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Projet BEYO pour promouvoir le sens de la cohérence et les soins personnels des personnes âgées atteintes de diabète de type 2 (BEYO)

31 juillet 2017 mis à jour par: Lei Yang, Chinese University of Hong Kong

Une intervention basée sur les forces basée sur la théorie salutogénique pour promouvoir le sentiment de cohérence et les soins personnels des personnes âgées atteintes de diabète de type 2

  1. Objectifs du projet

    Le projet BEYO est conçu sur la base de la théorie intermédiaire de l'auto-prise en charge des maladies chroniques et de la théorie salutogénique. L'objectif de ce projet est de faciliter les comportements d'auto-soins des patients âgés vivant dans la communauté atteints de diabète de type 2 en promouvant les SOC, et en conséquence d'améliorer leurs résultats de santé, notamment en favorisant la qualité de vie et en réduisant la détresse émotionnelle liée au diabète.

  2. Contenu du projet

BEYO est un projet de consultation en groupe. Chaque groupe comprend 1 animateur, 1 assistant et 8 patients âgés. 5 séances hebdomadaires sont proposées pour permettre aux patients d'acquérir des connaissances sur la santé, de discuter des problèmes et des expériences, d'explorer les ressources disponibles et de définir des objectifs et des solutions. Chaque séance dure 40 minutes. La session 1 vise à créer un réseau social entre les membres du groupe et à présenter les objectifs et les tâches du groupe. Les sessions 2 à 4 couvrent six sujets basés sur les directives chinoises pour le diabète de type 2 publiées par la société chinoise du diabète : (i) une alimentation saine, (ii) l'exercice et l'activité physique, (iii) la prise de médicaments, (iv) la surveillance de la glycémie, (v ) réduire les risques de complications, (vi) faire face sainement au stress mental. Ces sessions intermédiaires exécutent un flux de session commun pour construire un plan d'action utilisant les ressources et les forces des patients pour atteindre l'objectif centré sur le client. La session 5 vise à examiner le processus, à résumer les solutions efficaces et à établir des plans pour l'avenir. Des suivis téléphoniques d'une semaine, d'un mois et de trois mois sont offerts pour aider les patients à résoudre les problèmes rencontrés lors de la mise en œuvre du plan d'action et à évaluer leurs soins personnels, leur SOC et d'autres résultats de santé.

Aperçu de l'étude

Description détaillée

  1. Objectifs généraux L'objectif de cette étude est de développer et d'évaluer les effets d'une intervention de groupe basée sur les forces appelée Be the Expert for Your Own (BEYO) chez les patients âgés atteints de diabète de type 2 pour faciliter leur SOC et leurs soins personnels, et améliorer en conséquence leurs résultats en matière de santé.
  2. Conception de l'étude Cette étude est conçue comme une recherche à méthode mixte incorporant à la fois des composantes quantitatives et qualitatives. Un essai contrôlé randomisé (ECR) à deux bras sera mené pour évaluer les effets d'une intervention de groupe basée sur les forces par rapport à l'éducation sanitaire de routine sur le SOC et les soins personnels des personnes âgées atteintes de diabète de type 2. Le cadre théorique du programme BEYO est basé sur la théorie salutogénique proposée par Antonovsky (1987). Une étude qualitative sera menée à la fin du programme pour explorer l'expérience des patients à propos de BEYO et le mécanisme par lequel BEYO peut faciliter les soins personnels, en termes de quelle composante et comment.

2. Programme Soyez l'expert pour vous-même (BEYO)

  1. Vue d'ensemble Le protocole BEYO consiste en 5 sessions structurées entre un facilitateur d'intervention et 8 patients diabétiques de type 2. Le flux commun pour les sessions structurées contient 7 étapes. La justification et les objectifs de la conception de chaque étape sont décrits ci-dessous.

    Étape 1 - "Éducation à la santé" Comme soutenu par la théorie du milieu de gamme et les résultats de l'examen intégré, l'acquisition de connaissances est essentielle chez les patients atteints de maladies chroniques pour effectuer des actions d'autosoin réfléchies, suffisantes et raisonnées avec un schéma. Cette étape vise à doter les patients des connaissances de base et des compétences essentielles pour gérer leur maladie.

