- ICH GCP
- Registro de ensaios clínicos dos EUA
- Ensaio Clínico NCT02671435
Um Estudo de Durvalumabe (MEDI4736) e Monalizumabe em Tumores Sólidos
20 de maio de 2026 atualizado por: MedImmune LLC
Um estudo de fase 1/2 de Durvalumabe e Monalizumabe em indivíduos adultos com tumores sólidos avançados selecionados
Este é um estudo multicêntrico, aberto, escalonamento de dose, exploração de dose e expansão de dose para avaliar a segurança, tolerabilidade, atividade antitumoral, farmacocinética, farmacodinâmica e imunogenicidade de Durvalumabe (MEDI4736) em combinação com monalizumabe (IPH2201) em Indivíduos adultos com tumores sólidos avançados selecionados e a combinação de durvalumabe e monalizumabe (IPH2201) terapia sistêmica padrão de cuidado com ou sem agente biológico e monalizumabe (IPH2201) com agente biológico administrado a indivíduos com câncer colorretal (CRC) recorrente ou metastático.
Visão geral do estudo
Status
Ativo, não recrutando
Condições
Descrição detalhada
O estudo consiste em 3 partes: aumento da dose (Parte 1), expansão da dose (Parte 2) e exploração da dose (Parte 3).
A Parte 1 avaliará o escalonamento da dose de durvalumabe em combinação com monalizumabe em indivíduos adultos com tumores sólidos avançados selecionados.
A Parte 2 avaliará ainda mais a dose identificada de durvalumabe em combinação com monalizumabe da Parte 1 em indivíduos adultos com tumores sólidos avançados selecionados.
A Parte 3 avaliará a exploração da dose de durvalumabe em combinação com monalizumabe e terapia sistêmica padrão de tratamento com ou sem agente biológico e monalizumabe em combinação com agente biológico em indivíduos adultos com CRC.
Tipo de estudo
Intervencional
Inscrição (Real)
383
Estágio
- Fase 2
- Fase 1
Contactos e Locais
Esta seção fornece os detalhes de contato para aqueles que conduzem o estudo e informações sobre onde este estudo está sendo realizado.
Locais de estudo
-
-
-
Blacktown, Austrália, 2148
- Research Site
-
Clayton, Austrália, 3168
- Research Site
-
Waratah, Austrália, 2298
- Research Site
-
-
-
-
-
Brussels, Bélgica, 1200
- Research Site
-
Edegem, Bélgica, 2650
- Research Site
-
Leuven, Bélgica, 3000
- Research Site
-
-
-
-
British Columbia
-
Vancouver, British Columbia, Canadá, V5Z 4E6
- Research Site
-
-
Ontario
-
Toronto, Ontario, Canadá, M5G 1Z5
- Research Site
-
-
-
-
-
Seoul, Coréia do Sul, 03080
- Research Site
-
Seoul, Coréia do Sul, 03722
- Research Site
-
Seoul, Coréia do Sul, 05505
- Research Site
-
Seoul, Coréia do Sul, 06351
- Research Site
-
Seoul, Coréia do Sul, 06591
- Research Site
-
-
-
-
-
Barcelona, Espanha, 08035
- Research Site
-
Madrid, Espanha, 28034
- Research Site
-
Madrid, Espanha, 28027
- Research Site
-
Málaga, Espanha, 29010
- Research Site
-
Pamplona, Espanha, 31008
- Research Site
-
Seville, Espanha, 41013
- Research Site
-
-
-
-
Alabama
-
Birmingham, Alabama, Estados Unidos, 35233
- Research Site
-
-
Arizona
-
Scottsdale, Arizona, Estados Unidos, 85258
- Research Site
-
-
California
-
Duarte, California, Estados Unidos, 91010
- Research Site
-
La Jolla, California, Estados Unidos, 92093
- Research Site
-
Los Angeles, California, Estados Unidos, 90089
- Research Site
-
Sacramento, California, Estados Unidos, 95817
- Research Site
-
Santa Monica, California, Estados Unidos, 90404
- Research Site
-
-
Colorado
-
Aurora, Colorado, Estados Unidos, 80045
- Research Site
-
-
Florida
-
Tampa, Florida, Estados Unidos, 33612
- Research Site
-
-
Illinois
-
Chicago, Illinois, Estados Unidos, 60611
- Research Site
-
-
Maryland
-
Baltimore, Maryland, Estados Unidos, 21231
- Research Site
-
-
Massachusetts
-
Boston, Massachusetts, Estados Unidos, 02215
- Research Site
-
-
Michigan
-
Detroit, Michigan, Estados Unidos, 48202
- Research Site
-
-
New Jersey
-
New Brunswick, New Jersey, Estados Unidos, 08903
- Research Site
-
-
New York
-
New Hyde Park, New York, Estados Unidos, 11042
- Research Site
-
New York, New York, Estados Unidos, 10065
- Research Site
-
The Bronx, New York, Estados Unidos, 10461
- Research Site
-
-
Rhode Island
-
Providence, Rhode Island, Estados Unidos, 02903
- Research Site
-
-
Tennessee
-
Nashville, Tennessee, Estados Unidos, 37203
- Research Site
-
-
Texas
-
Dallas, Texas, Estados Unidos, 75235
- Research Site
-
San Antonio, Texas, Estados Unidos, 78229
- Research Site
-
-
Utah
-
Salt Lake City, Utah, Estados Unidos, 84112
- Research Site
-
-
-
-
-
Marseille, França, 13385
- Research Site
-
Nantes, França, 44093
- Research Site
-
-
-
-
-
Debrecen, Hungria, 4032
- Research Site
-
-
-
-
-
Milan, Itália, 20141
- Research Site
-
Milan, Itália, 20132
- Research Site
-
-
-
-
-
Grafton, Nova Zelândia, 1023
- Research Site
-
-
-
-
-
London, Reino Unido, SW2 6JJ
- Research Site
-
Sutton, Reino Unido, SM2 5PT
- Research Site
-
-
Critérios de participação
Os pesquisadores procuram pessoas que se encaixem em uma determinada descrição, chamada de critérios de elegibilidade. Alguns exemplos desses critérios são a condição geral de saúde de uma pessoa ou tratamentos anteriores.
