Questa pagina è stata tradotta automaticamente e l'accuratezza della traduzione non è garantita. Si prega di fare riferimento al Versione inglese per un testo di partenza.

Uno studio su Durvalumab (MEDI4736) e Monalizumab nei tumori solidi

20 maggio 2026 aggiornato da: MedImmune LLC

Uno studio di fase 1/2 su Durvalumab e Monalizumab in soggetti adulti con tumori solidi avanzati selezionati

Si tratta di uno studio multicentrico, in aperto, di incremento della dose, di esplorazione della dose e di espansione della dose per valutare la sicurezza, la tollerabilità, l'attività antitumorale, la PK, la farmacodinamica e l'immunogenicità di Durvalumab (MEDI4736) in combinazione con monalizumab (IPH2201) in Soggetti adulti con tumori solidi avanzati selezionati e la combinazione di durvalumab e monalizumab (IPH2201) terapia sistemica standard con o senza agente biologico e monalizumab (IPH2201) con agente biologico somministrato a soggetti con carcinoma colorettale (CRC) ricorrente o metastatico.

Panoramica dello studio

Descrizione dettagliata

Lo studio si compone di 3 parti: aumento della dose (Parte 1), espansione della dose (Parte 2) ed esplorazione della dose (Parte 3). La Parte 1 valuterà l'aumento della dose di durvalumab in combinazione con monalizumab in soggetti adulti con tumori maligni solidi avanzati selezionati. La Parte 2 valuterà ulteriormente la dose identificata di durvalumab in combinazione con monalizumab dalla Parte 1 in soggetti adulti con tumori maligni solidi avanzati selezionati. La parte 3 valuterà l'esplorazione della dose di durvalumab in combinazione con monalizumab e terapia sistemica standard con o senza agente biologico e monalizumab in combinazione con agente biologico in soggetti adulti con CRC.

Tipo di studio

Interventistico

Iscrizione (Effettivo)

383

Fase

  • Fase 2
  • Fase 1

Contatti e Sedi

Questa sezione fornisce i recapiti di coloro che conducono lo studio e informazioni su dove viene condotto lo studio.

Luoghi di studio

      • Blacktown, Australia, 2148
        • Research Site
      • Clayton, Australia, 3168
        • Research Site
      • Waratah, Australia, 2298
        • Research Site
      • Brussels, Belgio, 1200
        • Research Site
      • Edegem, Belgio, 2650
        • Research Site
      • Leuven, Belgio, 3000
        • Research Site
    • British Columbia
      • Vancouver, British Columbia, Canada, V5Z 4E6
        • Research Site
    • Ontario
      • Toronto, Ontario, Canada, M5G 1Z5
        • Research Site
      • Seoul, Corea del Sud, 03080
        • Research Site
      • Seoul, Corea del Sud, 03722
        • Research Site
      • Seoul, Corea del Sud, 05505
        • Research Site
      • Seoul, Corea del Sud, 06351
        • Research Site
      • Seoul, Corea del Sud, 06591
        • Research Site
      • Marseille, Francia, 13385
        • Research Site
      • Nantes, Francia, 44093
        • Research Site
      • Milan, Italia, 20141
        • Research Site
      • Milan, Italia, 20132
        • Research Site
      • Grafton, Nuova Zelanda, 1023
        • Research Site
      • London, Regno Unito, SW2 6JJ
        • Research Site
      • Sutton, Regno Unito, SM2 5PT
        • Research Site
      • Barcelona, Spagna, 08035
        • Research Site
      • Madrid, Spagna, 28034
        • Research Site
      • Madrid, Spagna, 28027
        • Research Site
      • Málaga, Spagna, 29010
        • Research Site
      • Pamplona, Spagna, 31008
        • Research Site
      • Seville, Spagna, 41013
        • Research Site
    • Alabama
      • Birmingham, Alabama, Stati Uniti, 35233
        • Research Site
    • Arizona
      • Scottsdale, Arizona, Stati Uniti, 85258
        • Research Site
    • California
      • Duarte, California, Stati Uniti, 91010
        • Research Site
      • La Jolla, California, Stati Uniti, 92093
        • Research Site
      • Los Angeles, California, Stati Uniti, 90089
        • Research Site
      • Sacramento, California, Stati Uniti, 95817
        • Research Site
      • Santa Monica, California, Stati Uniti, 90404
        • Research Site
    • Colorado
      • Aurora, Colorado, Stati Uniti, 80045
        • Research Site
    • Florida
      • Tampa, Florida, Stati Uniti, 33612
        • Research Site
    • Illinois
      • Chicago, Illinois, Stati Uniti, 60611
        • Research Site
    • Maryland
      • Baltimore, Maryland, Stati Uniti, 21231
        • Research Site
    • Massachusetts
      • Boston, Massachusetts, Stati Uniti, 02215
        • Research Site
    • Michigan
      • Detroit, Michigan, Stati Uniti, 48202
        • Research Site
    • New Jersey
      • New Brunswick, New Jersey, Stati Uniti, 08903
        • Research Site
    • New York
      • New Hyde Park, New York, Stati Uniti, 11042
        • Research Site
      • New York, New York, Stati Uniti, 10065
        • Research Site
      • The Bronx, New York, Stati Uniti, 10461
        • Research Site
    • Rhode Island
      • Providence, Rhode Island, Stati Uniti, 02903
        • Research Site
    • Tennessee
      • Nashville, Tennessee, Stati Uniti, 37203
        • Research Site
    • Texas
      • Dallas, Texas, Stati Uniti, 75235
        • Research Site
      • San Antonio, Texas, Stati Uniti, 78229
        • Research Site
    • Utah
      • Salt Lake City, Utah, Stati Uniti, 84112
        • Research Site
      • Debrecen, Ungheria, 4032
        • Research Site

