Cette page a été traduite automatiquement et l'exactitude de la traduction n'est pas garantie. Veuillez vous référer au version anglaise pour un texte source.

Une étude sur l'avelumab en association avec d'autres immunothérapies anticancéreuses dans les tumeurs malignes avancées (JAVELIN Medley)

5 juillet 2024 mis à jour par: Pfizer

UNE ÉTUDE OUVERTE DE PHASE 1B/2 POUR ÉVALUER LA SÉCURITÉ, L'ACTIVITÉ CLINIQUE, LA PHARMACOCINÉTIQUE ET LA PHARMACODYNAMIQUE D'AVELUMAB (MSB0010718C) EN COMBINAISON AVEC D'AUTRES IMMUNOTHERAPIES CONTRE LE CANCER CHEZ LES PATIENTS AYANT DES MALIGNES AVANCÉES

Il s'agit d'une étude d'optimisation de dose de phase 1b/2 visant à évaluer l'innocuité, la pharmacocinétique, la pharmacodynamique et l'activité antitumorale préliminaire de l'avelumab (MSB0010718C) en association avec d'autres immunothérapies anticancéreuses chez des patients atteints de tumeurs solides localement avancées ou métastatiques. L'objectif principal est d'évaluer l'innocuité et les premiers signes d'efficacité de diverses combinaisons d'avélumab avec d'autres immunothérapies anticancéreuses, en optimisant les schémas posologiques, le cas échéant, dans une série limitée d'indications.

Aperçu de l'étude

Description détaillée

Il s'agit d'une étude de phase 1b/2, en ouvert, multicentrique, à doses multiples, d'innocuité, d'activité clinique, de PK et de PD de l'avélumab en association avec d'autres modulateurs immunitaires chez des patients adultes atteints de tumeurs solides localement avancées ou métastatiques (par exemple , cancer du poumon non à petites cellules (CBNPC), mélanome, carcinome épidermoïde de la tête et du cou (SCCHN), cancer du sein triple négatif (TNBC), cancer de l'estomac, cancer de l'ovaire résistant au platine, cancer de la vessie, cancer du poumon à petites cellules ( SCLC) et progression de la tumeur ténosynoviale à cellules géantes/synovite villonodulaire pigmentée (TGCT/PVNS) . En phase 1b, cela inclut les patients dont la maladie a progressé sous traitement standard ou pour lesquels aucun traitement standard n'est disponible. Dans la phase 2, les critères d'inscription concernant le(s) traitement(s) antérieur(s) reçu(s) varient selon le type de tumeur. L'incorporation des autres modulateurs immunitaires dans cette étude est basée sur des données précliniques et cliniques soutenant la tolérabilité d'un seul agent et le bénéfice clinique potentiel, ainsi que sur des données non cliniques suggérant l'innocuité, la tolérabilité et le bénéfice clinique du ou des agents en combinaison avec avélumab. Les combinaisons d'avélumab et d'autre(s) modulateur(s) immunitaire(s) à évaluer sont les suivantes :

  • Combinaison A : avélumab plus utomilumab (AcM agoniste 4-1BB)
  • Combinaison B : avélumab plus PF-04518600 (AcM agoniste OX40)
  • Combinaison C : avelumab plus PD 0360324 (M-CSF mAb)
  • Combinaison D : avelumab plus utomilumab plus PF-04518600
  • Combinaison F : avelumab plus CMP-001 (agoniste du TLR9) et avelumab plus CMP-001 plus utomilumab et avelumab plus CMP-001 et PF-04518600 Chaque combinaison sera étudiée individuellement en 2 parties d'étude : 1) une phase 1b d'introduction pour évaluer l'innocuité et déterminer la dose maximale tolérée (MTD) ou la dose maximale administrée (MAD) et la RP2D (le cas échéant) de l'association, et 2) une phase 2 pour évaluer l'efficacité et évaluer plus avant l'innocuité de la dose sélectionnée à partir de la phase 1b dans des populations de patients pré-spécifiées.

Type d'étude

Interventionnel

Inscription (Réel)

409

Phase

  • Phase 2
  • La phase 1

Contacts et emplacements

Cette section fournit les coordonnées de ceux qui mènent l'étude et des informations sur le lieu où cette étude est menée.

Lieux d'étude

      • New South Wales, Australie, 2109
        • Macquarie Heart
    • New South Wales
      • Camperdown, New South Wales, Australie, 2050
        • Chris O'Brien Lifehouse
      • Macquarie University, New South Wales, Australie, 2109
        • Macquarie University
      • North Sydney, New South Wales, Australie, 2060
        • Melanoma Institute Australia
      • North Sydney, New South Wales, Australie, 2060
        • The Mater Hospital
      • Old Toongabie, New South Wales, Australie, 2146
        • Baxter Healthcare
    • Victoria
      • Brighton, Victoria, Australie, 3186
        • Cabrini Hospital Brighton
      • Brighton, Victoria, Australie, 3186
        • Brighton Medical Imaging
      • Heidelberg, Victoria, Australie, 3084
        • Austin Health
      • Malvern, Victoria, Australie, 3144
        • Cabrini Hospital
      • Malvern, Victoria, Australie, 3144
        • Cabrini Hospital Malvern
      • Malvern, Victoria, Australie, 3144
        • Malvern Medical Imaging
    • Alberta
      • Edmonton, Alberta, Canada, T6G 1Z2
        • Cross Cancer Institute
    • British Columbia
      • Vancouver, British Columbia, Canada, V5Z 4E6
        • British Columbia Cancer Agency - Vancouver Centre
    • Ontario
      • Ottawa, Ontario, Canada, K1H 8L6
        • The Ottawa Hospital Cancer Centre
      • Toronto, Ontario, Canada, M5G 2M9
        • Princess Margaret Cancer Centre
    • Quebec
      • Montreal, Quebec, Canada, H2X 3E4
        • Centre hospitalier de l'Université de Montréal (CHUM)
      • Montreal, Quebec, Canada, H2X 0C2
        • PH 145294, Centre Hospitalier de l'Universite de Montreal (CHUM), Oncology Research Pharmacy
      • Villejuif, France, 94805
        • Institut Gustave Roussy
    • Cedex
      • Villejuif, Cedex, France, 94805
        • Institut Gustave Roussy
    • Chiba
      • Kashiwa, Chiba, Japon, 277-8577
        • National Cancer Center Hospital East
    • Tokyo
      • Chuo-ku, Tokyo, Japon, 104-0045
        • National Cancer Center Hospital
      • Warszawa, Pologne, 02-781
        • Narodowy Instytut Onkologii im. Marii Sklodowskiej-Curie - Panstwowy Instytut Badawczy
    • Mazowieckie
      • Warszawa, Mazowieckie, Pologne, 02-781
        • Narodowy Instytut Onkologii im. Marii Sklodowskiej-Curie - Panstwowy Instytut Badawczy
      • London, Royaume-Uni, SW3 6JJ
        • The Royal Marsden NHS Foundation Trust
      • London, Royaume-Uni, W1G 6AD
        • Sarah Cannon Research Institute UK
      • London, Royaume-Uni, SW3 6JJ
        • The Royal Marsden Hospital
      • London, Royaume-Uni, W1G 7LJ
        • The Harley Street Clinic
      • London, Royaume-Uni, W1G 8PP
        • The Harley Street Clinic
      • Taipei, Taïwan, 100
        • National Taiwan University Hospital
      • Taipei, Taïwan, 100
        • Investigational Drug Services, National Taiwan University Hospital
    • California
      • Encinitas, California, États-Unis, 92024
        • UCSD Medical Center - Encinitas
      • La Jolla, California, États-Unis, 92093
        • UC San Diego Moores Cancer Center
      • La Jolla, California, États-Unis, 92037
        • UC San Diego Perlman Medical Offices
      • La Jolla, California, États-Unis, 92037
        • Koman Family Outpatient Pavilion
      • La Jolla, California, États-Unis, 92037
        • UC San Diego Medical Center - La Jolla (Jacobs Medical Center / Thornton Pavilion)
      • Los Angeles, California, États-Unis, 90095
        • Ronald Reagan UCLA Medical Center
      • Los Angeles, California, États-Unis, 90024
        • UCLA Clinical Research Unit (Adminstration Office)
      • Los Angeles, California, États-Unis, 90095
        • UCLA Hematology-Oncology Clinic
      • Los Angeles, California, États-Unis, 90095
        • UCLA Hematology-Oncology Infusion Center
      • San Diego, California, États-Unis, 92103
        • UC San Diego Medical Center - Hillcrest
      • Vista, California, États-Unis, 92081
        • UCSD Medical Center - Vista
    • District of Columbia
      • Washington, District of Columbia, États-Unis, 20007
        • Georgetown University Medical Center
    • Florida
      • Aventura, Florida, États-Unis, 33180
        • Mount Sinai Comprehensive Cancer Center - Aventura
      • Miami Beach, Florida, États-Unis, 33140
        • Mount Sinai Comprehensive Cancer Center
      • Sarasota, Florida, États-Unis, 34232
        • Florida Cancer Specialists
      • Tampa, Florida, États-Unis, 33612
        • H Lee Moffitt Cancer Center and Research Institute
    • Iowa
      • Iowa City, Iowa, États-Unis, 52242
        • University of Iowa Hospitals and Clinics
    • Michigan
      • Ann Arbor, Michigan, États-Unis, 48109
        • University of Michigan
      • Ann Arbor, Michigan, États-Unis, 48109-5008
        • University of Michigan Hospitals
      • Detroit, Michigan, États-Unis, 48201
        • Karmanos Cancer Institute
      • Detroit, Michigan, États-Unis, 48201
        • Investigational Pharmacy, Karmanos Cancer Center
      • Farmington Hills, Michigan, États-Unis, 48334
        • Karmanos Cancer Institute Weisberg Cancer Treatment Center
    • New York
      • New York, New York, États-Unis, 10021
        • Weill Cornell Medical College
      • New York, New York, États-Unis, 10016
        • NYU Langone Medical Center
      • New York, New York, États-Unis, 10016
        • NYU Investigational Pharmacy
      • New York, New York, États-Unis, 10065
        • Weill Cornell Medical College/New York Presbyterian Hospital
      • New York, New York, États-Unis, 10010
        • VA NY Harbor Healthcare System
      • New York, New York, États-Unis, 10016
        • NYU Laura and Isaac Perlmutter Cancer Center
      • New York, New York, États-Unis, 10065
        • Research Pharmacy #PH#
    • North Carolina
      • Clinton, North Carolina, États-Unis, 28328
        • Sampson Regional Medical Center
      • Clinton, North Carolina, États-Unis, 28328
        • Southeastern Medical Oncology Center
      • Goldsboro, North Carolina, États-Unis, 27534
        • Wayne Memorial Hospital
      • Goldsboro, North Carolina, États-Unis, 27534
        • Southeastern Medical Oncology Center
      • Jacksonville, North Carolina, États-Unis, 28546
        • Onslow Memorial Hospital
      • Jacksonville, North Carolina, États-Unis, 28546
        • Southeastern Medical Oncology Center
    • Pennsylvania
      • Philadelphia, Pennsylvania, États-Unis, 19111
        • Fox Chase Cancer Center
      • Pittsburgh, Pennsylvania, États-Unis, 15232
        • University of Pittsburgh Cancer Institute
      • Pittsburgh, Pennsylvania, États-Unis, 15232
        • UPCI Investigational Drug Service
      • Pittsburgh, Pennsylvania, États-Unis, 15232
        • UPMC Shadyside Hospital
    • Rhode Island
      • Providence, Rhode Island, États-Unis, 02903
        • Rhode Island Hospital
      • Providence, Rhode Island, États-Unis, 02906
        • Miriam Hospital
    • South Dakota
      • Sioux Falls, South Dakota, États-Unis, 57104
        • Sanford Cancer Center Oncology Clinic & Pharmacy
      • Sioux Falls, South Dakota, États-Unis, 57104
        • Sanford Gynecologic Oncology Clinic
      • Sioux Falls, South Dakota, États-Unis, 57104
        • Sanford Interventional Radiology
      • Sioux Falls, South Dakota, États-Unis, 57105
        • Sanford ENT Clinic
      • Sioux Falls, South Dakota, États-Unis, 57105
        • Sanford Research
      • Sioux Falls, South Dakota, États-Unis, 57105
        • Sanford USD Medical Center
    • Tennessee
      • Nashville, Tennessee, États-Unis, 37203
        • Tennessee Oncology, PLLC
      • Nashville, Tennessee, États-Unis, 37232
        • Henry-Joyce Cancer Clinic
      • Nashville, Tennessee, États-Unis, 37203
        • The Sarah Cannon Research Institute / Tennessee Oncology, PLLC
      • Nashville, Tennessee, États-Unis, 37232
        • Vanderbilt University Oncology Pharmacy
    • Texas
      • Dallas, Texas, États-Unis, 75390
        • University of Texas Southwestern Medical Center
      • Dallas, Texas, États-Unis, 75235
        • UT Southwestern Medical Center
      • Dallas, Texas, États-Unis, 75390
        • UT Southwestern Simmons Comprehensive Cancer Center
      • Houston, Texas, États-Unis, 77030
        • The University of Texas MD Anderson Cancer Center
    • Washington
      • Seattle, Washington, États-Unis, 98109
        • Seattle Cancer Care Alliance
      • Seattle, Washington, États-Unis, 98195
        • University of Washington Medical Center