    Étape 2 - "Discuter de l'expérience d'autosoins et identifier le déficit" Cette étape vise à recueillir des informations de base sur l'expérience des clients en matière d'autosoins dans chaque domaine spécifique et d'identifier les principaux problèmes qu'ils rencontrent dans ce processus. Cette étape facilite l'échange d'informations et le partage d'expériences entre les clients et fournit une référence au facilitateur d'intervention sur la situation de base des clients. De plus, donner suffisamment d'opportunités pour décrire le problème facilite la redirection de la conversation plus tard si les participants recommencent à parler du problème.

    Étape 3 - "Décrire les exceptions" L'une des croyances centrales de SFT est qu'il y a toujours des exceptions aux problèmes. Il y a toujours des moments et des situations où le problème se produit moins ou lorsque le client a envie de gérer avec succès ne serait-ce qu'une petite partie du problème. Après avoir identifié le déficit de soins personnels, les clients sont invités à décrire ces moments exceptionnels dans cette étape pour les aider à découvrir les compétences, les ressources et les forces à leur disposition. L'attention particulière portée aux exceptions améliore le sentiment de maîtrise de soi des clients et leur capacité à planifier d'autres étapes.

    Étape 4 - "Identifier les points forts" Sur la base de l'examen et de l'analyse des exceptions, c'est le bon moment pour répertorier et résumer les points forts des clients révélés dans ces exceptions. Cette étape jette les bases pour établir des solutions plus tard, car les forces détectées peuvent être amplifiées et répétées pour finalement démanteler le problème.

    Étape 5 - "Question miracle et mise à l'échelle" La question miracle est un outil courant dans SFT comme moyen de construire des objectifs clairs, centrés sur le client et pratiques. Les questions d'échelle aident à décomposer l'objectif en petites étapes gérables qui peuvent être réalisées à court terme. Cette étape aide les clients à découvrir ce qu'ils veulent réaliser grâce à ce programme. Fixer l'objectif par eux-mêmes facilite une expérience autonomisante et optimiste pour les clients qui favorisent la pensée axée sur les objectifs pendant le processus d'auto-soins et mettent en évidence leur responsabilité pour les actions futures.

    Étape 6 - "Établir la solution" Après avoir exploré les points forts et défini l'objectif, cette étape vise à relier les points forts et les objectifs pour établir la solution. Comme les principes de base de SFT se concentrent sur les forces plutôt que sur les faiblesses, les ressources plutôt que sur les déficits, la solution créée est plus préoccupée par la réussite que par la résolution de problèmes, en espérant ne pas simplement faire face. Il aide les clients à avancer dans leur vie.

    Étape 7 - "Plan d'action" Comme étape finale, un plan d'action structuré est généré pour transformer la solution en tâches organisées. Le plan d'action guide les comportements des clients et suit l'avancement de la mise en œuvre.

  2. Le rôle de l'animateur Contrairement au modèle didactique traditionnel centré sur l'enseignant, les animateurs du programme BEYO doivent sortir du rôle d'expert et apprécier les capacités des patients sous l'aspect d'êtres véritablement humains. Plutôt que d'être au centre du groupe, l'animateur est un soutien pour aider les patients à identifier ce qu'ils veulent réaliser, pour les aider à réfléchir sur les forces et les ressources lors des interactions de groupe, pour construire des solutions pour leurs propres situations et pour faire des plans pour atteindre l'objectif étape par étape.

    L'établissement d'une relation porteuse d'espoir entre le facilitateur et les clients a été souligné comme le contexte de la pratique pour améliorer l'efficacité des techniques basées sur les forces (Fischer, 1978). Le fondement d'une relation porteuse d'espoir comprend l'empathie, l'authenticité et un regard positif inconditionnel (Maluccio, 1979). Pour faire preuve d'empathie, les animateurs doivent percevoir et communiquer les sentiments des participants avec sensibilité et réfléchir à la signification de ces sentiments. L'authenticité signifie que les facilitateurs doivent être eux-mêmes dans le processus d'aide plutôt que de présenter une façade professionnelle. Le regard positif inconditionnel demande aux facilitateurs de donner une rétroaction positive à chaque bon changement et d'exprimer le respect, l'acceptation, l'attention et la préoccupation pour le client d'une manière non dominante.

  3. Objectifs de chaque session La session 1 vise à créer un réseau social entre les membres du groupe et à faire en sorte que les clients se sentent les bienvenus. Les objectifs et les tâches du groupe seront introduits pour lier les clients autour du groupe.

