Esta página foi traduzida automaticamente e a precisão da tradução não é garantida. Por favor, consulte o versão em inglês para um texto fonte.

Segurança e imunogenicidade de vacinas baseadas em RNA contra variantes de SARS-CoV-2 em participantes saudáveis

18 de novembro de 2024 atualizado por: BioNTech SE

Um estudo de fase II para avaliar a segurança e a imunogenicidade das vacinas monovalentes e multivalentes à base de RNA SARS-CoV-2 em indivíduos saudáveis

Este estudo consiste em três partes, Parte A, Parte B e Parte C, e avaliará a segurança e a imunogenicidade de uma terceira injeção de reforço da vacina multivalente BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) e a segurança e imunogenicidade de uma terceira injeção de reforço da vacina monovalente BNT162b2 (B.1.617.2) ou BNT162b2 (B.1.1.7), em participantes que receberam duas doses da vacina original BNT162b2 a 30 µg, pelo menos 6 meses após a segunda dose de BNT162b2. Ele também avaliará a segurança e a imunogenicidade de um regime de três doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes que não receberam vacinação anterior contra a doença de coronavírus 2019 (COVID-19). Além disso, a segurança e imunogenicidade do BNT162b2 (B.1.1.529) ou BNT162b2 administrado como uma terceira ou quarta dose de vacina a participantes com experiência em vacina de RNA COVID-19 com histórico de infecção por SARS-CoV-2 serão avaliados e contrastados com a resposta imune natural alcançada após infecção com a variante SARS-CoV-2 Omicron .

Visão geral do estudo

Descrição detalhada

Os participantes do estudo na Parte A serão designados para uma das 6 coortes (Coorte 1-6). Os participantes do estudo na Parte B serão designados para uma das 3 coortes (Coorte 1, 4 e 6). Os participantes do estudo na Parte C serão randomizados em uma proporção de 2:2:1 em 3 coortes (Coorte 7-9).

Tipo de estudo

Intervencional

Inscrição (Real)

1380

Estágio

  • Fase 2

Contactos e Locais

Esta seção fornece os detalhes de contato para aqueles que conduzem o estudo e informações sobre onde este estudo está sendo realizado.

Locais de estudo

      • Berlin, Alemanha, 13353
        • CRS Clinical Research Services Berlin
      • Frankfurt am Main, Alemanha, 60596
        • IKF Institut fuer klinische Forschung Frankfurt
      • Mannheim, Alemanha, 68167
        • CRS Clinical Research Services Mannheim GmbH
      • Stuhr, Alemanha, 28816
        • Studienzentrum Brinkum Dr. Lars Pohlmeier und Torsten Drescher
    • California
      • Long Beach, California, Estados Unidos, 90806
        • Collaborative NeuroScience Network LLC
      • San Diego, California, Estados Unidos, 92123
        • California Research Foundation
    • Connecticut
      • Milford, Connecticut, Estados Unidos, 06460
        • Clinical Research Consulting, LLC
      • Stamford, Connecticut, Estados Unidos, 06905
        • Stamford Therapeutics Consortium
    • Georgia
      • Atlanta, Georgia, Estados Unidos, 30331
        • Atlanta Center for Medical Research
      • Savannah, Georgia, Estados Unidos, 31406
        • Meridian Clinical Research
    • Mississippi
      • Gulfport, Mississippi, Estados Unidos, 39503
        • MedPharmics, LLC
    • New Jersey
      • Warren, New Jersey, Estados Unidos, 07059
        • Amici Clinical Research
    • New York
      • Rochester, New York, Estados Unidos, 14609
        • Rochester Clinical Research
    • Ohio
      • Columbus, Ohio, Estados Unidos, 43213
        • Aventiv Research Inc.
    • Texas
      • Austin, Texas, Estados Unidos, 78745
        • ARC Clinical Research
      • Dallas, Texas, Estados Unidos, 75246
        • North Texas Infectious Diseases Consultants
      • San Antonio, Texas, Estados Unidos, 78229
        • Diagnostics Research Group
      • San Antonio, Texas, Estados Unidos, 78229
        • Clinical Trials of Texas Inc.
      • Ankara, Peru, 06100
        • Hacettepe University Hospital
      • Ankara, Peru, 06100
        • Ankara University Faculty of Medicine, Avicenna Hospital
      • Istanbul, Peru, 34214
        • Bagcilar Medipol Mega University Hospital
      • Istanbul, Peru, 34390
        • Istanbul University Medical Faculty
      • Kocaeli, Peru, 41380
        • Kocaeli Universitesi Tip Fakultesi
      • Benoni, África do Sul, 01501
        • Worthwhile Clinical Trials
      • Cape Town, África do Sul, 07530
        • Tiervlei Trial Centre
      • Halfway House, África do Sul, 01685
        • Midrand Medical Centre
      • Johannesburg, África do Sul, 02113
        • Newtown Clinical Research
      • Pretoria, África do Sul, 00001
        • Global Clinical Trials
      • Pretoria, África do Sul, 00122
        • Botho ke Bontle Health Service
      • Pretoria, África do Sul, 00122
        • Synexus SA Stanza Clinical Research Centre
      • Pretoria, África do Sul, 00183
        • Jongaie Research, Medicross Pretoria West
    • Free State
      • Bloemfontein, Free State, África do Sul, 09301
        • Josha Research
    • Western Cape
      • Kraaifontein, Western Cape, África do Sul, 75070
        • Langeberg Medicross Medical Centre
      • Paarl, Western Cape, África do Sul, 07646
        • Paarl Research Centre
      • Somerset West, Western Cape, África do Sul, 07130
        • Synexus Helderberg Clinical Trial Centre

Critérios de participação

Os pesquisadores procuram pessoas que se encaixem em uma determinada descrição, chamada de critérios de elegibilidade. Alguns exemplos desses critérios são a condição geral de saúde de uma pessoa ou tratamentos anteriores.

Critérios de elegibilidade

Idades elegíveis para estudo

18 anos a 85 anos (Adulto, Adulto mais velho)

Aceita Voluntários Saudáveis

Sim

Descrição

Critério de inclusão:

