Une étude explorant l'innocuité et l'efficacité d'INCAGN01949 en combinaison avec des thérapies immunitaires dans les tumeurs malignes avancées ou métastatiques
Une étude de phase 1/2 explorant l'innocuité, la tolérabilité et l'efficacité d'INCAGN01949 en association avec des thérapies immunitaires chez des sujets atteints de tumeurs malignes avancées ou métastatiques
Aperçu de l'étude
Statut
Statut
Les conditions
Les conditions
Intervention / Traitement
Intervention / Traitement
Type d'étude
Type d'étude
Inscription (Réel)
Inscription
Phase
Phase
- Phase 2
- La phase 1
Contacts et emplacements
Lieux d'étude
-
-
Alabama
-
Birmingham, Alabama, États-Unis, 90025
- The University of Alabama Birmingham (UAB)
-
-
Arizona
-
Scottsdale, Arizona, États-Unis, 85258
- Scottsdale Healthcare Hospitals DBA HonorHealth
-
-
California
-
Los Angeles, California, États-Unis, 90025
- The Angeles Clinic and Research Institute
-
-
Florida
-
Miami, Florida, États-Unis, 33140
- Mount Sinai Medical Center of Florida, Inc.
-
-
Michigan
-
Ann Arbor, Michigan, États-Unis, 48109
- University of Michigan
-
Detroit, Michigan, États-Unis, 48201
- Barbara Ann Karmanos Cancer Institute
-
-
New Jersey
-
Hackensack, New Jersey, États-Unis, 07601
- John Theurer Cancer Center at Hackensack UMC
-
New Brunswick, New Jersey, États-Unis, 08901
- Rutgers, The State University
-
-
New York
-
New York, New York, États-Unis, 10016
- New York University Clinical Cancer Center
-
Rochester, New York, États-Unis, 14642
- University of Rochester Medical Center
-
-
North Carolina
-
Huntersville, North Carolina, États-Unis, 28078
- Carolina BioOncology Institute
-
-
Oregon
-
Portland, Oregon, États-Unis, 97213
- Providence Portland Medical Center
-
-
Pennsylvania
-
Philadelphia, Pennsylvania, États-Unis, 19111
- Fox Chase Cancer Center
-
-
Tennessee
-
Nashville, Tennessee, États-Unis, 37232
- Vanderbilt University Medical Center
-
Nashville, Tennessee, États-Unis, 37203
- Sarah Cannon Research Institute, LLC (SCRI)
-
-
Critères de participation
Critère d'éligibilité
Critère d'éligibilité
Âges éligibles pour étudier
Accepte les volontaires sains
Sexes éligibles pour l'étude
La description
Critère d'intégration:
- Maladie localement avancée ou métastatique ; la maladie localement avancée ne doit pas se prêter à une résection à visée curative.
- Phase 1 : Sujets atteints de tumeurs solides avancées ou métastatiques.
- Phase 1 : Sujets dont la maladie progresse après un traitement avec les thérapies disponibles.
- Phase 2 : Sujets atteints d'un cancer gastrique avancé ou métastatique, d'un SCCHN, d'un NSCLC ou d'un RCC et sont considérés comme réfractaires à un traitement PD-1/L1 antérieur.
- Présence d'une maladie mesurable basée sur RECIST v1.1.
- Statut de performance de l'Eastern Cooperative Oncology Group (ECOG) de 0 à 1.
Critère d'exclusion:
- Paramètres de laboratoire et d'antécédents médicaux non compris dans la plage définie par le protocole
- Réception de médicaments anticancéreux ou de médicaments expérimentaux dans des intervalles définis par le protocole avant la première administration du médicament à l'étude.
- N'a pas récupéré à ≤ Grade 1 des effets toxiques d'un traitement antérieur.
- Maladie auto-immune active.
- Métastases actives connues du système nerveux central et/ou méningite carcinomateuse.
- Preuve de pneumonie active non infectieuse ou antécédents de maladie pulmonaire interstitielle.
- Preuve d'infection par le virus de l'hépatite B ou le virus de l'hépatite C ou risque de réactivation.