Critères de participation

Les chercheurs recherchent des personnes qui correspondent à une certaine description, appelée critères d'éligibilité. Certains exemples de ces critères sont l'état de santé général d'une personne ou des traitements antérieurs.

Critère d'éligibilité

Âges éligibles pour étudier

18 ans et plus (Adulte, Adulte plus âgé)

Accepte les volontaires sains

Non

La description

Critère d'intégration:

  • Diagnostic histologique ou cytologique de tumeur solide avancée/métastatique. Maladie mesurable selon RECIST 1.1 avec au moins 1 lésion mesurable qui n'a pas été irradiée auparavant. Disponibilité d'un échantillon de tumeur prélevé dans l'année précédant l'entrée dans l'étude, sans traitement anticancéreux systémique intermédiaire. Aucune thérapie antérieure PD-1/PDL-1 n'est autorisée. Combinaison A : Phase 1b, patients atteints de NSCLC qui ont progressé sous traitement standard ou pour lesquels aucun traitement standard n'est disponible, et Phase 2, patients atteints de NSCLC, mélanome, SCCHN, TNBC dans n'importe quelle ligne de traitement, SCLC, NSCLC de 1ère ligne. Le CPNPC de 1ère ligne doit démontrer qu'il exprime PD-L1. L'activation de la mutation EGFR, ALK, la translocation/les réarrangements ROS1 ne sont pas autorisés. Combinaison B : Phase 1b, patients atteints de tumeurs solides avancées (NSCLC, SCCHN, mélanome) qui ont progressé sous traitement standard ou pour lesquels aucun traitement standard n'est disponible, et Phase 2, patients atteints de NSCLC, mélanome ou SCCHN. Jusqu'à 2 lignes de traitement antérieur dans le cadre d'une maladie avancée/métastatique autorisées. L'activation de la mutation EGFR, ALK, la translocation/les réarrangements ROS1 ne sont pas autorisés. Combinaison C : cancer de l'ovaire, SCCHN, NSCLC, cancer gastrique, cancer de l'ovaire résistant au platine. Jusqu'à 2 lignes de traitement antérieur dans le cadre d'une maladie avancée/métastatique autorisées. TGCT/PVNS inopérable ou nécessitant une résection extensive. Traitement antérieur avec des agents ciblant CSF-1/CSF-1R non autorisé. NSCLC activant la mutation EGFR, ALK, la translocation/les réarrangements ROS1 ne sont pas autorisés. Combinaison D : NSCLC, mélanome, SCCHN, cancer de la vessie. NSCLC activant la mutation EGFR, ALK, la translocation/les réarrangements ROS1 ne sont pas autorisés. Jusqu'à 2 lignes de traitement antérieur dans le cadre d'une maladie avancée/métastatique autorisées. Combinaison F : SCCHN récurrent ou métastatique. Une à trois lignes antérieures de traitement systémique pour un stade avancé ou une maladie métastatique. Les patients doivent avoir reçu un traitement contenant des anti-PD-1/PD-L1 (nécessite au moins deux doses d'agent PD-1/PD-L1). Progression de la maladie au plus tôt 6 semaines après le début du dernier traitement anticancéreux. La preuve d'une progression radiologique est requise. • Le patient doit être candidat à l'administration intralésionnelle avec au moins une lésion tumorale qui peut être injectée en toute sécurité.
  • Statut de performance ECOG 0 ou 1
  • Espérance de vie estimée à au moins 3 mois
  • Fonction adéquate de la moelle osseuse, des reins et du foie
  • Effets aigus résolus d'un traitement antérieur
  • Test de grossesse sérique négatif lors du dépistage
  • Les patients masculins et féminins capables d'avoir des enfants doivent accepter d'utiliser au moins 1 méthode de contraception hautement efficace tout au long de l'étude et pendant au moins 90 jours après la dernière dose
  • Consentement éclairé signé et daté

Critère d'exclusion:

  • Traitement anticancéreux à base d'anticorps monoclonaux dans les 28 jours précédant l'entrée à l'étude ou traitement anticancéreux à base de petites molécules (thérapie ciblée ou chimiothérapie) dans les 14 jours avant l'entrée à l'étude. Combinaison F : agent PD-1/PD-L1 dans les 14 jours précédant l'entrée dans l'étude.
  • Utilisation actuelle ou antérieure de médicaments immunosuppresseurs dans les 7 jours précédant l'entrée à l'étude
  • Maladie auto-immune active nécessitant des stéroïdes systémiques ou des agents immunosuppresseurs dans les 7 jours précédant l'entrée à l'étude
  • Hypersensibilité antérieure connue ou suspectée aux produits expérimentaux
  • Chirurgie majeure dans les 4 semaines ou radiothérapie dans les 14 jours précédant l'entrée à l'étude
  • Patients présentant des métastases cérébrales symptomatiques connues nécessitant des stéroïdes
  • Antécédents de chimiothérapie à haute dose nécessitant le sauvetage de cellules souches
  • Antécédents de greffe de cellules souches allogéniques ou de greffe d'organe
  • L'un des éléments suivants dans les 6 mois précédant l'entrée à l'étude : infarctus du myocarde, angine de poitrine non contrôlée, pontage aortocoronarien/périphérique, insuffisance cardiaque congestive symptomatique, accident vasculaire cérébral ou accident ischémique transitoire
  • Embolie pulmonaire symptomatique dans les 6 mois précédant l'entrée à l'étude
  • Maladie connue liée au VIH ou au SIDA
  • Infection active nécessitant un traitement systémique
  • Test VHB ou VHC positif indiquant une infection aiguë ou chronique
  • Administration d'un vaccin vivant dans les 4 semaines précédant l'entrée à l'étude
  • Diagnostic d'une autre tumeur maligne dans les 5 ans, à l'exception d'un cancer de la peau basocellulaire ou épidermoïde correctement traité, ou d'un carcinome in situ du sein ou du col de l'utérus, ou d'un cancer de la prostate de bas grade (Gleason ≤ 6)
  • Participation à d'autres études impliquant des médicaments expérimentaux dans les 4 semaines précédant l'entrée à l'étude et/ou pendant la participation à l'étude
  • Toxicité persistante liée à un traitement antérieur> Grade 1
  • Autre affection médicale aiguë ou chronique grave
  • Combo C : Œdème périorbitaire existant.
  • Combo C : hypocalcémie, maladie osseuse cliniquement significative ou fracture osseuse récente (dans les 12 semaines précédant l'entrée dans l'étude)

Plan d'étude

Cette section fournit des détails sur le plan d'étude, y compris la façon dont l'étude est conçue et ce que l'étude mesure.

Comment l'étude est-elle conçue ?

