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L'effet du casting en série et de la physiothérapie chez les enfants présentant une marche idiopathique des orteils

L'effet du casting en série et de la physiothérapie sur l'amplitude des mouvements de la cheville, la gravité de la marche des orteils, l'équilibre de la marche et la qualité de vie liée à la santé fonctionnelle chez les enfants présentant une marche idiopathique des orteils

Les enfants qui continuent à marcher sur la pointe des pieds après avoir développé une démarche talon-pointe reçoivent normalement un diagnostic de marche idiopathique sur les orteils (ITW). Le but de l'étude était d'étudier les effets du plâtre en série et de la physiothérapie sur l'amplitude de mouvement articulaire (ROM), la gravité de la marche sur les orteils, la santé fonctionnelle et la qualité de vie liée à la santé, l'équilibre de la marche et la satisfaction du traitement en ITW, en comparaison avec le groupe témoin.

Aperçu de l'étude

Statut

Pas encore de recrutement

Description détaillée

Les enfants avec ITW âgés de 3 à 10 ans sont randomisés en trois groupes : le groupe de casting en série (n = 10), le groupe de physiothérapie (n = 10) et le groupe témoin sur liste d'attente (n = 10). Les patients présentant une contracture de la cheville et des interventions antérieures sont exclus. Le groupe de casting en série devrait recevoir un casting en série intermittent une fois tous les trois jours pendant trois semaines. Le groupe de physiothérapie devrait suivre trois séances par semaine pendant trois semaines, composées d'exercices d'étirement, d'exercices de renforcement, d'entraînement à l'équilibre, d'exercices de proprioception et de marche sur talons. Les patients ont été évalués par des enquêteurs en aveugle avant le traitement (BT), après le traitement (PT : 3ème semaine), 1er mois (1MPT), 3ème mois (3MPT) et 6ème mois après le traitement (6MPT). Pour garantir des considérations éthiques, seul le groupe témoin a été suivi jusqu'au 1MPT.

Type d'étude

Interventionnel

Inscription (Estimé)

30

Phase

  • N'est pas applicable

Contacts et emplacements

Cette section fournit les coordonnées de ceux qui mènent l'étude et des informations sur le lieu où cette étude est menée.

Coordonnées de l'étude

Sauvegarde des contacts de l'étude

Lieux d'étude

      • Istanbul, Turquie, 34752
        • Fatih Sultan Mehmet Trainig and Research Hospital

Critères de participation

Les chercheurs recherchent des personnes qui correspondent à une certaine description, appelée critères d'éligibilité. Certains exemples de ces critères sont l'état de santé général d'une personne ou des traitements antérieurs.

Critère d'éligibilité

Âges éligibles pour étudier

  • Enfant

Accepte les volontaires sains

Non

La description

Critère d'intégration:

  1. Âgé de 3 à 10 ans
  2. Patients présentant un diagnostic de marche idiopathique sur les orteils
  3. Être évalué par un neurologue pédiatrique, ne pas présenter de résultats anormaux à l'imagerie par résonance magnétique crânienne et rachidienne et aux examens électrophysiologiques effectués lorsque cela est jugé nécessaire, et les valeurs de créatinine kinase se situent dans les limites normales ((Absence de toute pathologie neurologique, orthopédique ou psychiatrique pour expliquer le schéma de marche sur la pointe des pieds (paralysie cérébrale, neuropathie, myopathie, autisme, troubles du développement, etc.)

Critère d'exclusion:

  1. Avoir déjà subi un traitement conservateur ou chirurgical
  2. Présence de contracture de flexion plantaire

Plan d'étude

Cette section fournit des détails sur le plan d'étude, y compris la façon dont l'étude est conçue et ce que l'étude mesure.

Comment l'étude est-elle conçue ?