- Antécédents connus de virus de l'immunodéficience humaine (VIH); Anticorps VIH 1/2.
Plan d'étude
Comment l'étude est-elle conçue ?
Détails de conception
- Objectif principal: Traitement
- Répartition: Non randomisé
- Modèle interventionnel: Affectation parallèle
- Masquage: Aucun (étiquette ouverte)
Nombre de bras
Armes et Interventions
Groupe de participants / BrasGroupe de participants / Bras |
Intervention / TraitementIntervention / Traitement |
|---|---|
|
Expérimental: Phase 1, escalade de dose : INCAGN01949 + Nivolumab
INCAGN01949 (70, 200, 350 ou 700 milligrammes [mg]) combiné avec nivolumab 240 mg chez les participants atteints de tumeurs solides sélectionnées avancées ou métastatiques
|
Dans la phase 1, les participants recevront INCAGN01949 administré par voie intraveineuse (IV) à la dose définie par le protocole en fonction du recrutement de la cohorte.
Dans la phase 2, les participants recevront INCAGN01949 administré IV à la dose recommandée de la phase 1.
Le nivolumab sera administré par voie IV à la dose définie dans le protocole en fonction du groupe de traitement attribué.
|
|
Expérimental: Phase 1, escalade de dose : INCAGN01949 + Ipilimumab
INCAGN01949 (70, 200, 350 ou 700 mg) associé à l'ipilimumab 1 mg/kilogramme (kg) chez les participants atteints de tumeurs solides sélectionnées avancées ou métastatiques
|
Dans la phase 1, les participants recevront INCAGN01949 administré par voie intraveineuse (IV) à la dose définie par le protocole en fonction du recrutement de la cohorte.
Dans la phase 2, les participants recevront INCAGN01949 administré IV à la dose recommandée de la phase 1.
L'ipilimumab sera administré par voie IV à la dose définie dans le protocole en fonction du groupe de traitement attribué.
|
|
Expérimental: Phase 1, escalade de dose : INCAGN01949 + Nivolumab + Ipilimumab
INCAGN01949 associé au nivolumab 3 mg/kg et à l'ipilimumab 1 mg/kg chez les participants atteints de tumeurs solides sélectionnées avancées ou métastatiques
|
Dans la phase 1, les participants recevront INCAGN01949 administré par voie intraveineuse (IV) à la dose définie par le protocole en fonction du recrutement de la cohorte.
Dans la phase 2, les participants recevront INCAGN01949 administré IV à la dose recommandée de la phase 1.
Le nivolumab sera administré par voie IV à la dose définie dans le protocole en fonction du groupe de traitement attribué.
L'ipilimumab sera administré par voie IV à la dose définie dans le protocole en fonction du groupe de traitement attribué.
|
|
Expérimental: Phase 1, extension de sécurité : INCAGN01949 + Nivolumab
Essai préliminaire avec INCAGN01949 (70, 200 ou 350 mg) x 2 doses, suivi d'INCAGN01949 (70, 200 ou 350 mg) associé à nivolumab 240 mg chez les participants atteints de tumeurs solides sélectionnées avancées ou métastatiques
|
Dans la phase 1, les participants recevront INCAGN01949 administré par voie intraveineuse (IV) à la dose définie par le protocole en fonction du recrutement de la cohorte.
Dans la phase 2, les participants recevront INCAGN01949 administré IV à la dose recommandée de la phase 1.
Le nivolumab sera administré par voie IV à la dose définie dans le protocole en fonction du groupe de traitement attribué.
|
|
Expérimental: Phase 1, extension de sécurité : INCAGN01949 + Nivolumab + Ipilimumab
Essai préliminaire avec INCAGN01949 x 2 doses, suivi d'INCAGN01949 combiné avec nivolumab 3 mg/kg et ipilimumab 1 mg/kg chez les participants atteints de tumeurs solides sélectionnées avancées ou métastatiques
|
Dans la phase 1, les participants recevront INCAGN01949 administré par voie intraveineuse (IV) à la dose définie par le protocole en fonction du recrutement de la cohorte.
Dans la phase 2, les participants recevront INCAGN01949 administré IV à la dose recommandée de la phase 1.