Détails de conception

  • Objectif principal: Traitement
  • Répartition: Randomisé
  • Masquage: Aucun (étiquette ouverte)

Armes et Interventions

Groupe de participants / Bras
Intervention / Traitement
Expérimental: Cohorte A1
Patients atteints d'un CBNPC traités par avélumab + utomilumab (niveau de dose 1)
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Expérimental: Cohorte A2
Patients atteints d'un CBNPC traités par avélumab + utomilumab (niveau de dose 2)
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Expérimental: Cohorte A3
Patients atteints d'un CBNPC traités par avélumab + utomilumab (niveau de dose 3)
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Expérimental: Cohorte A4
Patients atteints de mélanome traités par avélumab + utomilumab
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Expérimental: Cohorte A5
Patients SCCHN traités par avélumab + utomilumab
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Expérimental: Cohorte A6
Patients TNBC traités par avélumab + utomilumab
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Expérimental: Cohorte A7
SCLC qui a progressé après au moins 1 ligne de thérapie à base de platine traitée par avélumab + utomilumab
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Expérimental: Cohorte A8
CBNPC première ligne Stade IV traité par avélumab +PF-05082566
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Expérimental: Augmentation de la dose de combinaison B
PF-04518600 + avelumab dans certains types de tumeurs
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Agoniste OX40
Expérimental: Cohortes d'expansion de la combinaison B
PF-04518600 + avelumab dans certains types de tumeurs
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Agoniste OX40
Expérimental: Combinaison C Cohortes d'escalade de dose
PD 0360324 + avelumab dans certains types de tumeurs
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anti-M-CSF
Expérimental: Cohortes d'expansion de la dose de combinaison C
PD 0360324 + aveluamb dans certains types de tumeurs
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anti-M-CSF
Expérimental: Combinaison D Cohortes d'escalade de dose
PF-05082566 + PF-04518600 + avelumab dans certains types de tumeurs
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Agoniste OX40
Expérimental: Cohortes d'expansion de la dose de combinaison D
PF-05082566 + PF-04518600 + avelumab dans certains types de tumeurs
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Agoniste OX40
Expérimental: Cohorte A9
CBNPC de première ligne de stade IV traité par avélumab + utomilumab (début séquentiel par utomilumab en monothérapie suivi d'une association)
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Expérimental: Cohorte A10
CBNPC de première ligne de stade IV traité par avélumab + utomilumab (début séquentiel par avélumab en monothérapie suivi d'une association)
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Expérimental: Cohorte F1
CMP-001 + avélumab dans SCCHN
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Agoniste du TLR9
Expérimental: Cohorte F2
CMP-001 + avélumab + utomilumab dans SCCHN
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Anticorps anti-4-1BB
Autres noms:
  • PF-05082566
Agoniste du TLR9
Expérimental: Cohorte F3
CMP-001 + avélumab + PF-04518600 dans SCCHN
Anticorps anti-PD-L1
Autres noms:
  • MSB0010718C
Agoniste OX40
Agoniste du TLR9

Que mesure l'étude ?

Principaux critères de jugement

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Introduction de la phase 1b : nombre de participants présentant une toxicité limitant la dose (DLT) des 2 premiers cycles pour la combinaison A
Délai: Référence jusqu'au cycle 2 (jusqu'à 8 semaines)
Gravité des EI classée selon CTCAE v4.03. Les EI d'introduction de la phase 1b survenus pendant la période d'observation du DLT, attribuables à un ou plusieurs médicaments à l'étude en association, ont été classés comme DLT : Hématologique : neutropénie de grade (G) 4 durant > 7 jours ; Neutropénie fébrile ; Infection neutropénique ; G >=3 thrombocytopénie avec saignement ; Thrombocytopénie G4 ; Anémie G4. Non hématologique (hors laboratoire) : toute toxicité G3, à l'exception des éléments suivants : fatigue transitoire (24 H) G3, réaction locale ou mal de tête résolu en G1 ; Nausées/vomissements G3-4 contrôlés par un traitement médical dans les 72 heures ; Hypertension G3 contrôlée par un traitement médical ; La diarrhée G3 s'est améliorée à G <=2 dans les 72 heures suivant le traitement médical ; La toxicité cutanée G3 s'est résolue à G <=1 en <7 jours après la prise en charge médicale ; G >=3 anomalie de l'amylase ou de la lipase non associée à une pancréatite ; endocrinopathies G3 contrôlées par un traitement médical ; Phénomène de poussée tumorale. SRC G4 ou G3 durant >24 H malgré le traitement.
Référence jusqu'au cycle 2 (jusqu'à 8 semaines)
Introduction de la phase 1b : nombre de participants avec les 2 premiers cycles de DLT pour la combinaison B
Délai: Référence jusqu'au cycle 2 (jusqu'à 8 semaines)
Gravité des EI classée selon CTCAE v4.03. Les EI d'introduction de la phase 1b survenus pendant la période d'observation du DLT, attribuables à un ou plusieurs médicaments à l'étude en association, ont été classés comme DLT : Hématologique : neutropénie de grade (G) 4 durant > 7 jours ; Neutropénie fébrile ; Infection neutropénique ; G >=3 thrombocytopénie avec saignement ; Thrombocytopénie G4 ; Anémie G4. Non hématologique (hors laboratoire) : toute toxicité G3, à l'exception des éléments suivants : fatigue transitoire (24 H) G3, réaction locale ou mal de tête résolu en G1 ; Nausées/vomissements G3-4 contrôlés par un traitement médical dans les 72 heures ; Hypertension G3 contrôlée par un traitement médical ; La diarrhée G3 s'est améliorée à G <=2 dans les 72 heures suivant le traitement médical ; La toxicité cutanée G3 s'est résolue à G <=1 en <7 jours après la prise en charge médicale ; G >=3 anomalie de l'amylase ou de la lipase non associée à une pancréatite ; endocrinopathies G3 contrôlées par un traitement médical ; Phénomène de poussée tumorale. SRC G4 ou G3 durant >24 H malgré le traitement.
Référence jusqu'au cycle 2 (jusqu'à 8 semaines)
Introduction de la phase 1b : nombre de participants avec les 2 premiers cycles de DLT pour la combinaison C
Délai: Référence jusqu'au cycle 2 (jusqu'à 8 semaines)
Gravité des EI classée selon CTCAE v4.03. Les EI d'introduction de la phase 1b survenus pendant la période d'observation du DLT, attribuables à un ou plusieurs médicaments à l'étude en association, ont été classés comme DLT : Hématologique : neutropénie de grade (G) 4 durant > 7 jours ; Neutropénie fébrile ; Infection neutropénique ; G >=3 thrombocytopénie avec saignement ; Thrombocytopénie G4 ; Anémie G4. Non hématologique (hors laboratoire) : toute toxicité G3, à l'exception des éléments suivants : fatigue transitoire (24 H) G3, réaction locale ou mal de tête résolu en G1 ; Nausées/vomissements G3-4 contrôlés par un traitement médical dans les 72 heures ; Hypertension G3 contrôlée par un traitement médical ; La diarrhée G3 s'est améliorée à G <=2 dans les 72 heures suivant le traitement médical ; La toxicité cutanée G3 s'est résolue à G <=1 en <7 jours après la prise en charge médicale ; G >=3 anomalie de l'amylase ou de la lipase non associée à une pancréatite ; endocrinopathies G3 contrôlées par un traitement médical ; Phénomène de poussée tumorale. SRC G4 ou G3 durant >24 H malgré le traitement.
Référence jusqu'au cycle 2 (jusqu'à 8 semaines)
Introduction de la phase 1b : nombre de participants avec les 2 premiers cycles de DLT pour la combinaison D
Délai: Référence jusqu'au cycle 2 (jusqu'à 8 semaines)
Gravité des EI classée selon CTCAE v4.03. Les EI d'introduction de la phase 1b survenus pendant la période d'observation du DLT, attribuables à un ou plusieurs médicaments à l'étude en association, ont été classés comme DLT : Hématologique : neutropénie de grade (G) 4 durant > 7 jours ; Neutropénie fébrile ; Infection neutropénique ; G >=3 thrombocytopénie avec saignement ; Thrombocytopénie G4 ; Anémie G4. Non hématologique (hors laboratoire) : toute toxicité G3, à l'exception des éléments suivants : fatigue transitoire (24 H) G3, réaction locale ou mal de tête résolu en G1 ; Nausées/vomissements G3-4 contrôlés par un traitement médical dans les 72 heures ; Hypertension G3 contrôlée par un traitement médical ; La diarrhée G3 s'est améliorée à G <=2 dans les 72 heures suivant le traitement médical ; La toxicité cutanée G3 s'est résolue à G <=1 en <7 jours après la prise en charge médicale ; G >=3 anomalie de l'amylase ou de la lipase non associée à une pancréatite ; endocrinopathies G3 contrôlées par un traitement médical ; Phénomène de poussée tumorale. SRC G4 ou G3 durant >24 H malgré le traitement.
Référence jusqu'au cycle 2 (jusqu'à 8 semaines)
Introduction de la phase 1b : nombre de participants avec DLT de premier cycle pour la combinaison F
Délai: Ligne de base jusqu'au premier cycle (jusqu'à 4 semaines)
Gravité des EI classée selon CTCAE v4.03. Les EI d'introduction de la phase 1b survenus pendant la période d'observation du DLT, attribuables à un ou plusieurs médicaments à l'étude en association, ont été classés comme DLT : Hématologique : neutropénie de grade (G) 4 durant > 7 jours ; Neutropénie fébrile ; Infection neutropénique ; G >=3 thrombocytopénie avec saignement ; Thrombocytopénie G4 ; Anémie G4. Non hématologique (hors laboratoire) : toute toxicité G3, à l'exception des éléments suivants : fatigue transitoire (24 H) G3, réaction locale ou mal de tête résolu en G1 ; Nausées/vomissements G3-4 contrôlés par un traitement médical dans les 72 heures ; Hypertension G3 contrôlée par un traitement médical ; La diarrhée G3 s'est améliorée à G <=2 dans les 72 heures suivant le traitement médical ; La toxicité cutanée G3 s'est résolue à G <=1 en <7 jours après la prise en charge médicale ; G >=3 anomalie de l'amylase ou de la lipase non associée à une pancréatite ; endocrinopathies G3 contrôlées par un traitement médical ; Phénomène de poussée tumorale. SRC G4 ou G3 durant >24 H malgré le traitement.
Ligne de base jusqu'au premier cycle (jusqu'à 4 semaines)
Phase 2 : Pourcentage de participants avec une réponse objective (OR) confirmée selon les critères d'évaluation de la réponse dans les tumeurs solides (RECIST) version (v) 1.1 par évaluation de l'investigateur pour la combinaison A
Délai: Depuis le début du traitement jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 53 mois environ)
OU : réponse complète (RC) ou réponse partielle (PR) déterminée par l'investigateur selon RECIST v1.1 à partir de la date de la première dose du traitement à l'étude jusqu'à la date de la première documentation d'une maladie évolutive (MP), confirmée par des évaluations répétées effectuées au moins 4 semaines après la première réponse. CR : disparition des lésions cibles et non cibles, à l'exception de la maladie ganglionnaire et normalisation des marqueurs tumoraux. Tous les nœuds, cibles et non cibles, doivent avoir des mesures d'axe court inférieures à (<) 10 millimètres (mm). PR : diminution >=30 % de la somme des mesures (diamètre le plus long pour les lésions tumorales et mesure de l'axe court pour les ganglions) des lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres. Les lésions non ciblées doivent être non-PD. PD : >=20 % d'augmentation de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme de l'étude. En plus d'une augmentation relative de 20 %, la somme doit également démontrer une augmentation absolue d'au moins 5 mm, l'apparition d'une ou plusieurs nouvelles lésions étant considérée comme une MP.
Depuis le début du traitement jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 53 mois environ)
Phase 2 : Pourcentage de participants avec un OU confirmé selon RECIST v 1.1 par évaluation de l'investigateur pour la combinaison B
Délai: Depuis le début du traitement jusqu'à la progression de la maladie ou le décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (environ 26 mois)
OU : CR ou PR déterminés par l'investigateur selon RECIST v1.1 à partir de la date de la première dose du traitement à l'étude jusqu'à la date de la première documentation de la MP, confirmée par des évaluations répétées effectuées au moins 4 semaines après la première réponse. CR : disparition des lésions cibles et non cibles, à l'exception de la maladie ganglionnaire et normalisation des marqueurs tumoraux. Tous les nœuds, cibles et non cibles, doivent avoir des mesures d'axe court <10 mm. PR : diminution >=30 % de la somme des mesures (diamètre le plus long pour les lésions tumorales et mesure de l'axe court pour les ganglions) des lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres. Les lésions non ciblées doivent être non-PD. PD : >=20 % d'augmentation de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme de l'étude. En plus d'une augmentation relative de 20 %, la somme doit également démontrer une augmentation absolue d'au moins 5 mm, l'apparition d'une ou plusieurs nouvelles lésions étant considérée comme une MP.
Depuis le début du traitement jusqu'à la progression de la maladie ou le décès, quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité (environ 26 mois)

