Cette page a été traduite automatiquement et l'exactitude de la traduction n'est pas garantie. Veuillez vous référer au version anglaise pour un texte source.

Les répondeurs secondaires incomplets TNF-Alpha peuvent-ils obtenir une réponse sûre et efficace en passant à Cimzia

29 mai 2014 mis à jour par: Michael Schiff, MD

Les répondeurs secondaires incomplets TNF-Alpha peuvent-ils obtenir une réponse sûre et efficace en passant au certolizumab pegol (Cimzia) ? Une étude de phase IV, randomisée, multicentrique, en double aveugle, de douze semaines, suivie d'une phase ouverte de 12 semaines

Le but de l'étude est de déterminer si Cimzia est sûr et efficace chez les sujets qui ont déjà reçu un traitement avec un inhibiteur du TNF-alpha autre que Cimzia.

Aperçu de l'étude

Statut

Complété

Description détaillée

Il s'agit d'une étude de phase IV, randomisée, multicentrique, en double aveugle, en groupes parallèles de 12 semaines sur Cimzia associé au méthotrexate (MTX) ou à un autre DMARD par rapport au MTX ou à un autre DMARD seul chez des patients présentant une réponse thérapeutique secondaire inadéquate à un inhibiteur du TNF-alpha tel que défini ci-dessus et une polyarthrite rhumatoïde (PR) active suivie d'une phase en ouvert de 12 semaines avec MTX concomitant ou un autre DMARD et Cimzia.

Les sujets doivent se laver de l'ancien inhibiteur du TNF pendant au moins 4 semaines avant la visite de référence. Les sujets incapables de tolérer le MTX doivent avoir reçu une dose stable d'un autre DMARD non biologique pendant au moins 3 mois. Le diagnostic de PR des sujets doit être basé sur les critères révisés de l'American Rheumatism Association de 1987 pour la classification de la polyarthrite rhumatoïde.

Les sujets seront sélectionnés pour déterminer leur éligibilité et, jusqu'à 28 jours plus tard, lors de la visite de référence, randomisés dans l'un des deux groupes de traitement (2:1) : Cimzia ou placebo (en plus du MTX concomitant ou d'un autre DMARD). Tous les sujets continueront le MTX/autre DMARD à la même dose utilisée avant l'entrée dans l'étude.

Après la visite d'étude de la semaine 12, tous les sujets auront la possibilité de poursuivre l'étude sur le traitement par Cimzia en ouvert (en utilisant un schéma d'induction pour tous les sujets, quel que soit leur traitement dans la phase en aveugle).

Type d'étude

Interventionnel

Inscription (Réel)

37

Phase

  • Phase 4

Contacts et emplacements

Cette section fournit les coordonnées de ceux qui mènent l'étude et des informations sur le lieu où cette étude est menée.

Lieux d'étude

    • Alabama
      • Huntsville, Alabama, États-Unis, 35801
        • Rheumatology Associates of N. Alabama
    • Arizona
      • Peoria, Arizona, États-Unis, 85381
        • Sun Valley Arthritis Center, Ltd.
      • Phoenix, Arizona, États-Unis, 85037
        • Arizona Arthritis and Rhematolgy Research
    • Florida
      • Sarasota, Florida, États-Unis, 34239
        • Sarasota Arthritis Research Center
    • Nebraska
      • Lincoln, Nebraska, États-Unis, 68516
        • Physician Research Collaboration, LLC
      • Omaha, Nebraska, États-Unis, 68114
        • Westroads Medical Group
    • New Jersey
      • Morristown, New Jersey, États-Unis, 07960
        • Morristown Memorial Hospital
    • New York
      • Orchard Park, New York, États-Unis, 14127
        • Buffalo Rheumatology
      • Smithtown, New York, États-Unis, 11787
        • Rheumatology Associates of Long Island
    • Pennsylvania
      • Duncansville, Pennsylvania, États-Unis, 16635
        • Altoona Center for Clinical Research
    • West Virginia
      • Clarksburg, West Virginia, États-Unis, 26301
        • Mountain State Clinical Research
    • Wisconsin
      • Oak Creek, Wisconsin, États-Unis, 53154
        • Rheumatology and Immunotherapy Center

Critères de participation

Les chercheurs recherchent des personnes qui correspondent à une certaine description, appelée critères d'éligibilité. Certains exemples de ces critères sont l'état de santé général d'une personne ou des traitements antérieurs.