Le nivolumab sera administré par voie IV à la dose définie dans le protocole en fonction du groupe de traitement attribué.
L'ipilimumab sera administré par voie IV à la dose définie dans le protocole en fonction du groupe de traitement attribué.
|
|
Expérimental: Phase 2, partie A : INCAGN01949 + nivolumab
INCAGN01949 associé à nivolumab chez des participants réfractaires à la protéine de mort cellulaire programmée 1 (PD-1)/au ligand de la protéine de mort cellulaire programmée 1 (PD-L1) atteints d'un cancer gastrique, d'un carcinome épidermoïde de la tête et du cou (SCCHN), d'un poumon non à petites cellules cancer (NSCLC) ou carcinome à cellules rénales (RCC)
|
Dans la phase 1, les participants recevront INCAGN01949 administré par voie intraveineuse (IV) à la dose définie par le protocole en fonction du recrutement de la cohorte.
Dans la phase 2, les participants recevront INCAGN01949 administré IV à la dose recommandée de la phase 1.
Le nivolumab sera administré par voie IV à la dose définie dans le protocole en fonction du groupe de traitement attribué.
|
|
Expérimental: Phase 2, partie B : INCAGN01949 ; INCAGN01949 + nivolumab ; INCAGN01949 + nivolumab + ipilimumab
INCAGN01949 seul, associé au nivolumab et associé au nivolumab et à l'ipilimumab chez les participants réfractaires PD-1/L1 atteints d'un cancer gastrique avancé ou métastatique, d'un SCCHN, d'un NSCLC ou d'un RCC
|
Dans la phase 1, les participants recevront INCAGN01949 administré par voie intraveineuse (IV) à la dose définie par le protocole en fonction du recrutement de la cohorte.
Dans la phase 2, les participants recevront INCAGN01949 administré IV à la dose recommandée de la phase 1.
Le nivolumab sera administré par voie IV à la dose définie dans le protocole en fonction du groupe de traitement attribué.
L'ipilimumab sera administré par voie IV à la dose définie dans le protocole en fonction du groupe de traitement attribué.
|
Que mesure l'étude ?
Principaux critères de jugement
Principaux critères de jugement
Mesure des résultats |
Description de la mesure |
Délai |
|---|---|---|
|
Phase 1 : Nombre de participants présentant des événements indésirables liés au traitement (EIAT)
Délai: jusqu'à 17,4 mois
|
Un événement indésirable (EI) a été défini comme tout événement médical indésirable associé à l'utilisation d'un médicament chez l'homme, qu'il soit ou non considéré comme lié au médicament, qui s'est produit après qu'un participant a donné son consentement éclairé.
Des valeurs de laboratoire ou des résultats de test anormaux survenus après le consentement éclairé ne constituaient des EI que s'ils induisaient des signes ou des symptômes cliniques, étaient considérés comme cliniquement significatifs, nécessitaient un traitement (par exemple, une anomalie hématologique nécessitant une transfusion) ou nécessitaient des changements dans le ou les médicaments à l'étude.
Un TEAE a été défini comme tout événement indésirable signalé pour la première fois ou l'aggravation d'un événement préexistant après la première dose du médicament à l'étude.
|
jusqu'à 17,4 mois
|
|
Phase 1 : Nombre de participants avec un TEAE de niveau 3 ou supérieur
Délai: jusqu'à 17,4 mois
|
Un EI a été défini comme tout événement médical indésirable associé à l'utilisation d'un médicament chez l'homme, qu'il soit ou non considéré comme lié au médicament, qui s'est produit après qu'un participant a donné son consentement éclairé.
Un TEAE a été défini comme tout événement indésirable signalé pour la première fois ou l'aggravation d'un événement préexistant après la première dose du médicament à l'étude.
La gravité des EI a été évaluée à l'aide des Critères communs de terminologie pour les événements indésirables (CTCAE) v4.03.
Grade 1 : doux ; symptômes asymptomatiques ou légers; observations cliniques ou diagnostiques uniquement ; Intervention non indiquée.
Niveau 2 : modéré ; intervention minimale, locale ou non invasive indiquée ; limiter les activités de la vie quotidienne adaptées à l'âge.