Détails de conception

  • Objectif principal: Traitement
  • Répartition: Randomisé
  • Modèle interventionnel: Affectation parallèle
  • Masquage: Double

Armes et Interventions

Groupe de participants / Bras
Intervention / Traitement
Comparateur actif: Casting en série
Le groupe de casting en série a reçu un casting en série intermittent une fois tous les trois jours pendant trois semaines.
Un plâtre de jambe courte est appliqué au groupe de plâtre en série par un spécialiste orthopédiste une fois tous les trois jours pendant trois semaines.
Comparateur actif: Exercice
Le groupe de physiothérapie a suivi trois séances par semaine pendant trois semaines, comprenant des exercices d'étirement, de renforcement, d'équilibre, de proprioception et de marche sur talons.
Des exercices d'étirement, de renforcement, d'équilibre, de proprioception et de marche au talon sont appliqués au groupe de kinésithérapie pendant 3 semaines avec un kinésithérapeute à raison de 3 séances par semaine.
Aucune intervention: Groupe de contrôle
Ce groupe est constitué des patients sur la liste d'attente.

Que mesure l'étude ?

Principaux critères de jugement

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Plage de mouvement (ROM)
Délai: Jour 0
ROM de dorsiflexion de la cheville avec genou étendu
Jour 0
Plage de mouvement (ROM)
Délai: 3ème semaine
ROM de dorsiflexion de la cheville avec genou étendu
3ème semaine
Plage de mouvement (ROM)
Délai: 7ème semaine
ROM de dorsiflexion de la cheville avec genou étendu
7ème semaine
Plage de mouvement (ROM)
Délai: 15ème semaine
ROM de dorsiflexion de la cheville avec genou étendu
15ème semaine
Plage de mouvement (ROM)
Délai: 27ème semaine
ROM de dorsiflexion de la cheville avec genou étendu
27ème semaine
Plage de mouvement (ROM)
Délai: Jour 0
ROM en dorsiflexion de la cheville avec genou fléchi
Jour 0
Plage de mouvement (ROM)
Délai: 3ème semaine
ROM en dorsiflexion de la cheville avec genou fléchi
3ème semaine
Plage de mouvement (ROM)
Délai: 7ème semaine
ROM en dorsiflexion de la cheville avec genou fléchi
7ème semaine
Plage de mouvement (ROM)
Délai: 15ème semaine
ROM en dorsiflexion de la cheville avec genou fléchi
15ème semaine
Plage de mouvement (ROM)
Délai: 27ème semaine
ROM en dorsiflexion de la cheville avec genou fléchi
27ème semaine
Échelle de gravité de la marche sur les orteils
Délai: Jour 0

On demande à la famille combien de temps l'enfant marche sur la pointe des pieds pendant la journée. L'évaluation est la suivante.

Étape 1 : Marche avec les orteils 76 à 100 % du temps Étape 2 : Marche avec les orteils 51 à 75 % du temps Étape 3 : Marche avec les orteils 26 à 50 % du temps Étape 4 : Marche avec les orteils 10 à 25 % du temps Étape 5 : Pressage de la semelle mais soulèvement précoce du talon (démarche occasionnelle des orteils <10%) Étape 6 : Frappe normale du talon

Jour 0
Échelle de gravité de la marche sur les orteils
Délai: 3ème semaine

On demande à la famille combien de temps l'enfant marche sur la pointe des pieds pendant la journée. L'évaluation est la suivante.

Étape 1 : Marche avec les orteils 76 à 100 % du temps Étape 2 : Marche avec les orteils 51 à 75 % du temps Étape 3 : Marche avec les orteils 26 à 50 % du temps Étape 4 : Marche avec les orteils 10 à 25 % du temps Étape 5 : Pressage de la semelle mais soulèvement précoce du talon (démarche occasionnelle des orteils <10%) Étape 6 : Frappe normale du talon

3ème semaine
Échelle de gravité de la marche sur les orteils
Délai: 7ème semaine

On demande à la famille combien de temps l'enfant marche sur la pointe des pieds pendant la journée. L'évaluation est la suivante.

Étape 1 : Marche avec les orteils 76 à 100 % du temps Étape 2 : Marche avec les orteils 51 à 75 % du temps Étape 3 : Marche avec les orteils 26 à 50 % du temps Étape 4 : Marche avec les orteils 10 à 25 % du temps Étape 5 : Pressage de la semelle mais soulèvement précoce du talon (démarche occasionnelle des orteils <10%) Étape 6 : Frappe normale du talon

7ème semaine
Échelle de gravité de la marche sur les orteils
Délai: 15ème semaine

On demande à la famille combien de temps l'enfant marche sur la pointe des pieds pendant la journée. L'évaluation est la suivante.

