Cette page a été traduite automatiquement et l'exactitude de la traduction n'est pas garantie. Veuillez vous référer au version anglaise pour un texte source.

Étude du 177Lu-PSMA-617 dans le cancer de la prostate métastatique résistant à la castration au Japon

7 mai 2026 mis à jour par: Novartis Pharmaceuticals

Une étude prospective, ouverte, multicentrique, à un seul bras, de phase 2 sur le 177Lu-PSMA-617 dans le traitement de participants atteints d'un cancer de la prostate métastatique résistant à la castration (mCRPC) progressif PSMA positif au Japon

Le but de cette étude est d'évaluer l'efficacité, la tolérabilité, l'innocuité, la pharmacocinétique (PK) et la dosimétrie du 177Lu-PSMA-617, chez des participants atteints d'un cancer de la prostate métastatique résistant à la castration (mCRPC) positif à l'antigène membranaire prostatique spécifique de la prostate (PSMA). ) au Japon. De plus, la sécurité, la pharmacocinétique et la dosimétrie du 68Ga-PSMA-11 (agent d'imagerie PSMA) sont évaluées dans la même étude.

Aperçu de l'étude

Description détaillée

Cette étude est une étude ouverte, multicentrique, à bras unique, de phase II visant à évaluer l'efficacité, la tolérabilité, l'innocuité, la pharmacocinétique et la dosimétrie du 177Lu-PSMA-617 chez des participants atteints d'un CPRCm positif au PSMA progressif au Japon. De plus, la sécurité, la pharmacocinétique et la dosimétrie du 68Ga-PSMA-11 (agent d'imagerie PSMA) sont également évaluées dans cette étude.

Cette étude porte sur deux populations :

  1. Population post-taxane :

    La population post-taxane comprendra des hommes atteints de CPRCm positif au PSMA qui ont reçu au moins un ARDT (par exemple enzalutamide, abiratérone, etc.) et ont été précédemment traités avec au moins un, mais pas plus de deux régimes de taxane. Les participants traités avec un seul régime de taxanes antérieur sont éligibles si le médecin du participant juge les participants inaptes à recevoir un deuxième régime de taxanes.

  2. Population avant taxane ; La population avant taxane comprendra des hommes atteints de CPRCm positif au PSMA qui ont déjà été traités avec un ARDT comme dernier traitement et n'ont pas été exposés à un régime contenant des taxanes dans les contextes CRPC ou HSPC et pour lesquels il est jugé approprié de retarder le taxane - chimiothérapie à base.

Il s'agit d'une étude en 3 parties : la partie 1 (une partie de rodage de sécurité), la partie 2 (partie post-taxane) et la partie 3 (partie pré-taxane).

  1. La partie 1 (partie de rodage de sécurité) confirmera la tolérabilité et la sécurité du régime recommandé, une fois toutes les 6 semaines, 7,4 GBq de 177Lu-PSMA-617. Un minimum de 3 participants en tant que participants évaluables à la tolérance 177Lu-PSMA-617 seront inscrits. Les évaluations dosimétriques et pharmacocinétiques du 177Lu-PSMA-617 sont obligatoires pour les participants inscrits à cette partie.
  2. La partie 2 (partie post-taxane) évaluera l'efficacité, l'innocuité, la PK et la dosimétrie du 177Lu-PSMA-617 plus BSC/BSoC, ainsi que l'innocuité, la PK et la dosimétrie du 68Ga-PSMA-11 chez les participants post-taxane avec CPRCm positif au PSMA.
  3. La partie 3 (partie pré-taxane) évaluera l'efficacité, l'innocuité, la pharmacocinétique et la dosimétrie du 177Lu-PSMA-617, ainsi que l'innocuité, la pharmacocinétique et la dosimétrie du 68Ga-PSMA-11 chez les participants naïfs aux taxanes atteints de mCRPC positif au PSMA

Environ 35 participants au total sont prévus pour le dépistage, et 28 participants au total seront inscrits dans la partie traitement (Partie 1, Partie 2 et Partie 3).

Cette étude comprendra 3 périodes : une période de dépistage, une période de traitement et un suivi à long terme.

Type d'étude

Interventionnel

Inscription (Réel)

94

Phase

  • Phase 2

Contacts et emplacements

Cette section fournit les coordonnées de ceux qui mènent l'étude et des informations sur le lieu où cette étude est menée.

