- ICH GCP
- Registro de ensayos clínicos de EE. UU.
- Ensayo clínico NCT07452445
Eficacia y Seguridad de la Monoterapia con Ivarmacitinib en el Tratamiento de la Artritis Reumatoide csDMARDs-IR
Eficacia y Seguridad de Ivarmacitinib en Monoterapia en el Tratamiento de Artritis Reumatoide csDMARDs-IR
La artritis reumatoide (AR) es una enfermedad autoinmune crónica que afecta a las articulaciones pequeñas, con una prevalencia global del 0,5%-1,0% y del 0,42% en China (alrededor de 5 millones de pacientes, en su mayoría mujeres y mayores de 55 años). Se estima que para 2050, los pacientes con AR en todo el mundo alcanzarán los 31,7 millones, un aumento del 80,2% desde 2020. La AR causa altas tasas de discapacidad, cargas económicas y puede afectar a órganos internos, lo que lleva a complicaciones. Los tratamientos actuales incluyen FAMEcs (por ejemplo, metotrexato, de primera línea pero ineficaz en la mitad a dos tercios de los pacientes), FAMEb, FAMets, AINE, glucocorticoides y medicina tradicional china.
Los estudios han explorado la eficacia de los FAMEb en pacientes con resistencia a FAMEcs. Cambiar a o añadir upadacitinib mejora las tasas de respuesta ACR20, con la monoterapia mostrando una mayor seguridad. Filgotinib también mostró una eficacia superior al placebo en pacientes con resistencia al metotrexato.
Ivarmacitinib, un nuevo inhibidor de JAK1, bloquea la señalización de citoquinas para reducir la inflamación. Un estudio de Fase II (SHR0302-201) en pacientes con AR moderada a grave mostró que el grupo de ivarmacitinib 8 mg tuvo la tasa de respuesta ACR20 más alta (77,8%) después de 12 semanas, observándose una relación dosis-respuesta para las mejoras en ACR50/70 y DAS28-PCR. Los EAT ocurrieron en el 73,9% de los pacientes tratados con ivarmacitinib, principalmente infecciones, siendo la infección del tracto respiratorio superior la más común.
Un estudio de Fase III (SHR0302-301) también en pacientes con AR moderada a grave mostró resultados similares después de 24 semanas, con el grupo de ivarmacitinib 8 mg nuevamente teniendo la tasa de respuesta ACR20 más alta (75,1%). Los EA fueron comparables entre los grupos de placebo e ivarmacitinib 4 mg pero más altos en el grupo de 8 mg, siendo comunes la infección del tracto respiratorio superior, la anemia y la hiperlipidemia.
Este proyecto tiene como objetivo investigar la eficacia terapéutica y la seguridad de ivarmacitinib en pacientes con AR resistente a FAMEcs, proporcionando evidencia para su uso como tratamiento de segunda línea y explorando sus efectos a nivel de secuenciación unicelular y RNA-seq, ofreciendo nuevas opciones de tratamiento.
Descripción general del estudio
Estado
Condiciones
Intervención / Tratamiento
Descripción detallada
La artritis reumatoide (AR), una enfermedad autoinmune crónica, progresiva y discapacitante que afecta principalmente a las articulaciones pequeñas [1], tiene una tasa de prevalencia mundial de aproximadamente 0,5% a 1,0%. Según estimaciones del Centro de Datos de Reumatismo de China (CRDC), la tasa de prevalencia en China es del 0,42%, con alrededor de 5 millones de pacientes, de los cuales aproximadamente el 70% son mujeres y el 55% tienen más de 55 años [2]. La tasa de prevalencia mundial estandarizada por edad es de 208,8 casos por cada 100.000 habitantes, mostrando un aumento significativo del 14,1% desde 1990. Se estima que habrá 31,7 millones de pacientes con AR en todo el mundo para 2050, lo que representa un aumento del 80,2% en el número de casos en comparación con 2020 [3].