    Les sessions 2 à 4 exécutent un flux de session commun pour finalement construire un plan d'action pour atteindre l'objectif centré sur le client. Les thèmes des 3 sessions au total couvrent respectivement les six domaines mentionnés précédemment. À l'exception de la session 2, toutes les autres sessions commenceront par renforcer le changement positif qui s'est produit depuis la dernière session.

    La session 5 vise à célébrer la réussite, à revoir le processus, à résumer les points forts et les solutions efficaces des clients et à établir des plans pour l'avenir.

  4. Évaluation de l'acceptabilité et de la faisabilité Les chercheurs enregistreront les nombres et les proportions pour le recrutement, le consentement, l'assiduité et le taux d'attrition. La durée des séances et des activités d'intervention sera enregistrée à l'aide de notes de terrain. L'équipe de recherche et l'animateur discuteront de la prestation du programme et des progrès de l'étude chaque semaine.

L'entretien de groupe de discussion sera mené à la fin de l'étude pour explorer l'expérience et les opinions des patients sur le contenu et le processus, ainsi que les obstacles et les catalyseurs à la conformité à l'intervention.

3. Sujets

3.1 Échantillonnage et recrutement Le groupe de patients âgés atteints de diabète de type 2 vivant à Changsha, une ville du centre de la Chine, est sélectionné comme population d'étude. Un échantillonnage aléatoire à plusieurs degrés sera utilisé pour recruter des participants vivant dans la communauté. Premièrement, deux des cinq districts municipaux de la ville de Changsha basés sur le système administratif actuel seront sélectionnés au hasard. Deuxièmement, des informations détaillées, y compris les noms et les numéros des centres de services de santé communautaires appartenant à chaque district, peuvent être obtenues via les sites Web officiels du gouvernement. Deux centres de services de santé communautaires appartenant respectivement aux deux districts seront tirés au sort. Troisièmement, sur la base des normes nationales des services de santé publique, tous les patients atteints de diabète de type 2 vivant dans la communauté doivent être enregistrés dans le système médical électronique chargé par le département de gestion des maladies chroniques du centre de services de santé communautaire. La méthode du tableau des nombres aléatoires sera utilisée pour sélectionner les participants potentiels dans chacune des deux communautés, à l'aide de ce système électronique. Aucune information privée des patients atteints de diabète de type 2 ne sera récupérée, à l'exception de leur nom, adresse postale et numéro de téléphone.

Une fiche d'information sera envoyée sous forme de lettre de l'équipe de recherche au participant potentiel suivie d'un appel téléphonique deux jours plus tard. L'appel téléphonique est principalement conçu pour (i) s'assurer que les références répondent aux critères d'inclusion, tels que l'âge et l'heure du diagnostic ; (ii) discuter de la fiche d'information et obtenir un consentement éclairé verbal pour le projet, (iii) livrer verbalement le test mental abrégé (AMT) et la mesure du résumé des activités d'auto-soins du diabète (SDSCA) pour s'assurer que les participants ont une fonction cognitive intacte et éprouvent au moins un certain degré de déficit de soins personnels pour le diabète.

3.2 Calcul de la taille de l'échantillon Le seuil de signification et la puissance sont respectivement fixés à 5 % et 80 %. Le critère de jugement principal est l'autonomie des patients âgés atteints de diabète de type 2. Cependant, sur la base des résultats de la revue de la littérature, aucune étude antérieure n'a utilisé l'intervention basée sur les forces et n'a rapporté ses effets sur les soins personnels. D'après les résultats d'une méta-analyse évaluant les effets de l'éducation à l'autogestion du diabète en groupe par rapport au traitement de routine (Steinsbekk, Rygg, Lisulo, Rise et Fretheim, 2012), la différence moyenne standardisée pour les compétences d'autogestion était de 0,55. . Ainsi, une taille d'échantillon de 53 dans chaque groupe est suffisante pour détecter la différence dans les moyens de soins personnels entre deux groupes. Compte tenu d'un taux d'abandon de 20 %, un total de 132 participants sera requis.

3.3 Randomisation Après avoir obtenu le formulaire de consentement éclairé signé et collecté les données de base, les patients seront répartis au hasard dans le groupe d'intervention ou de contrôle, en utilisant une randomisation informatisée en bloc permuté avec dissimulation.