  • Ter dado consentimento informado assinando o formulário de consentimento informado (TCLE) antes do início de qualquer procedimento específico do estudo.
  • Voluntários que no momento do consentimento são:
  • Parte A: 18 a 55 anos.
  • Parte B e Parte C: 18 a 85 anos (~60% deve ter 18 a 55 anos e ~40% 56 a 85 anos).
  • Para Coortes 1 a 5: Na Parte A, que receberam a vacina BNT162b2 (30 µg, regime de duas doses) em um ensaio clínico ou como parte dos programas governamentais de vacinação pelo menos 6 meses antes da Visita 0. Participantes que estão atualmente inscritos no ensaio de Fase III BNT162-02 / C4591001, já foram revelados e receberam anteriormente duas doses de BNT162b2 pelo menos 6 meses antes podem ser incluídos (para Coortes 1 e 4 na Parte B, inscrição e dosagem prévias no BNT162- 02 / C4591001 é obrigatório). Ao se inscrever na Parte B deste teste, sua participação no teste BNT162-02 / C4591001 será encerrada. Os participantes não devem ter experimentado COVID-19 com base no histórico médico.
  • Para a Coorte 6: Não foram vacinados para COVID-19 e não experimentaram COVID-19 com base em seu histórico médico.
  • Estão dispostos e aptos a cumprir todas as consultas agendadas, plano de vacinação, exames laboratoriais, considerações sobre estilo de vida e outros procedimentos do estudo.
  • São saudáveis ​​na Visita 0 no julgamento clínico do investigador com base no histórico médico, avaliação clínica (incluindo exame físico, sinais vitais, exames laboratoriais clínicos de sangue e urina, eletrocardiograma de 12 derivações (ECG) e swab oral para ácido nucleico Teste baseado em amplificação (NAAT) baseado em teste de coronavírus 2 da síndrome respiratória aguda grave (SARS-CoV-2).
  • Nota: Podem ser incluídos voluntários saudáveis ​​com doença estável pré-existente, definida como doença que não requer alteração significativa na terapia ou hospitalização por agravamento da doença durante as 12 semanas anteriores à Visita 0.
  • Nota: Podem ser incluídos voluntários que tiveram infecção por hepatite C (HCV), mas concluíram o tratamento curativo com base no histórico médico. Voluntários que tiveram ou têm hepatite B (HBV) ou vírus da imunodeficiência humana (HIV) com base no histórico médico não podem ser incluídos.
  • Concordar em não se inscrever em outro estudo de um Medicamento Investigacional (PIM), começando após a Visita 0 e continuamente até a última visita planejada neste estudo.
  • Mulheres com potencial para engravidar (WOCBP) devem testar negativo em um teste de urina beta-gonadotrofina coriônica humana (β-HCG) nas Visitas 0 e 1.
  • O WOCBP deve concordar em praticar uma forma altamente eficaz de contracepção começando na Visita 0 e continuamente até 28 dias após a última administração de IMP neste estudo.
  • O WOCBP deve confirmar que praticou uma forma aceitável de contracepção nos 14 dias anteriores à Visita 0.
  • O WOCBP deve concordar em não doar óvulos (óvulos, oócitos) para fins de reprodução assistida começando após a Visita 0 e continuamente até 28 dias após a última injeção de IMP neste ensaio.
  • Homens que são sexualmente ativos com um WOCBP e não fizeram vasectomia devem concordar em usar uma forma altamente eficaz de contracepção com sua parceira em idade fértil começando após a Visita 0 e continuamente até 28 dias após a última injeção de IMP neste estudo.
  • Os homens devem estar dispostos a abster-se da doação de esperma, começando após a Visita 0 e continuamente até 28 dias após a última vacinação.
  • Para a Parte C, Coortes 7, 8 e 9: receberam duas ou três doses documentadas de qualquer vacina autorizada baseada em RNA COVID-19 (por exemplo, BNT162b2 [Comirnaty] ou a vacina Moderna [Spikevax]) antes de serem diagnosticadas com SARS -Infecção por CoV-2 a partir de janeiro de 2022 (e limitada a um período em que havia alta prevalência de infecções por SARS-CoV-2 Omicron).
  • Nota: O intervalo entre a última vacina baseada em RNA COVID-19 administrada e a randomização deve ser > 4 meses. A última infecção por SARS-CoV-2 diagnosticada anteriormente deve ocorrer pelo menos 2 meses antes da randomização. A última infecção por SARS-CoV-2 deve ser documentada com o resultado de um NAAT (como uma opção preferencial). Caso nenhum resultado histórico de NAAT esteja disponível comprovando a infecção anterior por SARS-CoV-2, o resultado positivo local de anticorpos de ligação a N de SARS-CoV-2 feito na triagem será suficiente.

Critério de exclusão:

  • Qualquer condição existente que possa afetar a injeção da vacina e/ou avaliação da avaliação de reações locais, por exemplo, tatuagens, cicatrizes graves, etc.
  • Qualquer diátese hemorrágica ou condição associada a sangramento prolongado que, na opinião do investigador, contraindicaria a injeção intramuscular.
  • Qualquer condição médica ou psiquiátrica, incluindo ideação/comportamento suicida recente (no último ano) ou ativa ou anormalidade laboratorial que, no julgamento do investigador, torne o participante inadequado para o estudo.
  • Qualquer doença febril atual (temperatura corporal ≥38,0°C/≥100,4°F) ou outra doença aguda dentro de 48 h antes da injeção do Dia 1/IMP neste ensaio.
  • Qualquer doença cardiovascular atual ou história, por exemplo, miocardite, pericardite, infarto do miocárdio, insuficiência cardíaca congestiva, cardiomiopatia ou arritmias clinicamente significativas.
  • Histórico de COVID-19 e/ou clínico (com base apenas nos sintomas/sinais de COVID-19, se um resultado de SARS CoV 2 NAAT não estiver disponível) ou microbiológico (com base em sintomas/sinais de COVID-19 e resultado positivo de SARS CoV 2 NAAT ) evidência de infecção prévia com SARS CoV 2 na triagem (Visita 0).
  • Nota: não aplicável à Parte C.
  • História da síndrome de Guillain-Barré.
  • Imunodeficiência conhecida ou suspeita.
  • Histórico de reação adversa grave associada a uma vacina e/ou reação alérgica grave (por exemplo, anafilaxia) a qualquer componente dos IMPs do estudo.
  • Histórico ou alergia conhecida, hipersensibilidade ou intolerância ao IMP do estudo, incluindo quaisquer excipientes dos IMPs neste estudo.
  • Recebeu qualquer vacinação SARS CoV 2 diferente de BNT162b2 (30 µg BNT162b2 administrados em duas doses com aproximadamente 21 dias de intervalo).
  • Nota: não aplicável à Parte C.
  • Ter recebido uma vacina viva ou viva atenuada dentro de 28 dias antes da injeção do Dia 1/IMP.
  • Ter recebido quaisquer outras vacinas dentro de 14 dias antes ou depois de qualquer injeção IMP, por exemplo, influenza, tétano, pneumocócica, hepatite A ou B. Quando possível, as vacinações padrão ou cuidados devem ser planejadas com as administrações IMP do estudo em mente.
  • Indivíduos que recebem tratamento com radioterapia ou terapia imunossupressora, incluindo agentes citotóxicos ou corticosteroides sistêmicos (se os corticosteroides sistêmicos forem administrados por ≥14 dias em uma dose de ≥20 mg/dia de prednisona ou equivalente), por exemplo, para câncer ou doença autoimune, ou recebimento planejado ao longo deste teste. Corticosteróides inalados/nebulizados, intra-articulares, intrabursais ou tópicos (pele ou olhos) são permitidos.
  • Recebimento de produtos de sangue/plasma ou imunoglobulina, a partir de 60 dias antes da administração do IMP ou recebimento planejado ao longo deste estudo.
  • Participação em outros ensaios envolvendo IMP dentro de 28 dias ou 5 meias-vidas (o que for mais longo) antes da Visita 1 e/ou durante a participação no ensaio, além da participação em ensaios com BNT162b2.
  • Está grávida ou amamentando ou planeja engravidar dentro de 28 dias após o último tratamento com IMP.
  • São indivíduos vulneráveis ​​de acordo com a definição E6 da Conferência Internacional de Harmonização (ICH), ou seja, são indivíduos cuja vontade de se voluntariar em um estudo clínico pode ser indevidamente influenciada pela expectativa, justificada ou não, de benefícios associados à participação, ou de uma retaliação resposta de membros superiores de uma hierarquia em caso de recusa em participar.
  • Para a Parte C, Coortes 7, 8 e 9: Vacinação com outras vacinas não-RNA ou COVID-19 não autorizadas.
  • Para a Parte C, Coortes 7, 8 e 9: Vacinação com qualquer vacina COVID-19 após infecção por SARS-CoV-2 a partir de janeiro de 2022 (e limitada a um período em que houve alta prevalência de infecções por SARS-CoV-2 Omicron ).

