Esta página foi traduzida automaticamente e a precisão da tradução não é garantida. Por favor, consulte o versão em inglês para um texto fonte.

Um estudo para comparar a administração subcutânea (SC) versus intravenosa (IV) de Herceptin (Trastuzumab) em mulheres com câncer de mama inicial 2-positivo do receptor do fator de crescimento epidérmico humano (HER)

21 de dezembro de 2017 atualizado por: Hoffmann-La Roche

Um estudo aberto randomizado de fase III para comparar a farmacocinética, a eficácia e a segurança do trastuzumabe subcutâneo (SC) com o trastuzumabe intravenoso (IV) administrado em mulheres com câncer de mama inicial (EBC) HER2-positivo

Neste estudo multicêntrico aberto, participantes com câncer de mama operável ou localmente avançado serão randomizados para tratamento pré-operatório com 8 ciclos de quimioterapia (4 ciclos de docetaxel seguidos por 4 ciclos de 5-fluorouracil, epirrubicina e ciclofosfamida) concomitante com Herceptin SC ou Herceptin IV. Após a cirurgia, os participantes receberão mais 10 ciclos de SC ou IV Herceptin de acordo com a randomização para completar 1 ano de tratamento. Todos os ciclos terão 21 dias de duração. Após o término do tratamento do estudo, os participantes serão acompanhados quanto à segurança e eficácia por até 5 anos ou até a recorrência da doença, o que ocorrer primeiro.

Visão geral do estudo

Tipo de estudo

Intervencional

Inscrição (Real)

596

Estágio

  • Fase 3

Contactos e Locais

Esta seção fornece os detalhes de contato para aqueles que conduzem o estudo e informações sobre onde este estudo está sendo realizado.

