pour la première fois.
CR = disparition complète de toutes les lésions cibles (TL) à l'exception de la maladie ganglionnaire.
Tous les nœuds cibles doivent diminuer jusqu'à leur taille normale (axe court <10 mm).
PR = diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport à la ligne de base de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles mesurables (TML).
PD = augmentation de 20 % de la somme des diamètres des LMT au-dessus de la plus petite somme observée (par rapport à la ligne de base si aucune diminution de la somme n'a été observée pendant le traitement), avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
|
De la date de la première documentation de la RO à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, selon la première éventualité (maximum de 21 mois)
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : délai de réponse tumorale (TTR)
Délai: De la date de la première dose du traitement à l'étude à la date de la première documentation de la réponse objective (RC ou PR) (maximum de 21 mois)
|
Le TTR est défini pour les participants ayant une réponse objective confirmée comme le temps écoulé entre la date de la première dose du traitement à l'étude et la date de la première documentation de la réponse objective (CR ou PR) qui a ensuite été confirmée.
CR = disparition complète de toutes les lésions cibles à l'exception de la maladie ganglionnaire.
Tous les nœuds cibles doivent diminuer jusqu'à leur taille normale (axe court <10 mm).
PR = diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport à la ligne de base de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles mesurables.
|
De la date de la première dose du traitement à l'étude à la date de la première documentation de la réponse objective (RC ou PR) (maximum de 21 mois)
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : Survie sans progression (SSP)
Délai: De la date de la première dose du traitement à l'étude jusqu'à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (maximum de 21 mois)
|
La SSP est définie comme le temps écoulé entre la date de la première dose du traitement à l'étude et la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité.
PD = augmentation de 20 % de la somme des diamètres des lésions mesurables cibles au-dessus de la plus petite somme observée (par rapport à la ligne de base si aucune diminution de la somme n'a été observée pendant le traitement), avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
|
De la date de la première dose du traitement à l'étude jusqu'à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (maximum de 21 mois)
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : Durée de réponse (DR)
Délai: De la date de la première documentation de la RO à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, selon la première éventualité (maximum de 21 mois)
|
La DR a été définie pour les participants avec une OR confirmée comme le temps écoulé entre la date de la première documentation de la RO et la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès (quelle qu'en soit la cause), selon la première éventualité.
OR = CR ou PR selon RECIST v1.1 sur la base de l'évaluation de l'investigateur.
La CR et la PR doivent être confirmées par des évaluations répétées effectuées moins de 4 semaines après que les critères de réponse ont été remplis pour la première fois.
CR = disparition complète de toutes les lésions cibles (TL) à l'exception de la maladie ganglionnaire.
Tous les nœuds cibles doivent diminuer jusqu'à leur taille normale (axe court <10 mm).
PR = diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport à la ligne de base de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles mesurables (TML).
PD = augmentation de 20 % de la somme des diamètres des LMT au-dessus de la plus petite somme observée (par rapport à la ligne de base si aucune diminution de la somme n'a été observée pendant le traitement), avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
|
De la date de la première documentation de la RO à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, selon la première éventualité (maximum de 21 mois)
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : délai de réponse tumorale (TTR)
Délai: De la date de la première dose du traitement à l'étude à la date de la première documentation de la réponse objective (RC ou PR) (maximum de 21 mois)
|
Le TTR est défini pour les participants avec un OR confirmé comme le temps écoulé entre la date de la première dose du traitement à l'étude et la date de la première documentation de la réponse objective (CR ou PR) qui a ensuite été confirmée.
CR = disparition complète de toutes les lésions cibles à l'exception de la maladie ganglionnaire.
Tous les nœuds cibles doivent diminuer jusqu'à leur taille normale (axe court <10 mm).
PR = diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport à la ligne de base de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles mesurables.
|
De la date de la première dose du traitement à l'étude à la date de la première documentation de la réponse objective (RC ou PR) (maximum de 21 mois)
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : Survie sans progression (SSP)
Délai: De la date de la première dose du traitement à l'étude jusqu'à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (maximum de 21 mois)
|
La SSP est définie comme le temps écoulé entre la date de la première dose du traitement à l'étude et la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité.