Grade 3 : grave ou médicalement significatif mais ne mettant pas immédiatement la vie en danger ; hospitalisation ou prolongation d'hospitalisation indiquée ; désactivation ; limiter les activités de soins personnels de la vie quotidienne.
Grade 4 : conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée.
Grade 5 : décès dû à un EI.
|
jusqu'à 17,4 mois
|
|
Phase 2 : taux de réponse objective (ORR)
Délai: jusqu'à 24 mois
|
ORR a été défini comme le pourcentage de participants ayant une meilleure réponse globale confirmée de réponse complète (CR) ou de réponse partielle (PR), selon les critères d'évaluation de la réponse dans les tumeurs solides (RECIST) version 1.1 (v1.1), tel que déterminé par l'évaluation de l'investigateur d'évaluations radiographiques de la maladie, enregistrées avant et y compris le premier événement de maladie évolutive (MP).
RC : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et absence d'apparition de nouvelles lésions.
Tout ganglion lymphatique pathologique (qu'il soit cible ou non cible) doit avoir une réduction du petit axe à <10 millimètres (mm).
RP : disparition complète ou diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de référence, pas de nouvelles lésions, et pas de progression des lésions non cibles.
|
jusqu'à 24 mois
|
Mesures de résultats secondaires
Mesures de résultats secondaires
Mesure des résultats |
Description de la mesure |
Délai |
|---|---|---|
|
Phase 1 : TRO
Délai: jusqu'à 15,6 mois
|
L'ORR a été défini comme le pourcentage de participants ayant une meilleure réponse globale confirmée de RC ou de RP, selon RECIST v1.1, tel que déterminé par l'évaluation par l'investigateur des évaluations radiographiques de la maladie, enregistrées avant et y compris le premier événement de MP.
RC : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et absence d'apparition de nouvelles lésions.
Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non cible) doit avoir une réduction du petit axe à < 10 mm.
RP : disparition complète ou diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de référence, pas de nouvelles lésions, et pas de progression des lésions non cibles.
|
jusqu'à 15,6 mois
|
|
Phase 1 : Durée de la réponse (DOR)
Délai: jusqu'à 11,0 mois
|
Le DOR a été défini comme le temps écoulé entre la première réponse globale contribuant à une réponse objective confirmée (RC ou RP) et le décès du participant, quelle qu'en soit la cause, ou la première évaluation de la MP, déterminé par l'évaluation par l'investigateur des évaluations radiographiques de la maladie selon RECIST v1. 1.
RC : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et absence d'apparition de nouvelles lésions.
Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non cible) doit avoir une réduction du petit axe à < 10 mm.
RP : disparition complète ou diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de référence, pas de nouvelles lésions, et pas de progression des lésions non cibles.
MP : progression d'une lésion cible ou non cible ou présence d'une nouvelle lésion.
|
jusqu'à 11,0 mois
|
|
Phase 2 : DOR
Délai: jusqu'à 24 mois
|
Le DOR a été défini comme le temps écoulé entre la première réponse globale contribuant à une réponse objective confirmée (RC ou RP) et le décès du participant, quelle qu'en soit la cause, ou la première évaluation de la MP, déterminé par l'évaluation par l'investigateur des évaluations radiographiques de la maladie selon RECIST v1. 1.
RC : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et absence d'apparition de nouvelles lésions.
Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non cible) doit avoir une réduction du petit axe à < 10 mm.
RP : disparition complète ou diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de référence, pas de nouvelles lésions, et pas de progression des lésions non cibles.
MP : progression d'une lésion cible ou non cible ou présence d'une nouvelle lésion.
|
jusqu'à 24 mois
|
|
Phase 1 : Taux de contrôle de la maladie (DCR)
Délai: jusqu'à 15,6 mois
|
Le DCR a été défini comme le pourcentage de participants avec une RC, une RP ou une maladie stable (SD), déterminé par l'évaluation par l'investigateur des évaluations radiographiques de la maladie selon RECIST v1.1.
RC : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et absence d'apparition de nouvelles lésions.
Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non cible) doit avoir une réduction du petit axe à < 10 mm.