Locais de estudo

      • Berlin, Alemanha, 10719
        • Praxis Dr. Schoenegg
      • Berlin, Alemanha, 10117
        • CAMPUS CHARITÉ MITTE; Tagesklinik für Onkologie u.Hämatologie
      • Bonn, Alemanha, 53113
        • Johanniter GmbH; Johanniter-Krankenhaus; Internistische Onkologie
      • Dortmund, Alemanha, 44137
        • St. Johannes Hospital
      • Hannover, Alemanha, 30177
        • Gynaekologisch-Onkologische Schwerpunktpraxis Prof. Dr. med. Lueck, Dr. Schrader und Dr. Noeding
      • Leipzig, Alemanha, 04277
        • Sankt Elisabeth Krankenhaus; Gynaekology
      • Lemgo, Alemanha, 32657
        • Klinik Lippe Lemgo; Frauenklinik
      • Offenbach, Alemanha, 63069
        • Sana Klinikum Offenbach GmbH; Klinik für Gynäkologie & Geburtshilfe
      • Rodewisch, Alemanha, 08228
        • Klinik Obergöltzsch; Abt. Gynäkologie
      • Tübingen, Alemanha, 72076
        • Universitätsklinik Tübingen; Frauenklinik
      • Tucuman, Argentina, T4000IAK
        • Centro Medico San Roque; Oncology Dept
      • Tucuman, Argentina, T400IAK
        • Caipo; Oncology
    • BA
      • Salvador, BA, Brasil, 41253-190
        • Hospital Sao Rafael - HSR
    • PR
      • Curitiba, PR, Brasil, 80060-900
        • Hospital das Clinicas - UFPR; Quimioterapia
    • RN
      • Natal, RN, Brasil, 59040150
        • Liga Norte Riograndense Contra O Cancer
    • SC
      • Itajai, SC, Brasil, 88301-220
        • Clinica de Neoplasias Litoral
    • SP
      • Jau, SP, Brasil, 17210-080
        • Hospital Amaral Carvalho
      • Sao Paulo, SP, Brasil, 01246-000
        • Instituto do Câncer do Estado de São Paulo - ICESP
      • Sao Paulo, SP, Brasil, 01317-000
        • Hospital Perola Byington
      • Sorocaba, SP, Brasil, 18030-245
        • Instituto de Oncologia de Sorocaba - CEPOS
      • Quebec, Canadá, G1S 4L8
        • CHU de Québec - Hôpital du Saint-Sacrement / ONCOLOGY
    • Quebec
      • Montreal, Quebec, Canadá, H1T 2M4
        • Hopital Maisonneuve- Rosemont; Oncology
      • Bogota, Colômbia, 000472
        • Hospital Universitario San Ignacio
      • Bogota, Colômbia
        • Grupo Salud Coop
      • Pereira, Colômbia, 600004
        • Oncólogos de Occidente
      • Kosice, Eslováquia, 04001
        • Východoslovenský Onkologický Ústav
      • Poprad, Eslováquia, 05801
        • Nzz - Oncology Outpatient Clinic
      • Madrid, Espanha, 28007
        • Hospital General Universitario Gregorio Marañon; Servicio de Oncologia
      • Valencia, Espanha, 46010
        • Hospital Clinico Universitario de Valencia; Servicio de Onco-hematologia
      • Zaragoza, Espanha, 50009
        • Hospital Universitario Miguel Servet; Servicio Oncologia
    • LA Coruña
      • Santiago de Compostela, LA Coruña, Espanha, 15706
        • Complejo Hospitalario Universitario de Santiago (CHUS) ; Servicio de Oncologia
    • Tarragona
      • Reus, Tarragona, Espanha, 43204
        • Hospital Universitari Sant Joan de Reus; Servicio de Oncologia
      • Tallinn, Estônia, 13419
        • North Estonia Medical Centre Foundation; Oncology Centre
      • Tartu, Estônia, 50406
        • Tartu University Hospital; Clinic of Hematology and Oncology
      • Ivanovo, Federação Russa, 153040
        • Ivanovo Regional Oncology Dispensary
      • Moscow, Federação Russa, 143423
        • Moscow city oncology hospital #62 of Moscow Healthcare Department
      • Moscow, Federação Russa, 115478
        • Blokhin Cancer Research Center; Combined Treatment
      • Pyatigorsk, Federação Russa, 357502
        • State Budget Institution of Healthcare of Stavropol region Pyatigorsk Oncology Dispensary
      • Ryazan, Federação Russa, 390011
        • SBI for HPE "Ryazan State Medical University n.a. I.P. Pavlov" of MoH of RF
      • Samara, Federação Russa, 443031
        • SBI of Healthcare Samara Regional Clinical Oncology Dispensary
      • Saratov, Federação Russa, 410053
        • Saratov Regional Clinical Hospital & Pathology Centre
      • St Petersburg, Federação Russa, 197022
        • Saint-Petersburg City Clinical Oncology Dispensary
      • Stavropol, Federação Russa, 355045
        • SBI of Healthcare of Stavropol region Stavropol Regional Clinical Oncology Dispensary
      • Tula, Federação Russa, 300053
        • Tula Regional Oncology Dispensary
      • Vladimir, Federação Russa, 600009
        • GUZ Vladimir Regional Clinical Oncological Dispensary
    • Leningrad
      • St Petersburg, Leningrad, Federação Russa, 197758
        • FSBI"National Medical Research Center of Oncology named after N.N.Petrov" MHRF
      • Besancon, França, 25030
        • HOPITAL JEAN MINJOZ; Oncologie
      • Grenoble, França, 38000
        • Institut Daniel Hollard; Chimiotherapie Ambulatoire
      • La Tronche, França, 38700
        • Hopital Albert Michallon; Oncologie
      • Le Mans, França, 72015
        • Centre Jean Bernard
      • Paris, França, 75475
        • Hopital Saint Louis ; Service d Oncologie Medicale Fougere 6 (Pr Misset)
      • Reims, França, 51056
        • Institut Jean Godinot; Hopital De Jour
      • St Cloud, França, 92210