PD = augmentation de 20 % de la somme des diamètres des lésions mesurables cibles au-dessus de la plus petite somme observée (par rapport à la ligne de base si aucune diminution de la somme n'a été observée pendant le traitement), avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
|
De la date de la première dose du traitement à l'étude jusqu'à la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (maximum de 21 mois)
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : survie globale (SG)
Délai: De la date de la première dose du traitement à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure, selon la première éventualité (maximum de 21 mois)
|
La SG est définie comme le temps écoulé entre la date de la première dose du traitement à l'étude et la date du décès, quelle qu'en soit la cause.
Les derniers participants connus pour être en vie devaient être censurés à la date du dernier contact.
|
De la date de la première dose du traitement à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure, selon la première éventualité (maximum de 21 mois)
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : Cmax du Sasanlimab
Délai: Cycle 1 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1, Cycle 5 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
Cycle 1 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1, Cycle 5 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : Cmax de l'axitinib
Délai: Cycle 1 : pré-dose le jour 1, le jour 8 et 3 heures après l'administration le jour 1 ; Cycle 5 : pré-dose le jour 1, le jour 8 et 3 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
Cycle 1 : pré-dose le jour 1, le jour 8 et 3 heures après l'administration le jour 1 ; Cycle 5 : pré-dose le jour 1, le jour 8 et 3 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : Cmax du SEA-TGT
Délai: Cycle 1 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1, Cycle 5 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
Cycle 1 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1, Cycle 5 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : Cmax du Sasanlimab
Délai: Cycle 1 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1, Cycle 5 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
Cycle 1 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1, Cycle 5 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : Cmax de l'axitinib
Délai: Cycle 1 : pré-dose le jour 1, le jour 8 et 3 heures après l'administration le jour 1 ; Cycle 5 : pré-dose le jour 1, le jour 8 et 3 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
Cycle 1 : pré-dose le jour 1, le jour 8 et 3 heures après l'administration le jour 1 ; Cycle 5 : pré-dose le jour 1, le jour 8 et 3 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : Cmax du SEA-TGT
Délai: Cycle 1 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1, Cycle 5 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
Cycle 1 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1, Cycle 5 : pré-dose, 168 heures après l'administration le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : concentration pré-dose lors de doses multiples (Ctrough) de Sasanlimab
Délai: Pré-dose au cycle 1 jour 1 et au cycle 5 jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
Pré-dose au cycle 1 jour 1 et au cycle 5 jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : concentration pré-dose lors de doses multiples (Ctrough) d'Axitinib
Délai: Pré-dose au cycle 1, jour 1 et jour 8 ; pré-dose au cycle 5, jour 1 et jour 8 (1 cycle = 21 jours)
|
Pré-dose au cycle 1, jour 1 et jour 8 ; pré-dose au cycle 5, jour 1 et jour 8 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : concentration pré-dose lors de doses multiples (Ctrough) de SEA-TGT
Délai: Pré-dose au cycle 1, jour 1 ; pré-dose au cycle 5, jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
Pré-dose au cycle 1, jour 1 ; pré-dose au cycle 5, jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : concentration pré-dose lors de doses multiples (Ctrough) de Sasanlimab
Délai: Cycle 1 : pré-dose le jour 1, Cycle 5 : pré-dose le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
Cycle 1 : pré-dose le jour 1, Cycle 5 : pré-dose le jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : concentration pré-dose lors de doses multiples (Ctrough) d'Axitinib
Délai: Pré-dose au cycle 1, jour 1 et jour 8 ; pré-dose au cycle 5, jour 1 et jour 8 (1 cycle = 21 jours)
|
Pré-dose au cycle 1, jour 1 et jour 8 ; pré-dose au cycle 5, jour 1 et jour 8 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : concentration pré-dose lors de doses multiples (Ctrough) de SEA-TGT
Délai: Pré-dose au cycle 1, jour 1 ; pré-dose au cycle 5, jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
Pré-dose au cycle 1, jour 1 ; pré-dose au cycle 5, jour 1 (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : nombre de participants présentant des anticorps anti-médicaments (ADA) positifs contre le Sasanlimab et le SEA-TGT
Délai: Pré-dose au cycle 1, jour 1 jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 21 mois) (1 cycle = 21 jours)
|
Un participant était considéré comme positif à l'ADA (ou au NAb) si (1) le titre de base était manquant ou négatif et si le participant avait >= 1 titre positif après le traitement (induit par le traitement), ou (2) le titre positif au départ et avait un >= [Augmentation de la dilution par 4] du titre (équivalent à une augmentation de 0,602 unités du logarithme du titre en base 10 (log10) par rapport à la ligne de base dans >= 1 échantillon post-traitement (boosté par le traitement).
