Cette page a été traduite automatiquement et l'exactitude de la traduction n'est pas garantie. Veuillez vous référer au version anglaise pour un texte source.

Étude ouverte de phase II visant à évaluer l'efficacité et l'innocuité du nilotinib oral chez des patients pédiatriques atteints de leucémie myéloïde chronique (LMC) positive à Philadelphie. (DIALOG)

25 mars 2021 mis à jour par: Novartis Pharmaceuticals

Une étude de phase II multicentrique, ouverte et non contrôlée pour évaluer l'efficacité et l'innocuité du nilotinib oral chez les patients pédiatriques atteints de leucémie myéloïde chronique (LMC) Ph+ nouvellement diagnostiquée en phase chronique (PC) ou atteints de LMC Ph+ en PC ou en phase accélérée (AP) Résistant ou intolérant à l'imatinib ou au dasatinib

Évaluer l'innocuité, l'efficacité et la pharmacocinétique du nilotinib au fil du temps dans la leucémie myéloïde chronique (LMC) Ph+ chez les patients pédiatriques (de 1 à <18 ans).

Aperçu de l'étude

Statut

Complété

Intervention / Traitement

Description détaillée

L'étude a été conçue comme une étude de phase II multicentrique, ouverte et non contrôlée pour évaluer l'efficacité, la sécurité et les paramètres pharmacocinétiques de 230 mg/m2 de nilotinib deux fois par jour chez des patients pédiatriques (âgés de 1 à <18 ans). La population étudiée était composée de trois cohortes de patients pédiatriques atteints de LMC Ph+ :

  • Cohorte 1 : patients atteints de LMC-PC Ph+ résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib
  • Cohorte 2 : patients atteints de LMC-AP Ph+ résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib
  • Cohorte 3 : Patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC-PC Ph+ en première phase chronique Un nombre minimum de 50 patients pédiatriques (de 1 à <18 ans) ont été inclus dans l'étude. Parmi eux, au moins 15 patients étaient des patients atteints de LMC-PC Ph+ résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib, et au moins 15 étaient des patients atteints de LMC-PC Ph+ nouvellement diagnostiqués en première phase chronique. Il n'y avait pas de nombre minimum de patients requis pour les patients atteints de LMC-PA Ph+ résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib.

Sur la base des prévisions d'inscription en janvier 2015, et pour refléter les accords avec la FDA américaine et le PDCO, l'étude est restée ouverte à l'inscription jusqu'à ce que le nombre cible de 50 patients avec au moins 15 patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC Ph+ soit atteint ou jusqu'au 31 mai 2015 , selon la dernière éventualité.

Les patients ayant terminé l'étude ont été traités par nilotinib pendant un total de 66 cycles de 28 jours, sauf si le patient a interrompu prématurément le traitement de l'étude.

La date limite de l'analyse principale était la date à laquelle tous les patients inscrits à l'essai avaient terminé leur visite pour le cycle de traitement 12 ou avaient arrêté le traitement de l'étude plus tôt (EoT/visite d'arrêt précoce). Ces analyses ont été rapportées dans le rapport d'étude clinique (CSR) de 12 cycles. Une analyse sur 24 cycles a été effectuée lorsque tous les patients avaient terminé leur visite de traitement de 24 cycles ou avaient interrompu le traitement à l'étude plus tôt.

À la fin de l'essai, un CSR complet final de toutes les données recueillies au cours de l'essai a été produit.

Type d'étude

Interventionnel

Inscription (Réel)

59

Phase

  • Phase 2

Accès étendu

Disponible en dehors de l'essai clinique. Voir enregistrement d'accès étendu.

Contacts et emplacements

Cette section fournit les coordonnées de ceux qui mènent l'étude et des informations sur le lieu où cette étude est menée.