La AR es una enfermedad de por vida caracterizada por altas tasas de discapacidad, cargas económicas significativas, larga duración de la enfermedad y una alta proporción de casos moderados a graves. Debido a la inflamación crónica, la AR puede afectar a órganos internos además de las articulaciones, lo que lleva a complicaciones como enfermedad pulmonar intersticial, fracturas por fragilidad, complicaciones cardiovasculares y cerebrovasculares, y tumores. A medida que el tiempo de supervivencia de los pacientes con AR en China aumenta gradualmente, más pacientes se clasificarán como que padecen "enfermedades graves". Actualmente, los fármacos de tratamiento comúnmente utilizados incluyen fármacos antirreumáticos modificadores de la enfermedad sintéticos convencionales (csDMARDs), fármacos antirreumáticos modificadores de la enfermedad biológicos (bDMARDs), fármacos antirreumáticos modificadores de la enfermedad sintéticos dirigidos (tsDMARDs), antiinflamatorios no esteroideos, glucocorticoides y medicina tradicional china. Los csDMARDs, representados por el metotrexato, son los fármacos de primera línea para los pacientes con AR [4]. Sin embargo, entre la mitad y dos tercios de los pacientes no logran un control satisfactorio de la enfermedad con monoterapia de metotrexato [5]. La secuenciación óptima de diferentes fármacos para estos pacientes es un enfoque clínico.
Varios estudios han explorado la eficacia y seguridad de los bDMARDs en pacientes con respuesta inadecuada a csDMARDs (csDMARDs-IR). La investigación indica que para pacientes con respuesta inadecuada al metotrexato, cambiar a o añadir upadacitinib mejora significativamente las tasas de respuesta ACR20, mostrando la monoterapia una mayor seguridad [6]. El filgotinib demostró una eficacia superior al placebo en pacientes con AR con respuesta inadecuada al metotrexato, con tasas de respuesta ACR20 del 76,6% en el grupo de 200 mg y del 69,8% en el grupo de 100 mg a las 12 semanas, en comparación con solo el 49,9% en el grupo placebo (todos p<0,001) [7].
La familia de quinasas JAK desempeña un papel crucial en las vías de señalización inmunitaria e inflamatoria intracelular [8]. El ivarmacitinib es un nuevo fármaco dirigido de molécula pequeña que inhibe con precisión JAK1, bloqueando así la señalización de varias citocinas (como interleucinas) y regulando las respuestas inmunitarias para reducir la producción de mediadores inflamatorios [9].
Un estudio multicéntrico, aleatorizado, doble ciego, controlado con placebo de fase II (SHR0302-201) que evalúa la eficacia y seguridad de los comprimidos de ivarmacitinib en pacientes con AR activa moderada a grave ha completado la inscripción de todos los sujetos y el análisis de datos del período central, con datos del período extendido en análisis. En las primeras 12 semanas (período de tratamiento central), se inscribieron 194 sujetos y 174 completaron el tratamiento. El análisis del período de tratamiento central de SHR0302-201 reveló que después de 12 semanas de dosificación, la proporción de sujetos que lograron una mejora del 20% en los criterios centrales del American College of Rheumatology para la evaluación de la actividad de la enfermedad de AR (ACR20) fue mayor en el grupo de ivarmacitinib 8 mg (77,8%), seguido del grupo de 4 mg (67,5%), con diferencias estadísticas significativas en comparación con el grupo placebo (27,0%) (P<0,01). Las proporciones de sujetos que lograron mejoras del 50% (ACR50) y del 70% (ACR70) también fueron mayores en el grupo de ivarmacitinib 8 mg, mostrando una relación dosis-respuesta. Después de 12 semanas de dosificación, la mejora en la puntuación de actividad de la enfermedad de 28 articulaciones basada en proteína C reactiva (DAS28-PCR) desde el inicio fue mayor en el grupo de ivarmacitinib 8 mg, seguido del grupo de 4 mg, con diferencias significativas en comparación con el grupo placebo (P<0,05), indicando una clara relación dosis-respuesta. Durante el período de tratamiento central, al menos un evento adverso emergente del tratamiento (TEAE) ocurrió en 23 sujetos (62,2%) en el grupo placebo y 116 sujetos (73,9%) en el grupo de ivarmacitinib en general. Según la clasificación por sistema de órganos MedDRA, la mayor incidencia de TEAEs fue de infecciones e infestaciones, con 6 casos (16,2%) en el grupo placebo y 48 casos (30,6%) en el grupo de ivarmacitinib en general. La mayor incidencia fue en el grupo de ivarmacitinib 8 mg (22 casos, 48,9%), seguido del grupo de 4 mg (9 casos, 22,5%). Según los términos preferidos de MedDRA, el evento adverso más común con una incidencia ≥5% fue la infección del tracto respiratorio superior, con 3 casos (8,1%) en el grupo placebo y 33 casos (21,0%) en el grupo de ivarmacitinib en general. La infección del tracto respiratorio superior fue más común en el grupo de ivarmacitinib 8 mg (18 casos, 40,0%), seguido del grupo de 4 mg (6 casos, 15,0%).