|
Pré-dose au cycle 1, jour 1 jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 21 mois) (1 cycle = 21 jours)
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : nombre de participants présentant des anticorps anti-médicaments (ADA) positifs contre le Sasanlimab et le SEA-TGT
Délai: Pré-dose au cycle 1, jour 1 jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 21 mois) (1 cycle = 21 jours)
|
Pré-dose au cycle 1, jour 1 jusqu'à la fin du traitement (jusqu'à environ 21 mois) (1 cycle = 21 jours)
|
|
|
Phase 2 de la sous-étude B : taux de réponse objective par expression de PD-L1 dans le tissu tumoral disponible
Délai: De la date du premier CR ou PR jusqu'à la date du premier document de maladie de Parkinson, de décès ou de début d'un nouveau traitement anticancéreux (maximum de 21 mois)
|
L'ORR a été défini comme le pourcentage de participants avec une RC ou une RP confirmée selon RECIST v1.1 sur la base de l'évaluation de l'investigateur, à partir de la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la progression de la maladie (PD), du décès ou du début de la maladie. nouvelle thérapie anticancéreuse.
La CR a été définie comme la disparition complète de toutes les lésions cibles à l'exception de la maladie ganglionnaire.
Tous les nœuds cibles doivent diminuer jusqu'à leur taille normale (axe court <10 millimètres [mm]).
Le PR a été défini comme une diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport à la valeur de référence de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles mesurables.
La PD a été définie comme une augmentation de 20 % de la somme des diamètres des lésions cibles mesurables au-dessus de la plus petite somme observée (par rapport à la valeur initiale si aucune diminution de la somme n'a été observée pendant le traitement), avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
|
De la date du premier CR ou PR jusqu'à la date du premier document de maladie de Parkinson, de décès ou de début d'un nouveau traitement anticancéreux (maximum de 21 mois)
|
|
Phase 1b de la Sous-étude A : Nombre de participants présentant des événements indésirables (EI) classés selon les Critères communs de terminologie pour les événements indésirables (CTCAE) version 5.0 de l'Institut national du cancer (NCI)
Délai: Du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
Un événement indésirable (EI) était toute manifestation médicale défavorable survenant chez un participant, temporellement associée à l'utilisation de l'intervention de l'étude, qu'elle soit considérée ou non comme liée à l'intervention de l'étude.
Les EI ont été classés par l'investigateur selon la version 5.0 des grades 1 à 5 du NCI CTCAE ; où le Grade 1 = léger, le Grade 2 = modéré, le Grade 3 = sévère, le Grade 4 = mettant la vie en danger et le Grade 5 = décès.
|
Du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
|
Phase 1b de la sous-étude A : Nombre de participants avec un écart par rapport à la valeur de référence dans les paramètres hématologiques basé sur le CTCAE V5.0
Délai: Du début du traitement de l'étude (Cycle1 Jour1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximum d'environ 39,66 mois)
|
Les paramètres hématologiques comprenaient : anémie, hémoglobine augmentée, leucocytose, numération lymphocytaire diminuée, numération lymphocytaire augmentée, leucocytose, numération neutrophile diminuée, numération plaquettaire diminuée, leucocytes diminués.
Les anomalies de laboratoire ont été classées selon le NCI-CTCAE v 5.0 où, le grade (G) 0 = valeur de laboratoire non manquante qui ne répond à aucun des critères G1 à G4, G1 = léger, G2 = modéré, G3 = sévère et G4 = mettant la vie en danger ou invalidant.