Criteri di partecipazione

I ricercatori cercano persone che corrispondano a una certa descrizione, chiamata criteri di ammissibilità. Alcuni esempi di questi criteri sono le condizioni generali di salute di una persona o trattamenti precedenti.

Criteri di ammissibilità

Età idonea allo studio

Da 18 anni a 99 anni (Adulto, Adulto più anziano)

Accetta volontari sani

No

Descrizione

Criterio di inclusione:

  1. I soggetti devono avere documentazione istologica di carcinoma avanzato ricorrente o metastatico.
  2. I soggetti devono trovarsi in un ambiente ricorrente/metastatico, con tumori solidi avanzati selezionati.
  3. I soggetti devono avere almeno una lesione misurabile mediante RECIST v1.1
  4. Parte 3, Esplorazione della dose, i soggetti con CRC possono essere naïve al trattamento ma non dovrebbero aver ricevuto più di due linee di terapia sistemica nel setting ricorrente/metastatico.

Criteri di esclusione

  1. Precedente trattamento con agenti immunoterapici. Il trattamento precedente con vaccini antitumorali può essere consentito previa discussione con il supervisore medico.
  2. Precedente partecipazione a studi clinici che includono durvalumab da solo o in combinazione, in cui lo studio ha finalità di registrazione e le analisi per l'endpoint primario non sono state ancora completate
  3. Ricezione di qualsiasi terapia antitumorale convenzionale o sperimentale entro 4 settimane prima della prima dose del trattamento in studio
  4. Qualsiasi chemioterapia concomitante, immunoterapia, terapia biologica o ormonale per il trattamento del cancro. L'uso concomitante di ormoni per condizioni non correlate al cancro è accettabile.

Piano di studio

Questa sezione fornisce i dettagli del piano di studio, compreso il modo in cui lo studio è progettato e ciò che lo studio sta misurando.

Come è strutturato lo studio?

Dettagli di progettazione

  • Scopo principale: Trattamento
  • Assegnazione: Randomizzato
  • Modello interventistico: Assegnazione parallela
  • Mascheramento: Nessuno (etichetta aperta)