Un estudio multicéntrico, aleatorizado, doble ciego, controlado con placebo de fase III (SHR0302-301) que evalúa la eficacia y seguridad de los comprimidos de ivarmacitinib en pacientes con AR activa moderada a grave ha completado la inscripción de todos los sujetos y el análisis de datos del período central, con datos del período extendido en análisis. En las primeras 24 semanas (período de tratamiento central), se inscribieron 566 sujetos y 496 completaron el tratamiento [9]. El análisis del período de tratamiento central de SHR0302-301 reveló que después de 24 semanas de dosificación, la proporción de sujetos que lograron ACR20 fue mayor en el grupo de ivarmacitinib 8 mg (75,1%), seguido del grupo de 4 mg (70,4%), con diferencias estadísticas significativas en comparación con el grupo placebo (40,4%) (P<0,01). Las proporciones de sujetos que lograron ACR50 y ACR70 también fueron mayores en el grupo de ivarmacitinib 8 mg, mostrando una relación dosis-respuesta. Después de 24 semanas de dosificación, la mejora en DAS28-PCR desde el inicio fue mayor en el grupo de ivarmacitinib 8 mg, seguido del grupo de 4 mg, con diferencias significativas en comparación con el grupo placebo (P<0,05), indicando una clara relación dosis-respuesta. Durante el período de tratamiento central, la incidencia de eventos adversos (EA) (79,3% frente a 81,5%) y EA relacionados con el fármaco (48,9% frente a 56,6%) fue comparable entre el grupo placebo y el grupo de ivarmacitinib 4 mg, mientras que la incidencia fue ligeramente mayor en el grupo de ivarmacitinib 8 mg (90,5% para EA y 64,0% para EA relacionados con el fármaco). Durante el período de tratamiento central, los EA más comunes (≥10%) en el grupo placebo fueron infección del tracto respiratorio superior (13,8%) y anemia (11,7%); en el grupo de ivarmacitinib 4 mg, fueron infección del tracto respiratorio superior (21,7%) e hiperlipidemia (15,3%); y en el grupo de ivarmacitinib 8 mg, fueron infección del tracto respiratorio superior (22,8%), hiperlipidemia (12,2%) e hipercolesterolemia (10,1%).
Actualmente, no hay informes sobre el uso de ivarmacitinib en AR con csDMARDs-IR. Este proyecto tiene como objetivo investigar la eficacia terapéutica y la seguridad de ivarmacitinib en AR con csDMARDs-IR. Otros inhibidores de JAK1 han explorado la viabilidad de dicha investigación, y este estudio puede proporcionar evidencia sobre la eficacia y seguridad de ivarmacitinib como tratamiento de segunda línea para pacientes con csDMARDs-IR. Explorará la eficacia terapéutica de ivarmacitinib a nivel de secuenciación de células individuales y RNA-seq, ofreciendo nuevas opciones de tratamiento para pacientes con AR.
Tipo de estudio
Inscripción (Estimado)
Fase
- Fase 4
Contactos y Ubicaciones
Estudio Contacto
- Nombre: Lingli Prof. Dong, Ph.D.
- Número de teléfono: +86-83663435
- Correo electrónico: tjhdongll@163.com
Criterios de participación
Criterio de elegibilidad
Edades elegibles para estudiar
- Adulto
- Adulto Mayor
Acepta Voluntarios Saludables
Descripción
Criterios de inclusión:
- Edad comprendida entre 18 y 75 años (inclusive) en el momento de firmar el formulario de consentimiento informado, independientemente del género;
- Cumplir con los criterios diagnósticos de artritis reumatoide (AR) según los criterios de la American College of Rheumatology (ACR)/European League Against Rheumatism (EULAR) de 2010 para la AR;
- Tener AR activa de moderada a grave, definida como un recuento de articulaciones dolorosas (TJC) ≥ 6 o un recuento de articulaciones inflamadas (SJC) ≥ 6 basado en un recuento de 68/66 articulaciones en la evaluación de selección, o un Disease Activity Score en 28 articulaciones con velocidad de sedimentación globular (DAS28 VSG)/proteína C reactiva (PCR) ≥ 3,2, y tener una VSG > 28 mm/h o PCR/proteína C reactiva de alta sensibilidad (PCR-as) > 5 mg/L en la evaluación de selección;
- Presentar una respuesta inadecuada o intolerancia a al menos uno o más fármacos antirreumáticos modificadores de la enfermedad sintéticos convencionales (FARMEsc).