Critérios de elegibilidade
Idades elegíveis para estudo
18 anos a 99 anos (Adulto, Adulto mais velho)
Aceita Voluntários Saudáveis
Não
Descrição
Critério de inclusão:
- Os indivíduos devem ter documentação histológica de câncer avançado recorrente ou metastático.
- Os indivíduos devem estar no cenário recorrente/metastático, com tumores sólidos avançados selecionados.
- Os indivíduos devem ter pelo menos uma lesão mensurável pelo RECIST v1.1
- Parte 3, Exploração de dose, indivíduos com CRC podem ser virgens de tratamento, mas não devem ter recebido mais de duas linhas de terapia sistêmica no cenário recorrente/metastático.
Critério de exclusão
- Tratamento prévio com agentes imunoterápicos. O tratamento prévio com vacinas antitumorais pode ser permitido mediante discussão com o monitor médico.
- Participação prévia em estudos clínicos que incluem durvalumabe sozinho ou em combinação, onde o estudo tem intenção de registro e as análises para o endpoint primário ainda não foram concluídas
- Recebimento de qualquer terapia anticancerígena convencional ou experimental dentro de 4 semanas antes da primeira dose do tratamento do estudo
- Qualquer quimioterapia concomitante, imunoterapia, terapia biológica ou hormonal para o tratamento do câncer. O uso concomitante de hormônios para condições não relacionadas ao câncer é aceitável.
Plano de estudo
Esta seção fornece detalhes do plano de estudo, incluindo como o estudo é projetado e o que o estudo está medindo.
Como o estudo é projetado?
Detalhes do projeto
- Finalidade Principal: Tratamento
- Alocação: Randomizado
- Modelo Intervencional: Atribuição Paralela
- Mascaramento: Nenhum (rótulo aberto)
Armas e Intervenções
Grupo de Participantes / Braço |
Intervenção / Tratamento |
|---|---|
|
Experimental: Coorte 1 de escalonamento de dose: Monalizumabe 22,5 mg Q2W + Durvalumabe 1500 mg Q4W
Os participantes receberão infusões intravenosas (IV) de durvalumabe 1500 mg a cada 4 semanas (Q4W) em combinação com monalizumabe 22,5 mg a cada 2 semanas (Q2W) até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de progressão confirmada da doença (PD) ou documentação de retirada do assunto por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte 2 de escalonamento de dose: Monalizumabe 75 mg Q2W + Durvalumabe 1500 mg Q4W
Os participantes receberão infusões IV de durvalumabe 1.500 mg Q4W em combinação com monalizumabe 75 mg Q2W por até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte 3 de escalonamento de dose: Monalizumabe 225 mg Q2W + Durvalumabe 1500 mg Q4W
Os participantes receberão infusões IV de durvalumabe 1500 mg Q4W em combinação com monalizumabe 225 mg Q2W até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de escalonamento de dose 4: Monalizumabe 750 mg Q2W + Durvalumabe 1500 mg Q4W
Os participantes receberão infusões IV de durvalumabe 1.500 mg Q4W em combinação com monalizumabe 750 mg Q2W por até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de escalonamento de dose 5: Monalizumabe 750 mg Q4W + Durvalumabe 1500 mg Q4W
Os participantes receberão infusões IV de durvalumabe 1500 mg Q4W em combinação com monalizumabe 750 mg Q4W até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de expansão de dose: Monalizumabe 750 mg Q2W + Durvalumabe 1500 mg Q4W (MSS-CRC)
Os participantes com câncer colorretal microssatélite estável (MSS-CRC) receberão infusões IV de durvalumabe 1500 mg Q4W em combinação com monalizumabe 750 mg Q2W até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de expansão de dose: Monalizumabe 750 mg Q2W + Durvalumabe 1500 mg Q4W (ovariano)
Os participantes com câncer de ovário receberão infusões IV de durvalumabe 1.500 mg Q4W em combinação com monalizumabe 750 mg Q2W por até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de expansão de dose: Monalizumabe 750 mg Q2W + Durvalumabe 1500 mg Q4W (MSS endometrial)