Lieux d'étude

      • Seoul, Corée, République de, 03080
        • Novartis Investigative Site
      • Seoul, Corée, République de, 06351
        • Novartis Investigative Site
      • Madrid, Espagne, 28009
        • Novartis Investigative Site
      • Lille, France, 59000
        • Novartis Investigative Site
      • Paris Cedex, France, 75019
        • Novartis Investigative Site
      • Poitiers, France, 86021
        • Novartis Investigative Site
    • Aquitaine
      • Bordeaux, Aquitaine, France, 33076
        • Novartis Investigative Site
      • Moscow, Fédération Russe, 117198
        • Novartis Investigative Site
      • Budapest, Hongrie, 1094
        • Novartis Investigative Site
    • GE
      • Genova, GE, Italie, 16147
        • Novartis Investigative Site
    • MB
      • Monza, MB, Italie, 20900
        • Novartis Investigative Site
    • PD
      • Padova, PD, Italie, 35128
        • Novartis Investigative Site
    • TO
      • Torino, TO, Italie, 10126
        • Novartis Investigative Site
      • Saitama, Japon, 330 8777
        • Novartis Investigative Site
      • Shizuoka, Japon, 420 8660
        • Novartis Investigative Site
    • Kanagawa
      • Yokohama-city, Kanagawa, Japon, 232-8555
        • Novartis Investigative Site
    • Kyoto
      • Sakyo Ku, Kyoto, Japon, 606 8507
        • Novartis Investigative Site
    • Tokyo
      • Shinjuku-ku, Tokyo, Japon, 160 8582
        • Novartis Investigative Site
      • Kuala Lumpur, Malaisie, 50589
        • Novartis Investigative Site
      • Rotterdam, Pays-Bas, 3015 CE
        • Novartis Investigative Site
      • Bristol, Royaume-Uni, BS2 8BJ
        • Novartis Investigative Site
    • Surrey
      • Sutton, Surrey, Royaume-Uni, SM2 5PT
        • Novartis Investigative Site
      • Bangkok, Thaïlande, 10330
        • Novartis Investigative Site
      • Bangkok, Thaïlande, 10700
        • Novartis Investigative Site
    • Chiangmai
      • Muang, Chiangmai, Thaïlande, 50200
        • Novartis Investigative Site
      • Istanbul, Turquie, 34093
        • Novartis Investigative Site
    • California
      • Loma Linda, California, États-Unis, 92350
        • Loma Linda University Cancer Center
      • Palo Alto, California, États-Unis, 94304
        • Lucile Salter Packard Children's Hospital at Stanford
    • Florida
      • Orlando, Florida, États-Unis, 32827
        • Nemours Childrens Hospital
      • West Palm Beach, Florida, États-Unis, 33407
        • St. Mary's Hospital
    • Maryland
      • Baltimore, Maryland, États-Unis, 21231
        • Johns Hopkins Oncology Center ORA
    • North Carolina
      • Chapel Hill, North Carolina, États-Unis, 27599
        • UNC Chapel Hill
    • Ohio
      • Columbus, Ohio, États-Unis, 43205
        • Nationwide Childrens Hospital
    • Texas
      • Dallas, Texas, États-Unis, 75235
        • University of Texas Southwestern Medical Center Oncology
      • Fort Worth, Texas, États-Unis, 76104
        • Cook Children's Medical Center Oncology
    • Washington
      • Seattle, Washington, États-Unis, 98105
        • Seattle Childrens Hospital

Critères de participation

Les chercheurs recherchent des personnes qui correspondent à une certaine description, appelée critères d'éligibilité. Certains exemples de ces critères sont l'état de santé général d'une personne ou des traitements antérieurs.

Critère d'éligibilité

Âges éligibles pour étudier

1 an à 17 ans (ENFANT)

Accepte les volontaires sains

Non

Sexes éligibles pour l'étude

Tout

La description

Critères d'inclusion clés :

  • LMC Ph+ PC ou LMC Ph+ PC ou PA nouvellement diagnostiquée et non traitée résistante ou intolérante à l'imatinib ou au dasatinib
  • Karnofsky ≥ 50 % pour les patients > 10 ans et Lansky ≥ 50 pour les patients ≤ 10 ans
  • Fonction rénale, hépatique et pancréatique adéquate
  • Valeurs de potassium, magnésium, phosphore et calcium total ≥ LLN (limite inférieure de la normale)
  • Consentement éclairé écrit

Critères d'exclusion clés :

  • Traitement avec des inhibiteurs ou des inducteurs puissants du CYP3A4
  • Utilisation ou utilisation prévue de tout médicament qui présente un risque connu ou un risque possible d'allonger l'intervalle QT
  • Maladie hépatique, pancréatique ou rénale aiguë ou chronique
  • Antécédents de pancréatite ou de pancréatite chronique.
  • Fonction cardiaque altérée
  • Aucune preuve de greffe active contre l'hôte et < 3 mois depuis la greffe de cellules souches
  • Irradiation corporelle totale (TBI) ou radiothérapie craniospinale < 6 mois
  • Hypersensibilité au principe actif ou à l'un des excipients dont le lactose.
  • les critères concernant la grossesse et la contraception
  • Infection bactérienne, fongique ou virale active ou systémique
  • Hépatite B, hépatite C ou infection par le VIH connue

Plan d'étude

Cette section fournit des détails sur le plan d'étude, y compris la façon dont l'étude est conçue et ce que l'étude mesure.