4. Collecte des données La collecte des données commencera après réception du consentement éclairé écrit et signé volontairement par les participants. Les informations de base (T0) seront collectées avant la randomisation. Après avoir terminé l'intervention ou le protocole de contrôle, une collecte de données de suivi (T1) sera effectuée immédiatement par un groupe d'assistants de recherche formés, qui ne sont pas informés de l'affectation du groupe des participants et de la participation à l'atelier. La collecte de données répétée (T2) aura lieu 3 mois après la fin de l'intervention basée sur la force par le même groupe d'assistants de recherche.

5. Plan d'analyse des données Les questionnaires non valides (questionnaires avec une erreur de logique évidente ou avec plus de 20 % de questions sans réponse) seront exclus avant d'être intégrés à la base de données. SPSS version 22.0 sera utilisé pour traiter les données. Le niveau de signification statistique sera fixé à 0,05. Q-Q plot, Skewness et Kurtosis seront utilisés pour examiner la normalité des données continues. Des statistiques descriptives seront utilisées pour résumer les caractéristiques démographiques, l'état de santé et les résultats centrés sur le patient. L'efficacité de l'intervention sera évaluée sur la base du principe de l'intention de traiter (ITT). Le modèle d'équation d'estimation généralisée (GEE) sera utilisé pour estimer l'effet de l'intervention au fil du temps. Une analyse de régression multiple hiérarchique sera menée pour examiner l'effet médiateur du sentiment de cohérence.

Type d'étude

Interventionnel

Inscription (Réel)

132

Phase

  • N'est pas applicable

Contacts et emplacements

Cette section fournit les coordonnées de ceux qui mènent l'étude et des informations sur le lieu où cette étude est menée.

Lieux d'étude

    • Hunan
      • Changsha, Hunan, Chine, 410000
        • He Xinyuan Community Health Care Center
      • Changsha, Hunan, Chine, 410000
        • Yannong Neighborhood Health Care Clinics

Critères de participation

Les chercheurs recherchent des personnes qui correspondent à une certaine description, appelée critères d'éligibilité. Certains exemples de ces critères sont l'état de santé général d'une personne ou des traitements antérieurs.

Critère d'éligibilité

Âges éligibles pour étudier

60 ans et plus (Adulte, Adulte plus âgé)

Accepte les volontaires sains

Non

Sexes éligibles pour l'étude

Tout

La description

Critère d'intégration:

  1. Un diagnostic médical de diabète de type 2 selon les critères diagnostiques recommandés par l'OMS (2006) ;
  2. Plus de 60 ans ;
  3. Diagnostiqué diabétique au moins six mois avant l'intervention ;
  4. Résidant dans la communauté, capable de lire et de communiquer en chinois ;
  5. Avoir une fonction cognitive intacte comme indiqué par le test mental abrégé de score> = 6 ;
  6. Avoir un certain degré de déficit de soins personnels, comme indiqué par la version chinoise de SDSCA de score <= 23.

Critère d'exclusion:

  1. Présence d'un problème mental grave ou d'une maladie en phase terminale ;
  2. A déjà participé à des programmes similaires ;
  3. Déficient visuel ou auditif.

Plan d'étude

Cette section fournit des détails sur le plan d'étude, y compris la façon dont l'étude est conçue et ce que l'étude mesure.

Comment l'étude est-elle conçue ?

Détails de conception

  • Objectif principal: Soins de soutien
  • Répartition: Randomisé
  • Modèle interventionnel: Affectation parallèle
  • Masquage: Seul

Armes et Interventions

Groupe de participants / Bras
Intervention / Traitement
Expérimental: Soyez l'expert pour vous-même (BEYO)
BEYO est un projet de consultation en groupe. Chaque groupe comprend 1 animateur, 1 assistant et 8 patients âgés. 5 séances hebdomadaires sont proposées pour permettre aux patients d'acquérir des connaissances sur la santé, de discuter des problèmes et des expériences, d'explorer les ressources disponibles et de définir des objectifs et des solutions. Chaque séance dure 40 minutes. La session 1 vise à créer un réseau social entre les membres du groupe et à présenter les objectifs et les tâches du groupe. Les sessions 2 à 4 couvrent six sujets : (i) une alimentation saine, (ii) l'exercice et l'activité physique, (iii) la prise de médicaments, (iv) la surveillance de la glycémie, (v) la réduction des risques de complications, (vi) une gestion saine du stress mental . La session 5 vise à examiner le processus, à résumer les solutions efficaces et à établir des plans pour l'avenir.