Os participantes com MSS endometrial receberão infusões IV de durvalumabe 1500 mg Q4W em combinação com monalizumabe 750 mg Q2W até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de expansão de dose: Monalizumabe 750 mg Q2W + Durvalumabe 1500 mg Q4W (NSCLC)
Os participantes com câncer de pulmão de células não pequenas (NSCLC) receberão infusões IV de durvalumabe 1500 mg Q4W em combinação com monalizumabe 750 mg Q2W até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de Exploração A1: Monalizumabe 750 mg Q2W+Durvalumabe 1500 mg Q4W+mFOLFOX6 Q2W+Bevacizumabe Q2W
Os participantes com MSS-CRC de primeira linha (1L) receberão infusões IV de durvalumabe 1500 mg Q4W em combinação com monalizumabe 750 mg Q2W mais mFOLFOX (oxaliplatina 85 mg/m^2 infusão IV, ácido folínico 400 mg/m^2 infusão, fluorouracil 400 mg/m^2 IV em bolus, seguido de 2.400 mg/m^2 infusão IV contínua durante 46 a 48 horas no Dia 1) Q2W mais infusão IV de bevacizumabe 5 mg/kg Q2W até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de PD confirmado ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de mFOLFOX conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de bevacizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de exploração A2: Monalizumabe 750 mg Q2W + Durvalumabe 1500 mg Q4W + mFOLFOX6 Q2W + Cetuximabe Q2W
Os participantes com 1L MSS-CRC receberão infusões IV de durvalumabe 1500 mg a cada 4 semanas em combinação com monalizumabe 750 mg a cada 2 semanas, mais mFOLFOX6 (oxaliplatina 85 mg/m^2, ácido folínico 400 mg/m^2, fluoruracil 400 mg/m^2 Bolus IV, seguido por infusão IV contínua de 2.400 mg/m^2 durante 46 a 48 horas no Dia 1) Q2W mais infusão IV de cetuximabe (dose de ataque de 400 mg/m^2 no Dia 1, seguida por dose de manutenção de 250 mg /m^2 infusão IV a cada semana começando no dia 8, depois alterado para 500 mg/m^2 infusão IV Q2W) até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de mFOLFOX conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de cetuximabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de Exploração C1A: Monalizumabe 750 mg Q2W + Durvalumabe 1500 mg Q4W + Cetuximabe Q2W
Os participantes com MSS-CRC mutante RAS recorrente ou metastático de terceira linha (3L) receberão infusões IV de durvalumabe 1.500 mg Q4W em combinação com monalizumabe 750 mg Q2W mais infusão IV de cetuximabe 500 mg/m^2 no dia 1 e depois 500 mg/ m^2 IV infusão Q2W começando no Dia 15 até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de cetuximabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de Exploração C1B: Monalizumabe 750 mg Q2W + Cetuximabe Q2W
Os participantes com MSS-CRC mutante de RAS 3L recorrente ou metastático receberão infusão IV de monalizumabe 750 mg Q2W mais infusão IV de cetuximabe 500 mg/m^2 no Dia 1, em seguida, 500 mg/m^2 IV infusão Q2W começando no Dia 15 até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de cetuximabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de Exploração C2A: Monalizumabe 750 mg Q2W + Durvalumabe 1500 mg Q4W + Cetuximabe Q2W
Os participantes com MSS-CRC selvagem 3L RAS/BRAF recorrente ou metastático receberão infusões IV de durvalumabe 1500 mg Q4W em combinação com monalizumabe 750 mg Q2W mais infusão IV de cetuximabe 500 mg/m^2 no dia 1 e depois 500 mg/m^ 2 infusão IV Q2W começando no dia 15 até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de durvalumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de cetuximabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
|
Experimental: Coorte de Exploração C2B: Monalizumabe 750 mg Q2W + Cetuximabe Q2W
Os participantes com MSS-CRC selvagem 3L RAS/BRAF recorrente ou metastático receberão infusão IV de monalizumabe 750 mg Q2W mais infusão IV de cetuximabe 500 mg/m^2 no Dia 1, em seguida, 500 mg/m^2 IV infusão Q2W começando no Dia 15 até 3 anos até toxicidade inaceitável, documentação de DP confirmada ou documentação de retirada do sujeito por outro motivo.
|
Os participantes receberão infusão IV de monalizumabe, conforme indicado na descrição do braço.