Lieux d'étude

      • Chiba, Japon, 260-8717
        • Novartis Investigative Site
      • Fukushima, Japon, 9601295
        • Novartis Investigative Site
      • Ishikawa, Japon, 9208641
        • Novartis Investigative Site
      • Kyoto, Japon, 6068507
        • Novartis Investigative Site
    • Chiba
      • Kashiwa, Chiba, Japon, 277-8577
        • Novartis Investigative Site
    • Hokkaido
      • Sapporo, Hokkaido, Japon, 060-8648
        • Novartis Investigative Site
    • Hyōgo
      • Kobe, Hyōgo, Japon, 6500047
        • Novartis Investigative Site
    • Kanagawa
      • Yokohama, Kanagawa, Japon, 236-0004
        • Novartis Investigative Site

Critères de participation

Les chercheurs recherchent des personnes qui correspondent à une certaine description, appelée critères d'éligibilité. Certains exemples de ces critères sont l'état de santé général d'une personne ou des traitements antérieurs.

Critère d'éligibilité

Âges éligibles pour étudier

20 ans et plus (Adulte, Adulte plus âgé)

Accepte les volontaires sains

Non

La description

Critères d'inclusion clés :

  • Statut de performance ECOG :

    1. Population post-taxane uniquement : 0 à 2.
    2. Population avant taxane uniquement : 0 à 1.
  • Les participants doivent avoir une confirmation histologique, pathologique et/ou cytologique antérieure du cancer de la prostate.
  • Les participants doivent avoir un PET/CT scan 68Ga-PSMA-11 positif, tel que déterminé par le lecteur central du promoteur, avant l'inscription à la période de traitement 177Lu-PSMA-617.
  • Les participants doivent avoir un taux de castration de testostérone sérique/plasmatique (<50 ng/dL ou <1,7 nmol/L).
  • Population post-taxane uniquement : les participants doivent avoir reçu au moins un ARDT (par exemple, enzalutamide, abiratérone, apalutamide ou darolutamide, etc.) dans le cadre d'un cancer de la prostate hormono-sensible/résistant à la castration ou non métastatique/métastatique.
  • Population pré-taxane uniquement : les participants ne doivent avoir progressé qu'une seule fois sous ARDT de deuxième génération (abiratérone, enzalutamide, darolutamide ou apalutamide) et être candidats à un changement d'ARDT tel qu'évalué par le médecin traitant.

    1. traitement par inhibiteur des récepteurs aux androgènes de première génération (par ex. bicalutamide) est autorisé mais n'est pas considéré comme un traitement ARDT antérieur
    2. L'ARDT de deuxième génération doit être le traitement le plus récent reçu.
  • Population post-taxane uniquement : les participants doivent avoir été précédemment traités avec au moins 1, mais pas plus de 2 régimes de taxane antérieurs. Un régime de taxane est défini comme une exposition minimale de 2 cycles d'un taxane. Si un participant n'a reçu qu'un seul régime de taxanes, le participant est éligible si :

    un. Le médecin du participant le juge inapte à recevoir un deuxième régime de taxanes (par exemple, fragilité évaluée par une évaluation gériatrique ou de l'état de santé ou une intolérance, etc.).

  • Les participants doivent avoir un mCRPC progressif. Le mCRPC progressif documenté sera basé sur au moins 1 des critères suivants :

    1. Progression du PSA sérique définie comme 2 augmentations consécutives du PSA par rapport à une valeur de référence précédente mesurée au moins 1 semaine auparavant. 1,0 ng/mL est la valeur de départ minimale si une augmentation confirmée du PSA est la seule indication de progression.
    2. Progression des tissus mous définie comme une augmentation >= 20 % de la somme des diamètres (SOD) (petit axe pour les lésions ganglionnaires et grand axe pour les lésions non ganglionnaires) de toutes les lésions cibles sur la base de la plus petite SOD depuis le début du traitement ou de la apparition d'une ou plusieurs nouvelles lésions.
    3. Progression de la maladie osseuse : deux nouvelles lésions ; seule la positivité sur la scintigraphie osseuse définit la maladie métastatique osseuse (critères PCWG3, Scher et al 2016).
  • Les participants doivent avoir au moins une lésion mesurable selon RECIST v1.1 modifié par PCWG3 sur CT ou IRM.