        • Centre Rene Huguenin; Medecine B
      • Guatemala, Guatemala, 01010
        • Centro Oncologico S.A.
      • Hong Kong, Hong Kong, 852
        • Queen Mary Hospital; Surgery
      • Budapest, Hungria, 1083
        • Semmelweis Egyetem Onkologiai Központ
      • Gyor, Hungria, 9023
        • Hospital of Aladar Petz; Dept of Oncoradiology
      • Szeged, Hungria, 6720
        • Szegedi Tudomanyegyetem, AOK, Szent-Gyorgyi Albert Klinikai Kozpont, Onkoterapias Klinika
      • Jerusalem, Israel, 9112001
        • Hadassah Ein Karem Hospital; Oncology Dept
      • Petach Tikva, Israel, 49100
        • Rabin Medical Center; Oncology Dept
    • Campania
      • Napoli, Campania, Itália, 80131
        • Istituto Nazionale Tumori Irccs Fondazione g. Pascale;s.c. Ematologia Oncologica
    • Lombardia
      • Cremona, Lombardia, Itália, 26100
        • ASST DI CREMONA; Dip. Medicina - S.C. Oncologia
      • Pavia, Lombardia, Itália, 27100
        • Fondazione Salvatore Maugeri; Servizio Di Prevenzione Oncologica
      • Pavia, Lombardia, Itália, 27100
        • Fondazione Salvatore Maugeri
      • Obregon, México, 85000
        • Hospital Privado San Jose; Oncologia
      • Toluca, México, 50180
        • Centro Oncológico Estatal; ISSSEMYM Oncología
      • Panama, Panamá, 0834-02723
        • Centro Oncologico America
      • Antalya, Peru, 07070
        • Akdeniz University Medical Faculty; Medical Oncology Department
      • Arequipa, Peru, 04001
        • Hospital Nacional Carlos Alberto Seguin Escobedo-Essalud; Oncology & Haemathology
      • Istanbul, Peru, 34390
        • Istanbul Uni of Medicine Faculty; Oncology Dept
      • Izmir, Peru, 35340
        • Dokuz Eylul Uni Medical Faculty; Oncology Dept
      • Lima, Peru, 41
        • Oncosalud Sac; Oncología
      • Lima, Peru, 11
        • Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins; Oncologia
      • Piura, Peru, 20011
        • Unidad de Investigacion Oncologia Clinica - Piura; Unidad de Oncología Clínica
      • San Isidro, Peru, Lima 27
        • Clinica Ricardo Palma
      • Sıhhiye, Ankara, Peru, 06100
        • Hacettepe Uni Medical Faculty Hospital; Oncology Dept
      • Elblag, Polônia, 82-300
        • Wojewodzki Szpital Zespolony; Oddział Onkologii
      • Lublin, Polônia, 20-090
        • COZL Oddzial Onkologii Klinicznej z pododdzialem Chemioterapii Dziennej
      • Olsztyn, Polônia, 10-513
        • Olsztyński Ośrodek Onkologiczny Kopernik sp. z o.o.
      • Warszawa, Polônia, 02-781
        • Centrum Onkologii - Instytut im. Marii Skłodowskiej-Curie Klinika Nowotworów Piersi i Chirurgii
      • Incheon, Republica da Coréia, 405-760
        • Gachon Medical School Gil Medical Center; Medical Oncology
      • Seoul, Republica da Coréia, 136-705
        • Korea University Anam Hospital; Oncology Haemotology
      • Seoul, Republica da Coréia, 135-710
        • Samsung Medical Centre; Division of Hematology/Oncology
      • Seoul, Republica da Coréia, 138-736
        • Asan Medical Center, Uni Ulsan Collegemedicine; Dept.Internal Medicine / Divisionhematology/Oncology
      • Lund, Suécia, 22185
        • Skånes University Hospital, Skånes Department of Onclology
      • Uppsala, Suécia, 75185
        • Akademiska sjukhuset, Onkologkliniken
      • Bangkok, Tailândia, 10330
        • Chulalongkorn Hospital; Medical Oncology
      • Bangkok, Tailândia, 10700
        • Faculty of Med. Siriraj Hosp.; Med.-Div. of Med. Oncology
      • Bangkok, Tailândia, 10400
        • National Cancer Inst.
      • Bangkok, Tailândia, 10400
        • Phramongkutklao Hospital;Dept Surgery/Surgical Oncology Unit
      • Songkhla, Tailândia, 90110
        • Prince of Songkla Uni ; Unit of Medical Oncology
      • Changhua, Taiwan, 500
        • Changhua Christian Hospital; Dept of Surgery
      • Taipei, Taiwan, 112
        • Koo Foundation Sun Yat-Sen Cancer Center; Hemato-Oncology
      • Taipei City, Taiwan, 112
        • Taipei Veterans General Hospital
      • Taoyuan, Taiwan, 333
        • Chang Gung Medical Foundation-Taipei
      • Olomouc, Tcheca, 779 00
        • Fakultni nemocnice Olomouc; Onkologicka klinika
      • Pardubice, Tcheca, 532 03
        • Krajska Nemocnice Pardubice Neurologicka Klinika
      • Praha, Tcheca, 140 59
        • Fakultni Thomayerova Nemocnice; Onkologicke Oddeleni
      • Praha, Tcheca, 180 81
        • Lekarske Fakulty Univerzity Karlovy Fakultni Nemocnice Na Bulovce; Ustav Radiacni Onkologie
      • Bloemfontein, África do Sul, 9301
        • National Hospital; Oncotherapy Dept
      • Cape Town, África do Sul, 7506
        • Groote Schuur Hospital ( Uni of Capetown ); Oncology Dept
      • Cape Town, África do Sul, 7506
        • Cancercare
      • Parktown, Johannesburg, África do Sul, 2193
        • Wits Donald Gordon Clinical Trial Centre; Medical Oncology
      • Pretoria, África do Sul, 0081
        • Pretoria-East Hospital; 1 Sanwood Park
      • Rondebosch, África do Sul, 7700
        • Rondebosch Oncology Centre
      • Sandton, África do Sul, 2196
        • Sandton Oncology Centre