Critère d'éligibilité

Âges éligibles pour étudier

18 ans à 75 ans (Adulte, Adulte plus âgé)

Accepte les volontaires sains

Non

Sexes éligibles pour l'étude

Tout

La description

Critère d'intégration:

  • Avoir un diagnostic de PR depuis au moins 6 mois
  • Avoir reçu un traitement avec un inhibiteur du TNF-alpha
  • Recevoir du méthotrexate (avec de l'acide folique) à une dose d'au moins 10 mg/semaine ou un autre DMARD non biologique si l'intolérance au méthotrexate *Avoir au moins 6 articulations sensibles et 6 articulations enflées*
  • Avoir un CRP supérieur ou égal à la LSN
  • Disponibilité d'une radiographie pulmonaire qui ne montre aucun signe de tuberculose active ou d'infection

Critère d'exclusion:

  • Exposition antérieure à Cimzia
  • Traitement antérieur par thérapie de déplétion des lymphocytes B
  • Aucune réponse significative à un précédent inhibiteur du TNF
  • Insuffisance cardiaque congestive
  • Tests de laboratoire cliniquement anormaux
  • Antécédents de cancer
  • Tuberculose active

Plan d'étude

Cette section fournit des détails sur le plan d'étude, y compris la façon dont l'étude est conçue et ce que l'étude mesure.

Comment l'étude est-elle conçue ?

Détails de conception

  • Objectif principal: Traitement
  • Répartition: Randomisé
  • Modèle interventionnel: Affectation parallèle
  • Masquage: Tripler

Armes et Interventions

Groupe de participants / Bras
Intervention / Traitement
Comparateur placebo: placebo
Placebo (chlorure de sodium à 0,9 %) administré en 2 injections sous-cutanées (sc) aux semaines 0, 2 et 4, suivies d'une injection sous-cutanée administrée aux semaines 6, 8 et 10. À la semaine 12, les sujets sont entrés dans la phase en ouvert. Les sujets ont reçu 400 mg de Cimzia (CZP) administrés en deux injections sous-cutanées (sc) de 200 mg aux semaines 12, 14 et 16, suivies d'une injection sous-cutanée aux semaines 18, 20 et 22.
seringue saline préremplie
Autres noms:
  • 1 ml de chlorure de sodium 0,9 %
Comparateur actif: traitement actif avec Cimzia
400 mg de Cimzia (CZP) administrés en deux injections sous-cutanées (sc) de 200 mg aux semaines 0, 2 et 4, suivies d'une injection sous-cutanée aux semaines 6, 8 et 10. À la semaine 12, les sujets sont entrés dans la phase en ouvert. Les sujets ont reçu 400 mg de Cimzia (CZP) administrés en deux injections sous-cutanées (sc) de 200 mg aux semaines 12, 14 et 16, suivies d'une injection sous-cutanée aux semaines 18, 20 et 22.
seringue préremplie de 200 mg de Cimzia SC q 2 semaines
Autres noms:
  • 1 ml de produit liquide contenant 200mg de Certolizumab Pegol

Que mesure l'étude ?

Principaux critères de jugement

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Proportion de sujets atteignant une diminution de l'indice d'activité clinique de la maladie (CDAI) supérieure ou égale à 10 points dans le groupe de traitement Cimzia par rapport au groupe placebo à la semaine 12
Délai: De base à la semaine 12
Le Clinical Disease Activity (CDAI) est un score composite. Activité clinique de la maladie (CDAI) = SJC(28) : nombre de 28 articulations gonflées (épaules, coudes, poignets, MCP, PIP (y compris IP du pouce) + TJC(28) : nombre de 28 articulations douloureuses (épaules, coudes, poignets, MCP, PIP (y compris l'IP du pouce)+ PGA : Activité globale de la maladie du patient (auto-évaluation par le patient de l'activité globale de la PR sur une échelle de 0 à 10, où 10 est l'activité maximale)+ EGA : Activité globale de la maladie de l'évaluateur (évaluation par l'évaluateur de l'activité globale de la PR activité sur une échelle de 0 à 10, où 10 est l'activité maximale) Rémission : CDAI ≤ 2,8 ; Activité faible de la maladie : CDAI > 2,8 et ≤ 10 ; Activité modérée de la maladie : CDAI > 10 et ≤ 22 ; Activité élevée de la maladie : CDAI > 22. Une réduction CDAI de 6,5 représente une amélioration modérée.
De base à la semaine 12
Proportion de sujets atteignant un critère de réponse de l'American College of Rheumatology de 20 % (ACR20) dans le groupe de traitement Cimzia par rapport au groupe placebo
Délai: De la ligne de base à la semaine 12