Critères d'exclusion clés :

  • Traitement antérieur avec l'un des éléments suivants dans les 6 mois suivant l'inscription : strontium-89, samarium-153, rhénium-186, rhénium-188, radium-223, irradiation hémicorporelle. Une thérapie antérieure ciblée sur le PSMA n'est pas autorisée.
  • Population post-taxane : Tout traitement anticancéreux systémique (par ex. chimiothérapie, immunothérapie ou thérapie biologique [y compris les anticorps monoclonaux], l'ARDT n'est pas inclus) dans les 28 jours précédant le jour de l'inscription.
  • Population pré-taxane : traitement antérieur par inhibiteur de PARP, chimiothérapie cytotoxique pour cancer de la prostate résistant à la castration ou sensible à la castration (par exemple, taxanes, platine, estramustine, vincristine, méthotrexate, etc.), immunothérapie ou thérapie biologique [y compris les anticorps monoclonaux]) [Note : L'exposition aux taxanes (maximum 6 cycles) dans le cadre adjuvant ou néoadjuvant est autorisée si 12 mois se sont écoulés depuis la fin de ce traitement adjuvant ou néoadjuvant]
  • Hypersensibilité connue aux composants du 177Lu-PSMA-617, 68Ga-PSMA-11 ou des excipients ou aux médicaments de classes similaires.
  • Chimiothérapie cytotoxique concomitante, immunothérapie, thérapie radioligand, inhibiteurs PARP, biologiques, inhibiteurs AKT ou thérapie expérimentale.
  • Les participants ayant des antécédents de métastases du SNC doivent avoir reçu une thérapie (chirurgie, radiothérapie, couteau gamma) et être neurologiquement stables, asymptomatiques et ne pas recevoir de corticostéroïdes dans le but de maintenir l'intégrité neurologique.
  • Compression symptomatique du cordon, ou résultats cliniques ou radiologiques indiquant une compression imminente du cordon.

Plan d'étude

Cette section fournit des détails sur le plan d'étude, y compris la façon dont l'étude est conçue et ce que l'étude mesure.

Comment l'étude est-elle conçue ?

Détails de conception

  • Objectif principal: Traitement
  • Répartition: N / A
  • Modèle interventionnel: Affectation à un seul groupe
  • Masquage: Aucun (étiquette ouverte)

Armes et Interventions

Groupe de participants / Bras
Intervention / Traitement
Expérimental: 177Lu-PSMA-617
La positivité du PSMA sera confirmée par PET/CT scan après administration de 68Ga-PSMA-11. Tous les participants éligibles recevront la dose recommandée de 177Lu-PSMA-617 par injection intraveineuse toutes les 6 semaines (+/- 1 semaine) pour un maximum de 6 cycles.
Meilleur soutien/meilleur niveau de soins tel que défini par l'investigateur local (population post-taxane uniquement)
administré par voie intraveineuse à une dose de 7,4 GBQ (+/- 10%). 7,4 La dose de GBQ équivaut à 200 MCI ou 7400 MBQ.
68GA-PSMA-11 est fabriqué par radiomarqué du précurseur PSMA-11 avec 68GA directement sur les sites d'essai cliniques immédiatement avant l'administration en participants. Le 68GA utilisé pour le radiomarqué sera élué du générateur 68GE / 68GA. 68GA-PSMA-11 sera préparé comme une solution stérile et administré par voie intraveineuse à une dose de 111 à 259 MBQ (3 - 7 MCI).

Que mesure l'étude ?

Principaux critères de jugement

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Partie 1 (partie de rodage de sécurité) : Toxicité limitant la dose (DLT) pendant 1 cycle (6 semaines)
Délai: Cycle 2 Jour 1 (Jour 42)
Une toxicité limitant la dose (DLT) est définie comme toute toxicité non attribuable à la maladie ou aux processus liés à la maladie à l'étude, la fenêtre temporelle pour la période d'évaluation DLT est le cycle 1. Pour être considéré comme un DLT, il doit être lié au 177Lu-PSMA-617 tout en remplissant l'un des critères selon les critères de terminologie communs du NCI pour les événements indésirables (CTCAE) version 5.0.
Cycle 2 Jour 1 (Jour 42)
Partie 2 (partie post-taxane) et partie 3 (partie pré-taxane) : taux de réponse global (ORR) basé sur l'évaluation locale
Délai: De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de la progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
Le taux de réponse global (ORR) est défini comme la proportion de participants ayant obtenu la meilleure réponse globale (BOR) de réponse complète (CR) ou de réponse partielle (PR) selon le PCWG3 modifié RECIST 1.1.
De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de la progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans

Mesures de résultats secondaires

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Partie 2 et Partie 3 (partie principale) : Survie globale (OS)
Délai: De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date du décès quelle qu'en soit la cause, évalué jusqu'à 2 ans
La survie globale (SG) est définie comme le temps (en mois) entre la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 et la date du décès quelle qu'en soit la cause. Si un participant n'est pas connu pour être décédé, alors OS sera censuré à la dernière date à laquelle le participant était connu pour être en vie (à la date limite ou avant).
De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date du décès quelle qu'en soit la cause, évalué jusqu'à 2 ans
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : Survie sans progression radiographique (rPFS) basée sur une évaluation locale
Délai: De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de la progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
La survie sans progression radiographique (rPFS) est définie comme le temps (en mois) entre la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 et la date de progression radiographique comme indiqué dans la directive PCWG3 ou le décès quelle qu'en soit la cause. Le bilan d'imagerie radiographique locale sera utilisé. Dans le cas où il y a des participants sans lésion mesurable au départ sur la base d'un examen local par RECIST v1.1 modifié par le PCWG3 dans l'ensemble d'analyse primaire, la rPFS sera évaluée pour les participants atteints d'une maladie mesurable, et pour les participants indépendamment de la maladie mesurable existante également.
De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de la progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : taux de réponse global (ORR) basé sur l'examen central
Délai: De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de la progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
Le taux de réponse global (ORR) est défini comme la proportion de participants ayant obtenu la meilleure réponse globale (BOR) de réponse complète (CR) ou de réponse partielle (PR), selon l'examen central et selon RECIST v1.1 modifié par le PCWG3. L'ORR sera évalué pour les participants qui ont une maladie évaluable par RECIST modifié par le PCWG3 au départ uniquement.
De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de la progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : Taux de contrôle des maladies (DCR) selon l'examen central et local
Délai: De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de la progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
Le taux de contrôle de la maladie (DCR) est défini comme la proportion de participants avec la meilleure réponse globale (BOR) de réponse complète (CR), de réponse partielle (PR) ou de maladie stable (SD), selon l'examen central et local et selon PCWG3- RECIST modifié v1.1. Le DCR sera évalué pour les participants qui ont une maladie évaluable par RECIST modifié par le PCWG3 au départ uniquement.
De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de la progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
Partie 2 et Partie 3 (partie principale) : Durée de réponse (DOR) basée sur l'imagerie locale
Délai: De la date de la première réponse documentée (RC ou RP) à la date de la première progression documentée ou du décès quelle qu'en soit la cause, évalué jusqu'à 2 ans
La durée de la réponse (DOR) est définie comme le temps (en mois) entre la date de la première réponse documentée (CR ou PR) et la date de la première progression documentée selon le RECIST v1.1 modifié par le PCWG3 ou le décès dû à une cause quelconque , parmi les participants avec une réponse confirmée. Le bilan d'imagerie local sera utilisé. Le DOR sera évalué pour les participants qui ont une maladie évaluable par RECIST v1.1 modifié par le PCWG3 au départ uniquement.
De la date de la première réponse documentée (RC ou RP) à la date de la première progression documentée ou du décès quelle qu'en soit la cause, évalué jusqu'à 2 ans
Partie 2 et Partie 3 (partie principale) : Délai avant le premier événement osseux symptomatique (SSE) de 177Lu-PSMA-617
Délai: De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de l'ESS ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
Le délai avant un premier événement osseux symptomatique (ESS) est défini comme le temps (en mois) entre la première administration de 177Lu-PSMA-617 et la date de l'ESS ou du décès quelle qu'en soit la cause. La date SSE est la date de la première nouvelle fracture osseuse pathologique symptomatique, de la compression de la moelle épinière, de l'intervention chirurgicale orthopédique liée à la tumeur, de la nécessité d'une radiothérapie pour soulager la douleur osseuse ou du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité. La date SSE pour ce paramètre est recueillie jusqu'à la fin de la visite de traitement.
De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de l'ESS ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
Partie 2 et Partie 3 (partie principale) : Survie sans progression (PFS)
Délai: De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de progression ou la date de décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