Os participantes receberão infusão IV de cetuximabe, conforme indicado na descrição do braço.
|
O que o estudo está medindo?
Medidas de resultados primários
Medida de resultado |
Descrição da medida |
Prazo |
|---|---|---|
|
Número de participantes com eventos adversos emergentes do tratamento (TEAEs) e eventos adversos graves emergentes do tratamento (TESAEs)
Prazo: Dia 1 até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
Um evento adverso (EA) é qualquer ocorrência médica desfavorável em um participante que recebeu o medicamento do estudo sem considerar a possibilidade de relação causal.
Um evento adverso grave (EAG) é um EA que resulta em qualquer um dos seguintes desfechos ou é considerado significativo por qualquer outro motivo: morte; internação hospitalar inicial ou prolongada; experiência de risco de vida (risco imediato de morrer); deficiência/incapacidade persistente ou significativa; Anomalia congenita.
Os TEAEs são definidos como eventos presentes no início do estudo que pioraram em intensidade após a administração do medicamento do estudo ou eventos ausentes no início do estudo que surgiram após a administração do medicamento do estudo.
Quaisquer dados de TEAEs incluem eventos adversos graves e outros (não graves).
|
Dia 1 até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
|
Mudança da linha de base na pressão arterial sistólica (PAS) e pressão arterial diastólica (DBP)
Prazo: Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
Mudança da linha de base em SBP e DBP (alteração pós linha de base mínima [PBC] e PBC máxima) são relatadas.
|
Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
|
Alteração da linha de base na frequência respiratória (RR)
Prazo: Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
Mudança da linha de base em RR (PBC mínimo e PBC máximo) são relatados.
|
Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
|
Alteração da linha de base na frequência de pulso (PR)
Prazo: Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
Mudança da linha de base em PR (PBC mínimo e PBC máximo) são relatados.
|
Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
|
Alteração da linha de base na temperatura corporal (BT)
Prazo: Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
Mudança da linha de base em BT (mínimo PBC e máximo PBC) são relatados.
|
Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
|
Mudança da linha de base na saturação de oxigênio (OS)
Prazo: Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
A alteração da linha de base no OS (PBC mínimo e PBC máximo) é relatada.
|
Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
|
Número de participantes com alteração notável em QTcF e QTcB desde a linha de base
Prazo: Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
Os participantes que tiveram alterações notáveis nos intervalos QTcF e QTcB desde o início são relatados.
|
Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
|
Número de participantes com mudança de pelo menos 2 graus da linha de base nos parâmetros laboratoriais
Prazo: Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
O número de participantes com mudança de pelo menos 2 graus desde a linha de base nos parâmetros laboratoriais é relatado.
|
Dia 1 (linha de base) até 246,9 semanas (duração máxima observada)
|
|
Número de participantes com toxicidades limitantes de dose (DLTs)
Prazo: Do dia 1 a 28 dias após a primeira dose dos medicamentos do estudo
|
DLT: Qualquer toxicidade Grau (G) 3 ou superior relacionada ao medicamento do estudo que ocorreu durante o período de avaliação do DLT, incluindo: qualquer colite/pneumonite não infecciosa G>=3, elevação da transaminase hepática (TE) >=5 mas =<8 limite superior do normal ( ULN), qualquer EA imunomediado G4 (imAE)/EA relacionado ao sistema imunológico (irAE), qualquer G>=3 toxicidade não hematológica clinicamente significativa, TE >8 LSN ou bilirrubina total (TBL) >5 LSN, aumento de AST ou ALT >=3 LSN junto com TBL >=2 LSN, trombocitopenia (G3/4 associada a G3/hemorragia maior, G3 que não melhorou em pelo menos 1 grau em 7 dias e G4), G4 neutropenia febril (FN) , G3 FN >=5 dias e G3 FN independentemente da duração, G4 neutropenia >7 dias, G3/4 neutropenia não associada a febre/infecção sistêmica e anemia (G3 e G4).
|
Do dia 1 a 28 dias após a primeira dose dos medicamentos do estudo
|
|
Porcentagem de Participantes com Resposta Objetiva (OR) em Coortes de Exploração C1A e C1B
Prazo: Linha de base (dias -28 a -1) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
A OR é definida como a melhor resposta geral de resposta completa confirmada (CR) ou resposta parcial confirmada (PR) de acordo com as diretrizes dos Critérios de Avaliação de Resposta em Tumores Sólidos Versão 1.1 (RECIST V 1.1).
O CR é definido como o desaparecimento de todas as lesões alvo e não-alvo e a normalização das lesões ao nível do marcador tumoral.
O PR é definido como uma diminuição de pelo menos 30% na soma dos diâmetros das lesões-alvo (em comparação com a linha de base) e nenhuma nova lesão não-alvo.