Le programme BEYO est structuré en adoptant une thérapie axée sur les solutions (SFT). Les principes de base de SFT se concentrent sur le changement positif et la création de groupes motivés par des objectifs plutôt que par des problèmes. Les solutions sont générées par la recherche de forces, de compétences et de ressources qui travaillent dans la vie des clients.

Le flux commun pour les sessions structurées contient 7 étapes : 1) Éducation à la santé ; 2) Discuter de l'expérience de soins personnels et identifier le déficit ; 3) Décrire les exceptions ; 4) Identifier les points forts ; 5) Question miracle et mise à l'échelle ; 6) Établir la solution ; 7) Plan d'action.

Comparateur actif: Éducation sanitaire de routine
Pour neutraliser l'effet de l'attention supplémentaire de l'animateur, les participants du groupe témoin recevront une éducation sanitaire de routine sur des sujets liés au diabète de type 2. Le contenu de l'éducation de routine sera basé sur les directives nationales du service de santé publique de base pour le diabète et les protocoles de mise en œuvre spécifiques dans chaque communauté. Les participants du groupe de contrôle recevront un paquet d'éducation de 5 semaines en même temps que les participants du groupe d'intervention. Les patients ne recevront aucune information basée sur leurs points forts, mais ils sont libres de discuter de leur état de santé avec des infirmières ou des médecins lors de leurs rendez-vous de suivi réguliers.
Le groupe témoin recevra une éducation sanitaire de routine.

Que mesure l'étude ?

Principaux critères de jugement

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
la version chinoise du Summary of Diabetes Self-Care Activities measure (SDSCA)
Délai: De la date de recrutement, jusqu'à la date de randomisation, jusqu'à 2 semaines
SDSCA est une brève mesure d'auto-évaluation pour évaluer les niveaux d'auto-soins à travers différentes composantes du régime du diabète. La nouvelle version révisée par l'équipe de Toobert (2000) utilise 11 éléments pour inclure 6 aspects du régime du diabète : alimentation générale, alimentation spécifique, exercice, test de glycémie, soins des pieds et tabagisme.
De la date de recrutement, jusqu'à la date de randomisation, jusqu'à 2 semaines
Formulaire abrégé du questionnaire sur le sentiment de cohérence (SOC-13)
Délai: De la date de recrutement, jusqu'à la date de randomisation, jusqu'à 2 semaines
Le questionnaire SOC a été développé par Antonovsky (1987) pour mesurer trois composantes du sens de la cohérence : l'intelligibilité, la gérabilité et la signification.
De la date de recrutement, jusqu'à la date de randomisation, jusqu'à 2 semaines
la version chinoise du Summary of Diabetes Self-Care Activities measure (SDSCA)
Délai: 5 semaines après le début du projet
SDSCA est une brève mesure d'auto-évaluation pour évaluer les niveaux d'auto-soins à travers différentes composantes du régime du diabète. La nouvelle version révisée par l'équipe de Toobert (2000) utilise 11 éléments pour inclure 6 aspects du régime du diabète : alimentation générale, alimentation spécifique, exercice, test de glycémie, soins des pieds et tabagisme.
5 semaines après le début du projet
Formulaire abrégé du questionnaire sur le sentiment de cohérence (SOC-13)
Délai: 5 semaines après le début du projet
Le questionnaire SOC a été développé par Antonovsky (1987) pour mesurer trois composantes du sens de la cohérence : l'intelligibilité, la gérabilité et la signification.
5 semaines après le début du projet
la version chinoise du Summary of Diabetes Self-Care Activities measure (SDSCA)
Délai: 3 mois après la fin du projet
SDSCA est une brève mesure d'auto-évaluation pour évaluer les niveaux d'auto-soins à travers différentes composantes du régime du diabète. La nouvelle version révisée par l'équipe de Toobert (2000) utilise 11 éléments pour inclure 6 aspects du régime du diabète : alimentation générale, alimentation spécifique, exercice, test de glycémie, soins des pieds et tabagisme.
3 mois après la fin du projet
Formulaire abrégé du questionnaire sur le sentiment de cohérence (SOC-13)
Délai: 3 mois après la fin du projet
Le questionnaire SOC a été développé par Antonovsky (1987) pour mesurer trois composantes du sens de la cohérence : l'intelligibilité, la gérabilité et la signification.
3 mois après la fin du projet