La survie sans progression (PFS) (radiographique/clinique/PSA) est définie comme le temps (en mois) entre la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 et la date de survie sans progression radiographique, clinique ou PSA, ou le décès pour quelque cause que ce soit, selon la première éventualité. Le bilan d'imagerie radiographique local sera utilisé. Dans le cas où il y a des participants sans lésion mesurable au départ sur la base d'un examen local selon RECIST v1.1 modifié par le PCWG3 dans l'ensemble d'analyse primaire, la SSP sera évaluée pour les participants atteints d'une maladie mesurable, et pour les participants indépendamment de la maladie mesurable existante également.
De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de progression ou la date de décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
Partie 2 et Partie 3 (partie principale) : Évolution par rapport à la ligne de base de la qualité de vie européenne (EuroQol) - Échelle 5 Domaine 5 Niveaux (EQ-5D- 5L)
Délai: De la consultation de référence jusqu'à la fin de la visite de traitement, une moyenne de 13 mois
EQ-5D-5L est un questionnaire standardisé rempli par les participants qui mesure la qualité de vie liée à la santé et traduit ce score en une valeur d'indice ou un score d'utilité. L'EQ-5D-5L se compose de deux éléments : un profil d'état de santé et une échelle visuelle analogique (EVA) en option. Le profil d'état de santé EQ-5D comprend 5 dimensions : mobilité, soins personnels, activités habituelles, douleur/inconfort et anxiété/dépression. Chaque dimension a 5 niveaux : 1 = aucun problème, 2 = problèmes légers, 3 = problèmes modérés, 4 = problèmes graves et 5 = problèmes extrêmes. Des scores plus élevés indiquaient des niveaux de problèmes plus élevés dans chacune des cinq dimensions.
De la consultation de référence jusqu'à la fin de la visite de traitement, une moyenne de 13 mois
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : Changement par rapport à la ligne de base dans l'évaluation fonctionnelle du traitement du cancer - Questionnaire FACT-P (Prostate)
Délai: De la consultation de référence jusqu'à la fin de la visite de traitement, une moyenne de 13 mois
Le FACT-P évalue les symptômes/problèmes liés au carcinome de la prostate et à son traitement. Il s'agit d'une combinaison du FACT-General et de la sous-échelle du cancer de la prostate (PCS). Le FACTGeneral (FACT-G) est une mesure de la qualité de vie (QoL) en 27 éléments qui fournit un score total ainsi que des scores de sous-échelle : physique (0-28), fonctionnel (0-28), social (0-28), et bien-être émotionnel (0-24). La plage de score total est comprise entre 1 et 108, des scores plus élevés indiquent de meilleurs scores pour le score total et les scores des sous-échelles. PCS est une sous-échelle de cancer de la prostate en 12 items qui pose des questions sur les symptômes et les problèmes spécifiques au cancer de la prostate (gamme de 0 à 48, les scores les plus élevés sont meilleurs). Le score total FACT-P est la somme des 5 scores des sous-échelles du questionnaire FACT-P et varie de 0 à 156. Des scores plus élevés indiquent un degré de fonctionnement plus élevé et une meilleure qualité de vie.
De la consultation de référence jusqu'à la fin de la visite de traitement, une moyenne de 13 mois
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : Changement par rapport à la ligne de base dans l'inventaire bref de la douleur - Questionnaire abrégé (BPISF) : score de gravité de la douleur
Délai: De la consultation de référence jusqu'à la fin de la visite de traitement, une moyenne de 13 mois
Le BPI-SF est un instrument accessible au public pour évaluer la douleur et comprend des scores de gravité et d'interférence. BPI-SF est un questionnaire d'auto-évaluation en 11 points conçu pour évaluer la gravité et l'impact de la douleur sur les fonctions quotidiennes d'un participant. Le score de sévérité de la douleur est une valeur moyenne pour les questions 3, 4, 5 et 6 du BPI-SF (questions portant sur l'étendue de la douleur, où l'étendue est classée de 0 [pas de douleur] à 10 [douleur aussi intense que vous pouvez l'imaginer] ). La progression de la sévérité de la douleur est définie comme une augmentation du score de 30 % ou plus par rapport au départ sans diminution de l'utilisation d'analgésiques.
De la consultation de référence jusqu'à la fin de la visite de traitement, une moyenne de 13 mois
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : Changement par rapport à la ligne de base dans le bref inventaire de la douleur - Questionnaire abrégé (BPISF) : score d'interférence de la douleur
Délai: De la consultation de référence jusqu'à la fin de la visite de traitement, une moyenne de 13 mois
Le BPI-SF est un instrument accessible au public pour évaluer la douleur et comprend des scores de gravité et d'interférence. BPI-SF est un questionnaire d'auto-évaluation en 11 points conçu pour évaluer la gravité et l'impact de la douleur sur les fonctions quotidiennes d'un participant. Le score d'interférence de la douleur est la valeur moyenne des 7 questions BPI-SF (questions portant sur l'étendue de l'interférence avec les activités par la douleur) où l'étendue est classée de 0 (n'interfère pas) à 10 (interfère complètement). La progression de l'interférence de la douleur est définie comme une augmentation du score de 50 % ou plus par rapport au départ sans diminution de l'utilisation d'analgésiques.
De la consultation de référence jusqu'à la fin de la visite de traitement, une moyenne de 13 mois
Partie 2 et Partie 3 (partie principale) : dose absorbée et dose efficace au corps entier 68Ga-PSMA-11
Délai: Imagerie TEP 68Ga-PSMA-11 acquise au jour 1 (0, 20, 40, 60, 90, 180 et 255 minutes après la perfusion)