Um PR confirmado é definido como dois PRs ou um PR não confirmado e um CR não confirmado que foram separados por pelo menos 28 dias sem evidência de progressão entre eles.
|
Linha de base (dias -28 a -1) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
Medidas de resultados secundários
Medida de resultado |
Descrição da medida |
Prazo |
|---|---|---|
|
Porcentagem de participantes com OU
Prazo: Linha de base (dias -28 a -1) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
A OR é definida como a melhor resposta geral de CR ou PR confirmada de acordo com as diretrizes RECIST V 1.1.
O CR é definido como o desaparecimento de todas as lesões alvo e não-alvo e a normalização das lesões ao nível do marcador tumoral.
O PR é definido como uma diminuição de pelo menos 30% na soma dos diâmetros das lesões-alvo (em comparação com a linha de base) e nenhuma nova lesão não-alvo.
Um PR confirmado é definido como dois PRs ou um PR não confirmado e um CR não confirmado que foram separados por pelo menos 28 dias sem evidência de progressão entre eles.
|
Linha de base (dias -28 a -1) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
|
Porcentagem de participantes com OR nas coortes de exploração C2A e C2B
Prazo: Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
A OR é definida como a melhor resposta geral de CR confirmado ou PR confirmado de acordo com as diretrizes RECIST V 1.1.
O CR é definido como o desaparecimento de todas as lesões alvo e não-alvo e a normalização das lesões ao nível do marcador tumoral.
O PR é definido como uma diminuição de pelo menos 30% na soma dos diâmetros das lesões-alvo (em comparação com a linha de base) e nenhuma nova lesão não-alvo.
Um PR confirmado é definido como dois PRs ou um PR não confirmado e um CR não confirmado que foram separados por pelo menos 28 dias sem evidência de progressão entre eles.
|
Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
|
Porcentagem de Participantes com Controle de Doença (DC)
Prazo: Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
A DC é definida como a melhor resposta geral de CR confirmada, PR confirmada ou doença estável (SD) com base no RECIST v1.1.
O CR é definido como o desaparecimento de todas as lesões alvo e não-alvo e a normalização das lesões ao nível do marcador tumoral.
O PR é definido como uma diminuição de pelo menos 30% na soma dos diâmetros das lesões-alvo (em comparação com a linha de base) e nenhuma nova lesão não-alvo.
Um PR confirmado é definido como dois PRs ou um PR não confirmado e um CR não confirmado que foram separados por pelo menos 28 dias sem evidência de progressão entre eles.
O SD é definido como nem encolhimento suficiente para se qualificar para PR nem aumento suficiente para se qualificar para progressão da doença.
Participantes com SD foram incluídos na DC se mantiveram SD por >= 8 semanas desde o início do tratamento.
O DCR16 e DCR24 são relatados (participantes com SD >= 16 semanas e >=24 semanas).
|
Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
|
Porcentagem de participantes com DC em coortes de exploração (C1A, C1B, C2A e C2B)
Prazo: Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
O DC é definido como a melhor resposta geral de CR confirmado, PR confirmado ou SD com base no RECIST v1.1.
O CR é definido como o desaparecimento de todas as lesões alvo e não-alvo e a normalização das lesões ao nível do marcador tumoral.
O PR é definido como uma diminuição de pelo menos 30% na soma dos diâmetros das lesões-alvo (em comparação com a linha de base) e nenhuma nova lesão não-alvo.
Um PR confirmado é definido como dois PRs ou um PR não confirmado e um CR não confirmado que foram separados por pelo menos 28 dias sem evidência de progressão entre eles.
O SD é definido como nem encolhimento suficiente para se qualificar para PR nem aumento suficiente para se qualificar para progressão da doença.
Participantes com SD foram incluídos na DC se mantiveram SD por >= 8 semanas desde o início do tratamento.
O DCR16 e DCR24 são relatados (participantes com SD >= 16 semanas e >=24 semanas).
|
Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
|
Duração da Resposta (DoR)
Prazo: Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
O DoR é definido como a duração desde a primeira documentação de OR (CR confirmada ou PR confirmada) até a primeira progressão documentada da doença (PD) com base no RECIST v1.1 ou morte devido a qualquer causa, o que ocorrer primeiro.
O CR é definido como o desaparecimento de todas as lesões alvo e não-alvo e a normalização das lesões ao nível do marcador tumoral.
O PR é definido como uma diminuição de pelo menos 30% na soma dos diâmetros das lesões-alvo (em comparação com a linha de base) e nenhuma nova lesão não-alvo.
Um PR confirmado é definido como dois PRs ou um PR não confirmado e um CR não confirmado que foram separados por pelo menos 28 dias sem evidência de progressão entre eles.