Los sujetos deben haber recibido terapia regular con FARMEsc durante al menos 3 meses y haber estado con una dosis estable durante al menos 4 semanas antes de iniciar el tratamiento con el fármaco del estudio.
Los FARMEsc permitidos incluyen metotrexato (MTX), sulfasalazina, hidroxicloroquina, cloroquina y leflunomida, entre otros.
Criterios de exclusión:
- Necesitar terapia combinada continua con metotrexato (MTX), hidroxicloroquina y sulfasalazina, o cualquier combinación de tres FARMEsc;
- Sujetos que hayan recibido previamente un ciclo estándar de inhibidores de JAK (p. ej., tofacitinib, upadacitinib, baricitinib, filgotinib, deucravacitinib, etc., incluidas formulaciones tópicas) y hayan presentado fracaso primario al tratamiento con FARME biológicos (FARMEb);
- Sujetos que, según el criterio del investigador, presenten síntomas activos de fibromialgia primaria u otras afecciones que puedan interferir con la evaluación de los síntomas de la AR;
- Mujeres lactantes o embarazadas, o sujetos fértiles no dispuestos a tomar medidas anticonceptivas eficaces durante todo el período del ensayo y durante 1 mes después de la última administración de comprimidos de emmacitinib;
- Sujetos con infecciones no controladas, como portadores de hepatitis B con disfunción hepática (aspartato aminotransferasa o alanina aminotransferasa ≥ 3 veces el límite superior del rango normal del laboratorio, o bilirrubina ≥ 1,5 veces el límite superior del rango normal del laboratorio); sujetos con antecedentes de tuberculosis latente o activa que no hayan completado un ciclo adecuado de tratamiento antituberculoso; sujetos con infección sintomática por herpes zóster;
- Sujetos con una tasa de filtración glomerular estimada (TFGe) < 60 mL/min/1,73 m² calculada mediante la fórmula de la Modification of Diet in Renal Disease (MDRD) u otros métodos;
- Sujetos con insuficiencia cardíaca congestiva de moderada a grave (clase III o IV de la New York Heart Association), o aquellos que hayan experimentado un evento cardiovascular o cerebrovascular que requiriera hospitalización en los 6 meses previos a la inclusión, incluidos, entre otros, angioplastia coronaria transluminal percutánea, cirugía de revascularización coronaria, hemorragia cerebral o hemorragia subaracnoidea;
- Sujetos con malignidad actual o antecedentes de malignidad (excepto carcinoma de células basales o carcinoma de células escamosas de la piel no metastásico tratado o extirpado adecuadamente, o carcinoma in situ de cuello uterino);
- Sujetos que hayan recibido una vacuna viva/atenuada en los 3 meses anteriores o se espere que reciban una vacuna viva/atenuada durante el período del estudio o dentro de los 28 días posteriores al final del estudio;
- Sujetos que hayan participado en otro ensayo clínico en los 30 días previos al período de selección;
- Sujetos que se nieguen a firmar el formulario de consentimiento informado o no estén dispuestos o no puedan cooperar con la recopilación de antecedentes médicos y fotografías clínicas;
- Sujetos que, según el criterio del investigador, presenten cualquier otra condición que los haga inadecuados para participar en este estudio.
Plan de estudios
¿Cómo está diseñado el estudio?
Detalles de diseño
- Propósito principal: Tratamiento
- Asignación: N / A
- Modelo Intervencionista: Asignación de un solo grupo
- Enmascaramiento: Ninguno (etiqueta abierta)
Armas e Intervenciones
Grupo de participantes/brazo |
Intervención / Tratamiento |
|---|---|
|
Experimental: Monoterapia con Ivarmacitinib
Periodo de selección de 4 semanas Periodo de tratamiento principal de 12 semanas: Grupo de Emmacitinib 4mg, administración oral, una vez al día. Periodo de tratamiento extendido de 12 semanas: Grupo de Emmacitinib 4mg o grupo de 8mg, administración oral, una vez al día. Periodo de seguimiento de 4 semanas |
Período de selección de 4 semanas Período de tratamiento central de 12 semanas: Grupo de Emmacitinib 4 mg, administración oral, una vez al día. Período de tratamiento extendido de 12 semanas: Grupo de Emmacitinib 4 mg o 8 mg, administración oral, una vez al día. Período de seguimiento de 4 semanas |
¿Qué mide el estudio?