La valeur de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement de l'étude.
Le nombre de participants présentant un changement par rapport à la valeur de base dans les paramètres hématologiques par grades (selon la version 5.0 du CTCAE) a été rapporté.
|
Du début du traitement de l'étude (Cycle1 Jour1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximum d'environ 39,66 mois)
|
|
Phase 1b de la Sous-étude A : Nombre de participants présentant un changement par rapport à la valeur de base des paramètres de chimie selon CTCAE V5.0
Délai: À partir du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
Les paramètres de chimie incluaient : augmentation de l'alanine aminotransférase (ALT), augmentation de la phosphatase alcaline (ALP), augmentation de l'aspartate aminotransférase (AST), augmentation de la bilirubine sanguine, augmentation de la créatine phosphokinase (CPK), maladie rénale chronique (CKD), augmentation de la créatinine, hypercalcémie, hyperkaliémie, hypermagnésémie, hypernatrémie, hypoalbuminémie, hypocalcémie, hypoglycémie, hypokaliémie, hypomagnésémie, hyponatrémie, augmentation de la lipase, augmentation de l'amylase sérique.
Les anomalies de chimie étaient classées selon NCI-CTCAE v 5.0 où, grade (G) 0 = valeur de laboratoire non manquante ne répondant à aucun des critères G1 à 4, G1 = léger, G2 = modéré, G3 = sévère et G4 = mettant la vie en danger ou invalidant.
La valeur de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement de l'étude.
Le nombre de participants présentant un changement par rapport à la valeur de base dans les paramètres d'hématologie par grades (selon CTCAE version 5.0) a été rapporté.
|
À partir du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
|
Phase 1b de la sous-étude A : Taux de réponse objective durable (ORR)
Délai: De la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de progression de la maladie, du décès, ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse (environ 38,66 mois)
|
La réponse objective durable (ROD) a été définie comme le pourcentage de participants ayant obtenu une réponse complète (RC) ou une réponse partielle (RP) confirmée selon les critères RECIST v1.1, évaluée par l'investigateur, et ayant duré au moins 10 mois à partir de la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de progression de la maladie (PD), du décès ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse.
La RC a été définie comme la disparition complète de toutes les lésions cibles, à l'exception de la maladie ganglionnaire.
Tous les ganglions cibles doivent diminuer jusqu'à une taille normale (petit axe <10 millimètres [mm]).
La RP a été définie comme une diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport au niveau de référence de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles mesurables.
La PD a été définie comme une augmentation de 20 % de la somme des diamètres des lésions cibles mesurables par rapport à la plus petite somme observée (ou par rapport au niveau de référence si aucune diminution de la somme n'est observée pendant le traitement), avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
Non-RC/Non-PD : Persistance de toute lésion non cible et/ou de taux de marqueur tumoral (s'il est suivi) au-dessus des limites normales.
|
De la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de progression de la maladie, du décès, ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse (environ 38,66 mois)
|
|
Phase 1b de la Sous-Étude A : Taux de Réponse Objective
Délai: À compter de la date de la première réponse complète ou réponse partielle jusqu'à la date de la première documentation de progression de la maladie, du décès ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse (environ 38,66 mois)
|
Le taux de réponse objective est défini comme le pourcentage de participants ayant une meilleure réponse globale confirmée de RC ou de RP selon RECIST v1.1, de la date de la première dose du traitement de l'étude jusqu'à la date de la première documentation de la PD.
RC était défini comme la disparition complète de toutes les lésions cibles, à l'exception de la maladie nodale.
Tous les ganglions cibles doivent diminuer jusqu'à une taille normale (petit axe <10 mm).
RP était défini comme une diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport au niveau de base de la somme des diamètres de toutes les lésions mesurables cibles.