A DP é definida como um aumento de pelo menos 20% na soma dos diâmetros das lesões-alvo ou progressão inequívoca de lesões não-alvo existentes, tomando como referência a menor soma no estudo e aparecimento de uma ou mais novas lesões.
A DoR foi avaliada pelo método de Kaplan-Meier.
|
Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
|
DoR em coortes de exploração (C1A, C1B, C2A e C2B)
Prazo: Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
O DoR é definido como a duração desde a primeira documentação de OR (CR confirmado ou PR confirmado) até o primeiro PD documentado com base no RECIST v1.1 ou morte devido a qualquer causa, o que ocorrer primeiro.
O CR é definido como o desaparecimento de todas as lesões alvo e não-alvo e a normalização das lesões ao nível do marcador tumoral.
O PR é definido como uma diminuição de pelo menos 30% na soma dos diâmetros das lesões-alvo (em comparação com a linha de base) e nenhuma nova lesão não-alvo.
Um PR confirmado é definido como dois PRs ou um PR não confirmado e um CR não confirmado que foram separados por pelo menos 28 dias sem evidência de progressão entre eles.
A DP é definida como um aumento de pelo menos 20% na soma dos diâmetros das lesões-alvo ou progressão inequívoca de lesões não-alvo existentes, tomando como referência a menor soma no estudo e aparecimento de uma ou mais novas lesões.
A DoR foi avaliada pelo método de Kaplan-Meier.
|
Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
|
Sobrevivência livre de progressão (PFS)
Prazo: Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
O PFS é definido como o tempo desde o início do tratamento do estudo até a primeira documentação de DP com base no RECIST v1.1 ou morte por qualquer causa, o que ocorrer primeiro.
A DP é definida como um aumento de pelo menos 20% na soma dos diâmetros das lesões-alvo ou progressão inequívoca de lesões não-alvo existentes, tomando como referência a menor soma no estudo e aparecimento de uma ou mais novas lesões.
A PFS foi estimada usando o método de Kaplan-Meier.
|
Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
|
Sobrevivência Livre de Progressão (PFS) em Coortes de Exploração (C1A, C1B, C2A e C2B)
Prazo: Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
O PFS é definido como o tempo desde o início do tratamento do estudo até a primeira documentação de DP com base no RECIST v1.1 ou morte por qualquer causa, o que ocorrer primeiro.
A DP é definida como um aumento de pelo menos 20% na soma dos diâmetros das lesões-alvo ou progressão inequívoca de lesões não-alvo existentes, tomando como referência a menor soma no estudo e aparecimento de uma ou mais novas lesões.
A PFS foi estimada usando o método de Kaplan-Meier.
|
Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
|
Sobrevivência geral
Prazo: Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
A sobrevida global é definida como o tempo desde o início do tratamento do estudo até a morte por qualquer causa.
A sobrevida global foi estimada pelo método de Kaplan-Meier.
|
Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 meses (duração máxima observada)
|
|
Sobrevivência geral em coortes de exploração (C1A, C1B, C2A e C2B)
Prazo: Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 semanas (duração máxima observada)
|
A sobrevida global é definida como o tempo desde o início do tratamento do estudo até a morte por qualquer causa.
A sobrevida global foi estimada pelo método de Kaplan-Meier.
|
Linha de base (-28 a -1 dia) até 54,8 semanas (duração máxima observada)
|
|
Concentração Sérica Máxima Observada (Cmax) de Monalizumabe
Prazo: Dia 85: Pré-dose e final da infusão (dentro de 10 minutos) após infusões específicas de coorte
|
A Cmax sérica de monalizumabe na pré-dose e no final da infusão é relatada.
|
Dia 85: Pré-dose e final da infusão (dentro de 10 minutos) após infusões específicas de coorte
|
|
Concentração Sérica Mínima Observada (Cmin) de Monalizumabe
Prazo: Dia 85: Pré-dose e final da infusão (dentro de 10 minutos) após infusões específicas de coorte
|
A Cmin sérica de monalizumabe na pré-dose e no final da infusão é relatada.
|
Dia 85: Pré-dose e final da infusão (dentro de 10 minutos) após infusões específicas de coorte
|
|
Concentração Sérica de Durvalumabe
Prazo: Pré-dose (PRÉ) no Dia 1 das Semanas 1, 5, 9, 13 e 25 e pós-dose (PÓS) no Dia 1 das Semanas 1 e 13
|
A concentração sérica de durvalumabe é relatada.
|
Pré-dose (PRÉ) no Dia 1 das Semanas 1, 5, 9, 13 e 25 e pós-dose (PÓS) no Dia 1 das Semanas 1 e 13
|
|
Concentração Sérica de Cetuximabe
Prazo: Pré-dose (PRE) no Dia 1 das Semanas 1, 5, 9 e 13 e pós-dose (POST) no Dia 1 das Semanas 1, 5 e 13
|
A concentração sérica de cetuximabe é relatada.
|
Pré-dose (PRE) no Dia 1 das Semanas 1, 5, 9 e 13 e pós-dose (POST) no Dia 1 das Semanas 1, 5 e 13
|
|
Número de Participantes com Anticorpos Antidrogas (ADA) Positivos para Monalizumabe
Prazo: Dia 1 até 54,8 meses (dia 1 das semanas 1, 5, 13 e 25 e 90 dias após a última dose de monalizumabe)
|
O número de participantes com ADA positivo para monalizumabe é relatado.