Mesures de résultats secondaires

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Nombre de participants présentant des événements indésirables survenus pendant le traitement (EIIT), des EIIT de grade >= 3, des EIIT graves et des EIIT liés au traitement : combinaison A
Délai: Ligne de base jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude ou la veille du début du nouveau traitement anticancéreux (maximum de 6,5 ans)
Les TEAE sont les événements dont les dates d'apparition surviennent pour la première fois pendant la période de traitement, ou si l'aggravation d'un événement survient pendant la période de traitement. Les EI liés au traitement étaient tout événement médical indésirable attribué au médicament à l’étude chez un participant ayant reçu le médicament à l’étude. Selon le National Cancer Institute (NCI) CTCAE v4.03 : Événements de grade 3 (graves) = événements inacceptables ou intolérables, interrompant de manière significative l'activité quotidienne habituelle, nécessitant un traitement médicamenteux systémique/autre traitement ; Des événements de grade 4 (mettant la vie en danger) ont mis le participant en danger imminent de mort ; Événements de grade 5 (Décès) = décès lié à un EI. Un EI grave (EIG) était un EI entraînant l'un des résultats suivants ou jugé important pour toute autre raison : décès ; hospitalisation initiale ou prolongée du participant ; expérience mettant la vie en danger (risque immédiat de mourir); handicap/incapacité persistant ou important ; anomalie congénitale.
Ligne de base jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude ou la veille du début du nouveau traitement anticancéreux (maximum de 6,5 ans)
Nombre de participants présentant des EIIT de grade >= 3, des EIIT graves et des EIIT liés au traitement : combinaison B
Délai: Ligne de base jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude ou la veille du début du nouveau traitement anticancéreux (maximum de 3,5 ans)
Les TEAE sont les événements dont les dates d'apparition surviennent pour la première fois pendant la période de traitement, ou si l'aggravation d'un événement survient pendant la période de traitement. Les EI liés au traitement étaient tout événement médical indésirable attribué au médicament à l’étude chez un participant ayant reçu le médicament à l’étude. Selon NCI CTCAE v4.03 : Événements de grade 3 (graves) = événements inacceptables ou intolérables, interrompant de manière significative l'activité quotidienne habituelle, nécessitant un traitement médicamenteux systémique/autre traitement ; Des événements de grade 4 (mettant la vie en danger) ont mis le participant en danger imminent de mort ; Événements de grade 5 (Décès) = décès lié à un EI. L'EIG était un EI ayant entraîné l'un des résultats suivants ou jugé important pour toute autre raison : décès ; hospitalisation initiale ou prolongée du participant ; expérience mettant la vie en danger (risque immédiat de mourir); handicap/incapacité persistant ou important ; anomalie congénitale.
Ligne de base jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude ou la veille du début du nouveau traitement anticancéreux (maximum de 3,5 ans)
Nombre de participants présentant des EIIT de grade >= 3, des EIIT graves et des EIIT liés au traitement : combinaison C
Délai: Base de référence jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude ou la veille du début du nouveau traitement anticancéreux (maximum de 1,8 ans)
Les TEAE sont les événements dont les dates d'apparition surviennent pour la première fois pendant la période de traitement, ou si l'aggravation d'un événement survient pendant la période de traitement. Les EI liés au traitement étaient tout événement médical indésirable attribué au médicament à l’étude chez un participant ayant reçu le médicament à l’étude. Selon NCI CTCAE v4.03 : Événements de grade 3 (graves) = événements inacceptables ou intolérables, interrompant de manière significative l'activité quotidienne habituelle, nécessitant un traitement médicamenteux systémique/autre traitement ; Des événements de grade 4 (mettant la vie en danger) ont mis le participant en danger imminent de mort ; Événements de grade 5 (Décès) = décès lié à un EI. L'EIG était un EI ayant entraîné l'un des résultats suivants ou jugé important pour toute autre raison : décès ; hospitalisation initiale ou prolongée du participant ; expérience mettant la vie en danger (risque immédiat de mourir); handicap/incapacité persistant ou important ; anomalie congénitale.
Base de référence jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude ou la veille du début du nouveau traitement anticancéreux (maximum de 1,8 ans)
Nombre de participants présentant des EIIT de grade >= 3, des EIIT graves et des EIIT liés au traitement : combinaison D
Délai: Ligne de base jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude ou la veille du début du nouveau traitement anticancéreux (maximum de 4,3 ans)
Les TEAE sont les événements dont les dates d'apparition surviennent pour la première fois pendant la période de traitement, ou si l'aggravation d'un événement survient pendant la période de traitement. Les EI liés au traitement étaient tout événement médical indésirable attribué au médicament à l’étude chez un participant ayant reçu le médicament à l’étude. Selon NCI CTCAE v4.03 : Événements de grade 3 (graves) = événements inacceptables ou intolérables, interrompant de manière significative l'activité quotidienne habituelle, nécessitant un traitement médicamenteux systémique/autre traitement ; Des événements de grade 4 (mettant la vie en danger) ont mis le participant en danger imminent de mort ; Événements de grade 5 (Décès) = décès lié à un EI. L'EIG était un EI ayant entraîné l'un des résultats suivants ou jugé important pour toute autre raison : décès ; hospitalisation initiale ou prolongée du participant ; expérience mettant la vie en danger (risque immédiat de mourir); handicap/incapacité persistant ou important ; anomalie congénitale.
Ligne de base jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude ou la veille du début du nouveau traitement anticancéreux (maximum de 4,3 ans)
Nombre de participants présentant des EIIT de grade >= 3, des EIIT graves et des EIIT liés au traitement : combinaison F
Délai: Ligne de base jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude ou la veille du début du nouveau traitement anticancéreux (maximum de 3 ans)
Les TEAE sont les événements dont les dates d'apparition surviennent pour la première fois pendant la période de traitement, ou si l'aggravation d'un événement survient pendant la période de traitement. Les EI liés au traitement étaient tout événement médical indésirable attribué au médicament à l’étude chez un participant ayant reçu le médicament à l’étude. Selon NCI CTCAE v4.03 : Événements de grade 3 (graves) = événements inacceptables ou intolérables, interrompant de manière significative l'activité quotidienne habituelle, nécessitant un traitement médicamenteux systémique/autre traitement ; Des événements de grade 4 (mettant la vie en danger) ont mis le participant en danger imminent de mort ; Événements de grade 5 (Décès) = décès lié à un EI. L'EIG était un EI ayant entraîné l'un des résultats suivants ou jugé important pour toute autre raison : décès ; hospitalisation initiale ou prolongée du participant ; expérience mettant la vie en danger (risque immédiat de mourir); handicap/incapacité persistant ou important ; anomalie congénitale.
Ligne de base jusqu'à 30 jours après la dernière dose du traitement à l'étude ou la veille du début du nouveau traitement anticancéreux (maximum de 3 ans)
Nombre de participants avec un nouveau test de laboratoire d'hématologie anormal ou qui s'aggrave selon les critères de terminologie commune maximale pour les événements indésirables (CTCAE) Grade >=3 : combinaison A
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 6,5 ans)
Les résultats de laboratoire ont été classés selon le degré de gravité NCI CTCAE v4.03. Grade 1 = EI léger. Grade 2 = EI modéré. Grade 3 = EI sévère. Grade 4 = conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée. Le nombre de participants présentant un nouveau test de laboratoire d'hématologie anormal ou qui s'aggrave est présenté. Les participants de tout grade >=3 sont présentés pour les paramètres suivants : anémie, diminution du nombre de lymphocytes, diminution du nombre de plaquettes, diminution du nombre de neutrophiles et diminution des globules blancs. La ligne de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement à l'étude.
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 6,5 ans)
Nombre de participants avec un nouveau test de laboratoire d'hématologie anormal ou qui s'aggrave par grade CTCAE maximum >=3 : combinaison B
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 3,5 ans)
Les résultats de laboratoire ont été classés selon le degré de gravité NCI CTCAE v4.03. Grade 1 = EI léger. Grade 2 = EI modéré. Grade 3 = EI sévère. Grade 4 = conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée. Le nombre de participants présentant un nouveau test de laboratoire d'hématologie anormal ou qui s'aggrave est présenté. Les participants de tout grade >=3 sont présentés pour les paramètres suivants : anémie, diminution du nombre de lymphocytes, diminution du nombre de plaquettes, diminution du nombre de neutrophiles et diminution des globules blancs. La ligne de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement à l'étude.
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 3,5 ans)
Nombre de participants avec un nouveau test de laboratoire d'hématologie anormal ou qui s'aggrave par grade CTCAE maximum >=3 : combinaison C
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 1,8 ans)
Les résultats de laboratoire ont été classés selon le degré de gravité NCI CTCAE v4.03. Grade 1 = EI léger. Grade 2 = EI modéré. Grade 3 = EI sévère. Grade 4 = conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée. Le nombre de participants présentant un nouveau test de laboratoire d'hématologie anormal ou qui s'aggrave est présenté. Les participants de tout grade >=3 sont présentés pour les paramètres suivants : anémie, diminution du nombre de lymphocytes, diminution du nombre de plaquettes, diminution du nombre de neutrophiles et diminution des globules blancs. La ligne de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement à l'étude.
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 1,8 ans)
Nombre de participants avec un nouveau test de laboratoire d'hématologie anormal ou qui s'aggrave par grade CTCAE maximum >=3 : combinaison D
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 4,3 ans)
Les résultats de laboratoire ont été classés selon le degré de gravité NCI CTCAE v4.03. Grade 1 = EI léger. Grade 2 = EI modéré. Grade 3 = EI sévère. Grade 4 = conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée. Le nombre de participants présentant un nouveau test de laboratoire d'hématologie anormal ou qui s'aggrave est présenté. Les participants de tout grade >=3 sont présentés pour les paramètres suivants : anémie, diminution du nombre de lymphocytes, diminution du nombre de plaquettes, diminution du nombre de neutrophiles et diminution des globules blancs. La ligne de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement à l'étude.
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 4,3 ans)
Nombre de participants avec un nouveau test de laboratoire d'hématologie anormal ou qui s'aggrave par grade CTCAE maximum >=3 : combinaison F
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 3 ans)
Les résultats de laboratoire ont été classés selon le degré de gravité NCI CTCAE v4.03. Grade 1 = EI léger. Grade 2 = EI modéré. Grade 3 = EI sévère. Grade 4 = conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée. Le nombre de participants présentant un nouveau test de laboratoire d'hématologie anormal ou qui s'aggrave est présenté. Les participants de tout grade >=3 sont présentés pour les paramètres suivants : anémie, diminution du nombre de lymphocytes, diminution du nombre de plaquettes, diminution du nombre de neutrophiles et diminution des globules blancs. La ligne de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement à l'étude.
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 3 ans)
Nombre de participants avec de nouveaux résultats de tests de laboratoire chimiques anormaux ou qui se détériorent pendant la période de traitement par grade CTCAE maximum >=3 : combinaison A
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 6,5 ans)
Les résultats de laboratoire ont été classés selon le degré de gravité NCI CTCAE v4.03. Grade 1 = EI léger. Grade 2 = EI modéré. Grade 3 = EI sévère. Grade 4 = conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée. Le nombre de participants présentant un nouveau test de laboratoire chimique anormal ou qui s'aggrave est présenté. Les participants de tout grade >=3 sont présentés pour les paramètres suivants : augmentation de l'alanine aminotransférase, augmentation de la phosphatase alcaline, augmentation de l'aspartate aminotransférase, augmentation de la bilirubine sanguine, augmentation de la créatinine, hyperglycémie, augmentation de la lipase et augmentation de l'amylase sérique. La ligne de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement à l'étude.
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 6,5 ans)
Nombre de participants avec de nouveaux résultats de tests de laboratoire chimiques anormaux ou aggravés pendant la période de traitement par grade CTCAE maximum >=3 : combinaison B
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 3,5 ans)
Les résultats de laboratoire ont été classés selon le degré de gravité NCI CTCAE v4.03. Grade 1 = EI léger. Grade 2 = EI modéré. Grade 3 = EI sévère. Grade 4 = conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée. Le nombre de participants présentant un nouveau test de laboratoire chimique anormal ou qui s'aggrave est présenté. Les participants de tout grade >=3 sont présentés pour les paramètres suivants : augmentation de l'alanine aminotransférase, augmentation de la phosphatase alcaline, augmentation de l'aspartate aminotransférase, augmentation de la bilirubine sanguine, augmentation de la créatinine, hyperglycémie, augmentation de la lipase et augmentation de l'amylase sérique. La ligne de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement à l'étude.
