Esta página foi traduzida automaticamente e a precisão da tradução não é garantida. Por favor, consulte o versão em inglês para um texto fonte.

Um estudo do vemurafenibe em participantes com câncer positivo para mutação BRAF V600

17 de outubro de 2017 atualizado por: Hoffmann-La Roche

Um estudo aberto de Fase II de vemurafenibe em pacientes com câncer positivo para mutação BRAF V600

Este estudo aberto e multicêntrico avaliará a eficácia e a segurança do vemurafenibe em participantes com câncer positivo para mutação BRAF V600 (tumores sólidos e mieloma múltiplo, exceto melanoma e câncer papilífero de tireoide) e para quem o vemurafenibe é considerado a melhor opção de tratamento na opinião do investigador. Os participantes receberão doses orais duas vezes ao dia de 960 mg de vemurafenibe até a progressão da doença, toxicidade inaceitável ou retirada do consentimento. A segurança e eficácia de vemurafenibe em combinação com cetuximabe em um subconjunto de participantes com câncer colorretal também serão avaliadas.

Visão geral do estudo

Tipo de estudo

Intervencional

Inscrição (Real)

208

Estágio

  • Fase 2

Contactos e Locais

Esta seção fornece os detalhes de contato para aqueles que conduzem o estudo e informações sobre onde este estudo está sendo realizado.

Locais de estudo

      • Essen, Alemanha, 45122
        • Universitätsklinikum Essen; Innere Klinik und Poliklinik für Tumorforschung
      • Köln, Alemanha, 50937
        • Klinik der Uni zu Koeln; Klinik I für Innere Medizin; Onkologie
      • Mannheim, Alemanha, 68167
        • Universitätsklinikum Mannheim, Tagestherapiezentrum, Interdisziplinäres Tumorzentrum
      • Tianjin, China, 300060
        • Tianjin Cancer Hospital
      • Barcelona, Espanha, 08003
        • Hospital del Mar; Servicio de Oncologia
      • Barcelona, Espanha, 08035
        • Hospital Univ Vall d'Hebron; Servicio de Oncologia
      • Madrid, Espanha, 28007
        • Hospital General Universitario Gregorio Marañon; Servicio de Oncologia
      • Madrid, Espanha, 28050
        • Centro Integral Oncologico Clara Campal (CIOCC); Dirección Médica
      • Madrid, Espanha, 28040
        • Fundacion Jimenez Diaz; Servicio de Oncologia
      • Salamanca, Espanha, 37007
        • Hospital Clinico Universitario de Salamanca; Servicio de Oncologia
      • Valencia, Espanha, 46010
        • Hospital Clinico Universitario de Valencia; Servicio de Onco-hematologia
    • Asturias
      • Oviedo, Asturias, Espanha, 33011
        • Hospital Univ. Central de Asturias; Servicio de Oncologia
    • Arizona
      • Tucson, Arizona, Estados Unidos, 85704
        • Arizona Oncology
    • Colorado
      • Aurora, Colorado, Estados Unidos, 80012
        • Rocky Mountain Cancer Centers, LLP
    • Massachusetts
      • Boston, Massachusetts, Estados Unidos, 02215
        • Beth Israel Deaconess Medical Center
      • Boston, Massachusetts, Estados Unidos, 02215
        • Dana-Farber Cancer Institute
      • Boston, Massachusetts, Estados Unidos, 02114
        • Massachusetts General Hospital;Oncology
    • Michigan
      • Detroit, Michigan, Estados Unidos, 48201
        • Karmanos Cancer Institute
    • Missouri
      • Saint Louis, Missouri, Estados Unidos, 63110
        • Washington University
    • New York
      • New York, New York, Estados Unidos
        • Memorial Sloan-Kettering Cancer Center
    • Tennessee
      • Nashville, Tennessee, Estados Unidos, 37232
        • Vanderbilt
    • Texas
      • Houston, Texas, Estados Unidos, 77030
        • University of Texas M.D. Anderson Cancer Center
    • Washington
      • Yakima, Washington, Estados Unidos, 98902
        • Yakima Valley Memorial Hospital/North Star Lodge
      • Bordeaux, França, 33076
        • Institut Bergonie; Oncologie
      • Caen, França, 14076
        • Centre Francois Baclesse; Oncologie
      • Dijon, França, 21000
        • Centre Georges François Leclerc
      • Lyon, França, 69373
        • Centre Leon Berard; Departement Oncologie Medicale
      • Marseille Cedex 09, França, 13273
        • Institut Paoli-Calmettes; Oncologie Medicale 1
      • Saint Herblain, França, 44805
        • Centre Rene Gauducheau
      • Toulouse, França, 31059
        • Institut Claudius Regaud; Departement Oncologie Medicale
      • VILLEJUIF Cedex, França, 94805
        • Institut Gustave Roussy; Sitep
      • Aberdeen, Reino Unido, AB25 2ZN
        • Aberdeen Royal Infirmary
      • London, Reino Unido, SW3 5PT
        • The Royal Marsden Hospital; Dept of Medicine
      • Sutton, Reino Unido, SM2 5PT
        • The Royal Marsden Hospital