Medidas de resultado primarias
Medida de resultado |
Periodo de tiempo |
|---|---|
|
Proporción de pacientes que alcanzan una mejoría del 20% en los criterios del Colegio Americano de Reumatología (ACR 20) en la semana 12.
Periodo de tiempo: Semana 12
|
Semana 12
|
Medidas de resultado secundarias
Medida de resultado |
Medida Descripción |
Periodo de tiempo |
|---|---|---|
|
Proporción de sujetos que alcanzan ACR 50
Periodo de tiempo: Semana 12 y 24
|
Semana 12 y 24
|
|
|
Proporción de sujetos que alcanzan ACR 70
Periodo de tiempo: Semana 12 y 24
|
Semana 12 y 24
|
|
|
Proporción de sujetos con una puntuación de actividad de la enfermedad en 28 articulaciones (DAS28)-proteína C reactiva (PCR) < 2.6;
Periodo de tiempo: Semana 12 y 24
|
Semana 12 y 24
|
|
|
Proporción de sujetos con un DAS28-CRP ≤ 3.2
Periodo de tiempo: Semana 12 y 24
|
Semana 12 y 24
|
|
|
Cambios en las puntuaciones del Índice de Actividad de la Enfermedad Clínica (CDAI) en relación con el valor basal;
Periodo de tiempo: Semana 12 y 24
|
Semana 12 y 24
|
|
|
Cambios en la gravedad de la rigidez matutina con respecto al valor basal;
Periodo de tiempo: Semana 12 y 24
|
Semana 12 y 24
|
|
|
Cambios en las puntuaciones del Índice de Discapacidad del Cuestionario de Evaluación de la Salud (HAQ-DI) con respecto al valor basal;
Periodo de tiempo: Semana 12 y 24
|
Semana 12 y 24
|
|
|
Proporción de sujetos con mejoría en el HAQ (al menos una reducción de 0,22 puntos en la puntuación HAQ-DI desde el inicio);
Periodo de tiempo: Semana 12 y 24
|
Semana 12 y 24
|
|
|
Cambios en los resultados reportados por el paciente (PRO) desde el inicio hasta la semana 24;
Periodo de tiempo: Semana 24
|
Semana 24
|
|
|
Proporción de sujetos que han ajustado sus medicamentos para el tratamiento de la artritis reumatoide (AR) durante el período de estudio;
Periodo de tiempo: Semana 12
|
excluyendo el fármaco del estudio
|
Semana 12
|
|
Duración y gravedad de la rigidez matutina
Periodo de tiempo: semana 24
|
semana 24
|
|
|
Cambios relativos desde la línea base en los niveles DAS28;
Periodo de tiempo: Semana 12 y 24
|
Semana 12 y 24
|
|
|
Cambios en las puntuaciones del Cuestionario de Salud de Forma Corta (SF-36) con respecto al valor basal;
Periodo de tiempo: Semana 12 y 24
|
Semana 12 y 24
|
|
|
Cambios en la duración de la rigidez matutina en relación con el valor basal;
Periodo de tiempo: Semana 12 y 24
|
Semana 12 y 24
|
Colaboradores e Investigadores
Patrocinador
Colaboradores
Fechas de registro del estudio
Fechas importantes del estudio
Inicio del estudio (Estimado)
Finalización primaria (Estimado)
Finalización del estudio (Estimado)
Fechas de registro del estudio
Enviado por primera vez
Primero enviado que cumplió con los criterios de control de calidad
Publicado por primera vez (Actual)
Actualizaciones de registros de estudio
Última actualización publicada (Actual)
Última actualización enviada que cumplió con los criterios de control de calidad
Última verificación
Más información
Términos relacionados con este estudio
Palabras clave
Términos MeSH relevantes adicionales
Otros números de identificación del estudio
- TJ-IRB202512226
Plan de datos de participantes individuales (IPD)
¿Planea compartir datos de participantes individuales (IPD)?
Información sobre medicamentos y dispositivos, documentos del estudio
Estudia un producto farmacéutico regulado por la FDA de EE. UU.
Estudia un producto de dispositivo regulado por la FDA de EE. UU.
Esta información se obtuvo directamente del sitio web clinicaltrials.gov sin cambios. Si tiene alguna solicitud para cambiar, eliminar o actualizar los detalles de su estudio, comuníquese con register@clinicaltrials.gov. Tan pronto como se implemente un cambio en clinicaltrials.gov, también se actualizará automáticamente en nuestro sitio web. .