Armi e interventi

Gruppo di partecipanti / Arm
Intervento / Trattamento
Sperimentale: Aumento della dose Coorte 1: Monalizumab 22,5 mg Q2W + Durvalumab 1500 mg Q4W
I partecipanti riceveranno infusioni endovenose (IV) di durvalumab 1500 mg ogni 4 settimane (Q4W) in combinazione con monalizumab 22,5 mg ogni 2 settimane (Q2W) fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di progressione confermata della malattia (PD) o documentazione di soggetto recesso per altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Aumento della dose Coorte 2: Monalizumab 75 mg Q2W + Durvalumab 1500 mg Q4W
I partecipanti riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg Q4W in combinazione con monalizumab 75 mg Q2W fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione del ritiro del soggetto per un altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Aumento della dose Coorte 3: Monalizumab 225 mg Q2W + Durvalumab 1500 mg Q4W
I partecipanti riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg Q4W in combinazione con monalizumab 225 mg Q2W fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione del ritiro del soggetto per un altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Aumento della dose Coorte 4: Monalizumab 750 mg Q2W + Durvalumab 1500 mg Q4W
I partecipanti riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg Q4W in combinazione con monalizumab 750 mg Q2W fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione del ritiro del soggetto per un altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Aumento della dose Coorte 5: Monalizumab 750 mg Q4W + Durvalumab 1500 mg Q4W
I partecipanti riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg Q4W in combinazione con monalizumab 750 mg Q4W fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione del ritiro del soggetto per un altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Coorte di espansione della dose: Monalizumab 750 mg Q2W + Durvalumab 1500 mg Q4W (MSS-CRC)
I partecipanti con carcinoma colorettale stabile nei microsatelliti (MSS-CRC) riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg ogni 4 settimane in combinazione con monalizumab 750 mg ogni 2 settimane fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione del ritiro del soggetto per un altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Coorte di espansione della dose: Monalizumab 750 mg Q2W + Durvalumab 1500 mg Q4W (ovarico)
Le partecipanti con carcinoma ovarico riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg Q4W in combinazione con monalizumab 750 mg Q2W fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione del ritiro del soggetto per un altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Coorte di espansione della dose: Monalizumab 750 mg una volta ogni 2 settimane + Durvalumab 1500 mg una volta ogni 4 settimane (MSS endometriale)
I partecipanti con MSS endometriale riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg Q4W in combinazione con monalizumab 750 mg Q2W fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione del ritiro del soggetto per un altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Coorte di espansione della dose: Monalizumab 750 mg Q2W + Durvalumab 1500 mg Q4W (NSCLC)
I partecipanti con carcinoma polmonare non a piccole cellule (NSCLC) riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg ogni 4 settimane in combinazione con monalizumab 750 mg ogni 2 settimane fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione del ritiro del soggetto per un altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Coorte di esplorazione A1: Monalizumab 750 mg una volta ogni 2 settimane+Durvalumab 1500 mg una volta ogni 4 settimane+mFOLFOX6 una volta ogni 2 settimane+Bevacizumab una volta ogni 2 settimane
I partecipanti con MSS-CRC di prima linea (1L) riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg ogni 4 settimane in combinazione con monalizumab 750 mg ogni 2 settimane più mFOLFOX (oxaliplatino 85 mg/m^2 infusione ev, acido folinico 400 mg/m^2 infusione, fluorouracile 400 mg/m^2 EV in bolo, seguito da 2400 mg/m^2 infusione EV continua per 46-48 ore al Giorno 1) Q2W più infusione IV di bevacizumab 5 mg/kg Q2W fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata, o documentazione di recesso del soggetto per altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di mFOLFOX come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di bevacizumab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Coorte di esplorazione A2: Monalizumab 750 mg una volta ogni 2 settimane + Durvalumab 1500 mg una volta ogni 4 settimane + mFOLFOX6 una volta ogni 2 settimane + Cetuximab una volta ogni 2 settimane
I partecipanti con 1L di MSS-CRC riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg Q4W in combinazione con monalizumab 750 mg Q2W, più mFOLFOX6 (oxaliplatino 85 mg/m^2, acido folinico 400 mg/m^2, fluorouracile 400 mg/m^2 Bolo ev, seguito da infusione endovenosa continua di 2400 mg/m^2 per 46-48 ore al giorno 1) ogni 2 settimane più infusione endovenosa di cetuximab (dose di carico di 400 mg/m^2 al giorno 1, seguita da dose di mantenimento di 250 mg /m^2 EV ogni settimana a partire dal giorno 8, poi cambiato a 500 mg/m^2 IV infusione ogni 2 settimane) fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione del ritiro del soggetto per un altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di mFOLFOX come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di cetuximab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Coorte di esplorazione C1A: Monalizumab 750 mg una volta ogni 2 settimane + Durvalumab 1500 mg una volta ogni 4 settimane + Cetuximab una volta ogni 2 settimane
I partecipanti con MSS-CRC mutante RAS di terza linea (3L) ricorrente o metastatico riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg ogni 4 settimane in combinazione con monalizumab 750 mg ogni 2 settimane più infusione endovenosa di cetuximab 500 mg/m^2 il giorno 1, quindi 500 mg/ m^2 IV infusione Q2W a partire dal giorno 15 fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione del ritiro del soggetto per un altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di cetuximab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Coorte di esplorazione C1B: Monalizumab 750 mg Q2W + Cetuximab Q2W
I partecipanti con MSS-CRC mutante 3L RAS ricorrente o metastatico riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab 750 mg ogni 2 settimane più l'infusione endovenosa di cetuximab 500 mg/m^2 il giorno 1, quindi l'infusione endovenosa di 500 mg/m^2 ogni 2 settimane a partire dal giorno 15 fino al 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione di ritiro del soggetto per altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di cetuximab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Coorte di esplorazione C2A: Monalizumab 750 mg una volta ogni 2 settimane + Durvalumab 1500 mg una volta ogni 4 settimane + Cetuximab una volta ogni 2 settimane
I partecipanti con 3L RAS/BRAF wild type MSS-CRC ricorrenti o metastatici riceveranno infusioni endovenose di durvalumab 1500 mg ogni 4 settimane in combinazione con monalizumab 750 mg ogni 2 settimane più infusione endovenosa di cetuximab 500 mg/m^2 il giorno 1, quindi 500 mg/m^ 2 infusione endovenosa Q2W a partire dal giorno 15 fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione del ritiro del soggetto per un altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di durvalumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di cetuximab come indicato nella descrizione del braccio.
Sperimentale: Coorte di esplorazione C2B: Monalizumab 750 mg Q2W + Cetuximab Q2W
I partecipanti con 3L RAS/BRAF wild type MSS-CRC ricorrenti o metastatici riceveranno un'infusione endovenosa di monalizumab 750 mg ogni 2 settimane più un'infusione endovenosa di cetuximab 500 mg/m^2 il giorno 1, quindi un'infusione endovenosa di 500 mg/m^2 ogni 2 settimane a partire dal giorno Da 15 fino a 3 anni fino a tossicità inaccettabile, documentazione di PD confermata o documentazione di ritiro del soggetto per altro motivo.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di monalizumab come indicato nella descrizione del braccio.
I partecipanti riceveranno l'infusione endovenosa di cetuximab come indicato nella descrizione del braccio.