Critérios de participação

Os pesquisadores procuram pessoas que se encaixem em uma determinada descrição, chamada de critérios de elegibilidade. Alguns exemplos desses critérios são a condição geral de saúde de uma pessoa ou tratamentos anteriores.

Critérios de elegibilidade

Idades elegíveis para estudo

16 anos e mais velhos (Filho, Adulto, Adulto mais velho)

Aceita Voluntários Saudáveis

Não

Gêneros Elegíveis para o Estudo

Tudo

Descrição

Critério de inclusão:

  • Status de desempenho do Eastern Cooperative Oncology Group (ECOG) de 0-2
  • Deve ter se recuperado de todos os efeitos colaterais do tratamento sistêmico ou local mais recente
  • Função hematológica, renal e hepática adequadas

Apenas para tumores sólidos:

  • Cânceres confirmados histologicamente (excluindo melanoma e câncer papilífero de tireoide) com mutação BRAF V600 e resistentes à terapia padrão ou para os quais não existe terapia padrão ou curativa
  • Doença mensurável de acordo com os Critérios de Avaliação de Resposta em Tumores Sólidos (RECIST)

Somente para mieloma múltiplo:

  • Diagnóstico confirmado de mieloma múltiplo com mutação BRAF V600
  • Deve ter recebido pelo menos uma terapia sistêmica anterior para o tratamento de mieloma múltiplo
  • Tratado com radioterapia local
  • Deve ter mieloma múltiplo recidivado e/ou refratário com doença mensurável

Critério de exclusão:

  • Melanoma, câncer papilífero de tireoide ou malignidades hematológicas (com exceção de mieloma múltiplo)
  • Malignidade concomitante descontrolada
  • Mieloma múltiplo: osso solitário ou plasmocitoma extramedular solitário como única evidência de discrasia plasmocitária
  • Metástases ativas ou não tratadas do sistema nervoso central (SNC)
  • História ou meningite carcinomatosa conhecida
  • Administração concomitante de quaisquer terapias anticancerígenas além daquelas administradas neste estudo
  • Outra condição médica ou psiquiátrica grave, aguda ou crônica ou anormalidade laboratorial que, na opinião do investigador, contra-indicaria a participação neste estudo

Plano de estudo

Esta seção fornece detalhes do plano de estudo, incluindo como o estudo é projetado e o que o estudo está medindo.

Como o estudo é projetado?