Comment l'étude est-elle conçue ?

Détails de conception

  • Objectif principal: TRAITEMENT
  • Répartition: NON_RANDOMIZED
  • Modèle interventionnel: SINGLE_GROUP
  • Masquage: AUCUN

Armes et Interventions

Groupe de participants / Bras
Intervention / Traitement
EXPÉRIMENTAL: LMC Ph+ nouvellement diagnostiquée et non traitée en première PC
Diagnostic dans les 6 mois suivant la date de la première analyse cytogénétique confirmant le chromosome de Philadelphie avec translocation (9; 22) par analyse cytogénétique conventionnelle standard.
Nilotinib fourni en gélules de 50 mg, 150 mg et 200 mg. Il a été administré par voie orale à raison de 230 mg/m2, deux fois par jour pendant 66 cycles maximum (1 cycle = 28 jours). L'administration de la dose a été arrondie à la dose de 50 mg la plus proche (jusqu'à une dose maximale de 400 mg).
Autres noms:
  • AMN107
EXPÉRIMENTAL: LMC Ph+ résistante/intolérante en PC
Résistant ou intolérant à l'imatinib ou au dasatinib
Nilotinib fourni en gélules de 50 mg, 150 mg et 200 mg. Il a été administré par voie orale à raison de 230 mg/m2, deux fois par jour pendant 66 cycles maximum (1 cycle = 28 jours). L'administration de la dose a été arrondie à la dose de 50 mg la plus proche (jusqu'à une dose maximale de 400 mg).
Autres noms:
  • AMN107
EXPÉRIMENTAL: LMC Ph+ résistante/intolérante dans la PA
Résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib - à la fin, aucun patient n'a été inclus dans ce bras.
Nilotinib fourni en gélules de 50 mg, 150 mg et 200 mg. Il a été administré par voie orale à raison de 230 mg/m2, deux fois par jour pendant 66 cycles maximum (1 cycle = 28 jours). L'administration de la dose a été arrondie à la dose de 50 mg la plus proche (jusqu'à une dose maximale de 400 mg).
Autres noms:
  • AMN107

Que mesure l'étude ?

Principaux critères de jugement

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Taux de réponse moléculaire majeure (RMM) à 6 cycles chez les patients atteints de LMC Ph+ en PC résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib
Délai: 6 cycles
Le RMM est défini comme ≤ 0,1 % de BCR-ABL/gène de contrôle (ABL) % à l'échelle internationale, ou équivalent à une réduction ≥ 3 log du transcrit de BCR-ABL par rapport à la ligne de base standardisée, mesurée par RQ-PCR (réaction en chaîne par polymérase quantitative en temps réel) . BCR-ABL est le gène de fusion de la région du cluster de points de cassure et des gènes Abelson. Un patient a été compté comme ayant un ROR à 6 cycles s'il répondait aux critères du ROR lors de la visite du cycle 6.
6 cycles
Taux de ROR sur 12 cycles chez les patients atteints de LMC-PC Ph+ nouvellement diagnostiqués
Délai: 12 cycles
Le RMM est défini comme ≤ 0,1 % de BCR-ABL/gène de contrôle (ABL) % à l'échelle internationale, ou équivalent à une réduction ≥ 3 log du transcrit de BCR-ABL par rapport à la ligne de base standardisée, mesurée par RQ-PCR (réaction en chaîne par polymérase quantitative en temps réel) . BCR-ABL est le gène de fusion de la région du cluster de points de cassure et des gènes Abelson. Un patient a été compté comme ayant un ROR après 12 cycles s'il répondait aux critères du ROR au moins une fois à n'importe quel moment entre la première prise du médicament à l'étude et la visite du cycle 12 incluse.
12 cycles
Taux de réponse cytogénique complète (RCyC) à 12 cycles chez les patients atteints de LMC-PC Ph+ nouvellement diagnostiqués
Délai: 12 cycles
La réponse cytogénétique est évaluée par le pourcentage de métaphases Philadelphie positive (Ph+) dans la moelle osseuse. La réponse cytogénétique complète (CCyR) est définie comme 0 % de métaphases Ph+. Un patient a été compté comme CCyR à 12 cycles s'il répondait aux critères de CCyR lors de la visite du cycle 12.
12 cycles