Cosa sta misurando lo studio?

Misure di risultato primarie

Misura del risultato
Misura Descrizione
Lasso di tempo
Numero di partecipanti con eventi avversi emergenti dal trattamento (TEAE) ed eventi avversi gravi emergenti dal trattamento (TESAE)
Lasso di tempo: Da 1 giorno a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Un evento avverso (AE) è qualsiasi evento medico spiacevole in un partecipante che ha ricevuto il farmaco oggetto dello studio, senza tener conto della possibilità di una relazione causale. Un evento avverso grave (SAE) è un evento avverso che determina uno dei seguenti esiti o ritenuto significativo per qualsiasi altra ragione: morte; ricovero ospedaliero iniziale o prolungato; esperienza pericolosa per la vita (rischio immediato di morte); invalidità/incapacità persistente o significativa; anomalia congenita. I TEAE sono definiti come eventi presenti al basale che sono peggiorati in intensità dopo la somministrazione del farmaco in studio o eventi assenti al basale che sono emersi dopo la somministrazione del farmaco in studio. Tutti i dati TEAE sono comprensivi sia di eventi avversi gravi che di altri eventi avversi (non gravi).
Da 1 giorno a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Variazione rispetto al basale della pressione arteriosa sistolica (SBP) e della pressione arteriosa diastolica (DBP)
Lasso di tempo: Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Vengono riportate le variazioni rispetto al basale di SBP e DBP (variazione minima dopo il basale [PBC] e massima PBC).
Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Variazione rispetto al basale della frequenza respiratoria (RR)
Lasso di tempo: Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Vengono riportate le variazioni rispetto al basale in RR (PBC minimo e PBC massimo).
Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Variazione rispetto al basale della frequenza cardiaca (PR)
Lasso di tempo: Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Viene riportata la variazione rispetto al basale della PR (PBC minima e massima).
Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Variazione rispetto al basale della temperatura corporea (BT)
Lasso di tempo: Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Vengono riportate le variazioni rispetto al basale in BT (PBC minimo e PBC massimo).
Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Variazione rispetto al basale della saturazione di ossigeno (OS)
Lasso di tempo: Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Vengono riportate le variazioni rispetto al basale della OS (PBC minimo e PBC massimo).
Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Numero di partecipanti con notevoli variazioni di QTcF e QTcB rispetto al basale
Lasso di tempo: Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Vengono riportati i partecipanti che hanno avuto notevoli variazioni dell'intervallo QTcF e QTcB rispetto al basale.
Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Numero di partecipanti con uno spostamento di almeno 2 gradi rispetto al basale nei parametri di laboratorio
Lasso di tempo: Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Viene riportato il numero di partecipanti con uno spostamento di almeno 2 gradi rispetto al basale nei parametri di laboratorio.
Dal giorno 1 (basale) a 246,9 settimane (durata massima osservata)
Numero di partecipanti con tossicità limitanti la dose (DLT)
Lasso di tempo: Dal giorno 1 a 28 giorni dopo la prima dose dei farmaci oggetto dello studio
DLT: qualsiasi tossicità di Grado (G) 3 o superiore correlata al farmaco in studio verificatasi durante il periodo di valutazione della DLT, inclusi: qualsiasi G>=3 colite/polmonite non infettiva, aumento delle transaminasi epatiche (TE) >=5 ma =<8 limite superiore della norma ( ULN), qualsiasi evento avverso immuno-mediato (imAE)/immuno-correlato (irAE) G4, qualsiasi tossicità non ematologica G>=3 clinicamente significativa, TE >8 ULN o bilirubina totale (TBL) >5 ULN, aumento di AST o ALT >=3 ULN insieme a TBL >=2 ULN, trombocitopenia (G3/4 associata a G3/emorragia superiore, G3 che non è migliorato di almeno 1 grado entro 7 giorni e G4), G4 neutropenia febbrile (FN) , FN G3 >=5 giorni e FN G3 indipendentemente dalla durata, neutropenia G4 >7 giorni, neutropenia G3/4 non associata a febbre/infezione sistemica e anemia (G3 e G4).
Dal giorno 1 a 28 giorni dopo la prima dose dei farmaci oggetto dello studio
Percentuale di partecipanti con risposta obiettiva (OR) nelle coorti di esplorazione C1A e C1B
Lasso di tempo: Basale (giorni da -28 a -1) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
L'OR è definito come la migliore risposta complessiva di risposta completa confermata (CR) o risposta parziale confermata (PR) secondo le linee guida Response Evaluation Criteria in Solid Tumors Version 1.1 (RECIST V 1.1). La CR è definita come la scomparsa di tutte le lesioni bersaglio e non bersaglio e la normalizzazione delle lesioni a livello di marcatore tumorale. Il PR è definito come una diminuzione di almeno il 30% della somma dei diametri delle lesioni bersaglio (rispetto al basale) e nessuna nuova lesione non bersaglio. Una PR confermata è definita come due PR o una PR non confermata e una CR non confermata che sono state separate da almeno 28 giorni senza evidenza di progressione nel mezzo.
Basale (giorni da -28 a -1) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)