Detalhes do projeto

  • Finalidade Principal: Tratamento
  • Alocação: Não randomizado
  • Modelo Intervencional: Atribuição Paralela
  • Mascaramento: Nenhum (rótulo aberto)

Armas e Intervenções

Grupo de Participantes / Braço
Intervenção / Tratamento
Experimental: Coorte 1: Câncer de pulmão de células não pequenas (NSCLC) - vemurafenibe
Os participantes com NSCLC serão tratados com vemurafenib em monoterapia.
Doses crescentes administradas por via oral duas vezes ao dia a partir do dia 2
Outros nomes:
  • Zelboraf
960 mg de vemurafenibe por via oral duas vezes ao dia até progressão da doença, toxicidade inaceitável ou retirada do consentimento.
Outros nomes:
  • Zelboraf
Experimental: Coorte 2: Câncer de ovário - vemurafenibe
As participantes com câncer de ovário serão tratadas com vemurafenibe em monoterapia.
Doses crescentes administradas por via oral duas vezes ao dia a partir do dia 2
Outros nomes:
  • Zelboraf
960 mg de vemurafenibe por via oral duas vezes ao dia até progressão da doença, toxicidade inaceitável ou retirada do consentimento.
Outros nomes:
  • Zelboraf
Experimental: Coorte 3a: Câncer Colorretal - vemurafenibe
Os participantes com câncer colorretal serão tratados com vemurafenibe em monoterapia.
Doses crescentes administradas por via oral duas vezes ao dia a partir do dia 2
Outros nomes:
  • Zelboraf
960 mg de vemurafenibe por via oral duas vezes ao dia até progressão da doença, toxicidade inaceitável ou retirada do consentimento.
Outros nomes:
  • Zelboraf
Experimental: Coorte 3b: Câncer Colorretal - vemurafenibe + cetuximabe
Os participantes com câncer colorretal serão tratados com terapia combinada de vemurafenibe e cetuximabe.
Doses crescentes administradas por via oral duas vezes ao dia a partir do dia 2
Outros nomes:
  • Zelboraf
960 mg de vemurafenibe por via oral duas vezes ao dia até progressão da doença, toxicidade inaceitável ou retirada do consentimento.
Outros nomes:
  • Zelboraf
Doses crescentes administradas no Dia 1 e depois uma vez por semana por infusão intravenosa.
Experimental: Coorte 4: Colangiocarcinoma - vemurafenibe
Os participantes com colangiocarcinoma serão tratados com vemurafenibe em monoterapia.
Doses crescentes administradas por via oral duas vezes ao dia a partir do dia 2
Outros nomes:
  • Zelboraf
960 mg de vemurafenibe por via oral duas vezes ao dia até progressão da doença, toxicidade inaceitável ou retirada do consentimento.
Outros nomes:
  • Zelboraf
Experimental: Coorte 6: Mieloma Múltiplo - vemurafenib
Os participantes com mieloma múltiplo serão tratados com vemurafenibe em monoterapia.
Doses crescentes administradas por via oral duas vezes ao dia a partir do dia 2
Outros nomes:
  • Zelboraf
960 mg de vemurafenibe por via oral duas vezes ao dia até progressão da doença, toxicidade inaceitável ou retirada do consentimento.
Outros nomes:
  • Zelboraf
Experimental: Coorte 7: Outros Tumores Sólidos - vemurafenib
Os participantes com doença de Erdheim-Chester (ECD), histiocitose de células de Langerhans (LCH), câncer de tireoide anaplásico, astrocitoma em estágio avançado, astrocitoma em estágio inicial e outros tumores positivos para BRAF V600 serão tratados com monoterapia com vemurafenibe. As subcoortes serão analisadas separadamente se 7 ou mais participantes estiverem inscritos para cada indicação.
Doses crescentes administradas por via oral duas vezes ao dia a partir do dia 2
Outros nomes:
  • Zelboraf
960 mg de vemurafenibe por via oral duas vezes ao dia até progressão da doença, toxicidade inaceitável ou retirada do consentimento.
Outros nomes:
  • Zelboraf

O que o estudo está medindo?