Plano de estudo

Esta seção fornece detalhes do plano de estudo, incluindo como o estudo é projetado e o que o estudo está medindo.

Como o estudo é projetado?

Detalhes do projeto

  • Finalidade Principal: Prevenção
  • Alocação: Não randomizado
  • Modelo Intervencional: Atribuição Paralela
  • Mascaramento: Nenhum (rótulo aberto)

Armas e Intervenções

Grupo de Participantes / Braço
Intervenção / Tratamento
Experimental: Parte A - Coorte 1: 18 a 55 anos de idade
Os participantes receberam 1 dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) de 30 µg.
Intramuscular (IM)
Experimental: Parte A - Coorte 2: 18 a 55 anos de idade
Os participantes receberam 2 doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) de 30 µg.
Intramuscular (IM)
Experimental: Parte A - Coorte 3: 18 a 55 anos de idade
Os participantes receberam 1 dose de BNT162b2 (B.1.1.7) de 30 µg.
Intramuscular (IM)
Experimental: Parte A - Coorte 4: 18 a 55 anos de idade
Os participantes receberam 1 dose de BNT162b2 (B.1.617.2) de 30 µg.
Intramuscular (IM)
Experimental: Parte A - Coorte 5: 18 a 55 anos de idade
Os participantes receberam 1 dose de BNT162b2 de 30 µg.
Intramuscular (IM)
Experimental: Parte A - Coorte 6: 18 a 55 anos de idade
Os participantes receberam 3 doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) de 30 µg.
Intramuscular (IM)
Experimental: Parte B - Coorte 1: 18 a 85 anos de idade
Os participantes receberam 1 dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) de 30 µg.
Intramuscular (IM)
Experimental: Parte B - Coorte 4: 18 a 85 anos de idade
Os participantes receberam 1 dose de BNT162b2 (B.1.617.2) de 30 µg.
Intramuscular (IM)
Experimental: Parte B - Coorte 6: 18 a 85 anos de idade
Os participantes receberam 3 doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) de 30 µg.
Intramuscular (IM)
Experimental: Parte C - Coorte 7: 18 a 85 anos de idade
Os participantes receberam 1 dose de BNT162b2 (B.1.1.529.1) de 30 µg.
Intramuscular (IM)
Experimental: Parte C - Coorte 8: 18 a 85 anos de idade
Os participantes receberam 1 dose de BNT162b2 de 30 µg.
Intramuscular (IM)
Outro: Parte C - Coorte 9: 18 a 85 anos de idade
Os participantes não receberam vacinação dentro de 3 meses após a Visita 1.
Nenhuma vacinação dentro de 3 meses após a Visita 1.

O que o estudo está medindo?

Medidas de resultados primários

Medida de resultado
Descrição da medida
Prazo
Todas as partes - Porcentagem de participantes que relataram reações locais no local da injeção (dor, sensibilidade, eritema/vermelhidão, endurecimento/inchaço)
Prazo: do Dia 1 ao Dia 7 após cada dose de ME
São relatadas reações locais de qualquer grau. As reações locais foram classificadas usando critérios baseados na "Escala de Classificação de Toxicidade para Adultos e Adolescentes Saudáveis ​​Voluntários Inscritos em Ensaios Clínicos de Vacinas Preventivas" da Orientação da FDA para a Indústria dos EUA; a orientação utiliza os Graus 1 (leve), 2 (moderado), 3 (grave) e 4 (potencialmente fatal). O relato de reações sistêmicas foi baseado nas avaliações do participante coletadas no diário eletrônico (diário eletrônico) ou mapeadas no formulário de relato de caso de evento adverso do Dia 1 ao Dia 7 após cada dose de ME. Para eritema/vermelhidão e endurecimento/inchaço, o tamanho relatado teve que ser de pelo menos 2,5 cm para ser considerado uma reação local. As reações locais com tamanho inferior a 2,5 cm não são incluídas na análise. Os indivíduos da Coorte 9 não receberam vacinação e não estão incluídos nesta análise.
do Dia 1 ao Dia 7 após cada dose de ME
Todas as partes - Porcentagem de participantes que relataram eventos sistêmicos (febre, fadiga, dor de cabeça, calafrios, vômito, náusea, diarreia, dor muscular nova ou agravada e dor articular nova ou agravada)
Prazo: do Dia 1 ao Dia 7 após cada dose de ME
São relatadas reações sistêmicas de qualquer grau. As reações sistêmicas foram classificadas usando critérios baseados nas orientações fornecidas no US FDA Guidance for Industry "Toxicity Grading Scale for Healthy Adult and Adolescent Volunteers Enrolled in Preventive Vaccine Clinical Trials"; a orientação utiliza os Graus 1 (leve), 2 (moderado), 3 (grave) e 4 (potencialmente fatal). O relato de reações sistêmicas foi baseado nas avaliações do participante coletadas no diário eletrônico ou mapeadas no formulário de relato de caso de evento adverso do Dia 1 ao Dia 7 após cada dose de ME. Para a febre, a temperatura oral notificada teve de ser ≥38,0°C para ser considerada um acontecimento sistémico. Temperatura oral inferior a 38,0°C não está incluída na análise. Os indivíduos da Coorte 9 não receberam vacinação e não estão incluídos nesta análise.
do Dia 1 ao Dia 7 após cada dose de ME
Todas as partes - Porcentagem de participantes que relataram eventos adversos (EAs)
Prazo: Dose 1 até 1 mês após cada dose (todas as partes)
Um EA é definido como TEAE se a data e hora de início do evento for após a primeira dose de ME (se o evento estava ausente antes da primeira administração do ME) ou piorou após a primeira dose de ME (se o evento estava presente antes da primeira administração). do IMP). No caso de uma data de início incompleta, o evento é considerado emergente do tratamento, a menos que a informação da data de início parcial ou a data de término completa ou parcial confirme a data de início ou o término do evento antes da primeira dose de ME. As porcentagens para a dose 1, dose 2, dose 3 e resumos gerais são baseadas no número de participantes que receberam a respectiva dose de MI.
Dose 1 até 1 mês após cada dose (todas as partes)
Todas as partes - Porcentagem de participantes que relataram eventos adversos graves (SAEs)
Prazo: Dose 1 até 6 meses após a última dose

SAE era qualquer ocorrência médica indesejável que, em qualquer dose: resultasse em morte; era uma ameaça à vida; hospitalização hospitalar necessária ou prolongamento da hospitalização existente; resultou em deficiência/incapacidade persistente; era uma anomalia congênita/defeito congênito e/ou outro evento médico importante. São apresentados EAGs da dose 1 até 6 meses após a última dose de ME. Dicionário de codificação MedDRA (versão 26.1) aplicado. Um SAE é definido como TESAE se a data e hora de início do evento for após a primeira dose de ME (se o evento estava ausente antes da primeira administração do ME) ou piorou após a primeira dose de ME (se o evento estava presente antes da primeira administração). do IMP).