Misure di risultato secondarie

Misura del risultato
Misura Descrizione
Lasso di tempo
Percentuale di partecipanti con OR
Lasso di tempo: Basale (giorni da -28 a -1) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
L'OR è definito come migliore risposta complessiva di CR o PR confermato secondo le linee guida RECIST V 1.1. La CR è definita come la scomparsa di tutte le lesioni bersaglio e non bersaglio e la normalizzazione delle lesioni a livello di marcatore tumorale. Il PR è definito come una diminuzione di almeno il 30% della somma dei diametri delle lesioni bersaglio (rispetto al basale) e nessuna nuova lesione non bersaglio. Una PR confermata è definita come due PR o una PR non confermata e una CR non confermata che sono state separate da almeno 28 giorni senza evidenza di progressione nel mezzo.
Basale (giorni da -28 a -1) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
Percentuale di partecipanti con OR nelle coorti di esplorazione C2A e C2B
Lasso di tempo: Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
L'OR è definito come la migliore risposta complessiva di CR confermata o PR confermata secondo le linee guida RECIST V 1.1. La CR è definita come la scomparsa di tutte le lesioni bersaglio e non bersaglio e la normalizzazione delle lesioni a livello di marcatore tumorale. Il PR è definito come una diminuzione di almeno il 30% della somma dei diametri delle lesioni bersaglio (rispetto al basale) e nessuna nuova lesione non bersaglio. Una PR confermata è definita come due PR o una PR non confermata e una CR non confermata che sono state separate da almeno 28 giorni senza evidenza di progressione nel mezzo.
Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
Percentuale di partecipanti con controllo delle malattie (DC)
Lasso di tempo: Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
La DC è definita come la migliore risposta complessiva di CR confermata, PR confermata o malattia stabile (SD) sulla base di RECIST v1.1. La CR è definita come la scomparsa di tutte le lesioni bersaglio e non bersaglio e la normalizzazione delle lesioni a livello di marcatore tumorale. Il PR è definito come una diminuzione di almeno il 30% della somma dei diametri delle lesioni bersaglio (rispetto al basale) e nessuna nuova lesione non bersaglio. Una PR confermata è definita come due PR o una PR non confermata e una CR non confermata che sono state separate da almeno 28 giorni senza evidenza di progressione nel mezzo. La SD è definita come né una contrazione sufficiente per qualificarsi per PR né un aumento sufficiente per qualificarsi per la progressione della malattia. I partecipanti con SD sono stati inclusi nel DC se hanno mantenuto SD per >= 8 settimane dall'inizio del trattamento. Vengono riportati DCR16 e DCR24 (partecipanti con SD >= 16 settimane e >=24 settimane).
Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
Percentuale di partecipanti con DC nelle coorti di esplorazione (C1A, C1B, C2A e C2B)
Lasso di tempo: Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
La DC è definita come la migliore risposta complessiva di CR confermata, PR confermata o DS sulla base di RECIST v1.1. La CR è definita come la scomparsa di tutte le lesioni bersaglio e non bersaglio e la normalizzazione delle lesioni a livello di marcatore tumorale. Il PR è definito come una diminuzione di almeno il 30% della somma dei diametri delle lesioni bersaglio (rispetto al basale) e nessuna nuova lesione non bersaglio. Una PR confermata è definita come due PR o una PR non confermata e una CR non confermata che sono state separate da almeno 28 giorni senza evidenza di progressione nel mezzo. La SD è definita come né una contrazione sufficiente per qualificarsi per PR né un aumento sufficiente per qualificarsi per la progressione della malattia. I partecipanti con SD sono stati inclusi nel DC se hanno mantenuto SD per >= 8 settimane dall'inizio del trattamento. Vengono riportati DCR16 e DCR24 (partecipanti con SD >= 16 settimane e >=24 settimane).
Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
Durata della risposta (DoR)
Lasso di tempo: Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
Il DoR è definito come la durata dalla prima documentazione di OR (CR confermata o PR confermata) alla prima progressione di malattia documentata (PD) basata su RECIST v1.1 o decesso dovuto a qualsiasi causa, a seconda di quale si sia verificata per prima. La CR è definita come la scomparsa di tutte le lesioni bersaglio e non bersaglio e la normalizzazione delle lesioni a livello di marcatore tumorale. Il PR è definito come una diminuzione di almeno il 30% della somma dei diametri delle lesioni bersaglio (rispetto al basale) e nessuna nuova lesione non bersaglio. Una PR confermata è definita come due PR o una PR non confermata e una CR non confermata che sono state separate da almeno 28 giorni senza evidenza di progressione nel mezzo. La PD è definita come un aumento di almeno il 20% della somma dei diametri delle lesioni bersaglio o progressione inequivocabile delle lesioni esistenti non bersaglio, prendendo come riferimento la somma più piccola allo studio e alla comparsa di una o più nuove lesioni. Il DoR è stato valutato utilizzando il metodo Kaplan-Meier.
Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
DoR nelle coorti di esplorazione (C1A, C1B, C2A e C2B)
Lasso di tempo: Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
La DoR è definita come la durata dalla prima documentazione di OR (CR confermata o PR confermata) alla prima PD documentata basata su RECIST v1.1 o morte per qualsiasi causa, a seconda di quale si sia verificata per prima. La CR è definita come la scomparsa di tutte le lesioni bersaglio e non bersaglio e la normalizzazione delle lesioni a livello di marcatore tumorale. Il PR è definito come una diminuzione di almeno il 30% della somma dei diametri delle lesioni bersaglio (rispetto al basale) e nessuna nuova lesione non bersaglio. Una PR confermata è definita come due PR o una PR non confermata e una CR non confermata che sono state separate da almeno 28 giorni senza evidenza di progressione nel mezzo. La PD è definita come un aumento di almeno il 20% della somma dei diametri delle lesioni bersaglio o progressione inequivocabile delle lesioni esistenti non bersaglio, prendendo come riferimento la somma più piccola allo studio e alla comparsa di una o più nuove lesioni. Il DoR è stato valutato utilizzando il metodo Kaplan-Meier.
Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
Sopravvivenza libera da progressione (PFS)
Lasso di tempo: Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
La PFS è definita come il tempo dall'inizio del trattamento in studio fino alla prima documentazione di PD basata su RECIST v1.1 o morte per qualsiasi causa, a seconda di quale si sia verificata per prima. La PD è definita come un aumento di almeno il 20% della somma dei diametri delle lesioni bersaglio o progressione inequivocabile delle lesioni esistenti non bersaglio, prendendo come riferimento la somma più piccola allo studio e alla comparsa di una o più nuove lesioni. La PFS è stata stimata utilizzando il metodo Kaplan-Meier.
Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
Sopravvivenza libera da progressione (PFS) nelle coorti di esplorazione (C1A, C1B, C2A e C2B)
Lasso di tempo: Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
La PFS è definita come il tempo dall'inizio del trattamento in studio fino alla prima documentazione di PD basata su RECIST v1.1 o morte per qualsiasi causa, a seconda di quale si sia verificata per prima. La PD è definita come un aumento di almeno il 20% della somma dei diametri delle lesioni bersaglio o progressione inequivocabile delle lesioni esistenti non bersaglio, prendendo come riferimento la somma più piccola allo studio e alla comparsa di una o più nuove lesioni. La PFS è stata stimata utilizzando il metodo Kaplan-Meier.
Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
Sopravvivenza globale
Lasso di tempo: Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
La sopravvivenza globale è definita come il tempo dall'inizio del trattamento in studio fino al decesso dovuto a qualsiasi causa. La sopravvivenza globale è stata stimata utilizzando il metodo Kaplan-Meier.
Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 mesi (durata massima osservata)
Sopravvivenza complessiva nelle coorti di esplorazione (C1A, C1B, C2A e C2B)
Lasso di tempo: Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 settimane (durata massima osservata)
La sopravvivenza globale è definita come il tempo dall'inizio del trattamento in studio fino al decesso dovuto a qualsiasi causa. La sopravvivenza globale è stata stimata utilizzando il metodo Kaplan-Meier.
Basale (da -28 a -1 giorno) fino a 54,8 settimane (durata massima osservata)
Concentrazione sierica massima osservata (Cmax) di Monalizumab
Lasso di tempo: Giorno 85: pre-dose e fine dell'infusione (entro 10 minuti) dopo infusioni specifiche per coorte
Sono riportate le Cmax sieriche di monalizumab alla pre-dose e alla fine dell'infusione.
Giorno 85: pre-dose e fine dell'infusione (entro 10 minuti) dopo infusioni specifiche per coorte
Concentrazione sierica minima osservata (Cmin) di Monalizumab
Lasso di tempo: Giorno 85: pre-dose e fine dell'infusione (entro 10 minuti) dopo infusioni specifiche per coorte
Sono riportate le Cmin sieriche di monalizumab alla pre-dose e alla fine dell'infusione.
Giorno 85: pre-dose e fine dell'infusione (entro 10 minuti) dopo infusioni specifiche per coorte