Positivo persistente é definido como positivo em >= 2 avaliações pós-basais (com >=16 semanas entre o primeiro e o último positivo) ou positivo na última avaliação pós-basal.
Positivo transitório é definido como negativo na última avaliação pós-basal e positivo em apenas uma avaliação pós-basal ou >= 2 avaliações pós-basais (com <16 semanas entre o primeiro e o último positivo).
A ADA potenciada pelo tratamento é definida como o título basal de ADA que foi reforçado para um nível 4 vezes superior ou superior após a administração do fármaco.
A ADA emergente do tratamento é definida como a soma da ADA induzida pelo tratamento (somente positiva pós-basal) e ADA potencializada pelo tratamento.
|
Dia 1 até 54,8 meses (dia 1 das semanas 1, 5, 13 e 25 e 90 dias após a última dose de monalizumabe)
|
|
Número de participantes com ADA positivo para Durvalumabe
Prazo: Dia 1 até 54,8 meses (dia 1 das semanas 1, 5, 13 e 25 e 90 dias após a última dose de monalizumabe)
|
O número de participantes com ADA positivo para monalizumabe é relatado.
Positivo persistente é definido como positivo em >= 2 avaliações pós-basais (com >= 16 semanas entre o primeiro e o último positivo) ou positivo na última avaliação pós-basal.
Positivo transitório é definido como negativo na última avaliação pós-basal e positivo em apenas uma avaliação pós-basal ou >= 2 avaliações pós-basais (com <16 semanas entre o primeiro e o último positivo).
A ADA potenciada pelo tratamento é definida como o título basal de ADA que foi reforçado para um nível 4 vezes superior ou superior após a administração do fármaco.
A ADA emergente do tratamento é definida como a soma da ADA induzida pelo tratamento (somente positiva pós-basal) e ADA potencializada pelo tratamento.
|
Dia 1 até 54,8 meses (dia 1 das semanas 1, 5, 13 e 25 e 90 dias após a última dose de monalizumabe)
|
|
Número de participantes com ADA positivo para Cetuximabe
Prazo: Dia 1 até 54,8 meses (dia 1 das semanas 1, 5, 9 [se EOT ocorreu] e 13 e 30 dias após a última dose de monalizumabe)
|
O número de participantes com ADA positivo para cetuximabe é relatado.
Positivo persistente é definido como positivo em >= 2 avaliações pós-basais (com >=16 semanas entre o primeiro e o último positivo) ou positivo na última avaliação pós-basal.
Positivo transitório é definido como negativo na última avaliação pós-basal e positivo em apenas uma avaliação pós-basal ou >= 2 avaliações pós-basais (com <16 semanas entre o primeiro e o último positivo).
A ADA potenciada pelo tratamento é definida como o título basal de ADA que foi reforçado para um nível 4 vezes superior ou superior após a administração do fármaco.
A ADA emergente do tratamento é definida como a soma da ADA induzida pelo tratamento (somente positiva pós-basal) e ADA potencializada pelo tratamento.
|
Dia 1 até 54,8 meses (dia 1 das semanas 1, 5, 9 [se EOT ocorreu] e 13 e 30 dias após a última dose de monalizumabe)
|
|
Número de participantes com expressão de ligante de morte programada 1 (PD-L1) em biópsias tumorais de pré-tratamento
Prazo: Triagem (Dias -28 a -1)
|
O número de participantes com expressão de PD-L1 em biópsias de tumor pré-tratamento é relatado.
Os participantes foram estratificados em quatro categorias: células tumorais (TC) >= 25%, TC<25%, TC>=1% e TC<1%, com base no uso histórico de cortes de PD-L1.
|
Triagem (Dias -28 a -1)
|
|
Número de participantes com expressão de antígeno leucocitário humano (HLA)-E em biópsias tumorais pré-tratamento
Prazo: Triagem (Dias -28 a -1)
|
A expressão de HLA-E em biópsias tumorais pré-tratamento é relatada.
|
Triagem (Dias -28 a -1)
|
Colaboradores e Investigadores
É aqui que você encontrará pessoas e organizações envolvidas com este estudo.
Patrocinador
Publicações e links úteis
A pessoa responsável por inserir informações sobre o estudo fornece voluntariamente essas publicações. Estes podem ser sobre qualquer coisa relacionada ao estudo.