No caso de uma data de início incompleta, o evento é considerado emergente do tratamento, a menos que a informação da data de início parcial ou a data de término completa ou parcial confirme a data de início ou o término do evento antes da primeira dose de ME.

Dose 1 até 6 meses após a última dose
Parte B - GMR de B.1.1.7 NT 1 mês após 1 dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes com experiência em BNT162b2 para a cepa de referência NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 em participantes Do ensaio de Fase III C4591001 (NCT04368728)
Prazo: 1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)

Os GMRs e os ICs de 95% bilaterais foram calculados exponenciando a diferença das médias dos mínimos quadrados e os ICs correspondentes com base na análise de títulos neutralizantes transformados logaritmicamente usando um modelo de regressão linear com termos de idade, sexo e grupo de vacina. O número total de participantes analisados ​​representa o número de participantes com resultados de ensaio válidos e determinados para B.1.1.7 e cepa de referência, respectivamente, na dose/ponto de tempo de amostragem determinado dentro da janela especificada. Os dados GMR são apresentados abaixo de acordo com o endpoint primário definido no protocolo. Os GMTs para os braços individuais (dos quais o GMR foi derivado) foram desfechos secundários e são apresentados no desfecho 22.

RMG = razão das médias geométricas; NT = títulos neutralizantes

1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte B - GMR de B.1.617.2 NT 1 mês após 1 dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes com experiência em BNT162b2 para a cepa de referência NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 em participantes Do ensaio de Fase III C4591001 (NCT04368728)
Prazo: 1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)

GMRs e ICs de 95% bilaterais foram calculados exponenciando a diferença das médias dos mínimos quadrados e ICs correspondentes com base na análise de títulos neutralizantes transformados logaritmicamente usando um modelo de regressão linear com termos de idade, sexo e grupo. O número total de participantes analisados ​​representa o número de participantes com resultados de ensaio válidos e determinados para B.1.617.2 e cepa de referência, respectivamente, na dose/ponto de tempo de amostragem determinado dentro da janela especificada. Os dados GMR são apresentados abaixo de acordo com o endpoint primário definido no protocolo. Os GMTs para os braços individuais (dos quais o GMR foi derivado) foram desfechos secundários e são apresentados no desfecho 22.