Critérios de participação

Os pesquisadores procuram pessoas que se encaixem em uma determinada descrição, chamada de critérios de elegibilidade. Alguns exemplos desses critérios são a condição geral de saúde de uma pessoa ou tratamentos anteriores.

Critérios de elegibilidade

Idades elegíveis para estudo

18 anos e mais velhos (ADULTO, OLDER_ADULT)

Aceita Voluntários Saudáveis

Não

Gêneros Elegíveis para o Estudo

Fêmea

Descrição

Critério de inclusão:

  • Mulheres adultas maiores ou iguais a (≥) 18 anos de idade
  • Adenocarcinoma invasivo primário não metastático da mama estágio clínico I a IIIC, incluindo câncer de mama inflamatório e multicêntrico/multifocal, com tamanho do tumor ≥1 centímetro (cm) por ultrassom ou ≥2 cm por palpação, HER2-positivo confirmado centralmente (pontuação imuno-histoquímica [IHC] 3+ ou hibridização in situ [ISH]-positivo)
  • Pelo menos 1 lesão mensurável na mama ou linfonodos (≥1 cm por ultrassom ou ≥2 cm por palpação), exceto carcinoma inflamatório (T4d)
  • Fração de ejeção do ventrículo esquerdo (LVEF) basal ≥55%
  • Status do Eastern Cooperative Oncology Group (ECOG) de 0 ou 1
  • Função adequada do órgão na linha de base

Critério de exclusão:

  • História de qualquer carcinoma de mama invasivo anterior (ipsilateral e/ou contralateral)
  • História passada ou atual de neoplasias malignas, exceto carcinoma basocelular e escamoso da pele tratado curativamente e carcinoma in situ do colo do útero
  • doença metastática
  • Qualquer terapia anterior com antraciclinas
  • Terapia anti-HER2 prévia ou biológica ou imunoterapia
  • doença cardíaca grave
  • Mulheres grávidas ou lactantes

Plano de estudo

Esta seção fornece detalhes do plano de estudo, incluindo como o estudo é projetado e o que o estudo está medindo.

Como o estudo é projetado?

Detalhes do projeto

  • Finalidade Principal: TRATAMENTO
  • Alocação: RANDOMIZADO
  • Modelo Intervencional: PARALELO
  • Mascaramento: NENHUM

Armas e Intervenções

Grupo de Participantes / Braço
Intervenção / Tratamento
ACTIVE_COMPARATOR: Herceptin IV + Quimioterapia
Os participantes receberão Herceptin via infusão IV por 8 ciclos antes da cirurgia e 10 ciclos adicionais após a cirurgia. O docetaxel será coadministrado durante os ciclos 1 a 4; a quimioterapia durante os ciclos 5 a 8 incluirá 5-fluorouracil, ciclofosfamida e epirrubicina. Herceptin IV será administrado no Dia 1 de cada ciclo de 21 dias, na dose de 8 miligramas por quilograma (mg/kg) para uma dose de carga durante o Ciclo 1 e na dose de 6 mg/kg durante os ciclos subsequentes.
Os participantes receberão 5-fluorouracil, 500 miligramas por metro quadrado (mg/m^2) via IV em bolus ou infusão, no dia 1 de cada ciclo de 21 dias durante os ciclos 5 a 8.
Os participantes receberão ciclofosfamida, 500 mg/m^2 via IV em bolus, no dia 1 de cada ciclo de 21 dias durante os ciclos 5 a 8.
Os participantes receberão docetaxel, 75 mg/m^2 via infusão IV no dia 1 de cada ciclo de 21 dias durante os ciclos 1 a 4.
Os participantes receberão epirrubicina, 75 mg/m^2 via IV em bolus ou infusão, no dia 1 de cada ciclo de 21 dias durante os ciclos 5 a 8.
Herceptin será administrado em 8 mg/kg (dose de ataque durante o Ciclo 1) e 6 mg/kg (ciclos subsequentes) por infusão IV no Dia 1 de cada ciclo de 21 dias para um total de 18 ciclos.
EXPERIMENTAL: Herceptin SC + Quimioterapia
Os participantes receberão Herceptin via injeção SC por 8 ciclos antes da cirurgia e 10 ciclos adicionais após a cirurgia. O docetaxel será coadministrado durante os ciclos 1 a 4; a quimioterapia durante os ciclos 5 a 8 incluirá 5-fluorouracil, ciclofosfamida e epirrubicina. Herceptin SC será administrado no Dia 1 de cada ciclo de 21 dias, como uma dose fixa de 600 miligramas (mg).
Os participantes receberão 5-fluorouracil, 500 miligramas por metro quadrado (mg/m^2) via IV em bolus ou infusão, no dia 1 de cada ciclo de 21 dias durante os ciclos 5 a 8.
Os participantes receberão ciclofosfamida, 500 mg/m^2 via IV em bolus, no dia 1 de cada ciclo de 21 dias durante os ciclos 5 a 8.
Os participantes receberão docetaxel, 75 mg/m^2 via infusão IV no dia 1 de cada ciclo de 21 dias durante os ciclos 1 a 4.
Os participantes receberão epirrubicina, 75 mg/m^2 via IV em bolus ou infusão, no dia 1 de cada ciclo de 21 dias durante os ciclos 5 a 8.
Herceptin será administrado como dose fixa de 600 mg SC no Dia 1 de cada ciclo de 21 dias para um total de 18 ciclos.