La dose absorbée dans les organes cibles et la dose de rayonnement efficace seront résumées avec des statistiques descriptives. Le numéro de lésion sera attribué par un expert en dosimétrie.
Imagerie TEP 68Ga-PSMA-11 acquise au jour 1 (0, 20, 40, 60, 90, 180 et 255 minutes après la perfusion)
Partie 2 et Partie 3 (partie principale) : Dose absorbée et dose efficace au corps entier de 177Lu-PSMA-617
Délai: 177Lu-PSMA-617 Imagerie SPECT/CT acquise aux jours 1, 2, 3 et 8 du cycle 1
La dose absorbée dans les organes cibles et la dose de rayonnement efficace seront résumées avec des statistiques descriptives. Le numéro de lésion sera attribué par un expert en dosimétrie.
177Lu-PSMA-617 Imagerie SPECT/CT acquise aux jours 1, 2, 3 et 8 du cycle 1
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : aire sous la courbe de la concentration sérique en fonction du temps entre l'instant zéro et l'instant de la dernière concentration quantifiable (AUClast) de 68Ga-PSMA-11
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. AUClast sera répertorié et résumé à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : Heure d'apparition de la concentration maximale de médicament observée (Tmax) de 68Ga-PSMA-11
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. Tmax sera répertorié et résumé à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) de 68Ga-PSMA-11
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. La Cmax sera répertoriée et résumée à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Partie 2 et partie 3 (étude principale) : Aire sous la courbe concentration plasmatique-temps entre le temps 0 et la dernière concentration quantifiable observée (AUC(0-t)) de 68Ga-PSMA-11
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. L'ASC(0-t) sera répertoriée et résumée à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Partie 2 et Partie 3 (étude principale) : ASC(0-t) divisée par la dose administrée (ASC(0-t)/J) de 68Ga-PSMA-11
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. L'AUC(0-t)/D sera répertoriée et résumée à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Partie 2 et Partie 3 (étude principale) : Demi-vie d'élimination terminale (T1/2) du 68Ga-PSMA-11
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. La demi-vie sera répertoriée et résumée à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Partie 2 et Partie 3 (étude principale) : Aire sous la courbe concentration-temps à partir du temps zéro (pré-dose) extrapolée au temps infini (AUCinf) de 68Ga-PSMA-11
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. L'ASC(0-inf) sera répertoriée et résumée à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Partie 2 et partie 3 (étude principale) : clairance systémique totale pour l'administration intraveineuse (CL) de 68Ga-PSMA-11
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. CL sera répertorié et résumé à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Partie 2 et Partie 3 (étude principale) : volume de distribution pendant la phase terminale après élimination intraveineuse (Vz) du 68Ga-PSMA-11
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. Vz sera répertorié et résumé à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0,083, 0,25, 0,5, 0,75, 1,42, 2,92 et 4,08 heures après la perfusion)
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : aire sous la courbe de concentration sérique en fonction du temps entre l'instant zéro et l'instant de la dernière concentration quantifiable (AUClast) de 177Lu-PSMA-617
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. AUClast sera répertorié et résumé à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : Heure d'apparition de la concentration maximale de médicament observée (Tmax) de 177Lu-PSMA-617
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. Tmax sera répertorié et résumé à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : Concentration plasmatique maximale observée (Cmax) de 177Lu-PSMA-617
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. La Cmax sera répertoriée et résumée à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Partie 2 et partie 3 (étude principale) : Aire sous la courbe de concentration plasmatique en fonction du temps entre le temps 0 et la dernière concentration quantifiable observée (AUC(0-t)) de 177Lu-PSMA-617
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. L'ASC(0-t) sera répertoriée et résumée à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Partie 2 et Partie 3 (étude principale) : ASC(0-t) divisée par la dose administrée (ASC(0-t)/J) de 177Lu-PSMA-617
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. L'AUC(0-t)/D sera répertoriée et résumée à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Partie 2 et Partie 3 (étude principale) : Demi-vie d'élimination terminale (T^1/2) du 177Lu-PSMA-617
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. La demi-vie sera répertoriée et résumée à l'aide de statistiques descriptives
Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Partie 2 et partie 3 (étude principale) : Aire sous la courbe concentration-temps à partir du temps zéro (pré-dose) extrapolée au temps infini (AUCinf) du 177Lu-PSMA-617
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. L'ASC(0-inf) sera répertoriée et résumée à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Partie 2 et partie 3 (étude principale) : clairance systémique totale pour l'administration intraveineuse (CL) de 177Lu-PSMA-617