RMG = razão das médias geométricas; NT = títulos neutralizantes

1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte B - GMR de B.1.617.2 NT 1 mês após 1 dose de BNT162b2 (B.1.617.2) em participantes com experiência em BNT162b2 para a cepa de referência NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 em participantes da Fase III C4591001 ( NCT04368728) Teste
Prazo: 1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
GMRs e ICs de 95% bilaterais foram calculados exponenciando a diferença das médias dos mínimos quadrados e ICs correspondentes com base na análise de títulos neutralizantes transformados logaritmicamente usando um modelo de regressão linear com termos de idade, sexo e grupo. O número total de participantes analisados ​​representa o número de participantes com resultados de ensaio válidos e determinados para B.1.617.2 e cepa de referência, respectivamente, na dose/ponto de tempo de amostragem determinado dentro da janela especificada. Os dados GMR são apresentados abaixo de acordo com o endpoint primário definido no protocolo. Os GMTs para os braços individuais (dos quais o GMR foi derivado) foram desfechos secundários e são apresentados no desfecho 24.
1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte B - Diferença na resposta sorológica (SR) para B.1.1.7 NT 1 mês após 1 dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes com experiência em BNT162b2 para a cepa de referência NT 1 mês após 2 Doses de BNT162b2 em participantes de C4591001 (NCT04368728)
Prazo: 1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
A resposta serológica foi definida como um aumento ≥4 vezes no título neutralizante em relação ao valor basal. Para indivíduos com um título basal inferior ao limite inferior de quantificação (<LLOQ), a resposta serológica foi definida como um título pós-vacinação ≥4× LLOQ. A diferença ajustada foi estimada através de pesos mínimos de risco e estratificada por sexo e faixa etária (18 a 55 anos, 56 a 85 anos), expressa em percentagem. IC bilateral de 95% associado baseado no método de Newcombe com pesos de risco mínimos para diferença de proporções. As diferenças nos dados de resposta serológica são apresentadas abaixo de acordo com o parâmetro de avaliação final primário definido no protocolo. As respostas serológicas para os braços individuais (dos quais a diferença foi derivada) foram desfechos secundários e são apresentadas no desfecho 23.
1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte B - Diferença em SR para B.1.617.2 NT 1 mês após 1 dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes experientes em BNT162b2 para a cepa de referência NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 em participantes de C4591001 (NCT04368728)
Prazo: 1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
A resposta serológica foi definida como um aumento ≥4 vezes no título neutralizante em relação ao valor basal. Para indivíduos com um título basal inferior ao limite inferior de quantificação (<LLOQ), a resposta serológica foi definida como um título pós-vacinação ≥4× LLOQ. A diferença ajustada foi estimada através de pesos mínimos de risco e estratificada por sexo e faixa etária (18 a 55 anos, 56 a 85 anos), expressa em percentagem. IC bilateral de 95% associado baseado no método de Newcombe com pesos de risco mínimos para diferença de proporções. As diferenças nos dados de resposta serológica são apresentadas abaixo de acordo com o parâmetro de avaliação final primário definido no protocolo. As respostas serológicas para os braços individuais (dos quais a diferença foi derivada) foram desfechos secundários e são apresentadas no desfecho 23.
1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte B - Diferença em SR para B.1.617.2 NT 1 mês após 1 dose de BNT162b2 (B.1.617.2) em participantes com experiência em BNT162b2 para a cepa de referência NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 em participantes de C4591001 (NCT04368728 )
Prazo: 1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
A resposta serológica foi definida como um aumento ≥4 vezes no título neutralizante em relação ao valor basal. Para indivíduos com um título basal inferior ao limite inferior de quantificação (<LLOQ), a resposta serológica foi definida como um título pós-vacinação ≥4× LLOQ. A diferença ajustada foi estimada através de pesos mínimos de risco e estratificada por sexo e faixa etária (18 a 55 anos, 56 a 85 anos), expressa em percentagem. IC bilateral de 95% associado baseado no método de Newcombe com pesos de risco mínimos para diferença de proporções. As diferenças nos dados de resposta serológica são apresentadas abaixo de acordo com o parâmetro de avaliação final primário definido no protocolo. As respostas serológicas para os braços individuais (dos quais a diferença foi derivada) foram desfechos secundários e são apresentadas no desfecho 25.
1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte B - GMR de B.1.1.7 NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes virgens de vacinação contra COVID-19 para a cepa de referência NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Prazo: 1 mês
A Coorte B6 teve como objetivo gerar dados para apoiar um regime primário de 2 doses da vacina alfa-delta multivalente BNT162b2 em indivíduos não vacinados e virgens de SARS-CoV-2. A população recrutada na Coorte B6, embora cumprisse o critério de inclusão de nenhuma história conhecida de infecção por SARS-CoV-2, foi retrospectivamente soropositiva para SARS-CoV-2 por meio de avaliação planejada de anticorpos de ligação a N de amostras de linha de base. Embora a coorte não tivesse sido previamente vacinada contra a COVID-19, não era ingénua contra o SARS-CoV-2, conforme necessário para corresponder ao grupo de controlo (C4591001/NCT04368728). Do ponto de vista processual, não foi possível apresentar uma alteração ao protocolo. Contudo, o Plano de Análise Estatística foi alterado para descrever que a análise de não inferioridade não poderia ser realizada de acordo com o protocolo. Os participantes do controle não foram selecionados conforme planejado; portanto, não estavam disponíveis dados para calcular o GMR. Os dados disponíveis do GMT para os 17 participantes da Coorte B6 sem evidência de infecção foram analisados ​​e são apresentados na Medida de Resultado 28.
1 mês
Parte B - GMR de B.1.617.2 NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes virgens de vacinação contra COVID-19 para a cepa de referência NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Prazo: 1 mês
A Coorte B6 teve como objetivo gerar dados para apoiar um regime primário de 2 doses da vacina alfa-delta multivalente BNT162b2 em indivíduos não vacinados e virgens de SARS-CoV-2. A população recrutada na Coorte B6, embora cumprisse o critério de inclusão de nenhuma história conhecida de infecção por SARS-CoV-2, foi retrospectivamente soropositiva para SARS-CoV-2 por meio de avaliação planejada de anticorpos de ligação a N de amostras de linha de base. Embora a coorte não tivesse sido previamente vacinada contra a COVID-19, não era ingénua contra o SARS-CoV-2, conforme necessário para corresponder ao grupo de controlo (C4591001/NCT04368728). Do ponto de vista processual, não foi possível apresentar uma alteração ao protocolo. Contudo, o Plano de Análise Estatística foi alterado para descrever que a análise de não inferioridade não poderia ser realizada de acordo com o protocolo. Os participantes do controle não foram selecionados conforme planejado; portanto, não estavam disponíveis dados para calcular o GMR. Os dados GMT disponíveis para os 17 participantes da Coorte 6 da Parte B sem evidência de infecção foram analisados ​​e são apresentados na Medida de Resultado 28.
1 mês
Parte B - A diferença em SR para B.1.1.7 NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes virgens de vacinação contra COVID-19 para a cepa de referência NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Prazo: 1 mês
A Coorte B6 teve como objetivo gerar dados para apoiar um regime primário de 2 doses da vacina alfa-delta multivalente BNT162b2 em indivíduos não vacinados e virgens de SARS-CoV-2. A população recrutada na Coorte B6, embora cumprisse o critério de inclusão de nenhuma história conhecida de infecção por SARS-CoV-2, foi retrospectivamente soropositiva para SARS-CoV-2 por meio de avaliação planejada de anticorpos de ligação a N de amostras de linha de base. Embora a coorte não tivesse sido previamente vacinada contra a COVID-19, não era ingénua contra o SARS-CoV-2, conforme necessário para corresponder ao grupo de controlo (C4591001/NCT04368728). Do ponto de vista processual, não foi possível apresentar uma alteração ao protocolo. No entanto, o Plano de Análise Estatística foi alterado para descrever que a análise de não inferioridade não poderia ser realizada de acordo com o protocolo. Os participantes do controle não foram selecionados conforme planejado; portanto, não estavam disponíveis dados para calcular a diferença na RS. Os dados de RS disponíveis para os 17 participantes da Coorte 6 da Parte B sem evidência de infecção foram analisados ​​e apresentados na Medida de Resultado 31.
1 mês
Parte B - A diferença em SR para B.1.617.2 NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes virgens de vacinação contra COVID-19 para a cepa de referência NT 1 mês após 2 doses de BNT162b2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Prazo: 1 mês
A Coorte B6 teve como objetivo gerar dados para apoiar um regime primário de 2 doses da vacina alfa-delta multivalente BNT162b2 em indivíduos não vacinados e virgens de SARS-CoV-2. A população recrutada na Coorte B6, embora cumprisse o critério de inclusão de nenhuma história conhecida de infecção por SARS-CoV-2, foi retrospectivamente soropositiva para SARS-CoV-2 por meio de avaliação planejada de anticorpos de ligação a N de amostras de linha de base. Embora a coorte não tivesse sido previamente vacinada contra a COVID-19, não era ingénua contra o SARS-CoV-2, conforme necessário para corresponder ao grupo de controlo (C4591001/NCT04368728). Do ponto de vista processual, não foi possível apresentar uma alteração ao protocolo. Contudo, o Plano de Análise Estatística foi alterado para descrever que a análise de não inferioridade não poderia ser realizada de acordo com o protocolo. Os participantes do controle não foram selecionados conforme planejado; portanto, não havia dados disponíveis para calcular a diferença na RS. Os dados de RS disponíveis para os 17 participantes da Coorte 6 da Parte B sem evidência de infecção foram analisados ​​e apresentados na Medida de Resultado 31.
1 mês
Parte B - GMR da cepa de referência NT após uma dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes com evidência de infecção prévia à cepa de referência NT após 2 doses de BNT162b2 em participantes sem evidência de infecção
Prazo: 3 semanas após a Dose 1 em participantes BNT162-17 e 1 mês após a Dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
GMR da cepa de referência NT 3 semanas (3W) após uma dose (PD1) de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes virgens de vacina contra COVID-19 com evidência de infecção prévia pela cepa de referência NT 1 mês após duas doses de BNT162b2 em participantes sem evidência de infecção (participantes virgens de vacinação contra COVID-19) do ensaio de Fase III C4591001 (NCT04368728). GMTs e ICs de 95% bilaterais foram calculados exponenciando o logaritmo médio dos títulos e ICs correspondentes (com base na distribuição t de Student). Os resultados do ensaio abaixo do LLOQ foram definidos para 0,5 × LLOQ. Os GMTs dos NTs são apresentados na seção de dados descritivos desta medida de resultado. GMRs e ICs de 95% bilaterais foram calculados exponenciando a diferença das médias de LS e ICs correspondentes com base na análise de títulos neutralizantes transformados logaritmicamente usando um modelo de regressão linear com termos de idade, sexo e grupo. Os dados do GMR são apresentados na seção de análise estatística.
3 semanas após a Dose 1 em participantes BNT162-17 e 1 mês após a Dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte B - A diferença nas RSs para a cepa de referência NT em indivíduos com evidência de infecção prévia e para a cepa de referência NT em participantes sem evidência de infecção (participantes virgens de vacinação contra COVID-19)
Prazo: 3 semanas após a Dose 1 em participantes BNT162-17 e 1 mês após a Dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
A diferença nas RSs para a cepa de referência NT 3 semanas após uma dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes virgens de vacina contra COVID-19 com evidência de infecção prévia para a cepa de referência NT 1 mês após duas doses de BNT162b2 em participantes sem evidência de infecção do ensaio de Fase III C4591001 (NCT04368728). A RS foi definida como a obtenção de um aumento ≥4 vezes em relação ao valor basal. Se a medição inicial estivesse abaixo do LLOQ, um resultado do ensaio pós-vacinação ≥4 × LLOQ foi considerado um SR. SR para a cepa de referência NTs são apresentados na seção de dados descritivos desta medida de resultado. A diferença ajustada de proporções foi estimada por meio de pesos mínimos de risco e estratificada por sexo e faixa etária (18 a 55 anos, 56 a 85 anos), expressa em percentual. O IC bilateral foi baseado no método de Newcombe com pesos de risco mínimos para a diferença de proporções. As diferenças nos dados de RS são apresentadas na seção de análise estatística.
3 semanas após a Dose 1 em participantes BNT162-17 e 1 mês após a Dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte C - GMR de B.1.1.529.1 NT 1 mês após uma dose de BNT162b2 (B.1.1.529.1) em participantes com experiência em vacina COVID-19 baseada em RNA com histórico de infecção por SARS-CoV-2 para aqueles com 1 mês Após uma dose de BNT162b2 para as coortes 7 e 8.
Prazo: 1 mês após 1 dose de BNT162b2 ou BNT162b2 (B.1.1.529.1)
Os GMRs e os ICs de 95% bilaterais foram calculados exponenciando a diferença das médias dos mínimos quadrados e os ICs correspondentes com base na análise de títulos neutralizantes transformados logaritmicamente usando um modelo de regressão linear com termos de idade e número de doses anteriores. O número total de participantes analisados ​​representa o número de participantes com resultados de ensaio válidos e determinados para B.1.1.529.1 na dose/ponto de tempo de amostragem determinado dentro da janela especificada. Os dados GMR são apresentados abaixo de acordo com o endpoint primário definido no protocolo. Os GMTs para os braços individuais (dos quais a diferença foi derivada) foram desfechos secundários e são apresentados no desfecho 32.
1 mês após 1 dose de BNT162b2 ou BNT162b2 (B.1.1.529.1)
Parte C - A diferença na SR de B.1.1.529.1 NT 1 mês após uma dose de BNT162b2 (B.1.1.529.1) em participantes com experiência em vacina COVID-19 baseada em RNA com histórico de infecção por SARS-CoV-2 para aqueles 1 mês após uma dose de BNT162b2 para as coortes 7 e 8.
Prazo: 1 mês após 1 dose de BNT162b2 ou BNT162b2 (B.1.1.529.1)
A RS foi definida como um aumento ≥4 vezes no título neutralizante em relação ao valor basal. Para participantes com um título basal inferior ao limite inferior de quantificação (<LLOQ), a SR foi definida como um título pós-vacinação ≥4× LLOQ. SR para a cepa de referência NTs são apresentados na seção de dados descritivos desta medida de resultado. A diferença ajustada foi estimada através de pesos mínimos de risco e estratificada por sexo e faixa etária (18 a 55 anos, 56 a 85 anos), expressa em percentagem. Os IC bilaterais de 95% associados foram baseados no método de Newcombe com pesos de risco mínimos para a diferença nas proporções. As diferenças nos dados de RS são apresentadas na seção de análise estatística.
1 mês após 1 dose de BNT162b2 ou BNT162b2 (B.1.1.529.1)