Les répondeurs ACR20 sont des sujets présentant une amélioration d'au moins 20 % par rapport au départ pour le nombre d'articulations douloureuses (TJC), le nombre d'articulations enflées (SJC) et au moins 3 des 5 mesures de base restantes : 1) Health Assessment Questionnaire-Disability Index (HAQ- DI), 2) protéine C-réactive (CRP), 3) évaluation par le patient de la douleur arthritique - échelle visuelle analogique (EVA), 4) évaluation globale par le patient de l'activité de la maladie - échelle visuelle analogique (EVA), 5) évaluation globale par le médecin de Activité de la maladie-échelle visuelle analogique (EVA).

HAQ-DI : évaluation, rapportée par les participants, de la capacité à effectuer des tâches dans 8 catégories d'activités de la vie quotidienne : s'habiller/se toiletter ; surgir; manger; marcher; atteindre; poignée; hygiène; activités communes au cours de la semaine dernière. Chaque élément est noté sur une échelle de 4 points de 0 à 3 : 0 = pas de difficulté ; 1=quelque difficulté ; 2=beaucoup de difficulté ; 3=impossible à faire.

Échelle visuelle analogique (EVA) - l'évaluation de l'arthrite a été mesurée sur une EVA de 0 à 100 mm, où 0 mm = très bon et 100 mm = très mauvais.

De la ligne de base à la semaine 12

Mesures de résultats secondaires

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Proportion de sujets atteignant un critère de réponse de 50 % (ACR50) de l'American College of Rheumatology dans le groupe de traitement Cimzia par rapport au groupe placebo à la semaine 12
Délai: De la ligne de base à la semaine 12

Les répondeurs ACR50 sont des sujets présentant une amélioration d'au moins 50 % par rapport au départ pour le nombre d'articulations douloureuses (TJC), le nombre d'articulations enflées (SJC) et au moins 3 des 5 mesures de base restantes : 1) Health Assessment Questionnaire-Disability Index (HAQ- DI), 2) protéine C-réactive (CRP), 3) évaluation par le patient de la douleur arthritique - échelle visuelle analogique, 4) évaluation globale par le patient de l'activité de la maladie - échelle visuelle analogique, 5) évaluation globale par le médecin de l'activité de la maladie - échelle visuelle analogique .

HAQ-DI : évaluation, rapportée par les participants, de la capacité à effectuer des tâches dans 8 catégories d'activités de la vie quotidienne : s'habiller/se toiletter ; surgir; manger; marcher; atteindre; poignée; hygiène; activités communes au cours de la semaine dernière. Chaque élément est noté sur une échelle de 4 points de 0 à 3 : 0 = pas de difficulté ; 1=quelque difficulté ; 2=beaucoup de difficulté ; 3=impossible à faire.

Échelle visuelle analogique (EVA) - l'évaluation de l'arthrite a été mesurée sur une EVA de 0 à 100 mm, où 0 mm = très bon et 100 mm = très mauvais.

De la ligne de base à la semaine 12
Proportion de sujets atteignant un score d'activité faible de la maladie et/ou un score de rémission de l'American College of Rheuamtology dans le groupe Cimzia par rapport au groupe placebo, tel que calculé par le DAS28 (CRP)
Délai: De la ligne de base à la semaine 12

Le score d'activité de la maladie-28-protéine C-réactive (DAS28-CRP) est une mesure composite de la polyarthrite rhumatoïde (PR) basée sur 4 variables : le nombre d'articulations douloureuses et enflées (28 articulations), la protéine C-réactive (CRP), et échelle visuelle analogique d'évaluation globale du patient. Un score inférieur indiquait une activité moindre de la maladie.