Mesures de résultats secondaires

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Taux de RMM par points temporels chez les patients atteints de LMC-PC Ph+ résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib
Délai: Par 3, 6, 9, 12, 24, 36, 48, 66 cycles (1 cycle = 28 jours)
La réponse moléculaire majeure (MMR) a été définie comme BCR-ABL/ABL % ≤ 0,1 % par IS telle que mesurée par RQ-PCR, confirmée par une analyse en double du même échantillon.
Par 3, 6, 9, 12, 24, 36, 48, 66 cycles (1 cycle = 28 jours)
Taux de RMM par points temporels chez les patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC-PC Ph+
Délai: par 3, 6, 9, 12, 24, 36, 48, 66 cycles (1 cycle = 28 jours)
La réponse moléculaire majeure (MMR) a été définie comme BCR-ABL/ABL % ≤ 0,1 % par IS telle que mesurée par RQ-PCR, confirmée par une analyse en double du même échantillon.
par 3, 6, 9, 12, 24, 36, 48, 66 cycles (1 cycle = 28 jours)
Meilleures catégories de ratio BCR-ABL pour la LMC Ph+ résistante/intolérante - Global
Délai: jusqu'à 66 cycles (1 cycle = 28 jours)
Le RMM est défini comme ≤ 0,1 % de BCR-ABL/gène de contrôle (ABL) % à l'échelle internationale, ou équivalent à une réduction ≥ 3 log du transcrit de BCR-ABL par rapport à la ligne de base standardisée, mesurée par RQ-PCR (réaction en chaîne par polymérase quantitative en temps réel) . BCR-ABL est le gène de fusion de la région du cluster de points de cassure et des gènes Abelson. Rapport BCR-ABL en pourcentage : > 0,0032 à ≤ 0,01 % est égal à une catégorie de réduction log de >= 4 à < 4,5 -log de réduction (MR4) ; Ratio BCR-ABL en pourcentage : <= 0,0032 % est égal à une catégorie de réduction logarithmique de >= 4,5 log de réduction (MMR4,5)
jusqu'à 66 cycles (1 cycle = 28 jours)
Meilleures catégories de ratio BCR-ABL pour la LMC-PC Ph+ nouvellement diagnostiquée - Global
Délai: jusqu'à 66 cycles (1 cycle = 28 jours)
Le RMM est défini comme ≤ 0,1 % de BCR-ABL/gène de contrôle (ABL) % à l'échelle internationale, ou équivalent à une réduction ≥ 3 log du transcrit de BCR-ABL par rapport à la ligne de base standardisée, mesurée par RQ-PCR (réaction en chaîne par polymérase quantitative en temps réel) . BCR-ABL est le gène de fusion de la région du cluster de points de cassure et des gènes Abelson. Rapport BCR-ABL en pourcentage : > 0,0032 à ≤ 0,01 % est égal à une catégorie de réduction log de >= 4 à < 4,5 -log de réduction (MR4) ; Ratio BCR-ABL en pourcentage : <= 0,0032 % est égal à une catégorie de réduction logarithmique de >= 4,5 log de réduction (MMR4,5)
jusqu'à 66 cycles (1 cycle = 28 jours)
Délai avant le premier ROR chez les patients atteints de LMC-PC résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib qui ont obtenu le ROR
Délai: Du premier dosage au premier ROR sur une période de 66 cycles
Le temps écoulé entre la première prise de médicament à l'étude et le premier RMM chez les patients résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib atteints de LMC-PC n'a été calculé que pour les patients ayant atteint le RMM.
Du premier dosage au premier ROR sur une période de 66 cycles
Délai avant le premier RMM chez les patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC-PC Ph+ ayant obtenu le ROR
Délai: Du premier dosage au premier ROR sur une période de 66 cycles
Le temps jusqu'au RMM est le temps écoulé entre la première prise du médicament à l'étude et la première réponse moléculaire majeure, calculé uniquement pour les participants ayant atteint le RMM.
Du premier dosage au premier ROR sur une période de 66 cycles
Durée du premier ROR chez les patients résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib ayant obtenu le ROR
Délai: du ROR jusqu'à la perte confirmée du ROR (évalué jusqu'à 66 cycles)
La durée du ROR est définie comme le temps écoulé entre la date du premier ROR et la date de la perte confirmée du ROR (c'est-à-dire la première de la perte confirmée du ROR, du décès lié à la LMC ou de la progression vers la PA ou le CS). Les participants sans perte de MMR ont été censurés à la dernière date d'évaluation moléculaire.
du ROR jusqu'à la perte confirmée du ROR (évalué jusqu'à 66 cycles)
Durée du premier ROR chez les patients nouvellement diagnostiqués qui ont atteint le ROR
Délai: du ROR jusqu'à la perte confirmée du ROR (évalué jusqu'à 66 cycles)es)
La durée du ROR est définie comme le temps écoulé entre la date du premier ROR et la date de la perte confirmée du ROR (c'est-à-dire la première de la perte confirmée du ROR, du décès lié à la LMC ou de la progression vers la PA ou le CS). Les participants sans perte de MMR ont été censurés à la dernière date d'évaluation moléculaire.