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 3,5 ans)
Nombre de participants avec de nouveaux résultats de tests de laboratoire chimiques anormaux ou qui se détériorent pendant la période de traitement par grade CTCAE maximum >=3 : combinaison C
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 1,8 ans)
Les résultats de laboratoire ont été classés selon le degré de gravité NCI CTCAE v4.03. Grade 1 = EI léger. Grade 2 = EI modéré. Grade 3 = EI sévère. Grade 4 = conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée. Le nombre de participants présentant un nouveau test de laboratoire chimique anormal ou qui s'aggrave est présenté. Les participants de tout grade >=3 sont présentés pour les paramètres suivants : augmentation de l'alanine aminotransférase, augmentation de la phosphatase alcaline, augmentation de l'aspartate aminotransférase, augmentation de la bilirubine sanguine, augmentation de la créatinine, hyperglycémie, augmentation de la lipase et augmentation de l'amylase sérique. La ligne de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement à l'étude.
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 1,8 ans)
Nombre de participants avec de nouveaux résultats de tests de laboratoire chimiques anormaux ou aggravés pendant la période de traitement par grade CTCAE maximum >=3 : combinaison D
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 4,3 ans)
Les résultats de laboratoire ont été classés selon le degré de gravité NCI CTCAE v4.03. Grade 1 = EI léger. Grade 2 = EI modéré. Grade 3 = EI sévère. Grade 4 = conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée. Le nombre de participants présentant un nouveau test de laboratoire chimique anormal ou qui s'aggrave est présenté. Les participants de tout grade >=3 sont présentés pour les paramètres suivants : augmentation de l'alanine aminotransférase, augmentation de la phosphatase alcaline, augmentation de l'aspartate aminotransférase, augmentation de la bilirubine sanguine, augmentation de la créatinine, hyperglycémie, augmentation de la lipase et augmentation de l'amylase sérique. La ligne de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement à l'étude.
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 4,3 ans)
Nombre de participants avec de nouveaux résultats de tests de laboratoire chimiques anormaux ou qui se détériorent pendant la période de traitement par grade CTCAE maximum >=3 : combinaison F
Délai: Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 3 ans)
Les résultats de laboratoire ont été classés selon le degré de gravité NCI CTCAE v4.03. Grade 1 = EI léger. Grade 2 = EI modéré. Grade 3 = EI sévère. Grade 4 = conséquences potentiellement mortelles ; intervention urgente indiquée. Le nombre de participants présentant un nouveau test de laboratoire chimique anormal ou qui s'aggrave est présenté. Les participants de tout grade >=3 sont présentés pour les paramètres suivants : augmentation de l'alanine aminotransférase, augmentation de la phosphatase alcaline, augmentation de l'aspartate aminotransférase, augmentation de la bilirubine sanguine, augmentation de la créatinine, hyperglycémie, augmentation de la lipase et augmentation de l'amylase sérique. La ligne de base est définie comme la dernière évaluation avant la date/heure de la première dose du traitement à l'étude.
Ligne de base jusqu'à la fin du traitement/arrêt (maximum de 3 ans)
Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) d'Avelumab en association A
Délai: 1 heure après l'administration (à la fin de la perfusion) les jours 1,15 du cycle 1 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 du cycle 2, 4, 6, 10. Pour le groupe déclarant « Phase 2 1L CPNPC : Utomilumab puis Utomilumab + Avelumab » : Jour 1 des cycles 2, 4, 6, 10.
La Cmax est la concentration plasmatique maximale observée.
1 heure après l'administration (à la fin de la perfusion) les jours 1,15 du cycle 1 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 du cycle 2, 4, 6, 10. Pour le groupe déclarant « Phase 2 1L CPNPC : Utomilumab puis Utomilumab + Avelumab » : Jour 1 des cycles 2, 4, 6, 10.
Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) d'utomilumab en association A
Délai: 1 heure après la perfusion (à la fin de la perfusion) le jour 1 du cycle 1,3,5,8,12 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage). Pour le groupe déclarant « Phase 2 1L CPNPC : Avelumab puis Utomilumab + Avelumab » : Jour 1 du cycle 3,5,8,12
La Cmax est la concentration plasmatique maximale observée.
1 heure après la perfusion (à la fin de la perfusion) le jour 1 du cycle 1,3,5,8,12 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage). Pour le groupe déclarant « Phase 2 1L CPNPC : Avelumab puis Utomilumab + Avelumab » : Jour 1 du cycle 3,5,8,12
Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) d'Avelumab et de PF-04518600 dans l'association B
Délai: 1 heure après l'administration les jours 1,15 du cycle 1 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
La Cmax est la concentration plasmatique maximale observée.
1 heure après l'administration les jours 1,15 du cycle 1 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) d'Avelumab et de PD 0360324 dans l'association C
Délai: 1 heure (c'est-à-dire à la fin de la perfusion) après l'administration aux jours 1 et 15 du cycle 1 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
La Cmax est la concentration plasmatique maximale observée.
1 heure (c'est-à-dire à la fin de la perfusion) après l'administration aux jours 1 et 15 du cycle 1 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) d'Avelumab en association D
Délai: 1 heure après l'administration (à la fin de la perfusion) les jours 1 et 15 du cycle 1 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage) ; Pré-dose et 1 heure post-dose le jour 1 des cycles 2, 4, 6, 10
La Cmax est la concentration plasmatique maximale observée.
1 heure après l'administration (à la fin de la perfusion) les jours 1 et 15 du cycle 1 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage) ; Pré-dose et 1 heure post-dose le jour 1 des cycles 2, 4, 6, 10
Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) d'utomilumab en association D
Délai: 1 heure (à la fin de la perfusion) après l'administration le jour 1 des cycles 1, 3, 5, 8 et du cycle 12 ; Jours 8 du cycle 1 (sans dosage)
La Cmax est la concentration plasmatique maximale observée.
1 heure (à la fin de la perfusion) après l'administration le jour 1 des cycles 1, 3, 5, 8 et du cycle 12 ; Jours 8 du cycle 1 (sans dosage)
Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) du PF-04518600 dans la combinaison D
Délai: 1 heure après la perfusion (à la fin de la perfusion) les jours 1 et 15 du cycle 1 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
La Cmax est la concentration plasmatique maximale observée.
1 heure après la perfusion (à la fin de la perfusion) les jours 1 et 15 du cycle 1 ; Jour 8 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) d'Avelumab en association F
Délai: 1 heure après la perfusion (c'est-à-dire à la fin de la perfusion) les jours 1 et 15 du cycle 1 (sans administration) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
La Cmax est la concentration plasmatique maximale observée.
1 heure après la perfusion (c'est-à-dire à la fin de la perfusion) les jours 1 et 15 du cycle 1 (sans administration) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
Concentration plasmatique observée avant la dose (Cmin) d'Avelumab dans l'association A
Délai: Pré-dose les jours 1 et 15 du cycle 1, le jour 8 du cycle 1 (sans dosage) puis le jour 1 des cycles 2,4,6 et cycle 10. Pour la phase 2 1L NSCLC : Utomilumab puis Utomilumab + Avelumab '' groupe déclarant : Jour 1 des cycles 2,4,6,10
Ctrough est la concentration pré-dose à l'état d'équilibre.
Pré-dose les jours 1 et 15 du cycle 1, le jour 8 du cycle 1 (sans dosage) puis le jour 1 des cycles 2,4,6 et cycle 10. Pour la phase 2 1L NSCLC : Utomilumab puis Utomilumab + Avelumab '' groupe déclarant : Jour 1 des cycles 2,4,6,10
Concentration plasmatique observée avant la dose (Cminuelle) d'utomilumab dans l'association A
Délai: Pré-dose le jour 1 des cycles 1,3,5,8 et cycle 12 ; Jour 15 du cycle 1 (sans dosage). Pour le groupe déclarant « Phase 2 1L CPNPC : Avelumab puis Utomilumab + Avelumab » : Jour 1 des cycles 3, 5, 8 et 12
Ctrough est la concentration pré-dose à l'état d'équilibre.
Pré-dose le jour 1 des cycles 1,3,5,8 et cycle 12 ; Jour 15 du cycle 1 (sans dosage). Pour le groupe déclarant « Phase 2 1L CPNPC : Avelumab puis Utomilumab + Avelumab » : Jour 1 des cycles 3, 5, 8 et 12
Concentration plasmatique observée avant la dose (Cmin) d'Avelumab et de PF-04518600 dans la combinaison B
Délai: Pré-dose les jours 1 et 15 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
Ctrough est la concentration pré-dose à l'état d'équilibre.
Pré-dose les jours 1 et 15 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
Concentration plasmatique observée avant la dose (Cminuelle) d'Avelumab et de PD 0360324 dans l'association C
Délai: Pré-dose les jours 1 et 15 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
Ctrough est la concentration pré-dose à l'état d'équilibre.
Pré-dose les jours 1 et 15 du cycle 1 (sans dosage) ; Jour 1 des cycles 2, 4, 6 et cycle 10
Concentration plasmatique observée avant la dose (Cmin) d'Avelumab dans l'association D
Délai: Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et cycle 10 ; Jour 15 du cycle 1 (sans dosage)
Ctrough est la concentration pré-dose à l'état d'équilibre.
Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et cycle 10 ; Jour 15 du cycle 1 (sans dosage)
Concentration plasmatique observée avant la dose (Cminuelle) d'utomilumab dans l'association D
Délai: Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 3, 5, 8 et cycle 12 ; Jour 15 du cycle 1 (sans dosage)
Ctrough est la concentration pré-dose à l'état d'équilibre.
Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 3, 5, 8 et cycle 12 ; Jour 15 du cycle 1 (sans dosage)
Concentration plasmatique observée avant la dose (Cmin) du PF-04518600 dans la combinaison D
Délai: Pré-dose les jours 1 et 15 du cycle 1 (sans dosage) ; Pré-dose le jour 1 des cycles 2, 4, 6 et 10
Ctrough est la concentration pré-dose à l'état d'équilibre.
Pré-dose les jours 1 et 15 du cycle 1 (sans dosage) ; Pré-dose le jour 1 des cycles 2, 4, 6 et 10
Concentration plasmatique observée avant la dose (Cmin) d'Avelumab dans l'association F
Délai: Pré-dose les jours 1 et 15 du cycle 1 (sans dosage) ; Pré-dose le jour 1 des cycles 2, 4, 6 et 10
Ctrough est la concentration pré-dose à l'état d'équilibre.
Pré-dose les jours 1 et 15 du cycle 1 (sans dosage) ; Pré-dose le jour 1 des cycles 2, 4, 6 et 10
Concentration plasmatique observée avant la dose (Cmin) d'utomilumab dans l'association F
Délai: Pré-dose le jour 1 du cycle 1 (sans dosage) ; Pré-dose le jour 1 des cycles 2 et 4
Ctrough est la concentration pré-dose à l'état d'équilibre.
Pré-dose le jour 1 du cycle 1 (sans dosage) ; Pré-dose le jour 1 des cycles 2 et 4
Concentration plasmatique observée avant la dose (Cmin) du PF-04518600 dans la combinaison F
Délai: Pré-dose le jour 1 du cycle 1 (sans dosage) ; Pré-dose le jour 1 des cycles 2 et 4
Ctrough est la concentration pré-dose à l'état d'équilibre.
Pré-dose le jour 1 du cycle 1 (sans dosage) ; Pré-dose le jour 1 des cycles 2 et 4
Nombre de participants présentant des anticorps anti-médicament (ADA) positifs contre Avelumab pour la combinaison A
Délai: Pré-dose le jour 1 du cycle 1, 2, 4, 6, 10. Pour le groupe déclarant « Phase 2 1L CPNPC : Utomilumab puis Utomilumab + Avelumab » : Jour 1 des cycles 2, 4, 6, 10
ADA toujours positif était défini comme au moins un résultat ADA positif à tout moment.
Pré-dose le jour 1 du cycle 1, 2, 4, 6, 10. Pour le groupe déclarant « Phase 2 1L CPNPC : Utomilumab puis Utomilumab + Avelumab » : Jour 1 des cycles 2, 4, 6, 10
Nombre de participants présentant des niveaux d'ADA positifs contre l'utomilumab pour la combinaison A
Délai: Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 3, 5, 8, 12. Pour le groupe déclarant « Phase 2 1 L NSCLC : Avelumab puis Utomilumab + Avelumab » : jour 1 des cycles 3, 5, 8, 12
ADA toujours positif était défini comme au moins un résultat ADA positif à tout moment.
Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 3, 5, 8, 12. Pour le groupe déclarant « Phase 2 1 L NSCLC : Avelumab puis Utomilumab + Avelumab » : jour 1 des cycles 3, 5, 8, 12
Nombre de participants avec des niveaux d'ADA positifs pour la combinaison B
Délai: Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et 10
ADA toujours positif était défini comme au moins un résultat ADA positif à tout moment.
Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et 10
Nombre de participants avec des niveaux d'ADA positifs pour la combinaison C
Délai: Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et 10
ADA toujours positif était défini comme au moins un résultat ADA positif à tout moment.
Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et 10
Nombre de participants avec des niveaux d'ADA positifs contre Avelumab et PF-04518600 pour la combinaison D
Délai: Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et 10
ADA toujours positif était défini comme au moins un résultat ADA positif à tout moment.
Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et 10
Nombre de participants présentant des niveaux d'ADA positifs contre l'utomilumab pour la combinaison D
Délai: Pré-dose le jour 1 du cycle 1, 3, 5, 8, 12
ADA toujours positif était défini comme au moins un résultat ADA positif à tout moment.
Pré-dose le jour 1 du cycle 1, 3, 5, 8, 12
Nombre de participants avec des niveaux d'ADA positifs contre Avelumab et PF-04518600 pour la combinaison F
Délai: Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et 10
ADA toujours positif était défini comme au moins un résultat ADA positif à tout moment.
Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et 10
Nombre de participants présentant des niveaux d'ADA positifs contre l'utomilumab pour la combinaison F
Délai: Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et 10
ADA toujours positif était défini comme au moins un résultat ADA positif à tout moment.
Pré-dose le jour 1 des cycles 1, 2, 4, 6 et 10