Concentrazione sierica di Durvalumab
Lasso di tempo: Pre-dose (PRE) il giorno 1 delle settimane 1, 5, 9, 13 e 25 e post-dose (POST) il giorno 1 delle settimane 1 e 13
Viene riportata la concentrazione sierica di durvalumab.
Pre-dose (PRE) il giorno 1 delle settimane 1, 5, 9, 13 e 25 e post-dose (POST) il giorno 1 delle settimane 1 e 13
Concentrazione sierica di Cetuximab
Lasso di tempo: Pre-dose (PRE) il giorno 1 delle settimane 1, 5, 9 e 13 e post-dose (POST) il giorno 1 delle settimane 1, 5 e 13
Viene riportata la concentrazione sierica di cetuximab.
Pre-dose (PRE) il giorno 1 delle settimane 1, 5, 9 e 13 e post-dose (POST) il giorno 1 delle settimane 1, 5 e 13
Numero di partecipanti con anticorpi anti-farmaco positivi (ADA) a Monalizumab
Lasso di tempo: Dal giorno 1 fino a 54,8 mesi (giorno 1 delle settimane 1, 5, 13 e 25 e 90 giorni dopo l'ultima dose di monalizumab)
Viene riportato il numero di partecipanti con ADA positivo a monalizumab. Il positivo persistente è definito come positivo a >= 2 valutazioni post-basale (con >=16 settimane tra il primo e l'ultimo positivo) o positivo all'ultima valutazione post-basale. Il positivo transitorio è definito come negativo all'ultima valutazione post-basale e positivo a una sola valutazione post-basale oa >= 2 valutazioni post-basale (con <16 settimane tra il primo e l'ultimo positivo). L'ADA potenziato dal trattamento è definito come il titolo ADA al basale che è stato aumentato a un livello di 4 volte o superiore dopo la somministrazione del farmaco. L'ADA emergente dal trattamento è definito come la somma dell'ADA indotto dal trattamento (solo post-basale positivo) e dell'ADA potenziato dal trattamento.
Dal giorno 1 fino a 54,8 mesi (giorno 1 delle settimane 1, 5, 13 e 25 e 90 giorni dopo l'ultima dose di monalizumab)
Numero di partecipanti con ADA positivo a Durvalumab
Lasso di tempo: Dal giorno 1 fino a 54,8 mesi (giorno 1 delle settimane 1, 5, 13 e 25 e 90 giorni dopo l'ultima dose di monalizumab)
Viene riportato il numero di partecipanti con ADA positivo a monalizumab. Il positivo persistente è definito come positivo a >= 2 valutazioni post-basale (con >= 16 settimane tra il primo e l'ultimo positivo) o positivo all'ultima valutazione post-basale. Il positivo transitorio è definito come negativo all'ultima valutazione post-basale e positivo a una sola valutazione post-basale oa >= 2 valutazioni post-basale (con <16 settimane tra il primo e l'ultimo positivo). L'ADA potenziato dal trattamento è definito come il titolo ADA al basale che è stato aumentato a un livello di 4 volte o superiore dopo la somministrazione del farmaco. L'ADA emergente dal trattamento è definito come la somma dell'ADA indotto dal trattamento (solo post-basale positivo) e dell'ADA potenziato dal trattamento.
Dal giorno 1 fino a 54,8 mesi (giorno 1 delle settimane 1, 5, 13 e 25 e 90 giorni dopo l'ultima dose di monalizumab)
Numero di partecipanti con ADA positivo a Cetuximab
Lasso di tempo: Dal giorno 1 fino a 54,8 mesi (giorno 1 delle settimane 1, 5, 9 [se si è verificata EOT], e 13 e 30 giorni dopo l'ultima dose di monalizumab)
Viene riportato il numero di partecipanti con ADA positivo a cetuximab. Il positivo persistente è definito come positivo a >= 2 valutazioni post-basale (con >=16 settimane tra il primo e l'ultimo positivo) o positivo all'ultima valutazione post-basale. Il positivo transitorio è definito come negativo all'ultima valutazione post-basale e positivo a una sola valutazione post-basale oa >= 2 valutazioni post-basale (con <16 settimane tra il primo e l'ultimo positivo). L'ADA potenziato dal trattamento è definito come il titolo ADA al basale che è stato aumentato a un livello di 4 volte o superiore dopo la somministrazione del farmaco. L'ADA emergente dal trattamento è definito come la somma dell'ADA indotto dal trattamento (solo post-basale positivo) e dell'ADA potenziato dal trattamento.
Dal giorno 1 fino a 54,8 mesi (giorno 1 delle settimane 1, 5, 9 [se si è verificata EOT], e 13 e 30 giorni dopo l'ultima dose di monalizumab)
Numero di partecipanti con espressione del ligando della morte programmata 1 (PD-L1) nelle biopsie tumorali pretrattamento
Lasso di tempo: Screening (giorni da -28 a -1)
Viene riportato il numero di partecipanti con espressione di PD-L1 nelle biopsie tumorali pre-trattamento. I partecipanti sono stati stratificati in quattro categorie: cellule tumorali (TC)>= 25%, TC<25%, TC>=1% e TC<1%, in base all'uso storico dei cutoff PD-L1.
Screening (giorni da -28 a -1)
Numero di partecipanti con espressione dell'antigene leucocitario umano (HLA)-E nelle biopsie tumorali pretrattamento
Lasso di tempo: Screening (giorni da -28 a -1)
Viene riportata l'espressione di HLA-E nelle biopsie tumorali pre-trattamento.
Screening (giorni da -28 a -1)