PD était défini comme une augmentation de 20 % de la somme des diamètres des lésions mesurables cibles au-dessus de la plus petite somme observée (au-dessus du niveau de base si aucune diminution de la somme n'est observée pendant le traitement) avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
Non-RC/Non-PD : Persistance de toute lésion non cible et/ou niveau de marqueur tumoral (s'il est suivi) au-dessus des limites normales.
|
À compter de la date de la première réponse complète ou réponse partielle jusqu'à la date de la première documentation de progression de la maladie, du décès ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse (environ 38,66 mois)
|
|
Phase 2 de la Sous-Étude A : Taux de Réponse Objective
Délai: À partir de la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la MP, du décès ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse
|
Le taux de réponse objective (RO) est défini comme le pourcentage de participants ayant une meilleure réponse globale confirmée de RC ou de RP selon RECIST v1.1, depuis la date de la première dose du traitement de l'étude jusqu'à la date de la première documentation de la PD.
La RC était définie comme la disparition complète de toutes les lésions cibles, à l'exception de la maladie nodale.
Tous les ganglions cibles doivent diminuer à une taille normale (petit axe <10 mm).
La RP était définie comme une diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport à la valeur initiale de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles mesurables.
|
À partir de la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la MP, du décès ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse
|
|
Phase 2 de la Sous-étude A : Taux de Réponse Objective (RO) par Expression de la Ligand-1 de Mort Programmée (PD-L1) au Début de l'Étude
Délai: De la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la MP, du décès ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse
|
Le taux de RO est défini comme le pourcentage de participants ayant une RC ou une RP selon RECIST v1.1 sur la base de l'évaluation de l'investigateur.
RC = disparition complète de toutes les lésions cibles à l'exception de la maladie ganglionnaire.
Tous les ganglions cibles doivent diminuer jusqu'à une taille normale (petit axe <10 mm).
RP = diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport à la valeur initiale de la somme des diamètres de toutes les lésions mesurables cibles.
La RO en fonction de l'expression de PD-L1 au départ était prévue d'être évaluée.
|
De la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la MP, du décès ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse
|
|
Phase 1b de la Sous-Étude B : Nombre de participants présentant des événements indésirables classés selon la version 5.0 du NCI-CTCAE
Délai: Du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
Un événement indésirable (EI) est toute manifestation médicale défavorable survenant chez un participant, temporairement associée à l'utilisation de l'intervention de l'étude, qu'elle soit considérée ou non comme liée à l'intervention de l'étude.
Les EI ont été classés par l'investigateur selon la version 5.0 du NCI CTCAE ; où le Grade 1 = léger, le Grade 2 = modéré, le Grade 3 = sévère, le Grade 4 = mettant la vie en danger et le Grade 5 = décès. |
Du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
|
Phase 2 de la Sous-étude B : Nombre de participants présentant des événements indésirables classés selon la version 5.0 du NCI-CTCAE
Délai: Du début du traitement de l'étude (Cycle1 Jour1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximum d'environ 39,66 mois)
|
Un événement indésirable (EI) est toute manifestation médicale indésirable survenant chez un participant, associée temporellement à l'utilisation de l'intervention de l'étude, qu'elle soit considérée comme liée ou non à l'intervention de l'étude.
Les EI ont été classés par l'investigateur selon la version 5.0 du NCI CTCAE ; où le Grade 1 = léger, Grade 2 = modéré, Grade 3 = sévère, Grade 4 = mettant la vie en danger et Grade 5 = décès
|
Du début du traitement de l'étude (Cycle1 Jour1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximum d'environ 39,66 mois)
|
|
Phase 1b de la sous-étude B : Nombre de participants avec un changement par rapport aux valeurs de base des paramètres hématologiques basé sur CTCAE V5.0
Délai: Du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 39,3 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
Les paramètres hématologiques comprenaient : anémie, hémoglobine augmentée, leucocytose, numération lymphocytaire diminuée, numération lymphocytaire augmentée, numération neutrophile diminuée, numération plaquettaire diminuée, globules blancs diminués.
Les anomalies de laboratoire ont été classées selon le NCI-CTCAE v 5.0 où : grade (G) 0 = valeur de laboratoire non manquante ne répondant à aucun des critères G1 à G4, G1 = léger, G2 = modéré, G3 = sévère et G4 = potentiellement mortel ou invalidant.
La valeur de référence est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement de l'étude.