Medidas de resultados secundários

Medida de resultado
Descrição da medida
Prazo
Parte A - Título Médio Geométrico (GMT) em Cada Ponto de Tempo
Prazo: Dia 1 até o dia 421

Para participantes experientes em BNT162b2 (definidos como participantes que já receberam duas injeções de 30 μg de BNT162b2). Referência e variante(s) de preocupação (VOC) NT específico.

Os GMTs e os ICs de 95% bilaterais são calculados exponenciando o logaritmo médio dos títulos e os ICs correspondentes (com base na distribuição t de Student). Os resultados do ensaio abaixo do LLOQ são definidos como 0,5 × LLOQ e acima do ULOQ são definidos como ULOQ.

As coortes 1, 3, 4 e 5 receberam apenas 1 dose de ME. A coorte 2 recebeu a dose 2 no dia 56 e não recebeu a dose 3. A coorte 6 recebeu a dose 2 no dia 21 e recebeu a dose 3 aproximadamente 6 meses após a dose 2.

Dia 1 até o dia 421
Parte A - Aumento da dobra média geométrica (GMFR) desde antes da vacinação até cada ponto de tempo subsequente após a vacinação
Prazo: Dia 1 ao dia 421

Para participantes experientes em BNT162b2 (definidos como participantes que já receberam duas injeções de 30 μg de BNT162b2). Referência e NT específico para VOC.

O GMFR é calculado como a média da diferença dos títulos de neutralização ou níveis de anticorpos transformados logaritmicamente (resultado posterior menos resultado anterior) e exponenciando a média. Os ICs de 95% bilaterais associados são obtidos construindo ICs usando a distribuição t de Student para a diferença média na escala logarítmica natural e exponenciando os limites de confiança. Os resultados do ensaio abaixo do LLOQ são definidos como 0,5 × LLOQ e acima do ULOQ são definidos como ULOQ.

As coortes 1, 3, 4 e 5 receberam apenas 1 dose de ME. A coorte 2 recebeu a dose 2 no dia 56 e não recebeu a dose 3. A coorte 6 recebeu a dose 2 no dia 21 e recebeu a dose 3 aproximadamente 6 meses após a dose 2.

Dia 1 ao dia 421
Parte A - Porcentagem de participantes que alcançaram SR em termos de NT em cada momento pós-vacinação
Prazo: Dia 1 ao dia 421

Para participantes experientes em BNT162b2 (definidos como participantes que já receberam duas injeções de 30 μg de BNT162b2). Referência e NT específico para VOC.

SR é definido como um aumento ≥4 vezes no título neutralizante em relação ao valor basal (dose 1 pré-ME). Para indivíduos com um título basal inferior ao LLOQ, a SR é definida como um título pós-vacinação ≥4 × LLOQ. A dose 2 pré-ME também é 2 meses após a dose 1 para a Coorte 2 e 3 semanas após a dose 1 para a Coorte 6.