O que o estudo está medindo?

Medidas de resultados primários

Medida de resultado
Descrição da medida
Prazo
Concentração sérica mínima observada (Cvale) de Trastuzumabe antes da cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
As amostras de pré-dose foram obtidas antes da cirurgia (Ciclo 8). O Ctrough observado foi registrado, calculado a média entre todos os participantes e expresso em microgramas por mililitro (μg/mL).
Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
Porcentagem de participantes com resposta patológica completa (pCR)
Prazo: Após a cirurgia após oito ciclos de Herceptin + quimioterapia (aproximadamente 6 meses a partir da linha de base)
As participantes foram avaliadas após oito ciclos de tratamento e após a cirurgia para avaliar a pCR, definida como ausência de células neoplásicas invasivas na mama de acordo com o exame do patologista. A porcentagem de participantes com PCR foi relatada e o IC de 95% para binomial de uma amostra foi construído usando o método Pearson-Clopper.
Após a cirurgia após oito ciclos de Herceptin + quimioterapia (aproximadamente 6 meses a partir da linha de base)

Medidas de resultados secundários

Medida de resultado
Descrição da medida
Prazo
Cvale de trastuzumabe observado após a cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
As amostras de pré-dose foram obtidas após a cirurgia (Ciclo 13). O Ctrough observado foi registrado, calculado a média entre todos os participantes e expresso em μg/mL.
Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
Cvale previsto de trastuzumabe antes da cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
O Cvale previsto na pré-dose antes da cirurgia (Ciclo 8) foi determinado com base em um modelo farmacocinético populacional do Estudo BP22023 (NCT00800436). O Ctrough médio previsto foi expresso em μg/mL.
Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
Cvale previsto de trastuzumabe após a cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
O Cvale previsto na pré-dose após a cirurgia (Ciclo 13) foi determinado com base em um modelo farmacocinético populacional do Estudo BP22023 (NCT00800436). O Ctrough médio previsto foi expresso em μg/mL.
Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
Número de participantes com Cvale de Trastuzumabe >20 μg/mL antes da cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
As amostras de pré-dose foram obtidas antes da cirurgia (Ciclo 8). O número de participantes que tiveram um Ctrough observado >20 μg/mL foi relatado.
Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
Número de participantes com Cvale de Trastuzumabe >20 μg/mL após a cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
As amostras de pré-dose foram obtidas após a cirurgia (Ciclo 13). O número de participantes que tiveram um Ctrough observado >20 μg/mL foi relatado.
Pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
Concentração Sérica Máxima (Cmax) de Trastuzumabe Antes da Cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 7; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 7; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
As amostras PK foram obtidas antes da cirurgia (Ciclo 7). A Cmax durante o Ciclo 7 foi registrada, calculada a média entre todos os participantes e expressa em μg/mL.
Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 7; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 7; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
Tempo de Concentração Sérica Máxima (Tmax) de Trastuzumabe Antes da Cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 7; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 7; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
As amostras PK foram obtidas antes da cirurgia (Ciclo 7). O Tmax durante o Ciclo 7 foi registrado, calculado a média entre todos os participantes e expresso em dias.
Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 7; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 7; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
Área sob a curva de concentração-tempo de 0 a 21 dias (AUC21d) de trastuzumabe antes da cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 7; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 7; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
As amostras PK foram obtidas antes da cirurgia (Ciclo 7). Os valores foram extrapolados além do dia 15 para produzir a área ao longo do ciclo completo de 21 dias. O valor de AUC21d no Ciclo 7 foi calculado a partir de perfis de tempo de concentração de trastuzumabe usando métodos PK não compartimentais padrão, calculados em média entre todos os participantes e expressos em dias multiplicados por microgramas por mililitros (d*μg/mL).
Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 7; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 7; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 8 (duração do ciclo de 21 dias)
Cmáx de Trastuzumabe após a cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 12; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 12; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
As amostras PK foram obtidas após a cirurgia (Ciclo 12). A Cmáx durante o Ciclo 12 foi registrada, calculada a média entre todos os participantes e expressa em μg/mL.
Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 12; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 12; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
Tmax de Trastuzumab após a cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 12; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 12; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
As amostras PK foram obtidas após a cirurgia (Ciclo 12). O Tmax durante o Ciclo 12 foi registrado, calculado a média entre todos os participantes e expresso em dias.
Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 12; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 12; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
AUC21d de Trastuzumabe após cirurgia
Prazo: Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 12; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 12; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
As amostras PK foram obtidas após a cirurgia (Ciclo 12). Os valores foram extrapolados além do dia 15 para produzir a área ao longo do ciclo completo de 21 dias. O valor de AUC21d no Ciclo 12 foi calculado a partir de perfis de tempo de concentração de trastuzumabe usando métodos farmacocinéticas não compartimentais padrão, com média entre todos os participantes e expresso em d*μg/mL.
Pré-dose (0 horas) e no final da infusão de 30 minutos (somente Herceptin IV) no Dia 1 do Ciclo 12; nos dias 2, 4, 8, 15 do ciclo 12; pré-dose (0 horas) no Dia 1 do Ciclo 13 (duração do ciclo de 21 dias)
Porcentagem de participantes com resposta patológica completa total (tpCR)
Prazo: Após a cirurgia após oito ciclos de Herceptin + quimioterapia (aproximadamente 6 meses a partir da linha de base)
Os participantes foram avaliados após oito ciclos de tratamento e após a cirurgia para avaliar o tpCR, definido como ausência de células neoplásicas invasivas na mama e linfonodos axilares de acordo com o exame do patologista. A porcentagem de participantes com tpCR foi relatada e o IC de 95% para uma amostra binomial foi construído usando o método Pearson-Clopper.
Após a cirurgia após oito ciclos de Herceptin + quimioterapia (aproximadamente 6 meses a partir da linha de base)
Porcentagem de participantes com resposta completa (CR) ou resposta parcial (PR) de acordo com os critérios de avaliação de resposta em tumores sólidos (RECIST) versão 1.0, entre aqueles com doença mensurável na linha de base
Prazo: Avaliações do tumor na linha de base; no Dia 1 dos Ciclos 3, 5, 7 (duração do ciclo de 21 dias); e no momento da cirurgia após oito ciclos de Herceptin + quimioterapia (aproximadamente 6 meses no total)
A resposta do tumor foi avaliada usando RECIST versão 1.0. A RC foi definida como o desaparecimento de todas as lesões-alvo e a redução do eixo curto de quaisquer gânglios linfáticos patológicos para menos de (<) 10 milímetros (mm) sem avaliação prévia de doença progressiva (DP). PR foi definido como maior ou igual a (≥) redução de 30% da linha de base na soma do diâmetro (DP) das lesões-alvo sem avaliação prévia de DP. DP foi definido como ≥20% de aumento relativo e ≥5 mm de aumento absoluto no DP das lesões-alvo, tomando como referência o menor DP registrado desde o início do tratamento; ou aparecimento de 1 ou mais novas lesões. A porcentagem de participantes com resposta geral de CR ou PR ao final do tratamento neoadjuvante foi relatada, e o IC de 95% para o binômio de uma amostra foi construído usando o método de Pearson-Clopper.
Avaliações do tumor na linha de base; no Dia 1 dos Ciclos 3, 5, 7 (duração do ciclo de 21 dias); e no momento da cirurgia após oito ciclos de Herceptin + quimioterapia (aproximadamente 6 meses no total)
Tempo de resposta de acordo com RECIST versão 1.0, entre aqueles com doença mensurável na linha de base
Prazo: Avaliações do tumor na linha de base; no Dia 1 Ciclos 3, 5, 7 (duração do ciclo de 21 dias); e no momento da cirurgia após oito ciclos de quimioterapia (aproximadamente 6 meses no total)
A resposta do tumor foi avaliada usando RECIST versão 1.0. CR foi definida como o desaparecimento de todas as lesões-alvo e redução do eixo curto de quaisquer linfonodos patológicos para <10 mm sem avaliação prévia de DP. PR foi definido como redução ≥30% da linha de base em SD de lesões-alvo sem avaliação prévia de PD. DP foi definido como ≥20% de aumento relativo e ≥5 mm de aumento absoluto no DP das lesões-alvo, tomando como referência o menor DP registrado desde o início do tratamento; ou aparecimento de 1 ou mais novas lesões. O tempo para resposta foi definido como o tempo desde a primeira dose do medicamento do estudo até a primeira avaliação de CR ou PR, que foi a data em que a resposta foi documentada pela primeira vez por evidência objetiva, entre os participantes com uma resposta geral de CR ou PR.
Avaliações do tumor na linha de base; no Dia 1 Ciclos 3, 5, 7 (duração do ciclo de 21 dias); e no momento da cirurgia após oito ciclos de quimioterapia (aproximadamente 6 meses no total)
Porcentagem de participantes que experimentaram um evento definido pelo protocolo
Prazo: Triagem; Dia 1 do ciclo 18 (duração do ciclo de 21 dias); e Meses 6, 12, 24, 36, 48, 60 da última dose do Ciclo 18; então a cada 6 meses até a retirada por qualquer motivo (até aproximadamente 87 meses no total)