Mesures de résultats secondaires

Mesure des résultats
Description de la mesure
Délai
la version chinoise de l'Audit of Diabetes Dependent Quality of Life (CN-ADDQoL)
Délai: De la date de recrutement, jusqu'à la date de randomisation, jusqu'à 2 semaines ; 5 semaines après le début du projet ; 3 mois après la fin du projet
L'ADDQoL est un instrument de qualité de vie lié à la santé spécifique au diabète (Bradley et al., 1999) qui évalue l'impact perçu du diabète sur 19 domaines de la vie contenant le fonctionnement physique, les symptômes, le bien-être psychologique, le bien-être social, les activités de rôle et les construction.
De la date de recrutement, jusqu'à la date de randomisation, jusqu'à 2 semaines ; 5 semaines après le début du projet ; 3 mois après la fin du projet
Échelle de détresse liée au diabète (DDS)
Délai: De la date de recrutement, jusqu'à la date de randomisation, jusqu'à 2 semaines ; 5 semaines après le début du projet ; 3 mois après la fin du projet
Le DDS est développé par Polonsky et al (2005) pour évaluer la détresse émotionnelle liée au diabète. La DDS contient 17 items pour couvrir 4 dimensions : la charge émotionnelle, la détresse liée au médecin, la détresse liée au régime et la détresse interpersonnelle liée au diabète.
De la date de recrutement, jusqu'à la date de randomisation, jusqu'à 2 semaines ; 5 semaines après le début du projet ; 3 mois après la fin du projet
Échelle d'auto-efficacité du diabète (DSES)
Délai: De la date de recrutement, jusqu'à la date de randomisation, jusqu'à 2 semaines ; 5 semaines après le début du projet, 3 mois après la fin du projet
Le DSES a été développé par le Stanford Patient Education Research Center (Lorig et al., 2009), comprenant 8 éléments pour évaluer la confiance des patients dans des domaines tels que l'alimentation, l'exercice et la gestion des symptômes.
De la date de recrutement, jusqu'à la date de randomisation, jusqu'à 2 semaines ; 5 semaines après le début du projet, 3 mois après la fin du projet

Collaborateurs et enquêteurs

C'est ici que vous trouverez les personnes et les organisations impliquées dans cette étude.

Les enquêteurs

  • Chercheur principal: Yang Lei, Chinese University of Hong Kong

Dates d'enregistrement des études

Ces dates suivent la progression des dossiers d'étude et des soumissions de résultats sommaires à ClinicalTrials.gov. Les dossiers d'étude et les résultats rapportés sont examinés par la Bibliothèque nationale de médecine (NLM) pour s'assurer qu'ils répondent à des normes de contrôle de qualité spécifiques avant d'être publiés sur le site Web public.

Dates principales de l'étude

Début de l'étude (Réel)

27 mars 2017

Achèvement primaire (Anticipé)

1 octobre 2017

Achèvement de l'étude (Anticipé)

1 octobre 2017

Dates d'inscription aux études

Première soumission

24 juillet 2017

Première soumission répondant aux critères de contrôle qualité

31 juillet 2017

Première publication (Réel)

3 août 2017

Mises à jour des dossiers d'étude

Dernière mise à jour publiée (Réel)

3 août 2017

Dernière mise à jour soumise répondant aux critères de contrôle qualité

31 juillet 2017

Dernière vérification

1 juillet 2017

Plus d'information

Termes liés à cette étude

Informations sur les médicaments et les dispositifs, documents d'étude

Étudie un produit pharmaceutique réglementé par la FDA américaine

Non

Étudie un produit d'appareil réglementé par la FDA américaine

Non

Ces informations ont été extraites directement du site Web clinicaltrials.gov sans aucune modification. Si vous avez des demandes de modification, de suppression ou de mise à jour des détails de votre étude, veuillez contacter register@clinicaltrials.gov. Dès qu'un changement est mis en œuvre sur clinicaltrials.gov, il sera également mis à jour automatiquement sur notre site Web .

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