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. CL sera répertorié et résumé à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Partie 2 et Partie 3 (étude principale) : volume de distribution au cours de la phase terminale après élimination intraveineuse (Vz) du 177Lu-PSMA-617
Délai: Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Des échantillons de sang total veineux seront prélevés pour la caractérisation pharmacocinétique basée sur l'activité. Vz sera répertorié et résumé à l'aide de statistiques descriptives.
Cycle 1 Jour 1 (0, 0,33, 1, 2 et 4 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 2 (24 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 3 (48 heures après la perfusion), Cycle 1 Jour 4 (72 heures après la perfusion ), Cycle 1 Jour 6 (120 heures après la perfusion)
Partie 2 et partie 3 (partie principale) : Pourcentage de participants présentant une réponse biochimique telle que mesurée par l'antigène spécifique de la prostate (PSA)
Délai: De la ligne de base jusqu'à 30 jours de suivi de sécurité, évalué jusqu'à 2 ans
Le taux de réponse PSA est défini comme la proportion de participants dont la réponse PSA est définie comme une diminution du PSA >= 50 % par rapport à la ligne de base confirmée par une deuxième mesure consécutive du PSA >= 4 semaines plus tard. Les évaluations des laboratoires locaux seront utilisées. La détermination de l'état de réponse sera basée sur les recommandations du groupe de travail 3 sur le cancer de la prostate (PCWG3).
De la ligne de base jusqu'à 30 jours de suivi de sécurité, évalué jusqu'à 2 ans
Partie 2 et Partie 3 (partie principale) : Pourcentage de participants présentant des événements indésirables survenus pendant le traitement
Délai: De la ligne de base jusqu'à 30 jours de suivi de sécurité, évalué jusqu'à 2 ans
Sécurité mesurée par le pourcentage de participants présentant des événements indésirables liés au traitement (événements commencés après la première dose du médicament à l'étude ou événements présents avant le début du traitement mais dont la gravité a augmenté en fonction du terme préféré).
De la ligne de base jusqu'à 30 jours de suivi de sécurité, évalué jusqu'à 2 ans
Partie 4 (partie d'essai élargie) : taux de réponse global (ORR) basé sur une évaluation locale
Délai: De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évalué jusqu'à 2 ans
Le taux de réponse global (ORR) est défini comme la proportion de participants ayant la meilleure réponse globale (BOR) de réponse complète (CR) ou de réponse partielle (PR), selon l'examen de l'investigateur local et selon RECIST v1.1 modifié par PCWG3. L'ORR sera évalué pour les participants qui ont une maladie évaluable par RECIST modifié par PCWG3 au départ uniquement.
De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évalué jusqu'à 2 ans
Partie 4 (partie d'essai élargie) : Survie sans progression radiographique (rPFS) basée sur une évaluation locale
Délai: De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évalué jusqu'à 2 ans
La survie sans progression radiographique (rPFS) est définie comme le temps (en mois) entre la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 et la date de progression radiographique telle que décrite dans les lignes directrices du PCWG3 ou de décès, quelle qu'en soit la cause. L'évaluation locale de l'imagerie radiographique sera utilisée. Dans le cas où il y aurait des participants sans lésion mesurable au départ sur la base d'un examen local selon RECIST v1.1 modifié par PCWG3 dans l'ensemble d'analyse primaire, la rPFS sera également évaluée pour les participants atteints d'une maladie mesurable et pour les participants quelle que soit leur maladie mesurable existante.
De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de progression radiographique ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évalué jusqu'à 2 ans
Partie 4 (partie d'essai étendue) : Survie sans progression (PFS)
Délai: De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de progression ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
La survie sans progression (SSP) (radiographique/clinique/PSA) est définie comme le temps (en mois) entre la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 et la date de survie sans progression radiographique, clinique ou PSA, ou le décès. quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité. L'évaluation locale de l'imagerie radiographique sera utilisée. Dans le cas où il y aurait des participants sans lésion mesurable au départ sur la base d'un examen local selon RECIST v1.1 modifié par PCWG3 dans l'ensemble d'analyse primaire, la SSP sera évaluée pour les participants atteints d'une maladie mesurable et pour les participants quelle que soit la maladie mesurable existante.
De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date de progression ou la date du décès quelle qu'en soit la cause, selon la première éventualité, évaluée jusqu'à 2 ans
Partie 4 (partie d'essai élargie) : Survie globale (OS)
Délai: De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date du décès quelle qu'en soit la cause, évalué jusqu'à 2 ans
La survie globale (SG) est définie comme le temps (en mois) entre la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 et la date du décès, quelle qu'en soit la cause. Si l'on ne sait pas qu'un participant est décédé, alors OS sera censuré à la dernière date à laquelle le participant était connu comme étant en vie (au plus tard à la date limite).
De la date de la première administration de 177Lu-PSMA-617 jusqu'à la date du décès quelle qu'en soit la cause, évalué jusqu'à 2 ans