du ROR jusqu'à la perte confirmée du ROR (évalué jusqu'à 66 cycles)es)
Meilleures catégories de réponse cytogénétique complète (CCyR) chez les patients atteints de LMC-PC Ph+ résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib - Global
Délai: jusqu'à 66 cycles
  • Réponse cytogénétique complète (CCyR) - 0% Ph+ métaphases
  • Réponse cytogénétique partielle (PCyR) - > 0 à 35 % de métaphases Ph+
  • Réponse cytogénétique mineure (mCyR) - >35 à 65% de métaphases Ph+
  • Minime - > 65 à 95 % de métaphases Ph+
  • Aucune - >95 à 100% métaphases Ph+
  • Réponse cytogénétique majeure (RCyM) - 0 à 35 % de métaphases Ph+. Une réponse majeure combine à la fois des réponses complètes et partielles.
jusqu'à 66 cycles
Meilleure réponse cytogénétique complète (CCyR) chez les patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC-PC Ph+ - Global
Délai: jusqu'à 66 cycles
Réponse cytogénétique complète (CCyR) - 0 % de métaphases Ph+ Aucune réponse - > 95 à 100 % de métaphases Ph+
jusqu'à 66 cycles
Résumé du délai avant la première réponse cytogénique complète (CCyR) chez les patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC-PC Ph+
Délai: Du premier dosage au premier CCyR jusqu'à 66 cycles
La réponse cytogénétique est évaluée par le pourcentage de métaphases Philadelphie positive (Ph+) dans la moelle osseuse. La réponse cytogénétique complète (CCyR) est définie comme 0 % de métaphases Ph+. Un patient a été compté comme ayant une CCyR après 6 cycles (respectivement 12 cycles) s'il répondait aux critères de la CCyR au moins une fois à tout moment entre la première prise du médicament à l'étude et la visite du cycle 6 (cycle 12, respectivement) incluse.
Du premier dosage au premier CCyR jusqu'à 66 cycles
Estimations de Kaplan-Meier du délai avant la première réponse cytogénique complète (CCyR) chez les patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC-PC Ph+
Délai: Du premier dosage au premier CCyR jusqu'à 66 cycles
La réponse cytogénétique est évaluée par le pourcentage de métaphases Philadelphie positive (Ph+) dans la moelle osseuse. La réponse cytogénétique complète (CCyR) est définie comme 0 % de métaphases Ph+. Un patient a été compté comme ayant une CCyR après 6 cycles (respectivement 12 cycles) s'il répondait aux critères de la CCyR au moins une fois à tout moment entre la première prise du médicament à l'étude et la visite du cycle 6 (cycle 12, respectivement) incluse.
Du premier dosage au premier CCyR jusqu'à 66 cycles
Estimations de Kaplan-Meier de la durée de la première réponse cytogénique complète (CCyR) chez les patients ayant obtenu une CCyR chez des patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC-PC Ph+
Délai: De CCyR à la perte de CCyR jusqu'à 66 cycles
La réponse cytogénétique est évaluée par le pourcentage de métaphases Philadelphie positive (Ph+) dans la moelle osseuse. La réponse cytogénétique complète (CCyR) est définie comme 0 % de métaphases Ph+. Un patient a été compté comme ayant une CCyR après 6 cycles (respectivement 12 cycles) s'il répondait aux critères de la CCyR au moins une fois à tout moment entre la première prise du médicament à l'étude et la visite du cycle 6 (cycle 12, respectivement) incluse.
De CCyR à la perte de CCyR jusqu'à 66 cycles
Meilleur taux de réponse cytogénétique majeure (MCyR) par point dans le temps chez les patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC Ph+
Délai: 6, 12, 18, 24, 36, 48, 66 cycles
Réponse cytogénétique majeure (RCyM) - 0 à 35 % de métaphases Ph+. Une réponse majeure combine à la fois des réponses complètes et partielles.
6, 12, 18, 24, 36, 48, 66 cycles
Résumé du délai avant la première réponse cytogénétique majeure (MCyR) chez les patients ayant obtenu une MCyR chez des patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC-PC
Délai: jusqu'à 66 cycles
Réponse cytogénétique majeure (RCyM) - 0 à 35 % de métaphases Ph+. Une réponse majeure combine à la fois des réponses complètes et partielles.
jusqu'à 66 cycles
Estimations de Kaplan-Meier du délai avant la première réponse cytogénétique majeure (MCyR) chez les patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC-PC
Délai: jusqu'à 66 cycles
Réponse cytogénétique majeure (RCyM) - 0 à 35 % de métaphases Ph+. Une réponse majeure combine à la fois des réponses complètes et partielles.
jusqu'à 66 cycles
Meilleure réponse hématologique complète (CHR) par point dans le temps
Délai: cycles 3, 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 66