RP : disparition complète ou diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de référence, pas de nouvelles lésions, et pas de progression des lésions non cibles.
SD : aucun changement dans les lésions cibles pour se qualifier pour CR, PR ou PD.
|
jusqu'à 15,6 mois
|
|
Phase 2 : RDC
Délai: jusqu'à 24 mois
|
Le DCR a été défini comme le pourcentage de participants avec un CR, PR ou SD, déterminé par l'évaluation par l'investigateur des évaluations radiographiques de la maladie selon RECIST v1.1.
RC : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et absence d'apparition de nouvelles lésions.
Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non cible) doit avoir une réduction du petit axe à < 10 mm.
RP : disparition complète ou diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de référence, pas de nouvelles lésions, et pas de progression des lésions non cibles.
SD : aucun changement dans les lésions cibles pour se qualifier pour CR, PR ou PD.
|
jusqu'à 24 mois
|
|
Phase 1 : Durée du contrôle de la maladie
Délai: jusqu'à 15,4 mois
|
La durée du contrôle de la maladie (CR, PR et SD) a été mesurée à partir du premier rapport de SD ou mieux jusqu'à la MP ou le décès quelle qu'en soit la cause, s'il survient plus tôt que la progression, déterminé par l'évaluation par l'investigateur des évaluations radiographiques de la maladie selon RECIST v1.1.
RC : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et absence d'apparition de nouvelles lésions.
Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non cible) doit avoir une réduction du petit axe à < 10 mm.
RP : disparition complète ou diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de référence, pas de nouvelles lésions, et pas de progression des lésions non cibles.
SD : aucun changement dans les lésions cibles pour se qualifier pour CR, PR ou PD.
MP : progression d'une lésion cible ou non cible ou présence d'une nouvelle lésion.
|
jusqu'à 15,4 mois
|
|
Phase 2 : Durée du contrôle de la maladie
Délai: jusqu'à 24 mois
|
La durée du contrôle de la maladie (CR, PR et SD) a été mesurée à partir du premier rapport de SD ou mieux jusqu'à la MP ou le décès quelle qu'en soit la cause, s'il survient plus tôt que la progression, déterminé par l'évaluation par l'investigateur des évaluations radiographiques de la maladie selon RECIST v1.1.
RC : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et absence d'apparition de nouvelles lésions.
Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non cible) doit avoir une réduction du petit axe à < 10 mm.
RP : disparition complète ou diminution d'au moins 30 % de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence la somme des diamètres de référence, pas de nouvelles lésions, et pas de progression des lésions non cibles.
SD : aucun changement dans les lésions cibles pour se qualifier pour CR, PR ou PD.
MP : progression d'une lésion cible ou non cible ou présence d'une nouvelle lésion.
|
jusqu'à 24 mois
|
|
Phase 1 : Survie sans progression (PFS)
Délai: jusqu'à 15,6 mois
|
La SSP a été définie comme la durée entre la visite de référence (Jour 1) et la date du décès ou la première évaluation de la MP, telle que déterminée par l'évaluation par l'investigateur des évaluations radiographiques objectives de la maladie selon RECIST v1.1.
|
jusqu'à 15,6 mois
|
|
Phase 2 : SSP
Délai: jusqu'à 24 mois
|
La SSP a été définie comme la durée entre la visite de référence (Jour 1) et la date du décès ou la première évaluation de la MP, telle que déterminée par l'évaluation par l'investigateur des évaluations radiographiques objectives de la maladie selon RECIST v1.1.
|
jusqu'à 24 mois
|
|
Phase 2 : Nombre de participants avec EIAT
Délai: jusqu'à 24 mois
|
Un EI a été défini comme tout événement médical indésirable associé à l'utilisation d'un médicament chez l'homme, qu'il soit ou non considéré comme lié au médicament, qui s'est produit après qu'un participant a donné son consentement éclairé.
Des valeurs de laboratoire ou des résultats de test anormaux survenus après le consentement éclairé ne constituaient des EI que s'ils induisaient des signes ou des symptômes cliniques, étaient considérés comme cliniquement significatifs, nécessitaient un traitement (par exemple, une anomalie hématologique nécessitant une transfusion) ou nécessitaient des changements dans le ou les médicaments à l'étude.