Os eventos definidos pelo protocolo incluíram recorrência/progressão da doença (local, regional, distante, contralateral) ou morte por qualquer causa. A imagem foi realizada em visitas especificadas por até 5 anos após a última dose. Depois disso, os participantes foram acompanhados apenas para sobrevivência. A porcentagem de participantes que experimentaram um evento definido pelo protocolo a qualquer momento durante o estudo foi relatada.
Triagem; Dia 1 do ciclo 18 (duração do ciclo de 21 dias); e Meses 6, 12, 24, 36, 48, 60 da última dose do Ciclo 18; então a cada 6 meses até a retirada por qualquer motivo (até aproximadamente 87 meses no total)
Sobrevivência livre de eventos (EFS)
Prazo: Triagem; Dia 1 do ciclo 18 (duração do ciclo de 21 dias); e Meses 6, 12, 24, 36, 48, 60 da última dose do Ciclo 18; então a cada 6 meses até a retirada por qualquer motivo (até aproximadamente 87 meses no total)
Os eventos definidos pelo protocolo incluíram recorrência ou progressão da doença (local, regional, distante, contralateral) ou morte por qualquer causa. A imagem foi realizada em visitas especificadas por até 5 anos após a última dose. Depois disso, os participantes foram acompanhados apenas para sobrevivência. O EFS foi estimado pela análise de Kaplan-Meier e definido como o tempo desde a randomização até o primeiro evento definido pelo protocolo.
Triagem; Dia 1 do ciclo 18 (duração do ciclo de 21 dias); e Meses 6, 12, 24, 36, 48, 60 da última dose do Ciclo 18; então a cada 6 meses até a retirada por qualquer motivo (até aproximadamente 87 meses no total)
Porcentagem de participantes que morreram
Prazo: Continuamente durante o tratamento (até 12 meses); nos Meses 1, 3, 6 da última dose do Ciclo 18 (duração do ciclo de 21 dias); então a cada 6 meses até a retirada por qualquer motivo (até aproximadamente 87 meses no total)
A porcentagem de participantes que morreram em qualquer momento durante o estudo foi relatada.
Continuamente durante o tratamento (até 12 meses); nos Meses 1, 3, 6 da última dose do Ciclo 18 (duração do ciclo de 21 dias); então a cada 6 meses até a retirada por qualquer motivo (até aproximadamente 87 meses no total)
Sobrevivência geral (OS)
Prazo: Continuamente durante o tratamento (até 12 meses); nos Meses 1, 3, 6 da última dose do Ciclo 18 (duração do ciclo de 21 dias); então a cada 6 meses até a retirada por qualquer motivo (até aproximadamente 87 meses no total)
A OS foi estimada pela análise de Kaplan-Meier e definida como o tempo desde a randomização até a morte por qualquer causa.
Continuamente durante o tratamento (até 12 meses); nos Meses 1, 3, 6 da última dose do Ciclo 18 (duração do ciclo de 21 dias); então a cada 6 meses até a retirada por qualquer motivo (até aproximadamente 87 meses no total)
Número de participantes com anticorpos antidrogas (ADAs) contra trastuzumabe
Prazo: Linha de base; pré-dose (0 horas) no Dia 1 dos Ciclos 2, 5, 13, 18 (duração do ciclo de 21 dias); e Meses 3, 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60 da última dose do Ciclo 18
Os participantes forneceram amostras PK para avaliação de anticorpos anti-trastuzumabe. Foi relatado o número de participantes com "ADAs induzidos pelo tratamento" e "ADAs aprimorados pelo tratamento" contra trastuzumabe a qualquer momento durante ou após o tratamento. ADA induzida pelo tratamento = um participante com resultado(s) de ADA de linha de base negativo ou ausente e pelo menos um resultado de ADA de linha de base positivo pós-linha de base. ADA aprimorado por tratamento = um participante com resultado de ADA positivo na linha de base que tem um ou mais resultados de titulação pós-linha de base que são pelo menos 0,60 unidade de titulação maior que o resultado de titulação da linha de base (aumento de quatro vezes do título).
Linha de base; pré-dose (0 horas) no Dia 1 dos Ciclos 2, 5, 13, 18 (duração do ciclo de 21 dias); e Meses 3, 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60 da última dose do Ciclo 18
Número de participantes com ADAs contra hialuronidase humana recombinante (rHuPH20)
Prazo: Linha de base; pré-dose (0 horas) no Dia 1 dos Ciclos 2, 5, 13, 18 (duração do ciclo de 21 dias); e Meses 3, 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60 da última dose do Ciclo 18
Os participantes do braço Herceptin SC forneceram amostras PK para avaliação de anticorpos anti-rHuPH20. Foi relatado o número de participantes com "ADAs induzidos pelo tratamento" e "ADAs intensificados pelo tratamento" contra rHuPH20 (um excipiente exclusivo da formulação SC) a qualquer momento durante ou após o tratamento. ADA induzida pelo tratamento = um participante com resultado(s) de ADA de linha de base negativo ou ausente e pelo menos um resultado de ADA de linha de base positivo pós-linha de base. ADA aprimorado por tratamento = um participante com resultado de ADA positivo na linha de base que tem um ou mais resultados de titulação pós-linha de base que são pelo menos 0,60 unidade de titulação maior que o resultado de titulação da linha de base (aumento de quatro vezes do título).
Linha de base; pré-dose (0 horas) no Dia 1 dos Ciclos 2, 5, 13, 18 (duração do ciclo de 21 dias); e Meses 3, 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60 da última dose do Ciclo 18