Collaboratori e investigatori

Qui è dove troverai le persone e le organizzazioni coinvolte in questo studio.

Sponsor

Pubblicazioni e link utili

La persona responsabile dell'inserimento delle informazioni sullo studio fornisce volontariamente queste pubblicazioni. Questi possono riguardare qualsiasi cosa relativa allo studio.

Studiare le date dei record

Queste date tengono traccia dell'avanzamento della registrazione dello studio e dell'invio dei risultati di sintesi a ClinicalTrials.gov. I record degli studi e i risultati riportati vengono esaminati dalla National Library of Medicine (NLM) per assicurarsi che soddisfino specifici standard di controllo della qualità prima di essere pubblicati sul sito Web pubblico.

Studia le date principali

Inizio studio (Effettivo)

22 febbraio 2016

Completamento primario (Effettivo)

26 ottobre 2021

Completamento dello studio (Stimato)

30 luglio 2027

Date di iscrizione allo studio

Primo inviato

28 gennaio 2016

Primo inviato che soddisfa i criteri di controllo qualità

28 gennaio 2016

Primo Inserito (Stimato)

2 febbraio 2016

Aggiornamenti dei record di studio

Ultimo aggiornamento pubblicato (Effettivo)

15 giugno 2026

Ultimo aggiornamento inviato che soddisfa i criteri QC

20 maggio 2026

Ultimo verificato

1 maggio 2026

Maggiori informazioni

Termini relativi a questo studio

Piano per i dati dei singoli partecipanti (IPD)

Hai intenzione di condividere i dati dei singoli partecipanti (IPD)?

SÌ

Descrizione del piano IPD

I ricercatori qualificati possono richiedere l'accesso a dati anonimizzati a livello di singolo paziente dal gruppo di società AstraZeneca sponsorizzate da studi clinici tramite il portale delle richieste. Tutte le richieste saranno valutate secondo l'impegno di divulgazione AZ: https://astrazenecagrouptrials.pharmacm.com/ST/Submission/Disclosure

Periodo di condivisione IPD

AstraZeneca soddisferà o supererà la disponibilità dei dati in base agli impegni presi ai principi di condivisione dei dati farmaceutici EFPIA. Per i dettagli delle nostre tempistiche, fare riferimento al nostro impegno di divulgazione su https://astrazenecagrouptrials.pharmacm.com/ST/Submission/Disclosure

Criteri di accesso alla condivisione IPD

Quando una richiesta è stata approvata, AstraZeneca fornirà l'accesso ai dati anonimi a livello di singolo paziente in uno strumento sponsorizzato approvato. L'accordo di condivisione dei dati firmato (contratto non negoziabile per gli accessi ai dati) deve essere in vigore prima di accedere alle informazioni richieste. Inoltre, tutti gli utenti dovranno accettare i termini e le condizioni del SAS MSE per ottenere l'accesso. Per ulteriori dettagli, consultare le dichiarazioni di divulgazione su https://astrazenecagrouptrials.pharmacm.com/ST/Submission/Disclosure

Tipo di informazioni di supporto alla condivisione IPD

  • STUDIO_PROTOCOLLO
  • LINFA

Queste informazioni sono state recuperate direttamente dal sito web clinicaltrials.gov senza alcuna modifica. In caso di richieste di modifica, rimozione o aggiornamento dei dettagli dello studio, contattare register@clinicaltrials.gov. Non appena verrà implementata una modifica su clinicaltrials.gov, questa verrà aggiornata automaticamente anche sul nostro sito web .

Sottoscrivi