La réponse hématologique complète (CHR) a été définie comme

  • Nombre de globules blancs <10 × 109/L
  • numération plaquettaire <450×109/L
  • basophiles <5 %
  • pas de blastes et de promyélocytes dans le sang périphérique
  • myélocytes+métamyélocytes <5 % dans le sang périphérique
  • aucun signe de maladie extramédullaire, y compris la rate et le foie
  • Confirmation de l'évaluation après au moins 4 semaines pour les nouveaux diagnostics de LMC-PC Ph+
cycles 3, 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 66
Résumé du délai avant la première réponse hématologique complète (CHR) chez les patients ayant obtenu une CHR confirmée chez les patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC-PC
Délai: du premier dosage au CHR, JUSQU'À 66 CYCLES

La réponse hématologique complète (CHR) a été définie comme

  • Nombre de globules blancs <10 × 109/L
  • numération plaquettaire <450×109/L
  • basophiles <5 %
  • pas de blastes et de promyélocytes dans le sang périphérique
  • myélocytes+métamyélocytes <5 % dans le sang périphérique
  • aucun signe de maladie extramédullaire, y compris la rate et le foie
  • Confirmation de l'évaluation après au moins 4 semaines pour les nouveaux diagnostics de LMC-PC Ph+
du premier dosage au CHR, JUSQU'À 66 CYCLES
Estimations de Kaplan-Meier du délai avant la première réponse hématologique complète (CHR) chez les patients nouvellement diagnostiqués atteints de LMC-PC
Délai: du premier dosage au CHR, JUSQU'À 66 CYCLES