As coortes 1, 3, 4 e 5 receberam apenas 1 dose de ME. A coorte 2 recebeu a dose 2 no dia 56 e não recebeu a dose 3. A coorte 6 recebeu a dose 2 no dia 21 e recebeu a dose 3 aproximadamente 6 meses após a dose 2.

Dia 1 ao dia 421
Parte B - GMT de COVs e Cepas de Referência na Parte B Coorte 1 e Controle
Prazo: 1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)

GMTs de VOCs (B.1.1.7 e B.1.617.2) e cepa de referência 1 mês após 1 dose de BNT162 (B.1.1.7+B.1.167.2) em participantes da Parte B Coorte 1 do BNT162- 17 (participantes com experiência em BNT162b2) e cepa de referência 1 mês após 2 doses de BNT162b2 em participantes selecionados de o ensaio de Fase III C4591001 (NCT04368728).

Os GMTs e os ICs de 95% bilaterais são calculados exponenciando o logaritmo médio dos títulos e os ICs correspondentes (com base na distribuição t de Student). Os resultados do ensaio abaixo do LLOQ são definidos como 0,5 × LLOQ e acima do ULOQ são definidos como ULOQ.

1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte B - RS de VOCs e Cepas de Referência na Parte B Coorte 1 e Controle
Prazo: 1 mês após a Dose 1 em participantes BNT162-17 e 1 mês após a Dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Porcentagem de participantes que alcançaram SR 1 mês após 1 dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes experientes em BNT162b2 (Coorte 1) e 1 mês após 2 doses de série primária de BNT162b2 (participantes de C4591001 [ NCT04368728]). SR é definido como um aumento ≥4 vezes no título neutralizante em relação ao valor basal (dose 1 pré-ME). Para participantes com um título basal inferior ao LLOQ, o SR é definido como um título pós-vacinação ≥4 × LLOQ.
1 mês após a Dose 1 em participantes BNT162-17 e 1 mês após a Dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte B - GMT de COVs e Cepas de Referência na Parte B Coorte 4 e Controle
Prazo: 1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)

GMTs de VOCs (B.1.617.2) e cepa de referência 1 mês após 1 dose de BNT162 (B.1.167.2) em participantes da Parte B Coorte 4 do estudo BNT162-17 (participantes experientes em BNT162b2) e 1 mês após 2 doses de BNT162b2 em participantes selecionados da Fase III C4591001 (NCT04368728) teste.

Os GMTs e os ICs de 95% bilaterais são calculados exponenciando o logaritmo médio dos títulos e os ICs correspondentes (com base na distribuição t de Student). Os resultados do ensaio abaixo do LLOQ são definidos como 0,5 × LLOQ e acima do ULOQ são definidos como ULOQ.

1 mês após a dose de reforço em participantes BNT162-17 e 1 mês após a dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte B - RS de VOCs e Cepas de Referência na Parte B Coorte 4 e Controle
Prazo: 1 mês após a Dose 1 em participantes BNT162-17 e 1 mês após a Dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Porcentagem de participantes que alcançaram SR 1 mês após 1 dose de BNT162b2 (B.1.617.2) em indivíduos com experiência em BNT162b2 (Parte B - Coorte 4) e 1 mês após 2 doses de série primária de BNT162b2 (participantes de C4591001 [NCT04368728]) . SR é definido como um aumento ≥4 vezes no título neutralizante em relação ao valor basal (dose 1 pré-ME). Para participantes com um título basal inferior ao LLOQ, o SR é definido como um título pós-vacinação ≥4 × LLOQ.
1 mês após a Dose 1 em participantes BNT162-17 e 1 mês após a Dose 2 em participantes do ensaio C4591001 (NCT04368728)
Parte B - GMT de COVs e cepa de referência na Parte B Coorte 6 1 mês após a dose 2 e 1 mês após a dose 3
Prazo: 1 mês após a Dose 2 e 1 mês após a Dose 3
GMTs de VOCs e cepa de referência NT 1 mês após a dose 2 e dose 3 de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) (Parte B - Coorte 6). Os GMTs e os ICs de 95% bilaterais são calculados exponenciando o logaritmo médio dos títulos e os ICs correspondentes (com base na distribuição t de Student). Os resultados do ensaio abaixo do LLOQ são definidos como 0,5 × LLOQ e acima do ULOQ são definidos como ULOQ.
1 mês após a Dose 2 e 1 mês após a Dose 3
Parte B - Coorte 6 - Porcentagens com SRs para VOCs (B.1.1.7, B.1.617.2) e Cepa de Referência
Prazo: 1 mês após a Dose 2 e 1 mês após a Dose 3

Percentagem de participantes que alcançam SR para VOCs (B.1.1.7, B.1.617.2) e cepa de referência 1 mês após a dose 2 e a dose 3 de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) (Parte B - Coorte 6).

SR é definido como um aumento ≥4 vezes no título neutralizante em relação ao valor basal (dose 1 pré-ME). Para participantes com um título basal inferior ao LLOQ, o SR é definido como um título pós-vacinação ≥4 × LLOQ. A dose 2 pré-ME também é 3 semanas após a dose 1 para a Coorte 6.