Rémission : CDAI ≤ 2,8 ; Activité faible de la maladie : CDAI > 2,8 et ≤ 10 ; activité modérée de la maladie : CDAI > 10 et ≤ 22 ; Activité élevée de la maladie : CDAI > 22

De la ligne de base à la semaine 12
Proportion de sujets atteignant un critère de réponse EULAR bon ou modéré dans le groupe de traitement Cimzia par rapport au groupe placebo
Délai: De base à la semaine 12

Les critères de réponse EULAR (Ligue européenne contre le rhumatisme) sont des critères de réponse classés qui classent les patients en tant que non-, modérés ou bons répondeurs en fonction du changement et du niveau du score d'activité de la maladie.

Le score d'activité de la maladie (DAS28) est une mesure continue de la maladie composée de 4 variables : 28 nombre d'articulations douloureuses, 28 nombre d'articulations enflées, VS ou CRP et évaluation par les participants de la mesure de l'activité de la maladie sur une échelle visuelle analogique. Activité élevée de la maladie = > 5,1, activité faible de la maladie = < 3,2 et rémission = < 2,6. Réponse cliniquement significative = diminution de > 1,2 par rapport au départ. En utilisant les critères de réponse EULAR, les réponses catégorielles DAS28 définissent une bonne (absolue : <3,2 ou >1,2 amélioration par rapport à la ligne de base), modérée (absolue : 3,2-5,1 ou 0,6-1,2 changement par rapport à la ligne de base), ou pas de réponse (absolu : > 5,1 ou <0,6 changement par rapport à la ligne de base).

De base à la semaine 12
Proportion de sujets obtenant une diminution du score CDAI supérieure ou égale à 13,9 points dans le groupe de traitement CimZia par rapport au groupe placebo à la semaine 12
Délai: De base à la semaine 12
Le Clinical Disease Activity (CDAI) est un score composite. Activité clinique de la maladie (CDAI) = SJC(28) : nombre de 28 articulations gonflées (épaules, coudes, poignets, MCP, PIP (y compris IP du pouce) + TJC(28) : nombre de 28 articulations douloureuses (épaules, coudes, poignets, MCP, PIP (y compris l'IP du pouce)+ PGA : Activité globale de la maladie du patient (auto-évaluation par le patient de l'activité globale de la PR sur une échelle de 0 à 10, où 10 est l'activité maximale)+ EGA : Activité globale de la maladie de l'évaluateur (évaluation par l'évaluateur de l'activité globale de la PR activité sur une échelle de 0 à 10, où 10 est l'activité maximale) Rémission : CDAI ≤ 2,8 ; Activité faible de la maladie : CDAI > 2,8 et ≤ 10 ; Activité modérée de la maladie : CDAI > 10 et ≤ 22 ; Activité élevée de la maladie : CDAI > 22. Une réduction CDAI de 6,5 représente une amélioration modérée.
De base à la semaine 12

Autres mesures de résultats

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Proportion de sujets obtenant une diminution du CDAI supérieure ou égale à 10 points dans le groupe de traitement Cimzia par rapport au groupe placebo à la semaine 24
Délai: De la ligne de base à la semaine 24
Le Clinical Disease Activity (CDAI) est un score composite. Activité clinique de la maladie (CDAI) = SJC(28) : nombre de 28 articulations gonflées (épaules, coudes, poignets, MCP, PIP (y compris IP du pouce) + TJC(28) : nombre de 28 articulations douloureuses (épaules, coudes, poignets, MCP, PIP (y compris l'IP du pouce)+ PGA : Activité globale de la maladie du patient (auto-évaluation par le patient de l'activité globale de la PR sur une échelle de 0 à 10, où 10 est l'activité maximale)+ EGA : Activité globale de la maladie de l'évaluateur (évaluation par l'évaluateur de l'activité globale de la PR activité sur une échelle de 0 à 10, où 10 est l'activité maximale) Rémission : CDAI ≤ 2,8 ; Activité faible de la maladie : CDAI > 2,8 et ≤ 10 ; Activité modérée de la maladie : CDAI > 10 et ≤ 22 ; Activité élevée de la maladie : CDAI > 22. Une réduction CDAI de 6,5 représente une amélioration modérée.
De la ligne de base à la semaine 24
Proportion de sujets atteignant un critère de réponse de l'American College of Rheumatology de 20 % (ACR20) dans le groupe de traitement Cimzia par rapport au groupe placebo
Délai: De la ligne de base à la semaine 24