Collaborateurs et enquêteurs

C'est ici que vous trouverez les personnes et les organisations impliquées dans cette étude.

Les enquêteurs

  • Directeur d'études: Novartis Pharmaceuticals, Novartis Pharmaceuticals

Publications et liens utiles

La personne responsable de la saisie des informations sur l'étude fournit volontairement ces publications. Il peut s'agir de tout ce qui concerne l'étude.

Dates d'enregistrement des études

Ces dates suivent la progression des dossiers d'étude et des soumissions de résultats sommaires à ClinicalTrials.gov. Les dossiers d'étude et les résultats rapportés sont examinés par la Bibliothèque nationale de médecine (NLM) pour s'assurer qu'ils répondent à des normes de contrôle de qualité spécifiques avant d'être publiés sur le site Web public.

Dates principales de l'étude

Début de l'étude (Réel)

25 janvier 2022

Achèvement primaire (Réel)

8 décembre 2023

Achèvement de l'étude (Réel)

20 avril 2026

Dates d'inscription aux études

Première soumission

29 septembre 2021

Première soumission répondant aux critères de contrôle qualité

5 novembre 2021

Première publication (Réel)

10 novembre 2021

Mises à jour des dossiers d'étude

Dernière mise à jour publiée (Réel)

8 mai 2026

Dernière mise à jour soumise répondant aux critères de contrôle qualité

7 mai 2026

Dernière vérification

1 mai 2026

Plus d'information

Termes liés à cette étude

Plan pour les données individuelles des participants (IPD)

Prévoyez-vous de partager les données individuelles des participants (DPI) ?

OUI

Description du régime IPD

Novartis s'engage à partager avec des chercheurs externes qualifiés l'accès aux données au niveau des patients et aux documents cliniques à l'appui des études éligibles. Ces demandes sont examinées et approuvées par un comité d'examen indépendant sur la base du mérite scientifique. Toutes les données fournies sont anonymisées afin de respecter la vie privée des patients qui ont participé à l'essai conformément aux lois et réglementations applicables.

La disponibilité des données de cet essai est conforme aux critères et au processus décrits sur www.clinicalstudydatarequest.com

Informations sur les médicaments et les dispositifs, documents d'étude

Étudie un produit pharmaceutique réglementé par la FDA américaine

Non

Étudie un produit d'appareil réglementé par la FDA américaine

Non

produit fabriqué et exporté des États-Unis.

Non

Ces informations ont été extraites directement du site Web clinicaltrials.gov sans aucune modification. Si vous avez des demandes de modification, de suppression ou de mise à jour des détails de votre étude, veuillez contacter register@clinicaltrials.gov. Dès qu'un changement est mis en œuvre sur clinicaltrials.gov, il sera également mis à jour automatiquement sur notre site Web .

S'abonner