Étape 1 : Marche avec les orteils 76 à 100 % du temps Étape 2 : Marche avec les orteils 51 à 75 % du temps Étape 3 : Marche avec les orteils 26 à 50 % du temps Étape 4 : Marche avec les orteils 10 à 25 % du temps Étape 5 : Pressage de la semelle mais soulèvement précoce du talon (démarche occasionnelle des orteils <10%) Étape 6 : Frappe normale du talon

15ème semaine
Échelle de gravité de la marche sur les orteils
Délai: 27ème semaine

On demande à la famille combien de temps l'enfant marche sur la pointe des pieds pendant la journée. L'évaluation est la suivante.

Étape 1 : Marche avec les orteils 76 à 100 % du temps Étape 2 : Marche avec les orteils 51 à 75 % du temps Étape 3 : Marche avec les orteils 26 à 50 % du temps Étape 4 : Marche avec les orteils 10 à 25 % du temps Étape 5 : Pressage de la semelle mais soulèvement précoce du talon (démarche occasionnelle des orteils <10%) Étape 6 : Frappe normale du talon

27ème semaine

Mesures de résultats secondaires

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Instrument de collecte de données sur les résultats pédiatriques (PODCI)
Délai: Jour 0
PODCI évalue l'état de santé fonctionnel à travers un questionnaire de 86 éléments. La notation varie considérablement en raison des multiples scores pondérés de certains éléments, les scores varient de 0 à 3 pour certains éléments et de 0 à 6 pour d'autres. Le score global est issu de 4 scores d’évaluation fonctionnelle, d’un score fonctionnel global et d’un score de bonheur. Ces scores vont de 0 à 100, les scores les plus faibles représentant des niveaux de handicap plus élevés.
Jour 0
Instrument de collecte de données sur les résultats pédiatriques (PODCI)
Délai: 3ème semaine
PODCI évalue l'état de santé fonctionnel à travers un questionnaire de 86 éléments. La notation varie considérablement en raison des multiples scores pondérés de certains éléments, les scores varient de 0 à 3 pour certains éléments et de 0 à 6 pour d'autres. Le score global est issu de 4 scores d’évaluation fonctionnelle, d’un score fonctionnel global et d’un score de bonheur. Ces scores vont de 0 à 100, les scores les plus faibles représentant des niveaux de handicap plus élevés.
3ème semaine
Instrument de collecte de données sur les résultats pédiatriques (PODCI)
Délai: 7ème semaine
PODCI évalue l'état de santé fonctionnel à travers un questionnaire de 86 éléments. La notation varie considérablement en raison des multiples scores pondérés de certains éléments, les scores varient de 0 à 3 pour certains éléments et de 0 à 6 pour d'autres. Le score global est issu de 4 scores d’évaluation fonctionnelle, d’un score fonctionnel global et d’un score de bonheur. Ces scores vont de 0 à 100, les scores les plus faibles représentant des niveaux de handicap plus élevés.
7ème semaine
Instrument de collecte de données sur les résultats pédiatriques (PODCI)
Délai: 15ème semaine
PODCI évalue l'état de santé fonctionnel à travers un questionnaire de 86 éléments. La notation varie considérablement en raison des multiples scores pondérés de certains éléments, les scores varient de 0 à 3 pour certains éléments et de 0 à 6 pour d'autres. Le score global est issu de 4 scores d’évaluation fonctionnelle, d’un score fonctionnel global et d’un score de bonheur. Ces scores vont de 0 à 100, les scores les plus faibles représentant des niveaux de handicap plus élevés.
15ème semaine
Instrument de collecte de données sur les résultats pédiatriques (PODCI)
Délai: 27ème semaine
PODCI évalue l'état de santé fonctionnel à travers un questionnaire de 86 éléments. La notation varie considérablement en raison des multiples scores pondérés de certains éléments, les scores varient de 0 à 3 pour certains éléments et de 0 à 6 pour d'autres. Le score global est issu de 4 scores d’évaluation fonctionnelle, d’un score fonctionnel global et d’un score de bonheur. Ces scores vont de 0 à 100, les scores les plus faibles représentant des niveaux de handicap plus élevés.
27ème semaine
Test de marche en tandem
Délai: Jour 0
Il est demandé aux participants de marcher en ligne droite, un pied juste devant l'autre (du talon aux orteils), les bras le long du corps.
Jour 0
Test de marche en tandem
Délai: 3ème semaine
Il est demandé aux participants de marcher en ligne droite, un pied juste devant l'autre (du talon aux orteils), les bras le long du corps.
3ème semaine
Test de marche en tandem
Délai: 7ème semaine
Il est demandé aux participants de marcher en ligne droite, un pied juste devant l'autre (du talon aux orteils), les bras le long du corps.
7ème semaine
Test de marche en tandem
Délai: 15ème semaine
Il est demandé aux participants de marcher en ligne droite, un pied juste devant l'autre (du talon aux orteils), les bras le long du corps.
15ème semaine
Test de marche en tandem
Délai: 27ème semaine
Il est demandé aux participants de marcher en ligne droite, un pied juste devant l'autre (du talon aux orteils), les bras le long du corps.
27ème semaine
Échelle visuelle analogique
Délai: 3ème semaine
Tous les participants sont interrogés sur leur satisfaction à l'égard du traitement via une échelle visuelle analogique de visage souriant Échelle visuelle analogique « visage souriant » (0-10, 0 pour une entière satisfaction)
3ème semaine
Échelle visuelle analogique
Délai: 7ème semaine
Tous les participants sont interrogés sur leur satisfaction à l'égard du traitement via une échelle visuelle analogique de visage souriant Échelle visuelle analogique « visage souriant » (0-10, 0 pour une entière satisfaction)
7ème semaine
Échelle visuelle analogique
Délai: 15ème semaine
Tous les participants sont interrogés sur leur satisfaction à l'égard du traitement via une échelle visuelle analogique de visage souriant Échelle visuelle analogique « visage souriant » (0-10, 0 pour une entière satisfaction)
15ème semaine
Échelle visuelle analogique
Délai: 27ème semaine
Tous les participants sont interrogés sur leur satisfaction à l'égard du traitement via une échelle visuelle analogique de visage souriant Échelle visuelle analogique « visage souriant » (0-10, 0 pour une entière satisfaction)
27ème semaine