1 mês após a Dose 2 e 1 mês após a Dose 3
Parte B - GMTs de VOC em participantes virgens de vacinação contra COVID-19 com e sem evidência de infecção prévia na Parte B C6 (1 e 2 doses primárias, respectivamente) e em participantes com experiência em BNT162b2 sem evidência de infecção na Parte B C1 (1 reforço Dose)
Prazo: Dia 1 até 1 mês após 1 dose de reforço na Parte B Coorte 1 sem evidência de infecção, até 1 mês após 2 doses na Parte B Coorte 6 sem evidência de infecção e até 3 semanas após 1 dose na Parte B Coorte 6 com evidência de infecção anterior
GMTs de NTs específicos de COV (B.1.1.7, B.1.617.2, B.1.1.529.5 [Omicron BA.5]) 3 semanas após uma dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes virgens de vacina contra COVID-19 com evidência de infecção prévia (Coorte 6), 1 mês após duas doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em COVID-19 participantes virgens de vacina sem evidência de infecção (Coorte 6) e 1 mês após uma dose de reforço de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes com experiência em BNT162b2 sem evidência de infecção (Coorte 1). GMTs e ICs de 95% bilaterais foram calculados exponenciando o logaritmo médio dos títulos e os ICs correspondentes (com base na distribuição t de Student). Os resultados do ensaio abaixo do LLOQ foram definidos para 0,5 × LLOQ; os resultados do ensaio acima do ULOQ foram definidos como ULOQ.
Dia 1 até 1 mês após 1 dose de reforço na Parte B Coorte 1 sem evidência de infecção, até 1 mês após 2 doses na Parte B Coorte 6 sem evidência de infecção e até 3 semanas após 1 dose na Parte B Coorte 6 com evidência de infecção anterior
Parte B - GMRs de VOC em participantes virgens de vacinação contra COVID-19 com e sem evidência de infecção prévia (1 e 2 doses primárias, respectivamente) e em participantes com experiência em BNT162b2 sem evidência de infecção (1 dose de reforço)
Prazo: Dia 1 ao dia 29
GMR de NTs específicos para COV (B.1.1.7, B.1.617.2, B.1.1.529.5 [Omicron BA.5]) 3 semanas após uma dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes virgens de vacina contra COVID-19 com evidência de infecção prévia (Coorte 6) para os VOCs NTs 1 mês após duas doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes sem evidência de infecção (Coorte 6) e aos NTs de VOCs 1 mês após uma dose de reforço de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes com experiência em BNT162b2 sem evidência de infecção (Coorte 1). GMRs e ICs de 95% bilaterais foram calculados exponenciando a diferença das médias de LS e ICs correspondentes com base na análise de títulos neutralizantes transformados logaritmicamente usando um modelo de regressão linear com termos de idade, sexo e grupo. Um modelo separado foi ajustado para cada comparação. Os resultados do ensaio abaixo do LLOQ foram definidos para 0,5 × LLOQ; os resultados do ensaio acima do ULOQ foram definidos como ULOQ.
Dia 1 ao dia 29
Parte B - Diferença entre RS e COV em participantes virgens de vacinação contra COVID-19 com e sem evidência de infecção prévia (1 e 2 doses primárias, respectivamente) e em participantes com experiência em BNT162b2 sem evidência de infecção (1 dose de reforço)
Prazo: Dia 1 ao dia 29
A diferença em SRs para NTs específicos de VOC (B.1.1.7, B.1.617.2, B.1.1.529.5 [Omicron BA.5]) 3 semanas após uma dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes virgens de vacina contra COVID-19 com evidência de infecção prévia (Coorte 6) para aqueles 1 mês após duas doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes sem evidência de infecção (Coorte 6), e para aqueles 1 mês após uma dose de reforço de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes com experiência em BNT162b2 sem evidência de infecção (Coorte 1). Diferença ajustada nas proporções estimadas através de pesos mínimos de risco e estratificadas por sexo e faixa etária (18 a 55 anos, 56 a 85 anos), expressa em percentagem. IC bilateral baseado no método de Newcombe estratificado por sexo e faixa etária (18 a 55 anos, 56 a 85 anos) com pesos de risco mínimos para a diferença de proporções.
Dia 1 ao dia 29
Parte B - SR de VOC em participantes virgens de vacinação contra COVID-19 com e sem evidência de infecção prévia (1 e 2 doses primárias, respectivamente) e em participantes com experiência em BNT162b2 sem evidência de infecção (1 dose de reforço)
Prazo: 3 semanas após uma dose em participantes com evidência de infecção prévia (Coorte 6), 1 mês após duas doses em participantes sem evidência de infecção (Coorte 6) e 1 mês após uma dose de reforço (Coorte 1)
RSs de NTs específicos de VOC (B.1.1.7, B.1.617.2, B.1.1.529.5 [Omicron BA.5]) 3 semanas após uma dose de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes virgens de vacina contra COVID-19 com evidência de infecção prévia (Coorte 6) 1 mês após duas doses de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes sem evidência de infecção (Coorte 6) e 1 mês após uma dose de reforço de BNT162b2 (B.1.1.7 + B.1.617.2) em participantes com experiência em BNT162b2 sem evidência de infecção (Coorte 1). A resposta serológica foi definida como a obtenção de um aumento ≥4 vezes em relação ao valor basal. Se a medição inicial estivesse abaixo do LLOQ, um resultado do ensaio pós-vacinação ≥4 × LLOQ foi considerado uma resposta serológica.
3 semanas após uma dose em participantes com evidência de infecção prévia (Coorte 6), 1 mês após duas doses em participantes sem evidência de infecção (Coorte 6) e 1 mês após uma dose de reforço (Coorte 1)
Parte C - GMT - B.1.1.529.1 em participantes com experiência em vacina contra COVID-19 baseada em RNA e com histórico de infecção por SARS-CoV-2
Prazo: Dia 1 ao Dia 360

VOC NT em participantes com experiência em vacina contra COVID-19 baseada em RNA com histórico de infecção por SARS-CoV-2 no início do estudo e 7 dias, 1 mês e 3 meses após o início do estudo para as Coortes 7, 8 e 9 e 6 e 12 meses após o início do estudo para as Coortes 7 e 8.

Os GMTs e os ICs de 95% bilaterais são calculados exponenciando o logaritmo médio dos títulos e os ICs correspondentes (com base na distribuição t de Student). Os resultados do ensaio abaixo do LLOQ são definidos como 0,5 × LLOQ e acima do ULOQ são definidos como ULOQ. Número de indivíduos com resultados de ensaio válidos e determinados para a variante especificada na dose/ponto de tempo de amostragem determinado. Nenhuma vacinação foi dada aos participantes da Coorte 9 dentro de 3 meses após a Visita 1. O termo “pós-ME” não se aplica à Coorte 9, uma vez que nenhum ME foi administrado, mas o sangue foi coletado nos mesmos momentos após a randomização.

Dia 1 ao Dia 360

Colaboradores e Investigadores

É aqui que você encontrará pessoas e organizações envolvidas com este estudo.

Patrocinador

Investigadores

  • Diretor de estudo: BioNTech Responsible Person, BioNTech SE

Publicações e links úteis

A pessoa responsável por inserir informações sobre o estudo fornece voluntariamente essas publicações. Estes podem ser sobre qualquer coisa relacionada ao estudo.

Datas de registro do estudo

Essas datas acompanham o progresso do registro do estudo e os envios de resumo dos resultados para ClinicalTrials.gov. Os registros do estudo e os resultados relatados são revisados ​​pela National Library of Medicine (NLM) para garantir que atendam aos padrões específicos de controle de qualidade antes de serem publicados no site público.

Datas Principais do Estudo

Início do estudo (Real)

25 de agosto de 2021

Conclusão Primária (Real)

16 de agosto de 2023

Conclusão do estudo (Real)

4 de outubro de 2023

Datas de inscrição no estudo

Enviado pela primeira vez

5 de agosto de 2021

Enviado pela primeira vez que atendeu aos critérios de CQ

5 de agosto de 2021

Primeira postagem (Real)

13 de agosto de 2021

Atualizações de registro de estudo

Última Atualização Postada (Estimado)

22 de novembro de 2024

Última atualização enviada que atendeu aos critérios de controle de qualidade

18 de novembro de 2024

Última verificação

1 de novembro de 2024

Mais Informações

Termos relacionados a este estudo

Plano para dados de participantes individuais (IPD)

Planeja compartilhar dados de participantes individuais (IPD)?

NÃO

Informações sobre medicamentos e dispositivos, documentos de estudo

Estuda um medicamento regulamentado pela FDA dos EUA

Sim

Estuda um produto de dispositivo regulamentado pela FDA dos EUA

Não

Essas informações foram obtidas diretamente do site clinicaltrials.gov sem nenhuma alteração. Se você tiver alguma solicitação para alterar, remover ou atualizar os detalhes do seu estudo, entre em contato com register@clinicaltrials.gov. Assim que uma alteração for implementada em clinicaltrials.gov, ela também será atualizada automaticamente em nosso site .

Se inscrever