Délai de réponse tumorale (TTR) pour la combinaison A
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de RC ou PR (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Le TTR a été défini, pour les participants ayant une réponse objective (RC ou PR confirmée), comme le temps écoulé entre la date de début (la date de la première dose de traitement) et la première documentation de réponse objective (CR ou PR) qui a ensuite été confirmée. Selon RECIST v1.1 : CR : disparition de toutes les lésions cibles non nodales et de toutes les lésions non cibles. De plus, tous les ganglions lymphatiques pathologiques attribués comme lésions cibles/lésions non cibles doivent avoir une réduction de l'axe court à <10 mm. PR : diminution d’au moins 30 % de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de RC ou PR (maximum jusqu'à 7,3 ans)
TTR pour la combinaison B
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de RC ou PR (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Le TTR a été défini, pour les participants ayant une réponse objective (RC ou PR confirmée), comme le temps écoulé entre la date de début (la date de la première dose de traitement) et la première documentation de réponse objective (CR ou PR) qui a ensuite été confirmée. Selon RECIST v1.1 : CR : disparition de toutes les lésions cibles non nodales et de toutes les lésions non cibles. De plus, tous les ganglions lymphatiques pathologiques attribués comme lésions cibles/lésions non cibles doivent avoir une réduction de l'axe court à <10 mm. PR : diminution d’au moins 30 % de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de RC ou PR (maximum jusqu'à 7,3 ans)
TTR pour la combinaison C
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de RC ou PR (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Le TTR a été défini, pour les participants ayant une réponse objective (RC ou PR confirmée), comme le temps écoulé entre la date de début (la date de la première dose de traitement) et la première documentation de réponse objective (CR ou PR) qui a ensuite été confirmée. Selon RECIST v1.1 : CR : disparition de toutes les lésions cibles non nodales et de toutes les lésions non cibles. De plus, tous les ganglions lymphatiques pathologiques attribués comme lésions cibles/lésions non cibles doivent avoir une réduction de l'axe court à <10 mm. PR : diminution d’au moins 30 % de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de RC ou PR (maximum jusqu'à 7,3 ans)
TTR pour la combinaison D
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de RC ou PR (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Le TTR a été défini, pour les participants ayant une réponse objective (RC ou PR confirmée), comme le temps écoulé entre la date de début (la date de la première dose de traitement) et la première documentation de réponse objective (CR ou PR) qui a ensuite été confirmée. Selon RECIST v1.1 : CR : disparition de toutes les lésions cibles non nodales et de toutes les lésions non cibles. De plus, tous les ganglions lymphatiques pathologiques attribués comme lésions cibles/lésions non cibles doivent avoir une réduction de l'axe court à <10 mm. PR : diminution d’au moins 30 % de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de RC ou PR (maximum jusqu'à 7,3 ans)
TTR pour la combinaison F
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de RC ou PR (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Le TTR a été défini, pour les participants ayant une réponse objective (RC ou PR confirmée), comme le temps écoulé entre la date de début (la date de la première dose de traitement) et la première documentation de réponse objective (CR ou PR) qui a ensuite été confirmée. Selon RECIST v1.1 : CR : disparition de toutes les lésions cibles non nodales et de toutes les lésions non cibles. De plus, tous les ganglions lymphatiques pathologiques attribués comme lésions cibles/lésions non cibles doivent avoir une réduction de l'axe court à <10 mm. PR : diminution d’au moins 30 % de la somme des diamètres de toutes les lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de RC ou PR (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Durée de réponse (DR) pour la combinaison A
Délai: Depuis la première documentation de CR ou PR jusqu'à la première documentation de progression tumorale ou de décès pour quelque raison que ce soit ou date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La DR telle qu'évaluée par l'investigateur selon RECIST v1.1, a été définie comme le temps écoulé entre la date de la première documentation d'une réponse objective (RC ou PR) jusqu'à la date de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, ou la date de censure des données, selon la première éventualité. CR : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles, et maintenue pendant au moins 4 semaines. Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non) réduit dans son axe court à <10 mm. PR : >= 30 % de diminution de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence les diamètres de la somme de référence. PD : augmentation d'au moins 20 % de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme du traitement à l'étude, avec une augmentation absolue d'au moins 5 mm ou l'apparition de >=1 nouvelles lésions. Les données DR ont été censurées à la date de la dernière évaluation adéquate de la tumeur pour les participants sans événement (RC, PR, PD ou décès), pour les participants qui ont commencé un nouveau traitement anticancéreux avant l'évaluation DR, pour les participants avec évaluation DR après >=2 évaluations tumorales manquantes.
Depuis la première documentation de CR ou PR jusqu'à la première documentation de progression tumorale ou de décès pour quelque raison que ce soit ou date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
DR pour la combinaison B
Délai: Depuis la première documentation de CR ou PR jusqu'à la première documentation de progression tumorale ou de décès pour quelque raison que ce soit ou date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La DR telle qu'évaluée par l'investigateur selon RECIST v1.1, a été définie comme le temps écoulé entre la date de la première documentation d'une réponse objective (RC ou PR) jusqu'à la date de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, ou la date de censure des données, selon la première éventualité. CR : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles, et maintenue pendant au moins 4 semaines. Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non) réduit dans son axe court à <10 mm. PR : >= 30 % de diminution de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence les diamètres de la somme de référence. PD : augmentation d'au moins 20 % de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme du traitement à l'étude, avec une augmentation absolue d'au moins 5 mm ou l'apparition de >=1 nouvelles lésions. Les données DR ont été censurées à la date de la dernière évaluation adéquate de la tumeur pour les participants sans événement (RC, PR, PD ou décès), pour les participants qui ont commencé un nouveau traitement anticancéreux avant l'évaluation DR, pour les participants avec évaluation DR après >=2 évaluations tumorales manquantes.
Depuis la première documentation de CR ou PR jusqu'à la première documentation de progression tumorale ou de décès pour quelque raison que ce soit ou date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
DR pour la combinaison C
Délai: Depuis la première documentation de CR ou PR jusqu'à la première documentation de progression tumorale ou de décès pour quelque raison que ce soit ou date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La DR telle qu'évaluée par l'investigateur selon RECIST v1.1, a été définie comme le temps écoulé entre la date de la première documentation d'une réponse objective (RC ou PR) jusqu'à la date de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, ou la date de censure des données, selon la première éventualité. CR : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles, et maintenue pendant au moins 4 semaines. Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non) réduit dans son axe court à <10 mm. PR : >= 30 % de diminution de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence les diamètres de la somme de référence. PD : augmentation d'au moins 20 % de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme du traitement à l'étude, avec une augmentation absolue d'au moins 5 mm ou l'apparition de >=1 nouvelles lésions. Les données DR ont été censurées à la date de la dernière évaluation adéquate de la tumeur pour les participants sans événement (RC, PR, PD ou décès), pour les participants qui ont commencé un nouveau traitement anticancéreux avant l'évaluation DR, pour les participants avec évaluation DR après >=2 évaluations tumorales manquantes.
Depuis la première documentation de CR ou PR jusqu'à la première documentation de progression tumorale ou de décès pour quelque raison que ce soit ou date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
DR pour la combinaison D
Délai: Depuis la première documentation de CR ou PR jusqu'à la première documentation de progression tumorale ou de décès pour quelque raison que ce soit ou date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La DR telle qu'évaluée par l'investigateur selon RECIST v1.1, a été définie comme le temps écoulé entre la date de la première documentation d'une réponse objective (RC ou PR) jusqu'à la date de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, ou la date de censure des données, selon la première éventualité. CR : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles, et maintenue pendant au moins 4 semaines. Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non) réduit dans son axe court à <10 mm. PR : >= 30 % de diminution de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence les diamètres de la somme de référence. PD : augmentation d'au moins 20 % de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme du traitement à l'étude, avec une augmentation absolue d'au moins 5 mm ou l'apparition de >=1 nouvelles lésions. Les données DR ont été censurées à la date de la dernière évaluation adéquate de la tumeur pour les participants sans événement (RC, PR, PD ou décès), pour les participants qui ont commencé un nouveau traitement anticancéreux avant l'évaluation DR, pour les participants avec évaluation DR après >=2 évaluations tumorales manquantes.
Depuis la première documentation de CR ou PR jusqu'à la première documentation de progression tumorale ou de décès pour quelque raison que ce soit ou date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
DR pour la combinaison F
Délai: Depuis la première documentation de CR ou PR jusqu'à la première documentation de progression tumorale ou de décès pour quelque raison que ce soit ou date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La DR telle qu'évaluée par l'investigateur selon RECIST v1.1, a été définie comme le temps écoulé entre la date de la première documentation d'une réponse objective (RC ou PR) jusqu'à la date de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause, ou la date de censure des données, selon la première éventualité. CR : disparition de toutes les lésions cibles et non cibles, et maintenue pendant au moins 4 semaines. Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non) réduit dans son axe court à <10 mm. PR : >= 30 % de diminution de la somme des diamètres des lésions cibles en prenant comme référence les diamètres de la somme de référence. PD : augmentation d'au moins 20 % de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme du traitement à l'étude, avec une augmentation absolue d'au moins 5 mm ou l'apparition de >=1 nouvelles lésions. Les données DR ont été censurées à la date de la dernière évaluation adéquate de la tumeur pour les participants sans événement (RC, PR, PD ou décès), pour les participants qui ont commencé un nouveau traitement anticancéreux avant l'évaluation DR, pour les participants avec évaluation DR après >=2 évaluations tumorales manquantes.
Depuis la première documentation de CR ou PR jusqu'à la première documentation de progression tumorale ou de décès pour quelque raison que ce soit ou date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Survie sans progression (SSP) pour la combinaison A
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La SSP, telle qu'évaluée par l'investigateur selon RECIST v1.1, a été définie comme le temps (en mois) entre la date de la première dose du médicament à l'étude et la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité. PD : > 20 % d'augmentation de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme du traitement à l'étude (cela incluait la somme de base si celle-ci était la plus petite du traitement à l'étude). La somme doit également démontrer une augmentation absolue de >=5 mm, ou l'apparition de >=1 nouvelles lésions. La PFS a été analysée par la méthode Kaplan-Meier. Les données de SSP ont été censurées à la date de la dernière évaluation adéquate de la tumeur pour les participants sans événement (MP ou décès), pour les participants ayant commencé un nouveau traitement anticancéreux avant l'événement de SSP, pour les participants avec un événement de SSP après >=2 évaluations de tumeur manquantes. .
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
PFS pour la combinaison B
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La SSP, telle qu'évaluée par l'investigateur selon RECIST v1.1, a été définie comme le temps (en mois) entre la date de la première dose du médicament à l'étude et la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité. PD : > 20 % d'augmentation de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme du traitement à l'étude (cela incluait la somme de base si celle-ci était la plus petite du traitement à l'étude). La somme doit également démontrer une augmentation absolue de >=5 mm, ou l'apparition de >=1 nouvelles lésions. La PFS a été analysée par la méthode Kaplan-Meier. Les données de SSP ont été censurées à la date de la dernière évaluation adéquate de la tumeur pour les participants sans événement (MP ou décès), pour les participants ayant commencé un nouveau traitement anticancéreux avant l'événement de SSP, pour les participants avec un événement de SSP après >=2 évaluations de tumeur manquantes. .