Le nombre de participants présentant une modification par rapport à la valeur de référence des paramètres hématologiques selon les grades (selon la version 5.0 du CTCAE) a été rapporté.
|
Du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 39,3 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
|
Phase 1b de la Sous-Étude B : Nombre de participants présentant une variation par rapport à la valeur initiale des paramètres de chimie basée sur le CTCAE V5.0
Délai: Du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
Les paramètres de chimie comprenaient : alanine aminotransférase (ALT) augmentée, phosphatase alcaline (ALP) augmentée, aspartate aminotransférase (AST) augmentée, bilirubine sanguine augmentée, créatine phosphokinase (CPK) augmentée, maladie rénale chronique (MRC), créatinine augmentée, hypercalcémie, hyperkaliémie, hypermagnésémie, hypernatrémie, hypoalbuminémie, hypocalcémie, hypoglycémie, hypokaliémie, hypomagnésémie, hyponatrémie, lipase augmentée, amylase sérique augmentée.
Les anomalies de chimie ont été classées selon NCI-CTCAE v 5.0 où, grade (G) 0 = valeur de laboratoire non manquante ne répondant à aucun des critères G1 à 4, G1 = léger, G2 = modéré, G3 = sévère et G4 = mettant la vie en danger ou invalidant.
La valeur de référence est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement de l'étude.
Le nombre de participants avec un changement par rapport à la valeur de référence dans les paramètres d'hématologie par grades (selon CTCAE version 5.0) a été rapporté.
|
Du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
|
Phase 2 de la Sous-Étude B : Nombre de participants avec un écart par rapport aux valeurs de base des paramètres hématologiques basé sur le CTCAE V5.0
Délai: Du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal ≈ 39,66 mois)
|
Les paramètres hématologiques incluaient : anémie, augmentation de l'hémoglobine, diminution du nombre de lymphocytes, leucocytose, diminution du nombre de neutrophiles, diminution du nombre de plaquettes, diminution des globules blancs.
Le nombre de participants présentant une variation par rapport aux valeurs initiales des paramètres hématologiques, classée selon les grades de la version 5.0 du CTCAE, a été rapporté.
Grade 0 = valeur de laboratoire non manquante ne répondant à aucun des critères des grades 1 à 4 ; Grade 1 = léger ; Grade 2 = modéré ; Grade 3 = sévère et Grade 4 = mettant la vie en danger ou invalidant.
|
Du début du traitement de l'étude (Cycle 1 Jour 1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal ≈ 39,66 mois)
|
|
Phase 2 de la Sous-Étude B : Nombre de participants présentant une variation par rapport à la valeur initiale des paramètres de chimie basée sur CTCAE V5.0
Délai: Du début du traitement de l'étude (Cycle1 Jour1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
Les paramètres de chimie comprenaient : ALT augmenté, ALP augmenté, AST augmenté, bilirubine sanguine augmentée, maladie rénale chronique, créatinine augmentée, hypercalcémie, hyperkaliémie, hypermagnésémie, hypernatrémie, hypoalbuminémie, hypocalcémie, hypokaliémie, hypomagnésémie, hyponatrémie, lipase augmentée, amylase sérique augmentée.
Le nombre de participants présentant le grade maximum CTCAE V5.0 dans les paramètres de chimie a été rapporté.
Grade 0 = valeur de laboratoire non manquante qui ne répond à aucun des critères de Grade 1 à 4 ; Grade 1 = léger ; Grade 2 = modéré ; Grade 3 = sévère et Grade 4 = menaçant le pronostic vital ou invalidant.
|
Du début du traitement de l'étude (Cycle1 Jour1) jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement de l'étude (exposition maximale = 38,66 mois ; suivi maximal environ 39,66 mois)
|
|
Phase 1b de la Sous-étude B : Taux de réponse objective
Délai: À partir de la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la MP, du décès ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse, selon la première occurrence (maximum de 21 mois)
|
Le TRO a été défini comme le pourcentage de participants ayant obtenu une RC ou une RP confirmée selon les critères RECIST v1.1 sur la base de l'évaluation de l'investigateur, depuis la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la MP, du décès ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse.