Publicações Gerais
- Patel SP, Alonso-Gordoa T, Banerjee S, Wang D, Naidoo J, Standifer NE, Palmer DC, Cheng LY, Kourtesis P, Ascierto ML, Das M, Diamond JR, Hellmann MD, Carneiro BA. Phase 1/2 study of monalizumab plus durvalumab in patients with advanced solid tumors. J Immunother Cancer. 2024 Feb 2;12(2):e007340. doi: 10.1136/jitc-2023-007340.
- Hwang M, Fan C, Yue MS, Zhou D, Paturel C, Andre P, Cheng LY, Mitchell P, Kourtesis P, Ruscica D, Das M, Morsli N, Ren S, Gibbs M, Phipps A, Song X. Population Pharmacokinetics of Monalizumab in Patients With Advanced Solid Tumors. J Clin Pharmacol. 2023 Jul;63(7):817-829. doi: 10.1002/jcph.2220. Epub 2023 Apr 10.
Links úteis
Datas de registro do estudo
Essas datas acompanham o progresso do registro do estudo e os envios de resumo dos resultados para ClinicalTrials.gov. Os registros do estudo e os resultados relatados são revisados pela National Library of Medicine (NLM) para garantir que atendam aos padrões específicos de controle de qualidade antes de serem publicados no site público.
Datas Principais do Estudo
Início do estudo (Real)
22 de fevereiro de 2016
Conclusão Primária (Real)
26 de outubro de 2021
Conclusão do estudo (Estimado)
30 de julho de 2027
Datas de inscrição no estudo
Enviado pela primeira vez
28 de janeiro de 2016
Enviado pela primeira vez que atendeu aos critérios de CQ
28 de janeiro de 2016
Primeira postagem (Estimado)
2 de fevereiro de 2016
Atualizações de registro de estudo
Última Atualização Postada (Real)
15 de junho de 2026
Última atualização enviada que atendeu aos critérios de controle de qualidade
20 de maio de 2026
Última verificação
1 de maio de 2026
Mais Informações
Termos relacionados a este estudo
Palavras-chave
Termos MeSH relevantes adicionais
- Processos Patológicos
- Neoplasias
- Processos Neoplásicos
- Condições Patológicas, Sinais e Sintomas
- Neoplasia Metástase
- Aminoácidos, peptídeos e proteínas
- Proteínas
- Anticorpos, monoclonais, humanizados
- Anticorpos, monoclonais
- Anticorpos
- Imunoglobulinas
- Imunoproteínas
- Proteínas sanguíneas
- Globulinas de soro
- Globulins
- Bevacizumabe
- Cetuximabe
- durValumab
- monalizumab
Outros números de identificação do estudo
- D419NC00001 (Número de outro subsídio/financiamento: Medimmune LLC)
- 2016-000662-38 (Número EudraCT)
Plano para dados de participantes individuais (IPD)
Planeja compartilhar dados de participantes individuais (IPD)?
SIM
Descrição do plano IPD
Pesquisadores qualificados podem solicitar acesso a dados anônimos de pacientes individuais do grupo AstraZeneca de ensaios clínicos patrocinados por empresas por meio do portal de solicitação.
Todas as solicitações serão avaliadas de acordo com o compromisso de divulgação da AZ: https://astrazenecagrouptrials.pharmacm.com/ST/Submission/Disclosure
Prazo de Compartilhamento de IPD
A AstraZeneca atenderá ou excederá a disponibilidade de dados de acordo com os compromissos assumidos com os Princípios de Compartilhamento de Dados Farmacêuticos da EFPIA.
Para obter detalhes sobre nossos cronogramas, consulte novamente nosso compromisso de divulgação em https://astrazenecagrouptrials.pharmacm.com/ST/Submission/Disclosure
Critérios de acesso de compartilhamento IPD
Quando uma solicitação for aprovada, a AstraZeneca fornecerá acesso aos dados individuais não identificados no nível do paciente em uma ferramenta patrocinada aprovada.
O Contrato de Compartilhamento de Dados assinado (contrato não negociável para acessadores de dados) deve estar em vigor antes de acessar as informações solicitadas.
Além disso, todos os usuários precisarão aceitar os termos e condições do SAS MSE para obter acesso.
Para obter detalhes adicionais, consulte as declarações de divulgação em https://astrazenecagrouptrials.pharmacm.com/ST/Submission/Disclosure
Tipo de informação de suporte de compartilhamento de IPD
- PROTOCOLO DE ESTUDO
- SEIVA
Essas informações foram obtidas diretamente do site clinicaltrials.gov sem nenhuma alteração. Se você tiver alguma solicitação para alterar, remover ou atualizar os detalhes do seu estudo, entre em contato com register@clinicaltrials.gov. Assim que uma alteração for implementada em clinicaltrials.gov, ela também será atualizada automaticamente em nosso site .