Medidas de resultados primários

Medida de resultado
Descrição da medida
Prazo
Melhor taxa de resposta geral confirmada (BORR)
Prazo: Até aproximadamente 3 anos
BORR confirmado: porcentagem de participantes com uma resposta objetiva (OR) (resposta completa [CR], resposta parcial [PR], CR rigorosa [sCR] ou PR muito boa [VGPR]) em 2 ocasiões >/= 4 semanas de intervalo conforme avaliado pelo Investigador usando Critérios de Avaliação de Resposta em Tumores Sólidos (RECIST) v1.1. ou critérios do International Myeloma Working Group (IMWG). RECIST v1.1: CR: desaparecimento de todas as lesões-alvo; PR: >/= diminuição de 30% na soma dos diâmetros das lesões-alvo. IMWG: CR: imunofixação negativa em soro e urina, desaparecimento de quaisquer plasmocitomas de partes moles e </= 5% de células plasmáticas na medula óssea; PR: >/= redução de 50% da proteína M sérica e redução da proteína M urinária de 24 horas em >/= 90% ou <200 mg por 24 horas. VGPR: proteína M sérica e urinária detectável por imunofixação, mas não por eletroforese ou >/= redução de 90% na proteína M sérica mais nível de proteína M urinária < 100 mg por 24 horas; sCR: CR mais razão de cadeia leve livre (FLC) normal e sem células clonais na medula óssea.
Até aproximadamente 3 anos