La RC a été définie comme la disparition complète de toutes les lésions cibles, à l'exception des atteintes ganglionnaires.
Tous les ganglions cibles doivent diminuer jusqu'à une taille normale (petit axe <10 mm).
La RP a été définie comme une diminution supérieure ou égale à 30 % par rapport à la valeur initiale de la somme des diamètres de toutes les lésions mesurables cibles.
La MP a été définie comme une augmentation de 20 % de la somme des diamètres des lésions mesurables cibles par rapport à la plus petite somme observée (par rapport à la valeur initiale si aucune diminution de la somme n'a été observée pendant le traitement), avec une augmentation absolue minimale de 5 mm.
L'IC bilatéral à 95 % était basé sur la méthode de Clopper-Pearson.
|
À partir de la date de la première RC ou RP jusqu'à la date de la première documentation de la MP, du décès ou du début d'une nouvelle thérapie anticancéreuse, selon la première occurrence (maximum de 21 mois)
|
Collaborateurs et enquêteurs
Parrainer
Les enquêteurs
- Directeur d'études: Pfizer CT.gov Call Center, Pfizer
Publications et liens utiles
Dates d'enregistrement des études
Dates principales de l'étude
Début de l'étude (Réel)
Achèvement primaire (Réel)
Achèvement de l'étude (Réel)
Dates d'inscription aux études
Première soumission
Première soumission répondant aux critères de contrôle qualité
Première publication (Réel)
Mises à jour des dossiers d'étude
Dernière mise à jour publiée (Réel)
Dernière mise à jour soumise répondant aux critères de contrôle qualité
Dernière vérification
Plus d'information
Termes liés à cette étude
Mots clés
- immunothérapie
- NSCLC
- cancer du poumon
- précédemment non traité
- cancer du poumon non à petites cellules
- axitinib
- métastatique
- Mutation BRAF
- TIGI
- BRAF
- Stade IV
- cancer du poumon non à petites cellules
- encorafenib
- binimetinib
- localement avancé
- thérapie de deuxième intention
- Carcinome pulmonaire non à petites cellules
- thérapie de première intention
- BRAF V600e
- CPNPC B-RAF
- sasanlimab
- SEA-TGT
- ECOG 0
- ECOG 1
- Stade 3B
Termes MeSH pertinents supplémentaires
- Processus pathologiques
- Tumeurs par site
- Tumeurs
- Maladies des voies respiratoires
- Maladies pulmonaires
- Tumeurs des voies respiratoires
- Tumeurs thoraciques
- Processus néoplasiques
- Carcinome bronchique
- Tumeurs bronchiques
- Conditions pathologiques, signes et symptômes
- Tumeurs pulmonaires
- Métastase néoplasmique
- Carcinome pulmonaire non à petites cellules
- Produits chimiques organiques
- Composés hétérocycliques, 1 anneau
- Composés hétérocycliques
- Composés hétérocycliques, 2 anneaux
- Composés hétérocycliques, anneau fusionné
- Azoles
- Hydrocarbures
- Hydrocarbures, cyclique
- Acides carboxyliques
- Hydrocarbures, aromatique
- Amides
- Dérivés de benzène
- Acides, carbocyclique
- Benzoates
- Benzamides
- Indazoles
- Pyrazoles
- Axitinib
- encorafénib
- binimétinib
Autres numéros d'identification d'étude
- B8011011
- 2020-002829-28 (Numéro EudraCT)
Plan pour les données individuelles des participants (IPD)
Prévoyez-vous de partager les données individuelles des participants (DPI) ?
Description du régime IPD
Informations sur les médicaments et les dispositifs, documents d'étude
Étudie un produit pharmaceutique réglementé par la FDA américaine
Étudie un produit d'appareil réglementé par la FDA américaine
Ces informations ont été extraites directement du site Web clinicaltrials.gov sans aucune modification. Si vous avez des demandes de modification, de suppression ou de mise à jour des détails de votre étude, veuillez contacter register@clinicaltrials.gov. Dès qu'un changement est mis en œuvre sur clinicaltrials.gov, il sera également mis à jour automatiquement sur notre site Web .