Les répondeurs ACR20 sont des sujets présentant une amélioration d'au moins 20 % par rapport au départ pour le nombre d'articulations douloureuses (TJC), le nombre d'articulations enflées (SJC) et au moins 3 des 5 mesures de base restantes : 1) Health Assessment Questionnaire-Disability Index (HAQ- DI), 2) protéine C-réactive (CRP), 3) évaluation par le patient de la douleur arthritique - échelle visuelle analogique, 4) évaluation globale par le patient de l'activité de la maladie - échelle visuelle analogique, 5) évaluation globale par le médecin de l'activité de la maladie - échelle visuelle analogique .

HAQ-DI : évaluation, rapportée par les participants, de la capacité à effectuer des tâches dans 8 catégories d'activités de la vie quotidienne : s'habiller/se toiletter ; surgir; manger; marcher; atteindre; poignée; hygiène; activités communes au cours de la semaine dernière. Chaque élément est noté sur une échelle de 4 points de 0 à 3 : 0 = pas de difficulté ; 1=quelque difficulté ; 2=beaucoup de difficulté ; 3=impossible à faire.

Échelle visuelle analogique (EVA) - l'évaluation de l'arthrite a été mesurée sur une EVA de 0 à 100 mm, où 0 mm = très bon et 100 mm = très mauvais.

De la ligne de base à la semaine 24
Proportion de sujets atteignant un critère de réponse de 50 % (ACR50) de l'American College of Rheumatology dans le groupe de traitement Cimzia par rapport au groupe placebo
Délai: De la ligne de base à la semaine 24

Les répondeurs ACR50 sont des sujets présentant une amélioration d'au moins 50 % par rapport au départ pour le nombre d'articulations douloureuses (TJC), le nombre d'articulations enflées (SJC) et au moins 3 des 5 mesures de base restantes : 1) Health Assessment Questionnaire-Disability Index (HAQ- DI), 2) protéine C-réactive (CRP), 3) évaluation par le patient de la douleur arthritique - échelle visuelle analogique, 4) évaluation globale par le patient de l'activité de la maladie - échelle visuelle analogique, 5) évaluation globale par le médecin de l'activité de la maladie - échelle visuelle analogique .

HAQ-DI : évaluation, rapportée par les participants, de la capacité à effectuer des tâches dans 8 catégories d'activités de la vie quotidienne : s'habiller/se toiletter ; surgir; manger; marcher; atteindre; poignée; hygiène; activités communes au cours de la semaine dernière. Chaque élément est noté sur une échelle de 4 points de 0 à 3 : 0 = pas de difficulté ; 1=quelque difficulté ; 2=beaucoup de difficulté ; 3=impossible à faire.

Échelle visuelle analogique (EVA) - l'évaluation de l'arthrite a été mesurée sur une EVA de 0 à 100 mm, où 0 mm = très bon et 100 mm = très mauvais.

De la ligne de base à la semaine 24
Proportion de sujets atteignant un score d'activité faible de la maladie et/ou un score de rémission de l'American College of Rheuamtology dans le groupe Cimzia par rapport au groupe placebo, tel que calculé par le DAS28 (CRP)
Délai: De la ligne de base à la semaine 24

Le score d'activité de la maladie-28-protéine C-réactive (DAS28-CRP) est une mesure composite de la polyarthrite rhumatoïde (PR) basée sur 4 variables : le nombre d'articulations douloureuses et enflées (28 articulations), la protéine C-réactive (CRP), et échelle visuelle analogique d'évaluation globale du patient. Un score inférieur indiquait une activité moindre de la maladie.

Rémission : CDAI ≤ 2,8 ; Activité faible de la maladie : CDAI > 2,8 et ≤ 10 ; activité modérée de la maladie : CDAI > 10 et ≤ 22 ; Activité élevée de la maladie : CDAI > 22

De la ligne de base à la semaine 24
Proportion de sujets atteignant un critère de réponse EULAR bon ou modéré dans le groupe de traitement Cimzia par rapport au groupe placebo
Délai: De la ligne de base à la semaine 24

Les critères de réponse EULAR (Ligue européenne contre le rhumatisme) sont des critères de réponse classés qui classent les patients en tant que non-, modérés ou bons répondeurs en fonction du changement et du niveau du score d'activité de la maladie.