Medidas de resultados secundários

Medida de resultado
Descrição da medida
Prazo
Porcentagem de participantes com benefício clínico confirmado
Prazo: Até aproximadamente 3 anos
Incluídos estavam os participantes com PR confirmado ou CR ou Doença Estável (SD) que durou pelo menos 6 meses de acordo com RECIST v1.1 ou CR confirmado, PR, VGPR, sCR ou SD por pelo menos 6 meses de acordo com os critérios do IMWG. RECIST v1.1: PR: >/= diminuição de 30% na soma dos diâmetros das lesões-alvo; CR: desaparecimento de todas as lesões-alvo; SD: não preenche critérios para RC, RP ou doença progressiva (DP). IMWG: CR: imunofixação negativa em soro e urina, desaparecimento de quaisquer plasmocitomas de partes moles e </= 5% de células plasmáticas na medula óssea; PR: >/= redução de 50% da proteína M sérica e redução da proteína M urinária de 24 horas em >/= 90% ou <200 mg por 24 horas. VGPR: proteína M sérica e urinária detectável por imunofixação, mas não por eletroforese ou >/= redução de 90% na proteína M sérica mais nível de proteína M urinária < 100 mg por 24 horas; sCR: CR mais relação FLC normal e sem células clonais na medula óssea; SD: não preenche os critérios para CR, VGPR, PR ou PD.
Até aproximadamente 3 anos
Taxa de resposta geral (ORR)
Prazo: Até aproximadamente 3 anos
ORR: porcentagem de participantes com uma resposta objetiva (OR) (CR, PR, sCR ou VGPR) em 2 ocasiões >/= 4 semanas de intervalo conforme avaliado pelo investigador usando RECIST v1.1. ou critérios do IMWG. RECIST v1.1: CR: desaparecimento de todas as lesões-alvo; PR: >/= diminuição de 30% na soma dos diâmetros das lesões-alvo. IMWG: CR: imunofixação negativa em soro e urina, desaparecimento de quaisquer plasmocitomas de partes moles e </= 5% de células plasmáticas na medula óssea; PR: >/= redução de 50% da proteína M sérica e redução da proteína M urinária de 24 horas em >/= 90% ou <200 mg por 24 horas. VGPR: proteína M sérica e urinária detectável por imunofixação, mas não por eletroforese ou >/= redução de 90% na proteína M sérica mais nível de proteína M urinária < 100 mg por 24 horas; sCR: CR mais relação FLC normal e sem células clonais na medula óssea.
Até aproximadamente 3 anos
Duração da Resposta (DOR)
Prazo: Até aproximadamente 3 anos
DOR foi definido como o período desde a data de PR inicial ou CR para tumores sólidos de acordo com RECISTv1.1 e CR, PR, VGPR ou sCR para mieloma múltiplo de acordo com critérios IMWG, até a data de DP ou morte por qualquer causa. RECIST v1.1: PD: Pelo menos um aumento de 20% na soma dos diâmetros das lesões-alvo e um aumento absoluto de pelo menos 5 mm. IMWG: DP: aumento de >/= 25% do menor valor de resposta no soro ou na urina, proteína M ou porcentagem de células plasmáticas da medula óssea ou desenvolvimento de novas ou aumento no tamanho de lesões ósseas ou plasmocitomas de tecidos moles.
Até aproximadamente 3 anos
Tempo de resposta
Prazo: Até aproximadamente 3 anos
O tempo de resposta foi definido como o tempo desde o primeiro dia de tratamento do estudo até a data do primeiro CR, ou PR para tumores sólidos de acordo com RECISTv1.1 e CR, PR, VGPR ou sCR para mieloma múltiplo de acordo com os critérios do IMWG. RECIST v1.1: CR: desaparecimento de todas as lesões-alvo; RP: redução de pelo menos 30% na soma dos diâmetros das lesões-alvo. Critérios do IMWG: CR: imunofixação negativa no soro e na urina e desaparecimento de quaisquer plasmocitomas de tecidos moles e </= 5% de células plasmáticas na medula óssea; PR: >/= redução de 50% da proteína M sérica e redução da proteína M urinária de 24 horas em >/= 90% ou < 200 mg por 24 horas. VGPR: proteína M sérica e urinária detectável por imunofixação, mas não por eletroforese ou >/= redução de 90% na proteína M sérica mais nível de proteína M urinária < 100 mg por 24 horas; sCR: CR mais relação FLC normal e sem células clonais na medula óssea.
Até aproximadamente 3 anos
Tempo para progressão do tumor (TTP)
Prazo: Até aproximadamente 3 anos
O TTP foi definido como o tempo desde o primeiro dia de tratamento do estudo até a primeira ocorrência de doença progressiva (DP). RECIST v1.1: PD: pelo menos um aumento de 20% na soma dos diâmetros das lesões-alvo e um aumento absoluto de pelo menos 5 mm. IMWG: DP: aumento de >/= 25% do menor valor de resposta no soro ou na urina, proteína M ou porcentagem de células plasmáticas da medula óssea ou desenvolvimento de novas ou aumento no tamanho de lesões ósseas ou plasmocitomas de tecidos moles.
Até aproximadamente 3 anos
Sobrevivência Livre de Progressão (PFS)
Prazo: Até aproximadamente 3 anos
PFS foi definido como o tempo desde o primeiro dia de tratamento do estudo até a primeira DP documentada ou morte por qualquer causa, o que ocorrer primeiro. RECIST v1.1: PD: pelo menos um aumento de 20% na soma dos diâmetros das lesões-alvo e um aumento absoluto de pelo menos 5 mm. Critérios do IMWG: PD: aumento de >/= 25% do menor valor de resposta no soro ou na urina, proteína M ou porcentagem de células plasmáticas da medula óssea ou desenvolvimento de novas ou aumento no tamanho de lesões ósseas ou plasmocitomas de tecidos moles.
Até aproximadamente 3 anos
Sobrevivência geral (OS)
Prazo: Até aproximadamente 3 anos
OS foi definido como o tempo entre o primeiro dia de tratamento do estudo e a data da morte por qualquer causa.
Até aproximadamente 3 anos
Dose Máxima Tolerada para Vemurafenibe em Combinação com Cetuximabe
Prazo: Até aproximadamente 3 anos
A coorte 3b incluiu participantes com câncer colorretal tratados com doses crescentes de vemurafenibe e cetuximabe. As doses escalonadas foram as seguintes: Nível de Dose 1: 720 miligramas (mg) de vemurafenibe por via oral duas vezes ao dia começando no Dia 2 do Ciclo 1 e 300 miligramas por metro quadrado (mg/m^2) dose de ataque de cetuximabe por infusão e depois 200 mg/m^2 semanalmente; Nível de Dose 2: 720 mg de vemurafenibe duas vezes ao dia começando no Dia 2 do Ciclo 1 e 400 mg/m^2 dose de ataque de cetuximabe e depois 250 mg/m^2 semanalmente; Nível de Dose 3: 960 mg de vemurafenibe duas vezes ao dia começando no Dia 2 do Ciclo 1 e 400 mg/m^2 dose de ataque de cetuximabe e depois 250 mg/m^2 semanalmente. Aqui estão relatadas as doses máximas toleradas para cada vemurafenibe e cetuximabe.
Até aproximadamente 3 anos
Número de Toxicidades Limitantes de Dose de Vemurafenibe em Combinação com Cetuximabe
Prazo: Até 28 dias
A coorte 3b incluiu participantes com câncer colorretal tratados com doses crescentes de vemurafenibe e cetuximabe. As doses escalonadas foram as seguintes: Nível de Dose 1: 720 miligramas (mg) de vemurafenibe por via oral duas vezes ao dia começando no Dia 2 do Ciclo 1 e 300 miligramas por metro quadrado (mg/m^2) dose de ataque de cetuximabe por infusão e depois 200 mg/m^2 semanalmente; Nível de Dose 2: 720 mg de vemurafenibe duas vezes ao dia começando no Dia 2 do Ciclo 1 e 400 mg/m^2 dose de ataque de cetuximabe e depois 250 mg/m^2 semanalmente; Nível de Dose 3: 960 mg de vemurafenibe duas vezes ao dia começando no Dia 2 do Ciclo 1 e 400 mg/m^2 dose de ataque de cetuximabe e depois 250 mg/m^2 semanalmente. Aqui são relatados o tipo e o número de toxicidades de dose limitada observadas.
Até 28 dias
Segurança: Porcentagem de Participantes com Evento Adverso
Prazo: Até aproximadamente 3 anos
Um evento adverso é qualquer ocorrência médica desfavorável em um indivíduo administrado com um produto farmacêutico e que não necessariamente tenha uma relação causal com o tratamento. Um evento adverso pode, portanto, ser qualquer sinal desfavorável e não intencional (incluindo um achado laboratorial anormal, por exemplo), sintoma ou doença temporariamente associada ao uso de um produto farmacêutico, considerado ou não relacionado ao produto farmacêutico. Condições preexistentes que pioram durante um estudo também são consideradas eventos adversos.
Até aproximadamente 3 anos