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
PFS pour la combinaison C
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La SSP, telle qu'évaluée par l'investigateur selon RECIST v1.1, a été définie comme le temps (en mois) entre la date de la première dose du médicament à l'étude et la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité. PD : > 20 % d'augmentation de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme du traitement à l'étude (cela incluait la somme de base si celle-ci était la plus petite du traitement à l'étude). La somme doit également démontrer une augmentation absolue de >=5 mm, ou l'apparition de >=1 nouvelles lésions. La PFS a été analysée par la méthode Kaplan-Meier. Les données de SSP ont été censurées à la date de la dernière évaluation adéquate de la tumeur pour les participants sans événement (MP ou décès), pour les participants ayant commencé un nouveau traitement anticancéreux avant l'événement de SSP, pour les participants avec un événement de SSP après >=2 évaluations de tumeur manquantes. .
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
PFS pour la combinaison D
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La SSP, telle qu'évaluée par l'investigateur selon RECIST v1.1, a été définie comme le temps (en mois) entre la date de la première dose du médicament à l'étude et la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité. PD : > 20 % d'augmentation de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme du traitement à l'étude (cela incluait la somme de base si celle-ci était la plus petite du traitement à l'étude). La somme doit également démontrer une augmentation absolue de >=5 mm, ou l'apparition de >=1 nouvelles lésions. La PFS a été analysée par la méthode Kaplan-Meier. Les données de SSP ont été censurées à la date de la dernière évaluation adéquate de la tumeur pour les participants sans événement (MP ou décès), pour les participants ayant commencé un nouveau traitement anticancéreux avant l'événement de SSP, pour les participants avec un événement de SSP après >=2 évaluations de tumeur manquantes. .
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
PFS pour la combinaison F
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La SSP, telle qu'évaluée par l'investigateur selon RECIST v1.1, a été définie comme le temps (en mois) entre la date de la première dose du médicament à l'étude et la date de la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité. PD : > 20 % d'augmentation de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la plus petite somme du traitement à l'étude (cela incluait la somme de base si celle-ci était la plus petite du traitement à l'étude). La somme doit également démontrer une augmentation absolue de >=5 mm, ou l'apparition de >=1 nouvelles lésions. La PFS a été analysée par la méthode Kaplan-Meier. Les données de SSP ont été censurées à la date de la dernière évaluation adéquate de la tumeur pour les participants sans événement (MP ou décès), pour les participants ayant commencé un nouveau traitement anticancéreux avant l'événement de SSP, pour les participants avec un événement de SSP après >=2 évaluations de tumeur manquantes. .
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la première documentation de la maladie de Parkinson ou du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Survie globale (OS) pour la combinaison A
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La SG a été définie comme le temps (en mois) entre la date de la première dose du médicament à l'étude et la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité. Les derniers participants connus pour être en vie ont été censurés à la date du dernier contact. L'OS a été analysée par la méthode Kaplan-Meier.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Système d'exploitation pour la combinaison B
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La SG a été définie comme le temps (en mois) entre la date de la première dose du médicament à l'étude et la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité. Les derniers participants connus pour être en vie ont été censurés à la date du dernier contact. L'OS a été analysée par la méthode Kaplan-Meier.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
OS pour la combinaison C
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La SG a été définie comme le temps (en mois) entre la date de la première dose du médicament à l'étude et la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité. Les derniers participants connus pour être en vie ont été censurés à la date du dernier contact. L'OS a été analysée par la méthode Kaplan-Meier.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Système d'exploitation pour la combinaison D
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La SG a été définie comme le temps (en mois) entre la date de la première dose du médicament à l'étude et la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité. Les derniers participants connus pour être en vie ont été censurés à la date du dernier contact. L'OS a été analysée par la méthode Kaplan-Meier.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
OS pour la combinaison F
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
La SG a été définie comme le temps (en mois) entre la date de la première dose du médicament à l'étude et la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité. Les derniers participants connus pour être en vie ont été censurés à la date du dernier contact. L'OS a été analysée par la méthode Kaplan-Meier.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la date du décès, quelle qu'en soit la cause ou la date de censure des données, selon la première éventualité (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Phase 1b : Pourcentage de participants ayant une réponse objective (OR) pour la combinaison A
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause (maximum jusqu'à 7,3 ans)
OU tel qu'évalué par l'enquêteur selon RECIST v.1.1, a été défini comme les participants ayant la meilleure réponse globale confirmée de réponse complète (RC) ou de réponse partielle (PR), ont été enregistrés depuis la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès, quelle qu'en soit la cause. La CR a été définie comme la disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et a été maintenue pendant au moins 4 semaines. Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non) doit avoir une réduction de son axe court à moins de (<) 10 mm. PR a été défini comme une diminution >=30 % de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres de base.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Phase 1b : Pourcentage de participants ayant une réponse objective (OR) pour la combinaison B
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause (maximum jusqu'à 7,3 ans)
OU tel qu'évalué par l'enquêteur selon RECIST v.1.1, a été défini comme les participants présentant la meilleure réponse globale confirmée en matière de RC ou de RP, ont été enregistrés depuis la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès, quelle qu'en soit la cause. La CR a été définie comme la disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et a été maintenue pendant au moins 4 semaines. Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non) doit avoir une réduction de son axe court à moins de (<) 10 mm. PR a été défini comme une diminution >=30 % de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres de base.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Phase 1b : Pourcentage de participants ayant une réponse objective (OR) pour la combinaison C
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause (maximum jusqu'à 7,3 ans)
OU tel qu'évalué par l'enquêteur selon RECIST v.1.1, a été défini comme les participants présentant la meilleure réponse globale confirmée en matière de RC ou de RP, ont été enregistrés depuis la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès, quelle qu'en soit la cause. La CR a été définie comme la disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et a été maintenue pendant au moins 4 semaines. Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non) doit avoir une réduction de son axe court à moins de (<) 10 mm. PR a été défini comme une diminution >=30 % de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres de base.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Phase 1b : Pourcentage de participants avec une réponse objective (OR) pour la combinaison D
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause (maximum jusqu'à 7,3 ans)
OU tel qu'évalué par l'enquêteur selon RECIST v.1.1, a été défini comme les participants présentant la meilleure réponse globale confirmée en matière de RC ou de RP, ont été enregistrés depuis la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès, quelle qu'en soit la cause. La CR a été définie comme la disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et a été maintenue pendant au moins 4 semaines. Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non) doit avoir une réduction de son axe court à moins de (<) 10 mm. PR a été défini comme une diminution >=30 % de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres de base.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Phase 1b : Pourcentage de participants avec une réponse objective (OR) pour la combinaison F
Délai: De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause (maximum jusqu'à 7,3 ans)
OU tel qu'évalué par l'enquêteur selon RECIST v.1.1, a été défini comme les participants présentant la meilleure réponse globale confirmée en matière de RC ou de RP, ont été enregistrés depuis la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès, quelle qu'en soit la cause. La CR a été définie comme la disparition de toutes les lésions cibles et non cibles et a été maintenue pendant au moins 4 semaines. Tout ganglion lymphatique pathologique (cible ou non) doit avoir une réduction de son axe court à moins de (<) 10 mm. PR a été défini comme une diminution >=30 % de la somme des diamètres des lésions cibles, en prenant comme référence la somme des diamètres de base.
De la première dose du médicament à l'étude jusqu'à la progression de la maladie ou le décès quelle qu'en soit la cause (maximum jusqu'à 7,3 ans)
Nombre de participants avec une expression positive du biomarqueur du ligand de mort programmé-1 (PD-L1) et un groupe de lymphocytes de différenciation 8 (CD8+) infiltrant la tumeur au départ pour la combinaison A
Délai: Référence (jour 1)
L'expression de la protéine PD-L1 est déterminée à l'aide du Tumor Proportion Score (TPS), qui correspond au pourcentage de cellules tumorales viables présentant une coloration membranaire partielle ou complète, quelle que soit l'intensité. L'échantillon est considéré comme ayant une expression PD-L1 si TPS >=1 % et une expression PD-L1 élevée si TPS >= 50 %. La tumeur infiltrant les lymphocytes CD8+ est définie comme le nombre de cellules CD8+ par unité de surface et le pourcentage de cellules comptées. Le positif est défini comme >=1 % et le négatif est défini comme <1 %.
Référence (jour 1)
Nombre de participants présentant une expression positive du biomarqueur du ligand mortel programmé-1 (PD-L1) et une tumeur infiltrant les lymphocytes CD8+ au départ pour la combinaison B
Délai: Référence (jour 1)
L'expression de la protéine PD-L1 est déterminée à l'aide du TPS, qui correspond au pourcentage de cellules tumorales viables présentant une coloration membranaire partielle ou complète, quelle que soit l'intensité. L'échantillon est considéré comme ayant une expression PD-L1 si TPS >=1 % et une expression PD-L1 élevée si TPS >= 50 %. La tumeur infiltrant les lymphocytes CD8+ est définie comme le nombre de cellules CD8+ par unité de surface et le pourcentage de cellules comptées. Le positif est défini comme >=1 % et le négatif est défini comme <1 %.
Référence (jour 1)
Nombre de participants présentant une expression positive du biomarqueur du ligand mortel programmé-1 (PD-L1) et une tumeur infiltrant les lymphocytes CD8+ au départ pour la combinaison C
Délai: Référence (jour 1)
L'expression de la protéine PD-L1 est déterminée à l'aide du TPS, qui correspond au pourcentage de cellules tumorales viables présentant une coloration membranaire partielle ou complète, quelle que soit l'intensité. L'échantillon est considéré comme ayant une expression PD-L1 si TPS >=1 % et une expression PD-L1 élevée si TPS >= 50 %. La tumeur infiltrant les lymphocytes CD8+ est définie comme le nombre de cellules CD8+ par unité de surface et le pourcentage de cellules comptées. Le positif est défini comme >=1 % et le négatif est défini comme <1 %.
Référence (jour 1)
Nombre de participants présentant une expression positive du biomarqueur du ligand mortel programmé-1 (PD-L1) et une tumeur infiltrant les lymphocytes CD8+ au départ pour la combinaison D
Délai: Référence (jour 1)
L'expression de la protéine PD-L1 est déterminée à l'aide du TPS, qui correspond au pourcentage de cellules tumorales viables présentant une coloration membranaire partielle ou complète, quelle que soit l'intensité. L'échantillon est considéré comme ayant une expression PD-L1 si TPS >=1 % et une expression PD-L1 élevée si TPS >= 50 %. La tumeur infiltrant les lymphocytes CD8+ est définie comme le nombre de cellules CD8+ par unité de surface et le pourcentage de cellules comptées. Le positif est défini comme >=1 % et le négatif est défini comme <1 %.
Référence (jour 1)
Nombre de participants présentant une expression positive du biomarqueur du ligand mortel programmé-1 (PD-L1) et une tumeur infiltrant les lymphocytes CD8+ au départ pour la combinaison F
Délai: Référence (jour 1)
L'expression de la protéine PD-L1 est déterminée à l'aide du TPS, qui correspond au pourcentage de cellules tumorales viables présentant une coloration membranaire partielle ou complète, quelle que soit l'intensité. L'échantillon est considéré comme ayant une expression PD-L1 si TPS >=1 % et une expression PD-L1 élevée si TPS >= 50 %. La tumeur infiltrant les lymphocytes CD8+ est définie comme le nombre de cellules CD8+ par unité de surface et le pourcentage de cellules comptées. Le positif est défini comme >=1 % et le négatif est défini comme <1 %.
Référence (jour 1)