Le score d'activité de la maladie (DAS28) est une mesure continue de la maladie composée de 4 variables : 28 nombre d'articulations douloureuses, 28 nombre d'articulations enflées, VS ou CRP et évaluation par les participants de la mesure de l'activité de la maladie sur une échelle visuelle analogique. Activité élevée de la maladie = > 5,1, activité faible de la maladie = < 3,2 et rémission = < 2,6. Réponse cliniquement significative = diminution de > 1,2 par rapport au départ. En utilisant les critères de réponse EULAR, les réponses catégorielles DAS28 définissent une bonne (absolue : <3,2 ou >1,2 amélioration par rapport à la ligne de base), modérée (absolue : 3,2-5,1 ou 0,6-1,2 changement par rapport à la ligne de base), ou pas de réponse (absolu : > 5,1 ou <0,6 changement par rapport à la ligne de base).

De la ligne de base à la semaine 24
Proportion de sujets obtenant une diminution du score CDAI supérieure ou égale à 13,9 points dans le groupe de traitement CimZia par rapport au groupe placebo à la semaine 24
Délai: De la ligne de base à la semaine 24
Le Clinical Disease Activity (CDAI) est un score composite. Activité clinique de la maladie (CDAI) = SJC(28) : nombre de 28 articulations gonflées (épaules, coudes, poignets, MCP, PIP (y compris IP du pouce) + TJC(28) : nombre de 28 articulations douloureuses (épaules, coudes, poignets, MCP, PIP (y compris l'IP du pouce)+ PGA : Activité globale de la maladie du patient (auto-évaluation par le patient de l'activité globale de la PR sur une échelle de 1 à 10, où 10 est l'activité maximale)+ EGA : Activité globale de la maladie de l'évaluateur (évaluation par l'évaluateur de l'activité globale de la PR activité sur une échelle de 1 à 10 où 10 est l'activité maximale) Rémission : CDAI ≤ 2,8 ; Activité faible de la maladie : CDAI > 2,8 et ≤ 10 ; Activité modérée de la maladie : CDAI > 10 et ≤ 22 ; Activité élevée de la maladie : CDAI > 22. Une réduction CDAI de 6,5 représente une amélioration modérée.
De la ligne de base à la semaine 24

Collaborateurs et enquêteurs

C'est ici que vous trouverez les personnes et les organisations impliquées dans cette étude.

Parrainer

Collaborateurs

Les enquêteurs

  • Directeur d'études: Michael H Schiff, MD

Publications et liens utiles

La personne responsable de la saisie des informations sur l'étude fournit volontairement ces publications. Il peut s'agir de tout ce qui concerne l'étude.

Dates d'enregistrement des études

Ces dates suivent la progression des dossiers d'étude et des soumissions de résultats sommaires à ClinicalTrials.gov. Les dossiers d'étude et les résultats rapportés sont examinés par la Bibliothèque nationale de médecine (NLM) pour s'assurer qu'ils répondent à des normes de contrôle de qualité spécifiques avant d'être publiés sur le site Web public.

Dates principales de l'étude

Début de l'étude

1 juillet 2010

Achèvement primaire (Réel)

1 janvier 2012

Achèvement de l'étude (Réel)

1 janvier 2012

Dates d'inscription aux études

Première soumission

17 juin 2010

Première soumission répondant aux critères de contrôle qualité

17 juin 2010

Première publication (Estimation)

22 juin 2010

Mises à jour des dossiers d'étude

Dernière mise à jour publiée (Estimation)

9 juin 2014

Dernière mise à jour soumise répondant aux critères de contrôle qualité

29 mai 2014

Dernière vérification

1 mai 2014

Plus d'information

Ces informations ont été extraites directement du site Web clinicaltrials.gov sans aucune modification. Si vous avez des demandes de modification, de suppression ou de mise à jour des détails de votre étude, veuillez contacter register@clinicaltrials.gov. Dès qu'un changement est mis en œuvre sur clinicaltrials.gov, il sera également mis à jour automatiquement sur notre site Web .

S'abonner