La réponse hématologique complète (CHR) a été définie comme

  • Nombre de globules blancs <10 × 109/L
  • numération plaquettaire <450×109/L
  • basophiles <5 %
  • pas de blastes et de promyélocytes dans le sang périphérique
  • myélocytes+métamyélocytes <5 % dans le sang périphérique
  • aucun signe de maladie extramédullaire, y compris la rate et le foie
  • Confirmation de l'évaluation après au moins 4 semaines pour les nouveaux diagnostics de LMC-PC Ph+
du premier dosage au CHR, JUSQU'À 66 CYCLES
Délai jusqu'à progression de la maladie pour les patients atteints de LMC-PC résistants ou intolérants à l'imatinib ou au dasatinib - Estimations de Kaplan-Meier
Délai: Du premier dosage à la progression de la maladie en 66 cycles
Le délai jusqu'à la progression de la maladie est le temps écoulé entre la date de la première prise du médicament à l'étude et la date de l'événement défini comme la première progression vers AP ou BC (de CP) ou vers BC (de AP) ou la date du décès lié à la LMC survenu le traitement, selon la première éventualité.
Du premier dosage à la progression de la maladie en 66 cycles
Survie sans événement chez les patients atteints de LMC-PC résistants/intolérants à l'imatinib/dasatinib
Délai: Du premier dosage à la progression de la maladie ou au décès jusqu'à 66 cycles
La survie sans événement est définie comme le temps écoulé entre la date de la première prise du médicament à l'étude et la première occurrence de l'une des pertes suivantes de CHR, perte de MCyR (PCyR + CCyR), progression vers AP/BC (à partir de CP) ou vers BC (de l'AP), ou décès quelle qu'en soit la cause. (Y compris les événements uniquement pendant le traitement)
Du premier dosage à la progression de la maladie ou au décès jusqu'à 66 cycles
Survie sans événement chez les patients atteints de LMC-PC nouvellement diagnostiqués
Délai: Du premier dosage à la progression de la maladie ou au décès jusqu'à 66 cycles
La survie sans événement est définie comme le temps écoulé entre la date de la première prise du médicament à l'étude et la première occurrence de l'une des pertes suivantes de CHR, perte de MCyR (PCyR + CCyR), progression vers AP/BC (à partir de CP) ou vers BC (de l'AP), ou décès quelle qu'en soit la cause. (Y compris les événements uniquement pendant le traitement)
Du premier dosage à la progression de la maladie ou au décès jusqu'à 66 cycles
Survie globale (SG) dans la LMC-PC résistante/intolérante à l'imatinib/dasatinib - Estimations de Kaplan-Meier
Délai: du premier dosage au décès jusqu'à 66 cycles
La survie globale est définie comme le temps écoulé entre la date de la première prise du médicament à l'étude et la date du décès quelle qu'en soit la cause. Si un patient n'est pas connu pour être décédé, la survie sera censurée à la date de sa dernière évaluation pour les patients à l'étude et à la date du dernier contact pour les patients en suivi.
du premier dosage au décès jusqu'à 66 cycles
Survie globale (SG) chez les patients atteints de LMC-PC nouvellement diagnostiqués
Délai: du premier dosage au décès jusqu'à 66 cycles
La survie globale est définie comme le temps écoulé entre la date de la première prise du médicament à l'étude et la date du décès quelle qu'en soit la cause. Si un patient n'est pas connu pour être décédé, la survie sera censurée à la date de sa dernière évaluation pour les patients à l'étude et à la date du dernier contact pour les patients en suivi.
du premier dosage au décès jusqu'à 66 cycles
Pharmacodynamique (niveaux de transcription BCR-ABL déterminés avec des protocoles standard dans le sang périphérique) : meilleur statut ROR par cycle
Délai: Par 3, 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 66 cycles
BCR-ABL est le gène de fusion de la région du cluster de points de cassure et des gènes Abelson. Les niveaux de transcrit BCR-ABL ont été résumés par cohorte et point dans le temps. Le ROR est défini comme ≤ 0,1 % de BCR-ABL/gène de contrôle (ABL) % selon l'échelle internationale, ou équivalent à une réduction ≥ 3 log du transcrit de BCR-ABL par rapport à la ligne de base standardisée, mesurée par RQ-PCR.
Par 3, 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 66 cycles
Pharmacocinétique (PK) : Concentration à l'état d'équilibre du nilotinib chez les patients atteints de LMC-PC résistants/intolérants à l'imatinib/dasatinib
Délai: Cycle 1 Jour 8
La pharmacocinétique n'a été analysée que lorsque tous les patients ont terminé 12 cycles de traitement ou ont interrompu le traitement à l'étude plus tôt.
Cycle 1 Jour 8
Pharmacocinétique : concentration à l'état d'équilibre du nilotinib chez les patients atteints de LMC-PC nouvellement diagnostiqués
Délai: Cycle 1 Jour 8
La pharmacocinétique n'a été analysée que lorsque tous les patients ont terminé 12 cycles de traitement ou ont interrompu le traitement à l'étude plus tôt.
Cycle 1 Jour 8
Données de croissance : modifications des scores d'écart-type (SDS) de taille anormale par cohorte
Délai: du premier dosage à 66 cycles
Évaluer l'effet à long terme sur la croissance, le développement et la maturation du traitement par nilotinib chez les patients pédiatriques atteints de LMC Ph+ chez les participants avec une valeur initiale et post-inclusion.
du premier dosage à 66 cycles
Acceptabilité (y compris la palatabilité) des formes posologiques utilisées après la première dose, les cycles 1 et 12 de la formulation du médicament à l'étude
Délai: jusqu'au Cycle 12