Collaborateurs et enquêteurs

C'est ici que vous trouverez les personnes et les organisations impliquées dans cette étude.

Parrainer

Les enquêteurs

  • Directeur d'études: Pfizer CT.gov Call Center, Pfizer

Publications et liens utiles

La personne responsable de la saisie des informations sur l'étude fournit volontairement ces publications. Il peut s'agir de tout ce qui concerne l'étude.

Dates d'enregistrement des études

Ces dates suivent la progression des dossiers d'étude et des soumissions de résultats sommaires à ClinicalTrials.gov. Les dossiers d'étude et les résultats rapportés sont examinés par la Bibliothèque nationale de médecine (NLM) pour s'assurer qu'ils répondent à des normes de contrôle de qualité spécifiques avant d'être publiés sur le site Web public.

Dates principales de l'étude

Début de l'étude (Réel)

9 novembre 2015

Achèvement primaire (Réel)

23 mars 2023

Achèvement de l'étude (Réel)

23 mars 2023

Dates d'inscription aux études

Première soumission

16 septembre 2015

Première soumission répondant aux critères de contrôle qualité

17 septembre 2015

Première publication (Estimé)

18 septembre 2015

Mises à jour des dossiers d'étude

Dernière mise à jour publiée (Réel)

30 juillet 2024

Dernière mise à jour soumise répondant aux critères de contrôle qualité

5 juillet 2024

Dernière vérification

1 juillet 2024

Plus d'information

Termes liés à cette étude

Plan pour les données individuelles des participants (IPD)

Prévoyez-vous de partager les données individuelles des participants (DPI) ?

OUI

Description du régime IPD

Pfizer fournira un accès aux données personnelles anonymisées des participants et aux documents d'étude connexes (par ex. protocole, plan d'analyse statistique (PAS), rapport d'étude clinique (CSR)) sur demande de chercheurs qualifiés, et sous réserve de certains critères, conditions et exceptions. De plus amples détails sur les critères de partage des données de Pfizer et le processus de demande d'accès sont disponibles sur : https://www.pfizer.com/science/clinical_trials/trial_data_and_results/data_requests.

Ces informations ont été extraites directement du site Web clinicaltrials.gov sans aucune modification. Si vous avez des demandes de modification, de suppression ou de mise à jour des détails de votre étude, veuillez contacter register@clinicaltrials.gov. Dès qu'un changement est mis en œuvre sur clinicaltrials.gov, il sera également mis à jour automatiquement sur notre site Web .

S'abonner