Collaborateurs et enquêteurs

C'est ici que vous trouverez les personnes et les organisations impliquées dans cette étude.

Les enquêteurs

  • Chercheur principal: Esra Giray, Fatih Sultan Mehmet training and Research Hospital, Istanbul-Turkey

Publications et liens utiles

La personne responsable de la saisie des informations sur l'étude fournit volontairement ces publications. Il peut s'agir de tout ce qui concerne l'étude.

Publications générales

Dates d'enregistrement des études

Ces dates suivent la progression des dossiers d'étude et des soumissions de résultats sommaires à ClinicalTrials.gov. Les dossiers d'étude et les résultats rapportés sont examinés par la Bibliothèque nationale de médecine (NLM) pour s'assurer qu'ils répondent à des normes de contrôle de qualité spécifiques avant d'être publiés sur le site Web public.

Dates principales de l'étude

Début de l'étude (Estimé)

1 septembre 2023

Achèvement primaire (Estimé)

1 mars 2024

Achèvement de l'étude (Estimé)

15 avril 2024

Dates d'inscription aux études

Première soumission

21 août 2023

Première soumission répondant aux critères de contrôle qualité

23 août 2023

Première publication (Réel)

24 août 2023

Mises à jour des dossiers d'étude

Dernière mise à jour publiée (Réel)

24 août 2023

Dernière mise à jour soumise répondant aux critères de contrôle qualité

23 août 2023

Dernière vérification

1 août 2023

Plus d'information

Termes liés à cette étude

Autres numéros d'identification d'étude

  • illeezozge

Plan pour les données individuelles des participants (IPD)

Prévoyez-vous de partager les données individuelles des participants (DPI) ?

NON

Informations sur les médicaments et les dispositifs, documents d'étude

Étudie un produit pharmaceutique réglementé par la FDA américaine

Non

Étudie un produit d'appareil réglementé par la FDA américaine

Non

Ces informations ont été extraites directement du site Web clinicaltrials.gov sans aucune modification. Si vous avez des demandes de modification, de suppression ou de mise à jour des détails de votre étude, veuillez contacter register@clinicaltrials.gov. Dès qu'un changement est mis en œuvre sur clinicaltrials.gov, il sera également mis à jour automatiquement sur notre site Web .

Essais cliniques sur Casting en série

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