Colaboradores e Investigadores

É aqui que você encontrará pessoas e organizações envolvidas com este estudo.

Patrocinador

Publicações e links úteis

A pessoa responsável por inserir informações sobre o estudo fornece voluntariamente essas publicações. Estes podem ser sobre qualquer coisa relacionada ao estudo.

Datas de registro do estudo

Essas datas acompanham o progresso do registro do estudo e os envios de resumo dos resultados para ClinicalTrials.gov. Os registros do estudo e os resultados relatados são revisados ​​pela National Library of Medicine (NLM) para garantir que atendam aos padrões específicos de controle de qualidade antes de serem publicados no site público.

Datas Principais do Estudo

Início do estudo (REAL)

16 de outubro de 2009

Conclusão Primária (REAL)

12 de julho de 2011

Conclusão do estudo (REAL)

24 de janeiro de 2017

Datas de inscrição no estudo

Enviado pela primeira vez

30 de julho de 2009

Enviado pela primeira vez que atendeu aos critérios de CQ

30 de julho de 2009

Primeira postagem (ESTIMATIVA)

31 de julho de 2009

Atualizações de registro de estudo

Última Atualização Postada (REAL)

23 de janeiro de 2018

Última atualização enviada que atendeu aos critérios de controle de qualidade

21 de dezembro de 2017

Última verificação

1 de dezembro de 2017

Mais Informações

Essas informações foram obtidas diretamente do site clinicaltrials.gov sem nenhuma alteração. Se você tiver alguma solicitação para alterar, remover ou atualizar os detalhes do seu estudo, entre em contato com register@clinicaltrials.gov. Assim que uma alteração for implementada em clinicaltrials.gov, ela também será atualizada automaticamente em nosso site .

Se inscrever