Un TEAE a été défini comme tout événement indésirable signalé pour la première fois ou l'aggravation d'un événement préexistant après la première dose du médicament à l'étude.
|
jusqu'à 24 mois
|
|
Phase 2 : Nombre de participants avec un TEAE de niveau 3 ou supérieur
Délai: jusqu'à 24 mois
|
Un EI a été défini comme tout événement médical indésirable associé à l'utilisation d'un médicament chez l'homme, qu'il soit ou non considéré comme lié au médicament, qui s'est produit après qu'un participant a donné son consentement éclairé.
Un TEAE a été défini comme tout événement indésirable signalé pour la première fois ou l'aggravation d'un événement préexistant après la première dose du médicament à l'étude.
La gravité des EI a été évaluée à l'aide de CTCAE v4.03.
Grade 1 : doux ; symptômes asymptomatiques ou légers; observations cliniques ou diagnostiques uniquement ; Intervention non indiquée.
Niveau 2 : modéré ; intervention minimale, locale ou non invasive indiquée ; limiter les activités de la vie quotidienne adaptées à l'âge.
Grade 3 : grave ou médicalement significatif mais ne mettant pas immédiatement la vie en danger ; hospitalisation ou prolongation d'hospitalisation indiquée ; désactivation ; limiter les activités de soins personnels de la vie quotidienne.
Grade 4 : conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée.
Grade 5 : décès dû à un EI.
|
jusqu'à 24 mois
|
Collaborateurs et enquêteurs
Parrainer
Parrainer
Les enquêteurs
Les enquêteurs
- Directeur d'études: John E. Janik, MD, Incyte Corporation
Dates d'enregistrement des études
Dates principales de l'étude
Début de l'étude (Réel)
Début de l'étude
Achèvement primaire (Réel)
Achèvement primaire
Achèvement de l'étude (Réel)
Achèvement de l'étude
Dates d'inscription aux études
Première soumission
Première soumission
Première soumission répondant aux critères de contrôle qualité
Première soumission répondant aux critères de contrôle qualité
Première publication (Réel)
Première publication
Mises à jour des dossiers d'étude
Dernière mise à jour publiée (Réel)
Dernière mise à jour publiée
Dernière mise à jour soumise répondant aux critères de contrôle qualité
Dernière mise à jour soumise répondant aux critères de contrôle qualité
Dernière vérification
Dernière vérification
Plus d'information
Termes liés à cette étude
Mots clés
- cancer de l'endomètre
- mésothéliome
- cancer de l'oesophage
- cancer des ovaires
- TNBC
- mélanome
- cancer du sein triple négatif
- carcinome hépatocellulaire (CHC)
- carcinome urothélial
- carcinome épidermoïde de la tête et du cou
- carcinome à cellules rénales (RCC)
- SCCHN
- cancer du poumon non à petites cellules (NSCLC)
- Carcinome à cellules de Merkel
- CRC MSI-H
- cancer du col de l'utérus avancé ou métastatique
- instabilité des microsatellites - cancer colorectal élevé
- cancer du poumon à petites cellules (SLCL)
- Ligand OX40 (OX40)
- cancer gastrique (y compris l'estomac et la jonction gastro-oesophagienne [GEJ])
Termes MeSH pertinents supplémentaires
Autres numéros d'identification d'étude
Autres numéros d'identification d'étude
- INCAGN 1949-201
Plan pour les données individuelles des participants (IPD)
Prévoyez-vous de partager les données individuelles des participants (DPI) ?
Informations sur les médicaments et les dispositifs, documents d'étude
Étudie un produit pharmaceutique réglementé par la FDA américaine
Étudie un produit d'appareil réglementé par la FDA américaine
Ces informations ont été extraites directement du site Web clinicaltrials.gov sans aucune modification. Si vous avez des demandes de modification, de suppression ou de mise à jour des détails de votre étude, veuillez contacter register@clinicaltrials.gov. Dès qu'un changement est mis en œuvre sur clinicaltrials.gov, il sera également mis à jour automatiquement sur notre site Web .