L'acceptabilité du médicament à l'étude a été évaluée à partir d'un questionnaire rempli par les patients, avec l'aide des parents ou des soignants lors des visites.

Le questionnaire pour saisir l'évaluation par le patient de l'appétence (très bonne à très mauvaise) et de l'acceptabilité de la prise du médicament (très facile à très difficile à administrer).

jusqu'au Cycle 12
Évaluation mutationnelle de BCR-ABL
Délai: jusqu'à 66 cycles
Signes émergents de résistance au nilotinib
jusqu'à 66 cycles

Autres mesures de résultats

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
Effet à long terme du nilotinib sur le métabolisme osseux
Délai: Cycle 66
Le résumé de l'âge osseux et de l'absorptiométrie biénergétique à rayons X (DEXA) par cohorte. Une altération des marqueurs biochimiques osseux de l'évaluation radiologique de la main et du poignet a été observée dans les scores d'écart-type de l'âge osseux (SDS) et pour la densité minérale osseuse pour la DEXA avant et après le traitement par nilotinib.
Cycle 66

Collaborateurs et enquêteurs

C'est ici que vous trouverez les personnes et les organisations impliquées dans cette étude.

Publications et liens utiles

La personne responsable de la saisie des informations sur l'étude fournit volontairement ces publications. Il peut s'agir de tout ce qui concerne l'étude.

Dates d'enregistrement des études

Ces dates suivent la progression des dossiers d'étude et des soumissions de résultats sommaires à ClinicalTrials.gov. Les dossiers d'étude et les résultats rapportés sont examinés par la Bibliothèque nationale de médecine (NLM) pour s'assurer qu'ils répondent à des normes de contrôle de qualité spécifiques avant d'être publiés sur le site Web public.

Dates principales de l'étude

Début de l'étude (RÉEL)

20 août 2013

Achèvement primaire (RÉEL)

1 juin 2016

Achèvement de l'étude (RÉEL)

28 août 2020

Dates d'inscription aux études

Première soumission

29 avril 2013

Première soumission répondant aux critères de contrôle qualité

29 avril 2013

Première publication (ESTIMATION)

1 mai 2013

Mises à jour des dossiers d'étude

Dernière mise à jour publiée (RÉEL)

22 avril 2021

Dernière mise à jour soumise répondant aux critères de contrôle qualité

25 mars 2021

Dernière vérification

1 mars 2021

Plus d'information

Termes liés à cette étude

Plan pour les données individuelles des participants (IPD)

Prévoyez-vous de partager les données individuelles des participants (DPI) ?

OUI

Description du régime IPD

Novartis s'engage à partager avec des chercheurs externes qualifiés l'accès aux données au niveau des patients et aux documents cliniques à l'appui des études éligibles. Ces demandes sont examinées et approuvées par un comité d'examen indépendant sur la base du mérite scientifique. Toutes les données fournies sont anonymisées afin de respecter la vie privée des patients qui ont participé à l'essai conformément aux lois et réglementations applicables.

La disponibilité des données de cet essai est conforme aux critères et au processus décrits sur www.clinicalstudydatarequest.com

Informations sur les médicaments et les dispositifs, documents d'étude

Étudie un produit pharmaceutique réglementé par la FDA américaine

Oui

Étudie un produit d'appareil réglementé par la FDA américaine

Non

Ces informations ont été extraites directement du site Web clinicaltrials.gov sans aucune modification. Si vous avez des demandes de modification, de suppression ou de mise à jour des détails de votre étude, veuillez contacter register@clinicaltrials.gov. Dès qu'un changement est mis en œuvre sur clinicaltrials.gov, il sera également mis à jour automatiquement sur notre site Web .

S'abonner