Colaboradores e Investigadores

É aqui que você encontrará pessoas e organizações envolvidas com este estudo.

Patrocinador

Publicações e links úteis

A pessoa responsável por inserir informações sobre o estudo fornece voluntariamente essas publicações. Estes podem ser sobre qualquer coisa relacionada ao estudo.

Links úteis

Datas de registro do estudo

Essas datas acompanham o progresso do registro do estudo e os envios de resumo dos resultados para ClinicalTrials.gov. Os registros do estudo e os resultados relatados são revisados ​​pela National Library of Medicine (NLM) para garantir que atendam aos padrões específicos de controle de qualidade antes de serem publicados no site público.

Datas Principais do Estudo

Início do estudo (Real)

12 de abril de 2012

Conclusão Primária (Real)

28 de outubro de 2016

Conclusão do estudo (Real)

28 de outubro de 2016

Datas de inscrição no estudo

Enviado pela primeira vez

27 de janeiro de 2012

Enviado pela primeira vez que atendeu aos critérios de CQ

31 de janeiro de 2012

Primeira postagem (Estimativa)

2 de fevereiro de 2012

Atualizações de registro de estudo

Última Atualização Postada (Real)

20 de novembro de 2017

Última atualização enviada que atendeu aos critérios de controle de qualidade

17 de outubro de 2017

Última verificação

1 de outubro de 2017

Mais Informações

Termos relacionados a este estudo

Informações sobre medicamentos e dispositivos, documentos de estudo

Estuda um medicamento regulamentado pela FDA dos EUA

Sim

Estuda um produto de dispositivo regulamentado pela FDA dos EUA

Não

Essas informações foram obtidas diretamente do site clinicaltrials.gov sem nenhuma alteração. Se você tiver alguma solicitação para alterar, remover ou atualizar os detalhes do seu estudo, entre em contato com register@clinicaltrials.gov. Assim que uma alteração for implementada em clinicaltrials.gov, ela também será atualizada automaticamente em nosso site .

Se inscrever